Приговор по делу № 1-699/2010



Дело № 1-699/10

П Р И Г О В О Р ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 12 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.

подсудимого: Большакова И.С.,

защитника: адвоката Дурхеева А.В., представившего удостоверение и ордер № 958,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также потерпевших: П., Д., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Большакова И.С., Дата обезличена года рождения,

... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиками данный факт, вводя тем самым, последних в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, через работающих у него и, действовавших по его указанию менеджеров, заключил с К., Ш., Л., П., Т., Д., Н., Ю., М., С., договора на изготовление и поставку мебели. После того, как вышеуказанными лицами, не подозревавшими о преступных намерениях Большакова И.С., во исполнение своих договорных обязательств, были внесены денежные средства в качестве оплаты за оформленный заказ, последний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свои договорные обязательства перед заказчиками по изготовлению и поставке мебели, не выполнил, а вверенные ему заказчиками денежные средства, потратил на личные нужды, совершив тем самым их хищение.

В результате преступных действий Большакова И.С., вышеуказанным лицам причинен следующий материальный ущерб: К. на сумму 119 000 рублей, Ш. на сумму 25 000 рублей, Л. на сумму 20 000 рублей, П. на сумму 6 000рублей, Т. на сумму 4 000 рублей, Д. на сумму 8 500 рублей, Н. на сумму 15 000 рублей, Ю. на сумму 5 000 рублей, М. на сумму 25 600 рублей, С. на сумму 12 000 рублей, который для последних является значительным.

Преступления Большаковым И.С совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 14 часов Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина «Р», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., заключил с Ю. устный договор на изготовление мебели, оформив заказ на сумму 11 000 рублей, согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для Ю. по истечении 1 месяца с момента оплаты заказа, кресло «Соло 01». Однако, после того, как Ю. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С, в тот же день, находясь в помещении вышеуказанного магазина, оплатила стоимость своего заказа на сумму 5 000 рублей, Большаков И.С, свои договорные обязательства по изготовлению и поставке мебели не выполнил, а вверенные ему Ю., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив Ю. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в вечернее время Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт и, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина «Р», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., заключил с К. устный договор на изготовление мебели, оформив заказ Номер обезличен на сумму 81 200 рублей, согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для К. по истечении 1 месяца с момента оплаты заказа, шкаф, комод, кровать, изголовье кровати, кухонный гарнитур. Однако, после того, как К. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С., в тот же день, находясь в помещении вышеуказанного магазина, оплатил стоимость своего заказа на вышеуказанную сумму, Большаков И.С., свои договорные обязательства по изготовлению и поставке мебели не выполнил, а вверенные ему К., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 81 200 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 17 часов 30 минут Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт и, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина «Р», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., заключил с С. устный договор на изготовление мебели, оформив заказ на сумму 30 000 рублей, согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для С. по истечении 1 месяца 30 суток с момента оплаты заказа, диван «Маэстро 02». Однако, после того, как С. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С, в тот же день, находясь в помещении вышеуказанного магазина, оплатил стоимость своего заказа на сумму 12 000 рублей, Большаков И.С, свои договорные обязательства по изготовлению и поставке мебели не выполнил, а вверенные ему С., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в вечернее время Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт и, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина «Р», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., заключил с К. устный договор на изготовление мебели, оформив заказ на сумму 21 500 рублей, согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для К. по истечении 1 месяца с момента оплаты заказа, диван «Глория 23». Однако, после того, как К. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С, в тот же день, находясь в помещении вышеуказанного магазина, оплатил стоимость своего заказа на вышеуказанную сумму, Большаков И.С, свои договорные обязательства по изготовлению и поставке мебели не выполнил, а вверенные ему К., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 21 500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт и, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина «Р», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., заключил с Л., устный договор на изготовление мебели, оформив заказ на сумму 43 000 рублей, Согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для Л. набор мягкой мебели «Вега» по истечении 2 месяцев с момента внесения предоплаты. Однако, после того, Л. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С, в тот же день, находясь в помещении вышеуказанного магазина оплатила стоимость своего заказа на сумму 20 000 рублей, в качестве авансового платежа, Большаков И.С, свои договорные обязательства по изготовлению и поставке мебели не выполнил, а вверенные ему Л., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в период с 12 часов до 13 часов Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт и, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина «Р», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., заключил с М. устный договор на изготовление мебели, оформив заказ на сумму 25 600 рублей, согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для М. по истечении 45 суток с момента оплаты заказа, диван «Глория 23». Однако, после того, как М. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С, в тот же день, находясь в помещении вышеуказанного магазина, оплатил стоимость своего заказа на вышеуказанную сумму, Большаков И.С, свои договорные обязательства по изготовлению и поставке мебели не выполнил, а вверенные ему М., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 25 600 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 18 часов Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт и, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина «Р», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., заключил с Н. устный договор на изготовление мебели, оформив заказ на сумму 28 500 рублей, согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для Н. по истечении 45 суток с момента оплаты заказа, диван «Марсель». Однако, после того, как Н. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С, в тот же день, находясь в помещении вышеуказанного магазина, оплатил стоимость своего заказа на сумму 15 ООО рублей в качестве авансового платежа, Большаков И.С, свои договорные обязательства по изготовлению и поставке мебели не выполнил, а вверенные ему Н., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 15 ООО рублей.

