Дело № 1-657/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 29 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Савицкого М.М.,
защитника адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение №533 и ордер №821,
при секретаре Плечко В.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савицкого М.М., Дата обезличена года рождения, ... не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савицкий М.М. Дата обезличена, найдя на остановочном комплексе общественного транспорта «...», женскую сумку, в которой находился кошелек с пластиковыми картами ОАО КБ «С» и ОАО «Т» на имя И., а также визитная карта, не представляющая ценности, с указанными на ней пин-кодами пластиковых карт, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в период времени с 10 часов 31 минуты до 10 часов 47 минут в магазине «М», расположенном по адресу: г.Вологда, ул...., д...., похитил с пластиковой карты ОАО КБ «С» денежные средства в сумме 22 000 рублей, принадлежащие И.. После чего, Савицкий М.М. умышленно, тайно, из корыстных побуждений в магазине «Г» в период времени с 10 часов 54 минут до 11 часов 01 минуты, похитил с пластиковой карты ОАО «Т» денежные средства в сумме 200 рублей, а с пластиковой карты ОАО КБ «С» денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие И.. В дальнейшем Савицкий М.М. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями И. значительный ущерб на общую сумму 23 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Савицкий М.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Савицкого М.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, ... по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить Савицкому М.М. наказание в виде лишения свободы.
Наказание в виде ограничения свободы не применять.
Савицкий М.М. совершил преступление в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена, однако учитывая, что постановлением Вологодского городского суда от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена Савицкому М.М. отменено, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена в виде 6 месяцев лишения свободы.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савицкого М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание Савицкому М.М. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Савицкому М.М. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения Савицкому М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Взыскать с осужденного Савицкого М.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей И. – 23 700 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: диски с видеозаписями; выписку по счету пластиковой карты VISA – ELECTRON, номер счета Номер обезличен ОАО КБ «С»; справку Т России – хранить при материалах уголовного дела, сумку – оставить в распоряжении И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника кассационной инстанции.
Судья О.Е.Кротова