Дело № 1-466/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 15 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,
подсудимых Прутова И.А., Вершинина А.П., Чегодаева И.А.,
защитников – адвоката Поповой Т.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 297,
адвоката Сиротина В.А., представившего удостоверение № 243 и ордер № 2403,
адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 2866,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
а также потерпевшего Ш.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Прутова И.А.,
Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв..., ранее судимого:
- ...
...
...
Вершинина А.П.,
Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего: г.Вологда ... д.... кв.... ранее не судимого,
Чегодаева И.А.,
Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., ранее судимого:
- ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с Дата обезличена по Дата обезличена в вечернее время Прутов И.А., Вершинин А.П. и Чегодаев И.А. по предварительному сговору между собой, после совместного распития спиртных напитков, с целью хищения чужого имущества подошли к металлическому гаражу, расположенному у дома № ... по ул.... г.Вологды, где действуя совместно и согласованно, согласно распределения ролей Прутов И.А. и Чегодаев И.А. при помощи принесенной с собой монтажки и ножовки по металлу взломали входную дверь указанного гаража, а Вершинин А.П. наблюдал за окружающей обстановкой. После чего Прутов И.А. и Чегодаев И.А. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Вершининым А.П., похитили принадлежащий Ш. мотоцикл марки И стоимостью 10 000 рублей.
С похищенным имуществом Прутов И.А., Вершинин А.П. и Чегодаев И.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Прутов И.А., Вершинин А.П. и Чегодаев И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимые Прутов И.А., Вершинин А.П. и Чегодаев И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью. Пояснили суду, что согласны с предъявленным им обвинением. Поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Потерпевший Ш., государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимых Прутова И.А., Вершинина А.П. и Чегодаева И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом суд с учетом мнения гос.обвинителя исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, предусмотренный п. «В», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых:
Прутов И.А. ранее судим, судимости не погашены, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД не состоит, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.
В качестве смягчающих наказание Прутова обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 21), добровольное частичное возмещение материального ущерба в сумме 3 500 рублей.
В качестве отягчающего наказание Прутова обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Вершинин А.П. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает.
В качестве смягчающих наказание Вершинина обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 28).
Отягчающих наказание Вершинина обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Прутова и Вершинина, смягчающих их наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, оставившего разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, суд полагает возможным их исправление Прутова и Вершинина без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Чегодаев И.А. ранее судим, судимость не погашена, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПНД и ВОНД не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание Чегодаева обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Чегодаева обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Чегодаев И.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, то суд на основании ст.70 УК РФ. При этом оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Также при назначении наказания всем подсудимым суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Потерпевший Ш.. пояснил, что подсудимый Прутов возместил ему 3 500 рублей. Заявил иск о возмещении остальной части материального ущерба в сумме 6 500 рублей, которую просит взыскать с подсудимых Вершинина и Чегодаева.
Исковые требования потерпевшего Ш. о возмещении материального ущерба в сумме 6 500 рублей суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с Вершинина и Чегодаева.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Прутова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Прутову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Вершинина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вершинину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденных Прутова И.А. и Вершинина А.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,
- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Прутова И.А. и Вершинина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Чегодаева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, и окончательно по совокупности приговоров назначить Чегодаеву И.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Чегодаева И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, арестовав его в зале суда.
Срок наказания Чегодаеву И.А. исчислять с Дата обезличена.
Взыскать с осужденных Вершинина А.П. и Чегодаева И.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Ш. в счет возмещения материального ущерба 6 500 рублей.
Вещественные доказательства по делу: технический паспорт на мотоцикл марки И, выданный на ответственное хранение потерпевшему Ш., - оставить в его распоряжении л.д.53,54).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чегодаевым И.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
Судья И.Н. Ворочалкова