Приговор по делу № 1-653/2010



Дело № 1-653/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 03 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.

подсудимой Флягиной Л.С.

защитника Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер № 283

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Флягиной Л.С., Дата обезличена года рождения, ... проживающей по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30, ч. 3, 228.1, ч. 3 п. «а»; 30, ч. 3, 228.1, ч. 3 п. «а»; 30, ч. 3, 228.1, ч. 3 п.п. «а»,«г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи осужденным и отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-... УФСИН России по Вологодской области, расположенном по адресу: Вологодская область, г. ..., ул. ..., д...., организовал через Флягину Л.С. трижды покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Флягина Л.С., действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года в период с Дата обезличена по Дата обезличена года совершила следующие преступления.

Дата обезличена в дневное время Флягина Л.С., исполняя указания по сотовому телефону лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, забрала из тайника, заранее сделанного неустановленными лицами у первого подъезда жилого дома, расположенного по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой не менее 0,265 грамма, которую в дальнейшем хранила при себе и по месту своего жительства по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., кв. .... После чего Дата обезличена около 08 час. 20 мин. Флягина Л.С., выполняя указания лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, полученные в ходе телефонного разговора, оставила в условном месте – тайнике, находящемся под крышей входа в подвальное помещение первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Вологды, смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 0,265 грамма. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена подыскал в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства – К., которому в ходе телефонного разговора сообщил о тайнике с наркотиком. Дата обезличена в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 45 мин. смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой не менее 0,265 грамма, оставленная Флягиной Л.С. в тайнике, была изъята сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – под крышей входа в подвальное помещение первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Вологды. В связи с этим, преступление Флягиной Л.С. до конца не доведено по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Флягина Л.С. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Дата обезличена в дневное время Флягина Л.С., исполняя указания по сотовому телефону лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, забрала из тайника, заранее сделанного неустановленными лицами у первого подъезда жилого дома, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., смесь наркотических средств – героин и рацематорфан общей массой не менее 0,370 грамма, которую в дальнейшем хранила при себе и по месту своего жительства по адресу: г.Вологда, ул. ..., д. ..., кв. .... После чего, Дата обезличена около 08 час. 35 мин. Флягина Л.С., выполняя указания лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, полученные в ходе телефонного разговора, оставила в условном месте – тайнике, находящемся под крышей входа в подвальное помещение шестого подъезда дома № ... по ул. ... г. Вологды, смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 0,370 грамма. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена подыскал в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства – В., которому в ходе телефонного разговора сообщил о тайнике с наркотиком. Дата обезличена в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 45 мин. смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой не менее 0,370 грамма, оставленная Флягиной Л.С. в тайнике была изъята сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – под крышей входа в подвальное помещение шестого подъезда дома № ... по ул. ... г. Вологды. В связи с этим, преступление Флягиной Л.С. до конца не доведено по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Флягина Л.С. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Дата обезличена в дневное время Флягина Л.С., исполняя указания по сотовому телефону лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, забрала из тайника, заранее сделанного неустановленными лицами у первого подъезда жилого дома, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой не менее 0,318 грамма, которую в дальнейшем хранила при себе и по месту своего жительства по адресу: г.Вологда, ул. ..., д. ..., кв. .... После чего, Дата обезличена около 08 час. 40 мин. Флягина Л.С., выполняя указания лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, полученные в ходе телефонного разговора, оставила в условном месте – тайнике, находящемся под крышей входа в подвальное помещение первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Вологды, смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 0,318 грамма. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена подыскал в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства – К., которому в ходе телефонного разговора сообщил о тайнике с наркотиком. Дата обезличена в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 45 мин. смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой не менее 0,318 грамма, оставленная Флягиной Л.С. в тайнике была изъята сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – под крышей входа в подвальное помещение первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Вологды. В связи с этим, преступление Флягиной Л.С. до конца не доведено по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Флягина Л.С. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Дата обезличена в дневное время Флягина Л.С., исполняя указания по сотовому телефону лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, забрала из тайника, заранее сделанного неустановленными лицами у первого подъезда жилого дома, расположенного по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой не менее 15,813 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее Флягина Л.С., действуя согласно указаниям лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хранила данные наркотики при себе и в квартире по адресу: г.Вологда, ул. ..., д. ... кв.... в период по Дата обезличена, расфасовав их на тринадцать свертков, подготовив их к дальнейшему сбыту. Однако преступление – сбыт вышеуказанной смеси наркотических средств Флягина Л.С. до конца довести не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Флягина Л.С. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято Дата обезличена в период с 09 час. 30 мин. до 10 час. 10 мин. в ходе проведения личного досмотра Флягиной Л.С. по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... и Дата обезличена в период с 16 час. 34 мин. до 17 час. 11 мин. в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Флягиной Л.С. по адресу: г.Вологда, ул. ... д. ..., кв. ....

