Дело № 1-507/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 09 | » | июня | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимой Родниной Е.Р.,
защитника адвоката Олейникова О.А., представившего удостоверение № 194 и ордер № 07 от 07.06.2010г.,
при секретаре Другове Д.Н.,
а также с участием потерпевших К., Д., З., В., Б., Т., О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Родниной Е.Р., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Дата обезличена года, Роднина Е.Р., находясь по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ... кв. ..., познакомилась в К.. Используя сложившиеся между ними доверительные отношения, Роднина Е.Р. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерения фактически исполнять взятые на себя обязательства, заключила устное соглашение с К., согласно которого обязалась продать его однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ... кв. ..., принадлежащую ему на праве собственности, за сумму не менее 700.000 рублей и на вырученные деньги приобрести ему 1 комнату в г. Вологде, площадью не менее 15 кв. метров, при этом Роднина Е.Р. должна была оплатить долги по коммунальным платежам и получить за свои услуги 100.000 рублей, а оставшуюся сумму вернуть К., чем ввела последнего в заблуждение, относительно истинности своих намерений. Доверяя Родниной Е.Р., будучи уверенным, что она выполнит взятые на себя обязательства, К. согласился на продажу своей квартиры. Реализуя свой преступный умысел Роднина Е.Р. нашла покупателя на квартиру К. и оказала помощь в оформлении сделки купли-продажи квартиры, которая была заключена Дата обезличена года в помещении ... по Вологодской области, по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ...., между К. и Ф. В этот же день Роднина Е.Р. получила от покупателя квартиры Ф. денежные средства в сумме 750.000 рублей, принадлежащие К.. В дальнейшем условия соглашения Роднина Е.Р. не исполнила, комнату К. не приобрела, полученные денежные средства в сумме 750.000 рублей похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила К. материальный ущерб в крупном размере.
В конце Дата обезличена года, Роднина Е.Р., находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерения фактически исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся доверительные отношения, заключила устное соглашение с З., В., Т., О. и Б., согласно которого обязалась продать принадлежащую им на праве собственности, по 1/5 доле каждому, четырех-комнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., и на вырученные деньги приобрести им однокомнатную квартиру и 2 комнаты в г. Вологде. При этом, согласно устной договоренности, Роднина Е.Р. должна была оплатить их долги по коммунальным платежам и за электроэнергию и получить за свои услуги 20.000 рублей. Доверяя Родниной Е.Р., будучи уверенными, что она выполнит взятые на себя обязательства, З., В., Т. О. и Б., согласились на продажу своей квартиры и по просьбе Родниной Е.Р. оформили на нее 2 нотариально заверенные доверенности: первая доверенность без номера от Дата обезличена года, на право быть их представителями во всех организациях и учреждениях по вопросу получения необходимых документов для предстоящего отчуждения квартиры, вторая доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года на право продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую семье В. квартиру по адресу: .... ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, Роднина Е.Р., являясь доверенным лицом семьи Б., находясь в ... по Вологодской области, по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ..., по договору купли-продажи продала принадлежащую им 4-х комнатную квартиру, расположенную по адресу г. Вологда, ул. ... д. ..., кв. ..., гр-ну Е. за 1.965.000 рублей. Полученные денежные средства Роднина Е.Р. похитила и распорядилась по своему усмотрению, однокомнатную квартиру и 2 комнаты для З., В., Т. О. и Б., не приобрела, причинив им материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1.965.000 рублей.
В конце Дата обезличена года, Роднина Е.Р., находясь в г. Вологде, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерения фактически исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся доверительные отношения, заключила устное соглашение с М. и ее дочерью Д., (до замужества Ц.), согласно которого обязалась продать принадлежащую им на праве собственности, по 1/2 доли каждой, однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., и на вырученные деньги приобрести им одну комнату в г. Вологде и одну комнату в п. ..., при этом Роднина Е.Р. должна была оплатить их долг по оплате коммунальных услуг и за электроэнергию, чем ввела в заблуждение М. и Д., относительно истинности своих намерений. Доверяя Родниной Е.Р., будучи уверенные, что она выполнит взятые на себя обязательства, Дата обезличена года М. и Д. оформили доверенность Номер обезличен у нотариуса И. на имя Родниной Е.Р., которой уполномочивали ее продать принадлежащую им однокомнатную квартиру по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., за цену и на условиях по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года Роднина Е.Р., находясь в ... по Вологодской области, по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ..., являясь доверенным лицом М. и Д., по договору купли-продажи, продала принадлежащую им однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ... кв. ..., А. за 1.130.000 рублей. Полученные денежные средства Роднина Е.Р. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. Взятые на себя обязательства Роднина Е.Р. не исполнила, оформила в собственность Д., одну комнату, расположенную по адресу: г. Вологда, п. ..., ул. ... д. ... кв. ..., скрыв от нее, что в комнате были зарегистрированы посторонние лица, один из которых Л. до настоящего времени проживает в данной комнате, в связи с чем, Д. не имела реальной возможности воспользоваться правом собственности на данную комнату и проживать в ней. Своими умышленными действиями Роднина Е.Р. причинила М. и Д. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1.130.000 рублей.
