Дело № 1-675/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 09 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Плоскова К.А.,
защитника – адвоката Морщинина О.В., представившего удостоверение № 486 и ордер № 109/10 от 09.08.2010 года,
при секретаре Куликовой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Плоскова К.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв...., проживающего по адресу: г. Вологда ул. ..., д. ..., кв...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30.ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 19 часов Плосков К.А., находясь рядом со зданием Вологодского областного драматического театра, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях получения денежного вознаграждения от продажи наркотических средств, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство посредством использования «тайника» возле вышеуказанного здания, сбыл путем продажи за 1300 рублей наркотическое средство амфетамин массой 0,018 грамма, содержащийся в смеси общей массой 0,357 грамма, Б., участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который после этого добровольно выдал сбытый Плосковым К.А. амфетамин сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
Кроме того, Дата обезличена около 20 часов Плосков К.А. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях получения денежного вознаграждения от продажи наркотических средств, достоверно зная, что сбывает наркотические средства, посредством использования «тайника» возле здания, расположенного по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., сбыл путем продажи за 6500 рублей наркотическое средство амфетамин массой 0,170 грамма, содержащийся в смеси общей массой 3,283 грамма Б., участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который после этого добровольно выдал сбытый Плосковым К.А. амфетамин сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
Кроме того, в один из дней Дата обезличена Плосков К.А., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство марихуана массой 267,03 грамма, что является особо крупным размером, после чего в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь на территории г. Вологды, незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, умышленно, достоверно зная, что хранит наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе и по месту жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв. ... вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 267,03 грамма, что является особо крупным размером, до момента обнаружения и изъятия ходе обыска, проведенного Дата обезличена в период с 06 часов 00 минут до 06 часов 56 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв. ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена в присутствии адвоката Морщинина О.В. обвиняемым Плосковым К.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Плосков К.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Плоскова К.А. суд квалифицирует по эпизодам от Дата обезличена и от Дата обезличена по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по каждому из эпизодов, по эпизоду Дата обезличена – Дата обезличена - по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Плосков К.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно....
...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плоскову К.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плоскову К.А., не имеется.
Наказание Плоскову К.А. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ, а за покушение на незаконный сбыт наркотических средств по каждому из эпизодов – также и части 3 статьи 66 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным определение наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство амфетамин массой 0,018 грамма и 0,170 грамма, наркотическое средство марихуана массой 254,20 грамма и 12,83 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), металлическую банку, курительную трубку, полимерный пакет, фрагмент полимерного материала, смывы с кистей рук, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, суд полагает необходимым уничтожить, двое электронных весов, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, две пачки из-под сигарет, два фрагмента полимерного материала, фрагмент нити, пять полимерных пакетов – уничтожить, денежные средства в сумме 6500 рублей, выданные оперуполномоченному оперативной службы УФСКН России по Вологодской области, - оставить в распоряжении оперативной службы УФСКН России по Вологодской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плоскова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Плоскову К.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Плоскову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Плоскову К.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство амфетамин массой 0,018 грамма и 0,170 грамма, наркотическое средство марихуана массой 254,20 грамма и 12,83 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), металлическую банку, курительную трубку, полимерный пакет, фрагмент полимерного материала, смывы с кистей рук, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, – уничтожить, двое электронных весов, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, две пачки из-под сигарет, два фрагмента полимерного материала, фрагмент нити, пять полимерных пакетов – уничтожить, денежные средства в сумме 6500 рублей, выданные оперуполномоченному оперативной службы УФСКН России по Вологодской области - оставить в распоряжении оперативной службы УФСКН России по Вологодской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В. Соловьев