Таким образом, Флягина Л.С. своими умышленными действиями совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30, ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

На этапе предварительного следствия Флягиной Л.С. было заключено досудебное соглашение, в котором она обязалась изобличить организатора преступной группы, на протяжении всего предварительного следствия и судебного рассмотрения дела давать чистосердечные показания, изобличающие её, других участников в совершенных ими преступлениях, в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения дела оказать содействие своими показаниями при прослушивании имеющихся в деле фонограмм телефонных переговоров с опознанием голосов разговаривающих лиц.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Флягиной Л.С. добровольно и при участии защитника Черновой Н.Н.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемой Флягиной Л.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимой следствию, значение сотрудничества с подсудимой, уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества; степень угрозы личной безопасности, которой подвергалась подсудимая в результате сотрудничества со стороной обвинения; а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Установлено, что принятые на себя обязательства Флягина Л.С. выполнила. Оказала содействие органам следствия и изобличила в расследуемых преступлениях лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и действовавших с ним лиц. В результате содействия Флягиной Л.С. предварительным следствием были установлены и доказаны факты совершения 8 эпизодов особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия информации об угрозах личной безопасности Флягиной Л.С., её родственников не поступало.

Суд приходит к выводу, что подсудимой Флягиной Л.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке ст. ст. 317.6, 317.7 УПК РФ.

Подсудимая Флягина Л.С. вину в совершении преступлений признала полностью, суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением.

Виновность Флягиной Л.С., кроме собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель скорректировал обвинение Флягиной Л.С., исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «организованной группой».

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, так как из материалов дела усматривается, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывая наказание в местах лишения свободы, посредством сотовой связи организовал совершение Флягиной Л.С. преступлений, однако сам не принимал участия в непосредственном выполнении объективной стороны преступлений, то есть являлся соучастником преступлений как организатор их. Все указания по совершению преступлений этим лицом передавались исполнителю, каковым являлась Флягина Л.С., и контролировались им по телефону.

Отсутствует такой обязательный признак организованной группы как предварительный сговор, то есть предварительное соглашение о выполнении участниками объективной стороны преступлений. Не имеется и другого обязательного признака организованной группы как устойчивость, о чем свидетельствуют нахождение одного из участников в местах лишения свободы, совершение деяний в течение непродолжительного времени.

Учитывается судом также, что роль неустановленных лиц не конкретизирована, их действия не установлены.

Исключая из обвинения Флягиной Л.С. квалифицирующий признак – совершение преступлений организованной группой, а также, находя в её действиях по эпизоду в отношении смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой не менее 15, 813 грамма приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что следует из характера вмененных Флягиной Л.С. действий, а не покушение, в котором она обвиняется, суд квалифицирует действия Флягиной Л.С. по эпизодам в отношении смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 0,265 грамма, массой 0,370 грамма, массой 0,318 грамма по каждому из трех эпизодов по ст. ст. 30,ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по эпизоду в отношении смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой не менее 15,813 грамма по ст. ст. 30, ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания Флягиной Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Флягиной Л.С., суд признает полное признание ею своей вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

В качестве данных о личности Флягиной Л.С. суд учитывает, что она судима за преступление небольшой тяжести, назначенное ей наказание в виде штрафа исполнено; привлекалась к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы зарекомендовала себя с положительной стороны.

С учетом содеянного и данных о личности Флягиной Л.С., суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.ст. 66, ч. 2 п. 3, 62, ч. 2 УПК РФ и применить к ней ст. 73 УК РФ. Судом с учетом смягчающих обстоятельств не назначаются Флягиной Л.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Флягину Л.С. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30, ч. 3, 228.1, ч. 1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. ст. 30, ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. ст. 30, ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69, ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Флягиной Л.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Флягиной Л.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 3 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Флягину Л.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Флягиной Л.С. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области наркотическое средство: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан в количествах (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы) 0,318 грамма; 0,265 грамма; 0,786 грамма; 15,071 грамма; 0,370 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: В.Г. Кутузов