Дело № 1-482/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 03 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Задворная Л.Л.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
защитника – адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение № 445 и ордер № 125 от 03 июня 2010 года,
подсудимого Мамонова А.Р.,
при секретаре Бурлуцкой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мамонова А.Р., родившегося Дата обезличена года в г. Вологде, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамонов А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 13 часов 30 минут, Мамонов А.Р., находясь у здания железнодорожного вокзала по адресу: Вологодская область, ..., ..., ..., достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, с целью личного потребления купил за 500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,173 грамма, что относится к крупному размеру, после чего с той же целью хранил при себе указанное наркотическое средство, находясь на территории г. ... и г. ..., а также во время поездки из г. ... в г. ..., до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области Дата обезличена в период с 17 часов до 17 часов 28 минут, по адресу: г.Вологда, ул. ..., д. ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамонов А.Р. в присутствии защитника Калининой О.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мамонов А.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Мамонова А.Р. в совершении преступления, кроме собственного признания своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Мамонова А.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд, соглашаясь с позицией гос. обвинителя, исключает из объема обвинения незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере, поскольку перемещение подсудимым 2,173 грамма гашиша из г.... в г.... на автотранспорте при себе, по смыслу закона, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства и дополнительной квалификации как перевозка не требует.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого Мамонова А.Р. суд учитывает, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мамонову А.Р., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, его личность, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания под контролем со стороны специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-гашиш, сверток из фольги с наркотическим средством - метадон - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамонова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамонову А.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В период испытательного срока возложить на осужденного Мамонова А.Р. обязанности: регулярно, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденному Мамонову А.Р. на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, сверток из фольги с наркотическим средством - метадон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья: Л.Л. Задворная
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16 июня 2010 года.
Судья Л.Л.Задворная