Приговор по делу № 1-473/2010



Дело № 1-473/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 03 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимой Лаврентьевой Е.Б.,

защитника - адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 477,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

а также с законного представителя несовершеннолетних потерпевших Виноградовой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лаврентьевой Е.Б.,

Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв.... проживающей по адресу: г.Вологда, ул..., ...-... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п. «г», 156, 156 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьева Е.Б., являясь матерью малолетней С., Дата обезличена года рождения, в нарушение ст.ст. 63, 65, 80 Семейного Кодекса РФ, будучи обязана воспитывать ее и заботиться о ее физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, осознавая незаконный характер своих действий, действуя умышленно, в течении длительного периода времени с Дата обезличена по Дата обезличена не исполняла свои обязанности по воспитанию дочери, которые были сопряжены с жестоким обращением с ребенком, систематическим унижением ее достоинства, издевательствами, нанесением побоев, не предоставлением пищи, одежды, что причинило вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Кроме того, с Дата обезличена по Дата обезличена Лаврентьева Е.Б., проживая совместно со своей малолетней дочерью С., осознавая, что та в силу возраста находится в беспомощном состоянии, в материальной зависимости от нее, на почве личных неприязненных отношений к С., умышленно причиняла ей физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, а именно:

Так, в один из дней Дата обезличена в дневное время Лаврентьева Е.Б., находясь во дворе дома № ... по ул.... г.Вологды вместе с С., будучи недовольна тем, что дочь, запнувшись, упала на землю, умышленно нанесла последней не менее двух ударов руками по туловищу, отчего С. испытала физическую боль.

Дата обезличена около 16 часов Лаврентьева Е.Б., находясь во дворе дома № ... по ул.... г.Вологды вместе с С., будучи недовольна тем, что дочь стала срывать с клумбы цветы и, бегая, падала на землю умышленно нанесла последней не менее двух ударов по спине, отчего С. испытала физическую боль.

В один из дней Дата обезличена в дневное время Лаврентьева Е.Б., находясь по месту жительства: г.Вологда ул.... д.... кв...., после просьбы С. взять ее на руки, на почве личных неприязненных отношений, умышленно оттолкнула последнюю в сторону, отчего С. ударилась туловищем о стену, испытав физическую боль. После чего, Лаврентьева Е.Б., будучи недовольна тем, что от удара о стену С. заплакала, умышленно нанесла последней два удара по телу, отчего последняя испытала физическую боль.

Дата обезличена в период времени с 12 до 13 часов Лаврентьева Е.Б., находясь по месту жительства по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар рукой по спине С., отчего последняя испытала физическую боль.

При этом, Лаврентьева Е.Б., допуская факты жестокого обращения с С., связанные с нанесением последней побоев и совершения иных вышеуказанных насильственных действий, не исполняла обязанности родителя по воспитанию дочери, а именно: не интересовалась состоянием здоровья С., не обращалась к врачам при недомогании дочери, деньги, выделенные на содержание детей государством, тратила на личные нужды, в том числе на покупку спиртных напитков, лишала тем самым С. пищи и воды, не предоставляла необходимую по сезону одежду и обувь, оставляла на длительное время без присмотра дома.