Кроме того, в один из дней Дата обезличена в дневное время Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт и, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина «Р», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., заключил с П., устный договор на изготовление мебели, оформив заказ на сумму 17 000 рублей, согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для П. мягкий диван до Дата обезличена с момента внесения предоплаты. Однако, после того, как П. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С, в тот же день, находясь в помещении вышеуказанного магазина оплатила стоимость своего заказа на сумму 6 000 рублей, в качестве авансового платежа, Большаков И.С, свои договорные обязательства по изготовлению и поставке мебели не выполнил, а вверенные ему П., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив последней, значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 11 часов 30 минут Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт и, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина «Р», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., заключил с Ш., устный договор на изготовление мебели, оформив заказ на сумму 43 500 рублей, согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для Ш. набор мягкой мебели «Аляска Люкс» по истечении 2 месяцев с момента внесения предоплаты. Однако, после того, Ш. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С, в тот же день, находясь в помещении вышеуказанного магазина оплатила стоимость своего заказа на сумму 25 ООО рублей, в качестве авансового платежа, Большаков И.С, свои договорные обязательства по изготовлению и поставке мебели не выполнил, а вверенные ему Ш., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 25 ООО рублей.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт и, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина «Р», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., заключил с Т., договор купли-продажи на изготовление мебели, оформив заказ на сумму 4 000 рублей, согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для Т. матрац по истечении 1 месяца с момента оплаты заказа. Однако, после того, Т. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С, в тот же день, находясь в помещении вышеуказанного магазина оплатила стоимость своего заказа на сумму 4 000 рублей, в качестве авансового платежа, Большаков И.С, свои договорные обязательства по изготовлению и поставке матраца не выполнил, а вверенные ему Т., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в вечернее время Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт и, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина «Р», расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., заключил с К. устный договор на изготовление мебели, оформив заказ на сумму 16 300 рублей, согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для К. по истечении 1 месяца с момента оплаты заказа, матрац «Элит». Однако, после того, как К. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С, в тот же день, находясь в помещении вышеуказанного магазина, оплатил стоимость своего заказа на вышеуказанную сумму, Большаков И.С, свои договорные обязательства по изготовлению и поставке мебели не выполнил, а вверенные ему К., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму 16 300 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Большаков И.С., являясь ... и, занимаясь изготовлением и поставкой мягкой и корпусной мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя договорные обязательства ввиду накопившихся долговых обязательств, скрывая перед заказчиком данный факт и, вводя тем самым, последнего в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через работающего у него менеджера, который находился в помещении магазина, расположенного по адресу: г. Вологда ул. ... д...., заключил с Д., договор купли-продажи на изготовление мебели, оформив заказ на сумму 17 000 рублей, согласно которому Большаков И.С. должен был изготовить и поставить для Д. кухонный гарнитур по истечении трех недель с момента оформления заказа. Однако, после того, как Д. во исполнение условий договора и, не подозревая о преступных намерениях Большакова И.С, Дата обезличена, находясь в помещении вышеуказанного магазина, оплатила стоимость своего заказа на сумму 8 500 рублей, в качестве авансового платежа, Большаков И.С, свои договорные обязательства по изготовлению и поставке мебели не выполнил, а вверенные ему Д., денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потратил на личные нужды, тем самым похитив их и, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Большаков И.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Потерпевшие согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Большакова И.С. по каждому эпизоду, предъявленного обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Большаков И.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у Большакова И.С. малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Большакову И.С. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Большаков И.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, работу, семью, суд считает возможным исправление подсудимого Большакова И.С. без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

В судебном заседании потерпевшие К. и П. поддержали исковые требования и просят взыскать в счет возмещения ущерба с Большакова И.С. : П. – 10 000 рублей, К. – 140 000 рублей. Подсудимый Большаков И.С. исковые требования признал в полном объеме. Суд, считает, что ущерб причинен виновными действиями подсудимого и подлежит взысканию с Большакова И.С. в полном объеме.

Потерпевшая Д. от исковых требований к Большакову И.С. отказалась.

Учитывая, что потерпевшие Ш., Л., Т., С., Н., Ю., М. в судебное заседание не явились, суд считает необходимым сохранить за каждым из них право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (12 эпизодов) УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Большакову И.С. наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Большакову И.С. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать Большакова И.С. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Большакову И.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших К. и П. удовлетворить.

Взыскать с Большакова И.С. в счет возмещения имущественного вреда в пользу К. – 140 000 (сто сорок тысяч) рублей; в пользу П. – 10 000 (десять тысяч) рублей.

Принять отказ от иска потерпевшей Г.

Сохранить за потерпевшими Ш., Л., Т., С., Н., Ю., М. право взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- восемь бланков заказа мебели, два кассовых чека, девять квитанций к приходному кассовому ордеру, одиннадцать листов чертежей мебели, семь претензий к Большакову И.С., два исковых заявления в суд, девять исполнительных листав, три акта о невозможности взыскания, четыре постановления о возбуждении исполнительного производства, восемь постановлений об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, пять заявлений в отдел службы судебных приставов по г.Вологда, один акт на выполнение работ-услуг, два гарантийных талона, один договор купли-продажи, пять заочных решений мирового судьи, одно экспертное заключение, одно определение об оставлении искового заявления без движения, одно заявление на оформление кредита, один график платежей по кредиту, пять расписок, один договор об оказании услуг, одно решение арбитражного суда, один договор аренды нежилого помещения и инвентаря, один акт приема передачи имущества, одно дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения, одно уведомление о расторжении договора, один акт осмотра оборудования цеха, одна выписка по операциям на счете, акт сверки взаимных расчетов, счет фактура и товарная накладная - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья Ю.С. Латышев