Приговор по делу № 1-688/2010



Дело № 1-688/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 05 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.

подсудимого Семенова А.М.

защитника Пивинь Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Семенова А.М., Дата обезличена рождения, уроженца г. ... ... области, ..., ..., военнообязанного, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

  1. ...
  2. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Семенов А.М., являясь потребителем наркотических средств, находясь в г.Вологде, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного потребления, используя сотовую телефонную связь, договорился с неустановленным лицом о покупке наркотического средства героин, после чего в тот же день около 18 час. 50 мин. Семенов А.М., исполняя указания неустановленного сбытчика, находясь в торговом центре «М.», расположенном по адресу: ..., перечислил деньги в сумме 3300 руб. в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство через электронный платежный терминал на мобильный кошелек «...» Номер обезличен, о чем сообщил неустановленному сбытчику наркотических средств.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Семенов А.М., получив сведения от неустановленного сбытчика о месте нахождения условного места «закладки» с наркотическим средством, прибыл к условному месту, находящемуся у водосточной трубы торца дома, расположенного по адресу: ... где Дата обезличена около 20 час. в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел без цели сбыта сверток со смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 2,622 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которую в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта в целях личного потребления при себе, совершая тем самым преступные действия до момента обнаружения и изъятия вышеуказанной смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан в ходе личного досмотра Семенова А.М., проведенного Дата обезличена в период с 21 час. 13 мин. по 21 час. 30 мин. сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области по адресу: ....

Таким образом, Семенов А.М. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228, ч. 2 УК РФ.

Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов А.М. в присутствии защитника Пивинь Л.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Семенов А.М. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Грибанова О.Н. с ходатайством Семенова А.М. согласна.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Семенов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Семенова А.М. по ст. 228, ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова А.М., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, его состояние здоровья, отраженное в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова А.М., суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, ...; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Семенов А.М. страдает психическим расстройством – смешанное расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от опиоидов. Однако имеющееся психическое расстройство не лишало Семенова А.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 103-105).

Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела, и признает Семенова А.М. вменяемым.

С учетом содеянного и данных о личности Семенова А.М., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие его данные по месту жительства и работы, намерение Семенова А.М. пройти курс лечения ..., суд пришел к выводу о возможности применения к Семенову А.М. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову А.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 4 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Семенова А.М. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Семенову А.М. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» с сим/картой «...», находящийся на ответственном хранении у Семенова А.М., оставить в его распоряжении; смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 2,622 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), упакованную в бумажный конверт, наслоения героина в смывах с рук и срезах ногтевых пластин с пальцев рук Семенова А.М. и образец бинта, упакованные в три бумажных конверта, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, уничтожить; находящиеся при материалах уголовного дела первоначальную упаковку наркотического средства – сверток в виде фрагментов полимерного материала, кассовый чек на сумму 3300 руб., фрагмент тетрадного листа с рукописными записями номеров телефонов оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью

Копия верна

Судья: В.Г. Кутузов