Кроме того, Лаврентьева Е.Б., являясь матерью малолетней Д., Дата обезличена года рождения, будучи обязанной воспитывать ее и заботиться о ее физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, осознавая незаконный характер своих действий, действуя умышленно в течении длительного периода времени с Дата обезличена по Дата обезличена не исполняла свои обязанности по воспитанию дочери, что было сопряжено с жестоким к ней обращением, а именно: не предоставлением пищи в течение длительных периодов времени, одежды, оставлением на длительное время без присмотра дома, не обеспечением ухода, не предоставлением медицинской помощи во время болезни, что повлекло возникновение опрелостей, инфекционного поражения кожи (стрептодермии), острой кишечной инфекции (протеоза средней степени тяжести) и госпитализацию в инфекционное отделение Вологодской областной больницы в период с Дата обезличена по Дата обезличена, что причинило вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Подсудимая Лаврентьева Е.Б. вину в совершении преступлений признала частично. По существу предъявленного обвинения суду показала, что вину по ст.117 УК РФ не признает, детей не била, не издевалась. Могла ударить по рукам, по попе, поставить в угол. Ремнем никогда не била. Игрушки детям покупала, одежда была. Еда была не всегда, поскольку готовила поесть на один раз. Кормила просроченным детским питанием, которое им принесли, поскольку не было денег. С. отравилась не просроченным соком, а оттого, что много его выпила. Белье стирала. Занималась детьми по возможности, Д. брала на руки не всегда, с детьми гуляла. Жили на зарплату отца и детское пособие. Признает, что часто оставляла детей одних, отлучалась ненадолго в магазин, сберкассу. В Дата обезличена уходила на пару часов, дети оставались с подругой К., отсутствовала несколько дней. К врачам ходила. Врача домой пускала не всегда, поскольку не было дома или была занята делами. С. не ходила в детский сад, поскольку долго не могла оформить документы. Спиртное употребляла нечасто. Детское пособие на спиртное не тратила. Откуда у Д. пролежни пояснить не может, были опрелости, старалась ее переодевать, пеленок дома много. Допускает, что в квартире были антисанитарные условия, поскольку когда она прибиралась, тогда никто не приходил. Старшую дочь С. воспитывала сестра, поскольку у той не было детей, и С. к ней привыкла. Знала, что С. надо делать операцию в 5 лет. С. не разговаривала, на горшок не ходила. В больницу с Д. не легла из-за С.. С показаниями Б. и К. не согласна. Считает, что они ее оговаривают из-за неприязни, перестала с ними общаться. По эпизодам пояснила:

- в Дата обезличена - был факт, что С. падала, но ударов ей не наносила,

- Дата обезличена - был день города, С. рвала цветы, ударов ей не наносила,

- в Дата обезличена - был факт, что С. просилась на руки, она ее не взяла, не швыряла,

- Дата обезличена - могла ударить по попе, по груди и спине ударов не наносила.

Законный представитель несовершеннолетних потерпевших Виноградова Е.К., главный специалист отдела охраны прав детей Управления образования Администрации г.Вологды, действующая по доверенности, суду показала, что впервые в Дата обезличена от администрации детской поликлиники Номер обезличен поступила информация о неблагополучной обстановке в семье Лаврентьевой, о том, что мать Лаврентьева недолжным образом занимается воспитанием детей, их медицинским обслуживанием, дети голодные, в отношении старшей С. не решает вопрос об устройстве в детский сад. При посещении квартиры было установлено, что Лаврентьева трезвая, квартира прибрана, дети накормлены. Сведения о семье были направлены в Центр помощи семье и детям. Второй раз информация о семье Лаврентьевой поступила в Дата обезличена из милиции от следователя Р., о том, что возбуждено уголовное дело. Отдел охраны прав детей собирал материалы на лишение Лаврентьевой родительских прав. Дата обезличена по решению Вологодского городского суда Лаврентьева была лишена родительских прав в отношении троих детей. Старший ребенок – С., Дата обезличена, фактически с рождения живет в семье тети О. - сестры Лаврентьевой. В ходе следствия установлено, что, что Д. целый день находилась в одном памперсе, была не кормлена, была помещена в детскую больницу. У С., Дата обезличена года рождения, диагноз «волчья пасть», была помещена в больницу, где прошла курс лечения, сделана операция. Девочка педагогически запущена, с задержкой психического развития, неврозоподобный синдром, практически не говорит. На сегодняшний день С. находится под опекой тети О., С. является воспитанницей ... детского дома, Д. находится в приемной семье. Допрос детей в суде не возможет в силу их малолетнего возраста.

