Приговор по делу № 1-692/2010



Дело № 1- 692/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 9 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимой Николаевой Л.Ю.,

адвоката Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер № 70,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Николаевой Л.Ю., Дата обезличена года ... зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Вологда, ул...., д...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20:00 часов Дата обезличена до 00:08 часов Дата обезличена Николаева Л.Ю., находясь в доме № ... по ул. ... г. Вологды, в ходе ссоры с мужем С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ножом один удар в область живота С., причинив последнему рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки, скоплением крови в забрюшинном пространстве (забрюшинная гематома) и полости брюшины (гемоперитонеум), которая, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, поэтому по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью С.

Подсудимая Николаева Л.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Николаевой Л.Ю. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимой и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Николаевой Л.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Николаева Л.Ю. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в ВОПБ, ВОНД не состоит, по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Вологде Е. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Николаевой Л.Ю. преступления, личность виновной, обстоятельство смягчающее наказание, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Николаевой Л.Ю. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Обсуждая исковые требования МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен», и исковые требования прокуратуры г.Вологды в интересах МУЗ г.Вологды «Станция скорой медицинской помощи», суд признает их обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Николаевой Л.Ю. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1036 рублей 80 копеек за оказание скорой медицинской помощи потерпевшему С.; в пользу МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» - 2007 рублей 12 копеек, в счет возмещения затрат, понесенных на лечение С.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 5 светлых дактилопленках – следует хранить при материалах уголовного дела, фрагмент покрывала, два ножа – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаеву Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаевой Л.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденную обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений, влекущих за собой административную ответственность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом.

Меру пресечения Николаевой Л.Ю. до вступления приговора в законную оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Николаевой Л.Ю. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1036 рублей 80 копеек за оказание скорой медицинской помощи потерпевшему С.; в пользу МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» - 2007 рублей 12 копеек, в счет возмещения затрат, понесенных на лечение С.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 5 светлых дактилопленках – хранить при материалах уголовного дела, фрагмент покрывала, два ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков