Приговор по делу № 1-636/2010



Дело № 1-636/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 05 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,

подсудимых Кузнецовой А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Теркина Е.В., Ефимова Е.Ф., Смирнова А.А.,

защитников адвоката Матвеевой Т.Г., представившей удостоверение №449 и ордер №133, адвоката Наумова Л.А., представившего удостоверение №182 и ордер №92, адвоката Чистякова А.В., представившего удостоверение №428 и ордер №082, адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение №183 и ордер №140, адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение №48 и ордер №484,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой А.Ю., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

Гольденберг Ю.Е., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Теркина Е.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Ефимова Е.Ф., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Смирнова А.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в дневное время Кузнецова А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Теркин Е.В., Ефимов Е.Ф. и Смирнов А.А., находясь по адресу: г.Вологда, ..., д.... кв...., группой лиц по предварительному сговору, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, осуществили изготовление кустарным способом в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, без цели сбыта, наркотическое средство – метилдезорфин, общей массой 5 грамм, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное указанное наркотическое средство Кузнецова А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Теркин Е.В., Ефимов Е.Ф. и Смирнов А.А. незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта хранили в квартире по указанному адресу, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: г.Вологда, ..., д.... кв...., Дата обезличена в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 05 минут.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Кузнецова А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Теркин Е.В., находясь по адресу: г.Вологда, ..., д.... кв...., группой лиц по предварительному сговору, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, осуществили изготовление кустарным способом в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, без цели сбыта, наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 3,5 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное указанное наркотическое средство Кузнецова А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Теркин Е.В., незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта хранили в квартире по вышеуказанному адресу, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра квартиры Дата обезличена в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 11 минут.

Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена Кузнецова А.Ю., незаконно, умышленно организовала и содержала в квартире по адресу: г.Вологда, ..., д.... кв...., притон для потребления наркотических средств. Кузнецова А.Ю. совершила умышленные действия по приспособлению и использованию данной квартиры в целях употребления наркотических средств, осуществляла содержание притона, регулировала порядок посещения, разрешив своим знакомым Гольденберг Ю.Е., Теркину Е.В., Ефимову Е.Ф., Смирнову А.А., И. систематически посещать данное помещение и использовать его для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, Кузнецова А.Ю. поддерживала функционирование притона: ей лично или посетителя притона приобретались необходимые ингредиенты для изготовления наркотических средств, также Кузнецова А.Ю. обеспечивала посетителей притона необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе шприцами и наркотическими средствами дезоморфин и метилдезорфин.

В судебном заседании подсудимые Кузнецова А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Теркин Е.В., Ефимов Е.Ф. и Смирнов А.А. вину по предъявленным обвинениям признали в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что оно сделано ими добровольно, консультации защитника и разъяснения суда им понятны, и они в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кузнецовой А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Теркина Е.В., Ефимова Е.Ф. и Смирнова А.А. (по изготовлению и хранению наркотического средства Дата обезличена) по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

Действия Кузнецовой А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Теркина Е.В. (по изготовлению и хранению наркотического средства Дата обезличена) по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

Действия Кузнецовой А.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, учитывая, что Теркин Е.В., Ефимов Е.Ф. и Смирнов А.А. ранее судимы, Кузнецова А.Ю. привлекалась к административной ответственности, ... Кузнецова А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Теркин Е.В., Ефимов Е.Ф. и Смирнов А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Ефимов Е.Ф. по месту работы, Смирнов А.А. по прежнему месту работы характеризуются положительно.

...

...

...

...

...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимых в содеянном, у подсудимых Кузнецовой А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Ефимова Е.Ф. наличие на иждивении малолетних детей....

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых Теркина Е.В., Ефимова Е.Ф. суд признает опасный рецидив преступлений, подсудимого Смирнова А.А. рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Кузнецовой А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Ефимову Е.Ф., Теркину Е.В. в виде лишения свободы, однако принимая во внимание данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что преступление подсудимым Смирновым А.А. совершено до вынесения в отношении него приговора Вологодского городского суда от Дата обезличена, окончательное наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

Взыскание штрафа по ст. 228ч.2 УК РФ не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову А.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (за каждое из двух преступлений) в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецовой А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

Признать Гольденберг Ю.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (за каждое из двух преступлений) в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гольденберг Ю.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Признать Теркина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (за каждое из двух преступлений) в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Теркину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

Признать Ефимова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Вологодского городского суда отДата обезличена, окончательно назначить Смирнову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Смирнову А.А. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания осужденному Смирнову А.А. время содержания в ИВС и нахождение под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена и наказание отбытое по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецовой А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Ефимову Е.Ф., Теркину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком: Кузнецовой А.Ю., Ефимову Е.Ф. – 3 года 6 месяцев, Гольденберг Ю.Е. – 3 года 3 месяца, Теркину Е.В. – 4 года.

Обязать осужденных Кузнецову А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Ефимова Е.Ф., Теркина Е.В. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденным Кузнецовой А.Ю., Гольденберг Ю.Е., Теркину Е.В., Ефимову Е.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Смирнову А.А. в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными находящимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: О.Е. Кротова