Свидетель Б. суду показала, что с Лаврентьевой были подругами. В Дата обезличена часто бывала у нее в гостях, практически каждый день. Лаврентьева проживает на ул.... с отцом. Обстановка в квартире была разная, то чисто, то беспорядок. В квартире бывают различные мужчины, ранее судимые, распивают спиртное, пьют портвейн и боярышник. У Лаврентьевой трое детей, двое С. и Д. проживали с ней. Старшая дочь С. с рождения жила у сестры Лаврентьевой. С. часто была грязная, неухоженная. Ребенок больной, все время сопли, не разговаривает, а Лаврентьева в поликлинику не ходила, врачу двери не открывала. При ней было, что Лаврентьева не открыла дверь медсестре, сказала, что «та надоела ходить». Д. Лаврентьева не переодевала, отчего у той появились пролежни, положили в больницу. Лаврентьева часто не гуляла с детьми, дети целый день находились дома. Иногда Лаврентьева днем спала, С. была сама по себе, а Д. в кроватке. С. в детский сад не ходила, Лаврентьева говорила, что дорого платить. Жили на маленькую зарплату отца Лаврентьевой и пособие на детей, которое получала подсудимая. Деньги Лаврентьева тратила на спиртное. Часто денег на еду у них не было, был долг за квартиру. Лаврентьева кормила детей просроченным детским питанием, лапшой быстрого приготовления. Лаврентьева С. била, на Д. кричала. Бывало оставляла детей дома одних, а сама уходила гулять с К.. Когда Д. плакала, на руки ее не брала. Била С. ремнем, когда мешала ей выпивать. Один раз стирала у Лаврентьевой белье, там были опарыши. В Дата обезличена во дворе на ул.... С. запнулась и упала, Лаврентьева была недовольна, несколько раз ударила С.. Дата обезличена с друзьями отмечали день города на улице во дворе дома по ул...., .... С. рвала цветы, упала. Лаврентьева несколько раз ударила С., отчего ребенок был в истерике. В Дата обезличена находились дома у Лаврентьевой, выпивали на кухне. С. подошла к Лаврентьевой. Последняя швырнула ее за руку из кухни. С. стукнулась о стену, заплакала. Лаврентьева набила С. и поставила в темную комнату. Дата обезличена ей позвонила сестра К., сказала, что Лаврентьева ушла гулять и не вернулась, а она одна два дня водится с детьми Лаврентьевой, которых нечем кормить. Она вызвала милицию. После чего перестала общаться с Лаврентьевой. Считает, что у Лаврентьевой нет материнских чувств.

Свидетель К. суду показала, что Лаврентьева является ее подругой, дружат с детского сада, вместе учились. В Дата обезличена она была у Лаврентьевой дома на ул...., вместе выпивали. Лаврентьева проживает с отцом и двумя детьми, часто выпивала, пила портвейн, боярышник. Все дети у Лаврентьевой от разных мужчин. Во время беременности Лаврентьева также употребляла спиртное. Лаврентьева не работала, жила на детские пособия. Дома у Лаврентьевой было чисто не всегда, бывал беспорядок. Дети ходили грязные, часто болели, были проблемы с кожей. У Д. были опрелости, поскольку не меняли пеленки. В поликлинику детей Лаврентьева не водила, медсестру домой пускала не всегда. Дети плохо питались, денег на смеси не хватало. С. Лаврентьева кормила лапшой быстрого приготовления. Когда отец был дома, то ходила по барам, уходила надолго. Дата обезличена видела как С. подошла к Д., Лаврентьева ударила С. рукой по спине за то, что та будит Д.. Затем Лаврентьева ушла на пару часов, попросила ее посидеть с детьми. Она осталась с ее детьми. Кормить детей было нечем. Однако, Лаврентьева до вечера и на следующий день не пришла, не появлялась несколько дней. Дата обезличена ее сестра Б. вызвала милицию.

Свидетель О. суду показала, что Лаврентьева является ее родной младшей сестрой. Лаврентьева школу прогуливала, закончила только 7 классов, нигде не работала. Когда Лаврентьева жила с родителями, то в 20 лет родила дочь С., ее воспитанием не занималась. В связи с чем она ухаживала за ребенком, а потом забрала С. к себе, воспитывает ее уже 7 лет, С. называет ее мамой. После чего Лаврентьева стала жить на ул...., родила С., материнских чувств у нее не появилось, к ребенку равнодушна, им не занимается. Затем Лаврентьева родила Д.. Соседи утверждали, что дети голодные. Все дети у Лаврентьевой от разных мужчин. В Дата обезличена она была у Лаврентьевой дома, в квартире антисанитарные условия, грязно, белье грязное, застиранное. Сама Лаврентьева злоупотребляет спиртным. Дети питаются плохо, привозила им продукты, детские смеси. Лаврентьева распивает спиртное с сожителем и его друзьями. Когда Лаврентьева была беременная также выпивала. С. была предоставлена сама себе. Лаврентьева своих детей оставляла с отцом, который был после операции. В связи с чем ее муж искал Лаврентьеву. В ее присутствии Лаврентьева детей не била. Считает, что дети Лаврентьевой не нужны. Пыталась сестру образумить, давала деньги на аборт. Отдавала детские вещи после С.. Лаврентьева могла потратить последние деньги на ненужные вещи. У С. было заболевание «волчья пасть», в настоящее время сделана операция, стала разговаривать. Девочка находится в детском доме, они ее проведывают. Д. также находится в детском доме.