В Дата обезличена года, Роднина Е.Р., находясь в г. Вологда, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерения фактически исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся доверительные отношения, предложила своему знакомому Х. заложить находящийся в его собственности дом и земельный участок по адресу: г. Вологда, ... д. ... а полученные под залог дома и земельного участка денежные средства в сумме 1.100.000 рублей передать ей в долг, обещая выплачивать проценты на сумму залога и выкупить из залога его дом и земельный участок. Реализуя свой преступный умысел, вводя Х. в заблуждение относительно истинности своих намерений, Дата обезличена года, Роднина Е.Р. по договоренности с последним, по договору дарения оформила в собственность Х. 1/3 доли 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., которую он должен был вернуть ей после того, как она выкупит обратно дом и земельный участок. Доверяя Родниной Е.Р., будучи уверенным в том, что она исполнит взятые на себя обязательства, Дата обезличена года Х. заложил свой дом и земельный участок, расположенный по адресу: г. Вологда, ... д. ..., П., при этом дом и земельный участок по договору купли-продажи от Дата обезличена года были оформлены в собственность П., а Х. получил за это 1.100.000 рублей. В этот же день, Дата обезличена года, на стадионе «Э» в г. Вологда, Х. передал Родниной Е.Р. под расписку полученные им под залог дома денежные средства в сумме 1.100.000 рублей. Из данной суммы Роднина Е.Р. тут же на стадионе «Э» передала 100.000 рублей в долг Г, являющейся женой Х. В дальнейшем, испытывая финансовые затруднения, продолжая свои преступные действия, с целью получения денежных средств, Роднина Е.Р. убедила Х. передать по договору дарения, оформленную в его собственность 1/3 доли квартиры по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., в собственность Я., пообещав ему в ближайшее время выкупить данную долю квартиры обратно. Доверяя Родниной, Х. согласился и Дата обезличена года по договору дарения оформил 1/3 доли квартиры по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ... кв. ... в собственность гр-ки Я., за что Роднина получила 360.000 рублей, которые использовала по своему усмотрению. В последствии Роднина Е.Р. своих обещаний не выполнила, дом и земельный участок Х., находящиеся в залоге у П. не выкупила, полученные от него в долг денежные средства в сумме 1.000.000 рублей похитила, 1/3 доли квартиры по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ... кв. ..., обратно в собственность Х. не оформила. Своими умышленными действиями Роднина Е.Р. причинила Х. материальный ущерб крупном размере, в сумме 1.000.000 рублей.
Подсудимая Роднина Е.Р. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась. Роднина Е.Р. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой Родниной Е.Р., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимой, кроме ее собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Родниной Е.Р. по двум преступлениям с потерпевшими К., Х. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного подсудимой обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», как вмененный излишне.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Родниной Е.Р., которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Родниной Е.Р., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Родниной Е.Р., судом в материалах дела не усматривается.
С учетом личности подсудимой Родниной Е.Р., тяжести совершенных преступлений, а также мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Родниной Е.Р. возможно без изоляции ее от общества. Наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.
Суд признает исключительными смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, и считает возможным при назначении подсудимой Родниной Е.Р. наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.
Наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимой и конкретные обстоятельства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Роднину Е.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание
по двум преступлениям с потерпевшими К., Х. по ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое;
по двум преступлениям с потерпевшими Д., М., З., В., Б., Т., О. по ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы за каждое.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Родниной Е.Р. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родниной Е.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать осужденную Роднину Е.Р. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный период осужденной Родниной Е.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - договор купли-продажи квартиры, расписку К. в получении денег, свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор поручения на покупку недвижимости, возвращенные Ф., - оставить в ее распоряжении;
- договор дарения комнаты и свидетельство о государственной регистрации права собственности на комнату, возвращенные С., - оставить в ее распоряжение;
- договор дарения комнаты, свидетельство о государственной регистрации права собственности на комнату, договор купли-продажи комнаты, расписку о передаче денег Родниной Е.Р. и копию лицевого счета на комнату, возвращенные Д., - оставить в ее распоряжении;
- договор на передачу квартиры в собственность, 5 свидетельств о государственной регистрации права собственности, 2 доверенности, договор купли-продажи квартиры, договор поручения на оказание услуг по покупке недвижимости, возвращенные на хранение З., - оставить в ее распоряжении;
- расписку Х., возвращенную П., - оставить в его распоряжении;
- договор дарения, свидетельство о государственной регистрации права собственности, расписку Родниной Е.Р., возвращенные Н., - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья Л.Н. Кабанова