...
Дело № 1-13/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 05 августа 2010 года
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чистяковой С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Тиханова П.С.,
защитника адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 886 от 05.08.2010г.,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Тиханова П.С., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: Вологодская область, Вологодский район, п...., д.... кв...., ранее судимого:
...
находящегося под стражей с Дата обезличена по постановлению Вологодского городского суда от Дата обезличена.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 22 часов Тиханов П.С., находясь на территории с.... г.Вологды, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство – метадон, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – метадон, общей массой 0,745 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, после чего умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, находясь на территории г. Вологды наркотическое средство – метадон, общей массой 0,745 грамма, что относится к крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства - метадон сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области Дата обезличена, в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Тиханова П.С., проведенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ....
В судебном заседании подсудимый Тиханов П.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Тихановым П.С. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Виновность Тиханова П.С. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Тиханова П.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе изучения характеризующих сведений на Тиханова П.С. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, ....
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который ранее судим за совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Тиханову П.С. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: газетный сверток с наркотическим средством – метадон общей массой 0,745 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), упакованный в бумажный конверт и находящийся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тиханова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Тиханову П.С. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Тиханову П.С. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения осужденному Тиханову П.С. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: газетный сверток с наркотическим средством – метадон общей массой 0,745 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), упакованный в бумажный конверт и находящийся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
Судья Вологодского
городского суда С.В. Чистякова