Свидетель И. суду показала, что ранее она работала социальным педагогом в детской поликлинике Номер обезличен. С Дата обезличена работала с семьей Лаврентьевой, у которой двое малолетних детей. Семья социально неблагополучная. У С. патология «волчья пасть», речь отсутствовала, требовалась операция. Навещала квартиру Лаврентьевой сначала 1 раз в неделю, потом 2-3 раза. Лаврентьева не всегда открывала дверь. Жилищно-бытовые условия в квартире были ужасающими, мухи, пеленки непростиранные и непроглаженные, дома отсутствовало мыло, был устойчивый запах мочи, горы грязного белья. Д. находилась в кроватке без штаников, постельное белье грязное. В квартире требовался ремонт. С. в грязной одежде. Она говорила Лаврентьевой, что необходимо прибраться, помыть. Лаврентьева со всем соглашалась, но ничего не делала. В квартире постоянно находились посторонние мужчины, в наколках. Сожитель Лаврентьевой был агрессивный, порезал отца Лаврентьевой. Перед Новым годом появилась стиральная машина, белье было постирано порошком. При этом дома есть было нечего, за квартиру не платили. После Нового года дети оказались брошенными, без взрослых, Д. упала на пол, С. на кровати рассыпала таблетки. Дверь открыли соседи, вызвали скорую и милицию. Зимней одежды у детей не было, с детьми Лаврентьева не гуляла. Дети были доставлены в больницу. Отношение Лаврентьевой к детям равнодушное, Д. на руки не брала, ребенок с пролежнями попал в больницу, лежала в больнице одна. Дома практически не было еды. С. в детский сад не ходила, поскольку в очереди не стояли и в связи с имеющимся заболеванием. Со слов соседей Лаврентьева выпивает, бьет детей, кричит на них. Она лично Лаврентьеву в пьяном никогда не видела. Синяков у детей также никогда не видела. В ее присутствии Лаврентьева какого-либо внимания к детям не проявляла.

Из показаний свидетеля П., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 55 ), следует, что она работает в ПДН УВД по г.Вологде. Дата обезличена находилась на дежурстве в составе СОГ. В вечернее время из дежурной части поступило сообщение, что по адресу: ул...., ...-... дети оставлены без присмотра взрослых. По данному адресу проживает Лаврентьева, у которой трое детей. Старшая - С. проживает с родной сестрой Лаврентьевой. Семья состоит на учете, характеризуется отрицательно. При прибытии на место установлено, что Лаврентьева оставила одних в квартире С. и Д., местонахождение самой Лаврентьевой установить не представилось возможным. В квартире находились социальный педагог И. и соседи. Осмотрев квартиру, установлено, что в квартире антисанитарные условия, белье и одежда на детях грязная, продуктов питания для детей нет, игрушек у детей нет. На кухне в шкафах вместо посуды хранится грязное белье. В ванной также находятся кучи белья. В квартире имеются пустые бутылки из-под спиртного. Дети голодные. По поручению следователя произвела осмотр места происшествия с фотографированием. После чего оформила документы на помещение детей в больницу.

