Приговор по делу № 1-483/2010



Дело № 1-483/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вологда «02» июня 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.П.

при секретаре Залукаевой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокурора города Вологда Федорова А.В.

подсудимого Старченко Н.А.,

адвоката Никулина С.Г., представившей удостоверение № 180 и ордер № 14,

а также потерпевшей Е.

рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Старченко Н.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: гор. Вологда, ул. ..., ..., ..., - проживающего по адресу: гор. Вологда, ул. ..., ..., ..., - юридически не судимого,

в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 111 УК РФ,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

у с т а н о в и л:

Старченко Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им Дата обезличена около 19 часов в квартире № ... дома № ... по ул. ... гор. Вологды, где он на почве ревности, в ходе ссоры, нанес своей сожительнице Е. два удара ножом в область грудной клетки справа, причинив ей рану грудной клетки справа в проекции шестого межреберья, проникающую в плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей, а также рану грудной клетки справа в проекции седьмого межреберья, причинившую собой легкий вред здоровью потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Старченко Н.А. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Е. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просила о снисхождении к подсудимому.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.

У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Старченко Н.А. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимый причинил ножом потерпевшей указанные телесные повреждения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

С учетом конкретно совершенного, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Решая вопрос о гражданских исках, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании части 1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого причинен вред здоровью потерпевшей, в связи с чем ей была оказана скорая медицинская помощь и она вынуждена была проходить стационарное лечение. Расходы на лечение потерпевшей подтверждены документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Старченко Н.А. признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Старченко Н.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в течение первых двух лет в инспекцию один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, кофту и бюстгальтер – вернуть Е.

Взыскать со Старченко Н.А. в пользу МУЗ гор. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1036 (Одну тысячу тридцать шесть) рублей 80 коп. и в пользу МУЗ «Вологодская городская больница № ...» 669 (Шестьсот шестьдесят девять) рублей 06 копеек.

Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

...

...

Председательствующий В.П. Зайцев