Приговор по делу № 1-627/2010



Дело № 1–627/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 11 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,

подсудимого Удалова А.Ю.,

адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 888,

при секретаре Падченко И.П.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Удалова А.Ю., Дата обезличена года рождения, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ..., д...., кв...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Удалов А.Ю., проживая в одной квартире со своей несовершеннолетней дочерью К., Дата обезличена года рождения, по адресу: г.Вологда, ..., дом .... кв...., заведомо зная, что последняя является несовершеннолетней, используя малозначительные поводы, систематически причинял К. побои и совершал иные насильственные действия, чем причинял ей психические и физические страдания.

Так, в один из дней Дата обезличена в дневное время Удалов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Вологда, ..., дом ..., кв. ..., беспричинно, умышленно схватил К. двумя руками за руки и сдавил их, причинив ей физическую боль и психические страдания.

В один из дней Дата обезличена в вечернее время Удалов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Вологда, ..., дом ..., кв. ..., беспричинно, умышленно схватил К. двумя руками за руки и сдавил их, причинив ей физическую боль и психические страдания.

Дата обезличена около 18 часов Удалов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Вологда, ..., дом ..., кв. ..., разозлившись, что К. и его младший сын играют у кресла, в которое он сел, желая посмотреть телевизор, потребовал от нее пересесть на диван и, действуя умышленно, схватил ее руками за плечи, сдавил их и оттащил ее от кресла, причинив ей физическую боль и психические страдания.

Дата обезличена около 19 часов Удалов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Вологда, ..., дом ..., кв. ..., разозлившись на то, что К. дважды переключила телевизор на тот канал, который хотела смотреть она, действуя умышленно, нанес ей один удар кулаком в левое ухо, причинив физическую боль и психические страдания.

Дата обезличена около 15 часов Удалов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Вологда, ..., дом ..., кв. ..., разозлившись на то, что К., пытаясь попасть домой, разбудила его, действуя умышленно, нанес ей один удар кулаком в правый глаз, после чего, схватив ее за воротник одежды, вытащил на улицу и закрыл за собой дверь. После этого Удалов А.Ю. ушел из дома, заколотив дверь и оставив К., одетую в домашнюю одежду, на улице, не смотря на холодное время года. В результате действий Удалова А.Ю. К. были причинены психические страдания, а также согласно заключению эксперта кровоподтек, ссадина правой скуловой области лица, которые не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред ее здоровью.

Дата обезличена около 18 часов Удалов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Вологда, ..., дом ..., кв. ..., разозлившись на то, что К., несмотря на то, что он выключил компьютер, так как последний мешал ему смотреть телевизор, вновь пытается его включить, чтобы выполнить на нем домашнее задание, действуя умышленно, нанес ей один удар кулаком в живот и один удар ногой по ноге, после чего схватил ее за руки, сдавил их, толкнул К. на диван, схватил ее за правую руку и нанес ей не менее 6 ударов кулаком в область бедра, причинив физическую боль и психические страдания.

Дата обезличена около 18 часов Удалов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Вологда, ..., дом ..., кв. ..., разозлившись на то, что К. упрекнула его в том, что он не работает и материальной помощи семье не оказывает, а использует продукты питания, которые покупает ее мать, действуя умышленно, схватил ее за руку и сдавил ее, затем отпустив ее руку, схватил К. правой рукой за шею и сдавил, прижав ее к стене, отчего К. испытала физическую боль. Действиями Удалова А.Ю. К. были причинены психические страдания, а также согласно заключению эксперта ссадина на левой руке, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Удалов А.Ю. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что приблизительно Дата обезличена и до Дата обезличена он злоупотреблял спиртными напитками. За это время у него возникали конфликты с дочерью К., дат и обстоятельств конфликтов не помнит. Допускает, что во время конфликтов с К. мог оскорблять ее грубой нецензурной бранью, но считает, что наносить ей побои или душить не мог. По данным фактам вину не признает (т.1л.д.187-188, 216-217, 225-226). Данные показания подсудимый Удалов А.Ю. подтвердил в судебном заседании.