Из показаний свидетеля В., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 129 ), следует, что он проживает с женой – О. – сестрой подсудимой. В квартиру к Лаврентьевой Е.Б. ездит редко, в основном когда позвонят соседи и скажут, что дети подсудимой находятся одни без присмотра. Когда он приезжал в квартиру Лаврентьевой Е.Б., то там постоянно антисанитарные условия, грязно, на полу валяются бутылки из-под спиртного. Ему известно, что Д. могла уйти из дома, детей оставить одних. Один раз подсудимая оставила Д. дома, а сама с С. ушла гулять, употреблять спиртное. Он нашел ее в притоне. Лаврентьева Е.Б. находилась в состоянии опьянения, С. находилась в помещении, где все были в состоянии опьянения и курили. Помнит ситуацию, когда он с женой приехали к подсудимой, он решил сходить погулять с С.. Лаврентьева стала одевать дочь, одела резиновые сапоги, когда на улице было около 25 градусов мороза, сказала, что другой обуви нет. Когда Лаврентьева получала детское пособие, то деньги в основном тратила на себя, детям ничего не покупала. У детей не было еды, когда он с женой приезжали, холодильник был пустой. Они привозили продукты детям. Видел, что дети постоянно одеты в грязную одежду, игрушек у них нет. Он пытался поговорить с Лаврентьевой, то та его слова не воспринимала. Знает, что Лаврентьева неоднократно оставляла детей дома без присмотра, надолго уходила. Считает, что Лаврентьева не хочет заниматься воспитанием детей и в детском доме им будет лучше.

Из показаний свидетеля Н., матери подсудимой, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 124 ), следует, что дочь Лаврентьева Е.Б. проживает на ул...., ...-..., нигде не работала, специальности не имеет. С 15 лет начала гулять. В Дата обезличена родила С., которую с детства воспитывает ее вторая дочь О.. В Дата обезличена Лаврентьева родила С., в Дата обезличена – Д.. До рождения Д. предлагала Лаврентьевой Е.Б. сделать аборт, поскольку та не занималась воспитанием С.. Однако Лаврентьева Е.Б. ее не послушала. Детей на руки Лаврентьева Е.Б. не брала, могла оттолкнуть С. от себя. Муж купил стиральную машину, но Лаврентьева Е.Б. стирала редко, белье и одежда у детей практически всегда были грязными. В квартире антисанитарные условия, пол не моет. Может проспать до 12 часов дня, ей все равно чем занимаются дети и что они хотя кушать. Игрушек детям не покупает. Дочь может уйти из дома, а детей оставить без присмотра, даже оставляла детей на 2 недели. Были ситуации, когда она приезжала к Лаврентьевой Е.Б., та говорила что пошла в магазин, а сама уходила надолго. Продуктов питания для детей нет, почти всегда детям кушать нечего. Считает, что у Лаврентьевой Е.Б. нет материнских чувств, ей все равно что будет с детьми. Со слов соседей знает, что у Д. были пролежни, и девочка лежала в больнице. Отцы детей участия в воспитании не принимают. Лаврентьева Е.Б. получала пособие на детей, деньги в основном тратила на собственные нужды, а не на продукты и одежду детям. В последнее время дочь стала злоупотреблять спиртным, с детьми гулять не ходила. Когда уходила употреблять спиртное, брала с собой С., а Д. оставляла одну дома без присмотра. Не видела, чтобы Лаврентьева Е.Б. била С., поскольку последние два года с ней не живет.

Свидетель защиты Г., отец подсудимой, суду показал, что подсудимая Лаврентьева является его дочерью, проживают в одной квартире. Живут на его зарплату. Материнской ласки у Лаврентьевой к детям нет. В квартире чисто, дети всегда ухожены и накормлены. Лаврентьева побоев своим детям никогда не наносила. Иногда шлепнет или накричит, чтобы не мешали. Бывало дочь исчезала на 3-4 дня. В отсутствие дочери он ухаживал за детьми, кормил, укладывал спать. Один раз Лаврентьева оставила детей одних дома. Когда он вернулся, Лаврентьевой и детей не было, детей увезла скорая и милиция. По характеру Лаврентьева замкнутая, необщительная, упрямая. Дочь употребляла спиртное в компании, но не злоупотребляла. Знали, что С. необходима операция в 5 лет. Д. редко брала на руки, отчего появились пролежни.

