Дело № 1-691/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 12 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Байкова А.А.,
защитника – адвоката Наумова Л.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 96,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
а также потерпевшего П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Байкова А.А.,
Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байков А.А., являясь должностным лицом - ... Номер обезличен отдела оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области, назначенный на должность приказом начальника УФСКН по ВО от Дата обезличена Номер обезличен, в должностные обязанности которого, в соответствии с Должностной инструкцией ... Номер обезличен отдела оперативной службы, утвержденной начальником УФСКН по ВО Дата обезличена, входит: проведение в соответствии с законодательством оперативно-розыскных мероприятий и дознания в целях выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том числе, совершенных организованными преступными группировками или преступными сообществами, осуществление розыска лиц, совершивших указанные преступления, или подозреваемых в их совершении; соблюдение правил конспирации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; осуществление формирования негласного аппарата и расстановки агентов и доверенных лиц, организация работы с ними, использовал свои должностные полномочия для совершения покушения на мошенничество при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в УФСКН по ВО было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотического средства - амфитамин Байкову А.А., являющемуся сотрудником оперативной службы УФСКН по ВО и участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка». Дата обезличена в УФСКН по ВО было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в отношении П. и Ц. по факту сбыта наркотических средств Байкову А.А., являющемуся сотрудником оперативной службы УФСКН по ВО и участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка». Дата обезличена уголовные дела Номер обезличен и Номер обезличен были соединены в одно производство, присвоен Номер обезличен. В ходе проведения ОРМ, а в дальнейшем в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен Байков А.А., непосредственно используя свое служебное положение, установил с подозреваемым П. доверительные отношения.
В Дата обезличена Байков А.А., используя свое служебное положение, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием решил похитить денежные средства П. в сумме 13 500 рублей. С этой целью Байков А.А. пообещал П.., что в силу занимаемого им служебного положения, решит вопрос по возвращению П. водительских прав, изъятых Дата обезличена сотрудниками ГИБДД УВД по ВО в ходе задержания последнего, а также выступит в судебном заседании с ходатайством о смягчении наказания за совершенное им преступление, не намереваясь совершать какие-либо действия в пользу П.
Дата обезличена Байков А.А., реализуя умысел на хищение принадлежащих П. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, предварительно договорившись с последним и встрече, находясь в салоне автомашины «Х» госномер Номер обезличен у здания ... по адресу: г.Вологда ул...., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо зная о том, что не сможет оказать П. помощь в возврате водительских прав последнего и не будет совершать к этому каких-либо действий, введя П. в заблуждение, противоправно и безвозмездно получил от него деньги в сумме 2 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
В один из дней Дата обезличена после Дата обезличена Байков А.А., продолжая свои преступные действия, реализуя умысел на хищение принадлежащих П. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, предварительно договорившись с последним о встрече, находясь в салоне автомашины «Х» госномер Номер обезличен в г.Вологде, более точное место в ходе следствия не установлено, руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо зная о том, что не сможет оказать П. помощь в возврате водительских прав, а также повлиять на вид и размер наказания П. за совершенное последним преступление, введя П. в заблуждение, противоправно и безвозмездно получил от П. деньги в сумме 1 500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена около 15 часов Байков А.А,. продолжая свои преступные действия, реализуя умысел на хищение принадлежащих П. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, предварительно договорившись с последним о встрече, находясь по адресу: г.Вологда ул....,... у здания ..., руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо зная о том, что не сможет повлиять на вид и размер наказания П. за совершенное последним преступление, введя П. в заблуждение, противоправно и безвозмездно получил от П. деньги в сумме 10 000 рублей. При этом, сразу после получения денег Байков А.А. был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УФСКН по ВО и не смог по независящим от него обстоятельствам распорядится полученными денежными средствами в размере 10 000 рублей по своему усмотрению и довести преступление до конца.
Дата обезличена в Вологодский городской суд от Байкова А.А. поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Байков А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший П., государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Байкова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное им с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Байкова А.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, имеет ряд поощрений и благодарностей.
В качестве смягчающих наказание Байкова обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (том 1л.д.6), добровольное возмещение материального ущерба. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание Байкова обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Байкова, который впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Байкова А.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1, 66 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Байкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Байкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Байкова А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных,
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,
Меру пресечения в отношении Байкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу:
- денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая в количестве 10 штук на общую сумму 10 000 рублей, серии и номера купюр: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, выданные на ответственное хранение сотрудникам УФСКН России по Вологодской области, - оставить в распоряжении УФСКН России по Вологодской области (т.1л.д.149,153),
- сотовый телефон «Самсунг» IMEI: Номер обезличен, Номер обезличен с двумя сим-картами «TELE2», «Билайн», - выдать осужденному Байкову А.А.;
- сотовый телефон «Самсунг» IMEI: Номер обезличен с сим-картой «TELE2», - выдать потерпевшему П. (т.1л.д.283).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья И.Н. Ворочалкова