Дело № 1 –423/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 21 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шпыновой С.Г.,
подсудимого Мазанкова А.А.,
адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 471,
при секретаре Дунаевской В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мазанкова А.А., Дата обезличена года рождения, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д..., кв...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мазанков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года Мазанков А.А., находясь в комнате № ... коммунальной квартиры № ... дома ... по ул. ... г. Вологды, в ходе распития спиртных напитков с проживающим в данной комнате И., воспользовавшись сном последнего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил его имущество: DVD - плеер стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Nokia-3250» стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не оцененной потерпевшим, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимый Мазанков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мазанкова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности, ... по месту жительства характеризуется отрицательно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, его молодой возраст, влияние назначаемого наказания на исправление Мазанкова А.А., суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с Мазанкова А.А. 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимым, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мазанкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мазанкову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Мазанкову А.А. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Мазанкову А.А. время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Мазанкова А.А. в пользу И. 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Обязать Мазанкова А.А. раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мазанков А.А. вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья В.С.Сафронова