Дело № 1-664/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 06 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.
подсудимого Наговицына Е.Ю.
защитника Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер № 68
при секретаре Бурлуцкой Н.И.
а также потерпевшего и гражданского истца Т.
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Наговицына Е.Ю., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: Вологодская область, Вологодский район, дер. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в дневное время Наговицын Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гаражном боксе № ... ГСК «Д», расположенном на ул. ... г.Вологды, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, взял с сейфа, находящегося в указанном гаражном боксе ключи от автомашины Х номер государственной регистрации Номер обезличен, принадлежащей Т., подошел к автомашине Х, умышленно, без цели хищения, с помощью ключа открыл дверь автомашины, сел на водительское сиденье. Затем Наговицын Е.Ю. вставил в замок зажигания ключ от автомашины, привел двигатель автомашины в рабочее состояние. После чего Наговицын Е.Ю. поехал на вышеуказанной автомашине в сторону садоводческого общества «Ж» в п. ..., где не справившись с управлением транспортного средства, допустил дорожно-транспортное происшествие.
Таким образом, своими действиями Наговицын Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 166, ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела Наговицын Е.Ю. в присутствии защитника Филина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании Наговицын Е.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Шапин В.А. и потерпевшая Т. с ходатайством Наговицына Е.Ю. согласны.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Наговицын Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Наговицына Е.Ю. по ст. 166, ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей о наказании подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Наговицына Е.Ю., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом содеянного и данных о личности Наговицына Е.Ю, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к нему ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей Т. к Наговицыну Е.Ю., связанные с возмещением материального ущерба в связи с повреждением автомашины при угоне, в судебном заседании увеличены с 14091 руб. до 65000 руб., вследствие чего возникает необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что невозможно без отложения судебного разбирательства. Поэтому за потерпевшей Т. следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наговицына Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наговицыну Е.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Наговицына Е.Ю. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Наговицыну Е.Ю. до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшей Т. право на удовлетворение гражданского иска к Наговицыну Е.Ю. о возмещении материального ущерба в связи с повреждением автомашины при угоне и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: находящийся при деле образец грунта уничтожить; находящиеся на хранении у потерпевшей Т. документы на автомашину Х номер государственной регистрации Номер обезличен: свидетельство о регистрации Номер обезличен и паспорт транспортного средства Номер обезличен оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: В.Г. Кутузов