Вина подсудимого Удалова А.Ю. в совершении преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К., суду пояснившей, что в последние 5 лет у нее с отцом сложились неприязненные отношения, так как он злоупотребляет спиртными напитками, материальной помощи семье не оказывает, не принимает участия в ее воспитании.

В один из дней Дата обезличена в дневное время пришла домой из школы, дома находился отец в состоянии алкогольного опьянения, учинил с ней ссору, по какой причине, не помнит. Схватил ее за руки и сдавил их, причинив физическую боль.

В Дата обезличена вечером у нее произошел конфликт с отцом, причину не помнит. Отец находился в состоянии алкогольного опьянения, схватил ее за руки и сдавил их, причинив физическую боль.

Дата обезличена около 18 часов находилась дома с братом Р. и отцом, который был в состоянии алкогольного опьянения. Отец сидел в кресле и смотрел телевизор, а она сидела рядом на полу, играла с братом. Отец потребовал, чтобы они пересели на диван, при этом схватил ее за плечи и оттащил от кресла. Испытала физическую боль. Впоследствии на руках появились синяки.

Дата обезличена около 19 часов находилась дома с братом и отцом. Отец находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, смотрел телевизор. Она переключила канал телевизора, чтобы посмотреть сериал, что не понравилось отцу, тот встал и переключил канал обратно. Тогда она вновь включила нужный ей канал, после чего отец кулаком нанес ей удар в область левого уха, отчего она испытала физическую боль.

Дата обезличена вернулась домой около 15 часов, входная дверь была заперта изнутри. Отец находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Она стала стучать. Отец открыл ей дверь, сказал, что спал. Затем стал выгонять ее из дома, схватил за воротник и вытащил в прихожую. Она вернулась в комнату, отец пошел за ней и нанес ей удар кулаком в область правого глаза. Испытала физическую боль. После этого отец схватил ее за воротник и вытащил на улицу, сам вернулся в дом и запер дверь. Она была одета в домашнюю одежду, сразу же замерзла, так как на улице было холодно. Через две минуты отец вышел из дома, заколотил входную дверь и ушел. После его ухода она отогнула гвоздь и вошла домой. В тот же день обращалась за медицинской помощью в травмпункт.

Дата обезличена около 18 часов находилась дома с отцом и братом. Делала уроки за компьютером, отец смотрел телевизор, сказал ей, чтобы она выключила компьютер, так как он мешает ему смотреть телевизор. Она отказалась, пояснив, что делает уроки, тогда отец сам выключил компьютер из розетки. Она встала, чтобы снова включить компьютер, но отец подошел к ней, нанес удар кулаком в область живота и удар ногой по ноге, схватил за плечи и толкнул ее на диван. Она упала на диван, отец схватил ее за руку и нанес несколько ударов в область правого бедра. Испытала физическую боль. После произошедшего обратилась в травмпункт.

Дата обезличена около 18 часов находилась дома. Пришел отец, который был в состоянии алкогольного опьянения, съел суп, который приготовила мать для нее и младшего брата. Она упрекнула отца, сказав, что на еду он не заработал. Отец стал толкать ее ножками стула, схватил за правую руку и сдавил ее, отчего она испытала физическую боль. После этого отец схватил ее за шею и, прижав ее к стене, стал сдавливать пальцы на шее, она стала задыхаться. Кроме физической боли отец своими действиями каждый раз причинял ей и психические страдания;

- показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что на протяжении пяти лет ее супруг Удалов А.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в связи с чем в семье возникают конфликты. Она покупает все необходимое на свои деньги, супруг ей материально не помогает, в воспитании детей участия не принимает, их жизнью не интересуется.

Дата обезличена вечером находилась на работе, ей позвонила дочь и сообщила, что отец находится дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, схватил ее за руку, отчего у нее остались синяки. В тот же вечер видела синяки на левой руке дочери. Муж ей пояснил, что таким образом воспитывает дочь.

Дата обезличена вечером также находилась на работе, позвонила дочь и рассказала, что отец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей удар кулаком в левое ухо. Она вернулась домой около 20 часов, видела, что у дочери одно ухо было опухшее и покрасневшее. Спросила у мужа, зачем он это сделал, тот пояснил, что дочь сама виновата.

