Дело № 1-455/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 03 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Задворная Л.Л.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
защитника – адвоката Рушмановой А.А., представившей удостоверение № 419 и ордер № 900 от 03 июня 2010 года,
подсудимого Киселева А.С.,
при секретаре Бурлуцкой Н.И.,
а также с участием потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Киселева А.С., родившегося Дата обезличена года в г.Вологде, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д. ..., кв...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселев А.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Киселев А.С., находясь у подъезда № ... дома № ... по ул. ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к Т., находившейся у входной двери в подъезд, и умышленно нанес ей один удар кулаком в спину, от чего последняя ударилась головой о щит домофона, испытав физическую боль. Продолжая задуманное, Киселев А.С. схватил сумку, висевшую на левом плече потерпевшей. Поскольку Т. стала удерживать сумку, Киселев А.С. умышленно нанес ей удар кулаком левой руки в область груди, от чего она упала, испытав физическую боль, и сумку отпустила. После этого, Киселев А.С. открыто похитил из сумки потерпевшей: кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, две банковские карты, четыре дисконтные карты, десять визитных карточек, не оцененные потерпевшей, сотовый телефон «Сони Эриксон W 300i», стоимостью 5650 рублей в комплекте с картой памяти стоимостью 1500 рублей, а также сим-картой, не оцененной потерпевшей, на счету которой находилось 30 рублей, всего на общую сумму 10380 рублей. После этого Киселев А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев А.С. в присутствии защитника Поповой Т.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании подсудимый Киселев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Киселева А.С. в совершении преступления, кроме собственного признания своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Киселева А.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 – ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого Киселева А.С. суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Киселеву А.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие у него психического расстройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, его личность, наличие у него постоянного места жительства, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
Заявленные потерпевшей Т. исковые требования в размере 4700 рублей в счет возмещения материального ущерба (с учетом возвращенного в ходе следствия сотового телефона), причиненного хищением имущества, суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон W 300i», копию залогового билета серии Номер обезличен от Дата обезличена, распечатку телефонных звонков – следует хранить при материалах дела; сотовый телефон «Сони Эриксон W 300i», выданный Т. – следует оставить в ее распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киселева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В период испытательного срока возложить на осужденного Киселева А.С. обязанности: регулярно, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденному Киселеву А.С. на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Киселева А.С. в пользу потерпевшей Т. в счет возмещения материального ущерба 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон W 300i», имей Номер обезличен, копию залогового билета серии Номер обезличен от Дата обезличена, распечатку телефонных звонков –хранить при материалах дела; сотовый телефон «Сони Эриксон W 300i», выданный Т. – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья: Л.Л. Задворная