Приговор по делу № 1-480/2010



Дело № 1-480/10

П Р И Г О В О Р ( Копия )

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 24 мая 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием заместителя транспортного прокурора - Королевой Г.С.,

подсудимого - Гудкова Н.Д.,

защитника - адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение и ордер № 649,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гудкова Н.Д., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: г.Вологда, ул..., д.... кв....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудков Н.Д., являясь директором ООО « С» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, осуществляя руководство данным юридическим лицом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил незаконное предпринимательство, связанное с оказанием услуг в области частной охранной деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна.

Так, согласно п.2.2 раздела 2 Устава ООО «С», утвержденного Дата обезличена года решением Учредителя ООО «С», основным видом деятельности Общества является производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельной, дополнительными видами деятельности Общества являются строительство и производство различных отделочных работ. Согласно п.2.3-2.5 раздела 2 Устава ООО «С», кроме перечисленных видов деятельности, Общество может осуществлять и виды деятельности с соблюдением порядка, установленного законодательством для отдельных видов деятельности (лицензирования). В соответствии с абз.3 ч.1 ст.49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Согласно абз.2 ч.3 ст.49 ГК право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии.

Директор ООО «С» Гудков Н.Д. умышленно, в целях извлечения дохода, не выполнил требования законодательства РФ: ФЗ РФ от 08.08.2001 года № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положение «О лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002г. № 600, Закон от 11.03.1992г. № 2487-1 «О частной детективной и охраной деятельности в РФ», и, не имея лицензии заключил следующие договора на оказание услуг по охране объектов: Дата обезличена г. с ООО «Н»; Дата обезличена. заключил дополнительное соглашение к ранее заключенному договору с ООО «Э»; Дата обезличена г. с ООО «В»; Дата обезличена г. с ООО «З»; Дата обезличена г. с ООО «Р»; Дата обезличена г. с ООО «Л»; Дата обезличена. с ООО «А»; Дата обезличена Дата обезличена. с ООО «Щ»; Дата обезличена г. с ООО «Ф»; Дата обезличена с ООО «М»; Дата обезличена г. с ООО «Д», Дата обезличена. с ООО «П». На основании этих договоров в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ООО «С» выполнило работы, подлежащие лицензированию, по охране объектов, расположенных по адресу: г.Вологда, ул...., д.....

Так, руководителем ООО «С», Гудковым Н.Д. были подписаны акты по вышеперечисленным договорам, после чего заказчикам выставлены счет-фактуры об оплате оказанных услуг: Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 71400 рублей ( ООО Л»); Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 23800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 8171 рубль 43 копейки, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 47600 рублей (ООО «А»); Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 25935 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 25935 рублей, Номер обезличен Дата обезличена. на сумму 25935 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена.на сумму 25935 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 25935 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 25935 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 25935 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 25935 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 25935 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 25935 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 25935 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 15170 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 15170 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 15170 рублей, Номер обезличен Дата обезличенаг. на сумму 15170 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. сумму 15170 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 15170 рублей (ООО «В»); Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 2500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 2500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 2500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 2500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 2500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 2500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 2900 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. сумму 8700 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 2900 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 5800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 5800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. сумму 2900 рублей (ООО «Щ»); Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 11305 слей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена.на сумму 18450 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 6150 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 6150 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 6150 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 11305 рублей (ООО «Р»); Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 6370 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 46200 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 30800, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 15400 рублей (ООО «Н»); Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 9975 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 9975 слей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 9975 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 9975 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 9975 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 9975 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 97790 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 48895 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 43460 слей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 43460 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 5000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на ему 5000 рублей («З»); Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2584 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2584 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2584 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2584 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2584 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2584 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2584 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2584 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 11400 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 7600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3800 рублей (ООО «Э»); Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 7980 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 7980 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 7980 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1640 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 7980 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 7980 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 7980 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 7980 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 7980 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 7980 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 7980 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 7980 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1640 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1640 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1640 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1640 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1640 рублей (ООО «Ф»); Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 11305 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 9310 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 9310 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 9310 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 6970 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 6970 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 6970 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 6970 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 6970 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 6970 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 11305 рублей (ООО «Д»); Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 22550 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 14902 рубля 65 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 22550 рублей, Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 22550 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 18320 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 15000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 15000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 15000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 15000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 15000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 15000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенана сумму 22550 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 22550 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 22550 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 22550 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 22550 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 22550 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 15000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 30438 рублей 50 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 15000 рублей (ООО «М»); Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 26400 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 17600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 8800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 17600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 8800 рублей (ООО «П»); Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 20000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 20000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 20000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 20000 рублей (ООО «Ч»), всего на общую сумму 2 021 619(два миллиона двадцать одна тысяча шестьсот девятнадцать) рублей 58 копеек. На основании выставленных счетов-фактур на расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий ООО «С», в ЗАО Банк «Е», расположенном по адресу: г.Вологда, ул...., д...., в период с Дата обезличена по Дата обезличена поступили денежные средства в сумме 1 900 713 (один миллион девятьсот тысяч семьсот тринадцать) рублей 15 копеек.

В результате осуществления директором ООО «С» Гудковым Н.Д. предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, ООО «С», в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года получило доход в сумме 1 900 713 (один миллион девятьсот тысяч семьсот тринадцать) рублей 15 копеек, что в соответствии с действующим законодательством признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гудков Н.Д. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Гудкова Н.Д. по ч.1 ст.171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Гудков Н.Д. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ООО «С» с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, суд считает необходимым назначить Гудкову Н.Д. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудкова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции

...

Судья Ю.С. Латышев