Кроме того, вина подсудимой Лавретьевой Е.Б. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом инспектора ОДН ... ОМ УВД по г.Вологде от Дата обезличена о ненадлежащем исполнении Лаврентьевой родительских обязанностей (л.д.4);

- заявлением Б. в органы милиции от Дата обезличена (л.д. 5),

- рапортами об обнаружении признаков состава преступления от Дата обезличена (л.д.6-10);

- рапортами инспектора ОДН ... ОМ УВД по Вологде от Дата обезличена о нахождении несовершеннолетних детей С. и Д. без присмотра матери, в социально-опасном положении (л.д.28, 32. 33);

- копиями актов от Дата обезличена о помещении несовершеннолетних С. и Д. в ВОДБ (л.д. 34, 35),

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена квартиры по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв.... (л.д.49-54);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена и копией медицинской карты стационарного больного Д. (л.д.112-113, 114-122).

- копиями свидетельств о рождении детей (л.д.142, 143),

- копией заочного решения Вологодского городского суда от Дата обезличена о лишении Лаврентьевой родительских прав в отношении несовершеннолетних детей С., Дата обезличена года рождения. С., Дата обезличена года рождения и Д., Дата обезличена года рождения (л.д.212) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Лаврентьевой нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимая Лаврентьева признает факт ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей, истязание С. отрицает.

К показаниям подсудимой Лаврентьевой, отрицающей свою причастность к совершению истязания малолетней С., суд относится критически и расценивает ее показания как способ защиты и желание смягчить меру своей ответственности за содеянное.

За основу суд берет показания свидетелей Б. и К., которые были очевидцами избиения С., свидетелей - сестры О. и ее супруга, матери Лаврентьевой, социального педагога детской поликлиники И., инспектора ОДН П.. Показания указанных свидетелей последовательны, согласуются между собой, не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Доводы Лаврентьевой о том, что свидетели Б. и К. ее оговаривают суд признает несостоятельными. Оснований для оговора подсудимой Лаврентьевой со стороны Б. и К. судом не установлено.

К показаниям свидетеля защиты Лаврентьева, отца подсудимой, суд относится критически и расценивает его показания как желание помочь дочери избежать уголовной ответственности за содеянное. Его показания опровергаются совокупностью добытых в судебном заседании доказательств, которые судом взяты за основу.

Суд считает, что действия подсудимой Лаврентьевой Е.Б. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по ст.156 УК РФ (2 эпизода преступлений), как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних С. и Д. родителем, на которого возложены эти обязанности и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними.

Согласно нормам Семейного кодекса родители при осуществлении родительских прав не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию. В данном случае действия Лаврентьевой грубо нарушают разумно допустимые в обществе связанные с принуждением меры по воспитанию несовершеннолетних детей. Жестокое обращение выразилось в причинение дочерям особых физических и психических страданий путем ненадлежащего воспитания и ухода, систематического причинения побоев С..

- по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной зависимости от виновного.

Побои и иные насильственные действия в отношении малолетней С., причинялись более двух раз. Преступление Лаврентьевой совершено в отношении заведомо несовершеннолетней – дочери в возрасте ... лет, находящейся в материальной зависимости от нее.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, а также данные о личности подсудимой Лаврентьевой Е.Б., которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, в ВОПНД и ВОНД на учете не состоит, на месту жительства участковым инспектором и инспектором ОДН характеризуется отрицательно.

Смягчающих и отягчающих наказание Лаврентьевой обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Лаврентьева каким-либо психическим расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемых ей деяний и не страдает в настоящее время. Она могла в момент совершения инкриминируемых ей деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лаврентьева не нуждается.

С учетом заключения экспертов, не доверять которому у суда оснований не имеется, а также поведения Лаврентьевой в период судебного следствия, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Лаврентьевой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в настоящее время лишена родительских прав в отношении своих детей, суд полагает возможным исправление Лаврентьевой без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьеву Е.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п.«г», 156, 156 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.117 ч.2 п.«г» УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.

по ст.ст.156 УК РФ - за каждое из двух преступлений - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Лаврентьевой Е.Б. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лаврентьевой Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденную Лаврентьеву Е.Б. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Лаврентьевой Е.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лаврентьевой в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии листов амбулаторной карты на имя Лаврентьевой Е.Б., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (л.д.123).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья И.Н.Ворочалкова