Приговор по делу № 1-598/2010



Дело № 1-598/ 10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 06 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Ивахненко О.С.

подсудимого Касаткина А.В.

защитника Купцовой Л.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 862

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Касаткина А.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., проживающего по адресу: г.Вологда, ..., д.... кв...., ранее судимого:

1...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228, ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 16 часов Касаткин А.В., находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., действуя незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел за 1500 рублей у Е. без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,653 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру, которое в дальнейшем незаконно в нарушение вышеуказанного закона хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена около 16 час. у дома № ... по ул. ... г. Вологды в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение» Касаткин А.В. был задержан сотрудниками ... отдела ОРЧ № ... КМ УВД по Вологодской области, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, наркотическое средство героин общей массой 0,653 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.

Таким образом, Касаткин А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела Касаткин А.В. в присутствии защитника Купцовой Л.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Касаткин А.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Ивахненко О.С. с ходатайством Касаткина А.В. согласна.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Касаткин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Касаткина А.В. по ст. 228, ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касаткина А.В. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, отраженное в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена.

Обстоятельством, отягчающим наказание Касаткина А.В. суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

...

Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела, и признает Касаткина А.В. вменяемым.

С учетом содеянного и данных о личности Касаткина А.В., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что преступление Касаткиным А.В. совершено до приговора от Дата обезличена, окончательное наказание ему следует назначить с применением ст. 69, ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касаткина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца.

На основании ст.69, ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена окончательно Касаткину А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касаткину А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Арестовать Касаткина А.В в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Касаткину А.В. с Дата обезличена.

Зачесть Касаткину А.В. в срок отбывания наказания отбытое им по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена наказание в виде лишения свободы с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 0,653 грамма (с учётом израсходованного на предварительное исследование), находящееся в комнате для хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по г.Вологде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья: В.Г. Кутузов