Дата обезличена около 15 часов находилась на работе, позвонила дочь и сказала, что не может попасть домой, так как входная дверь заперта изнутри. Через некоторое время она снова созвонилась с дочерью, та сказала, что отец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выгоняет ее из дома и оскорбляет. Спустя несколько минут дочь позвонила снова, сообщила, что отец ударил ее кулаком в область правого глаза, вытащил за воротник на улицу, заколотил входную дверь в дом, а сам ушел. Вечером того же дня видела синяк и царапины под правым глазом дочери.

Дата обезличена вечером находилась на работе, позвонила дочь, сказала, что у нее с отцом произошел конфликт из-за того, что он потребовал выключить компьютер, так как тот мешал ему смотреть телевизор, а дочь отказалась это сделать, так как ей нужно было делать уроки. Тогда муж сам выключил компьютер из розетки, а после того, как дочь снова попыталась включить его, ударил ее кулаком в живот, схватил за руки, толкнул на диван, после чего нанес ей несколько ударов кулаком по бедру, пнул по ноге. Она пришла домой около 20 часов, видела на бедре дочери покраснение, синяки на руках в области плеч, синяк на ноге.

В один из дней Дата обезличена пришла домой около 21 часа, дома находились дочь, сын, муж и его сестра Е.. Она поговорила с Е., которая сразу же ушла, дочь тоже ушла гулять, вернулась домой около 23 часов, рассказала, что у нее произошел конфликт с отцом, в ходе которого тот прижал ее стулом к стене, схватил за руки, пытался душить (т.1л.д.37-40, 179-182); Данные показания свидетель Н. полностью подтвердила в судебном заседании.

- показаниями свидетеля А., суду пояснившей, что со слов подруги К. ей известно, что ее отец пьет, не работает, иногда беспричинно «поднимает» на нее руку. Как-то в Дата обезличена К. пришла к ней, на руках у нее были синяки, сказала, что ее избил отец. Дата обезличена вечером ей позвонила К., попросила сходить вместе с ней в больницу, так как ее избил отец. В тот вечер она видела у нее синяк под глазом;

- показаниями свидетеля Г., суду пояснившей, что является классным руководителем группы, в которой обучается К. Характеризует ее только с положительной стороны. В Дата обезличена К. рассказала ей, что ее отец не работает, злоупотребляет спиртными напитками, бывают случаи, что он «поднимает» на ее руку;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Е., из которых следует, что ее брат Удалов А.Ю. в течение последних полутора лет не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не занимается воспитанием дочери К.. У К. с отцом часто возникают конфликты. Дата обезличена вечером пришла домой к Удаловым, дверь открыла К.. Заметила, что под правым глазом у последней было покраснение. К. рассказала, что в тот день она пришла из школы, но дверь в дом была заперта изнутри. Попасть домой не могла около 15 минут, после чего Удалов А.Ю. открыл ей дверь, находился в состоянии алкогольного опьянения, между ними возник конфликт, в ходе которого он ударил К. кулаком в область правого глаза. Со слов Н. ей также известно, что ее брат иногда бьет и оскорбляет К.. Дата обезличена вечером заходила к Удаловым домой, разговаривала с братом, который был в состоянии алкогольного опьянения, просил у нее деньги на спиртное. Она ему отказала и ушла домой (т.1л.д.168-170);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.3), справкой из травмпункта г.Вологды, согласно которой К. обращалась в травмпункт Дата обезличена, выставлен диагноз «ушибы, гематомы, ссадина лица» (т.1л.д.14), заявлениями К., согласно которым она просит привлечь к уголовной ответственности своего отца, нанесшего ей Дата обезличена, Дата обезличена побои (т.1л.д.65, 108), заключением судебно-психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому К. каким-либо психическим расстройством не страдает, способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; могла понимать характер и значение совершаемых с нею противоправных действий. Патологического фантазирования и повышенной внушаемости у нее нет (т.1л.д.89-92), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у К. обнаружено: кровоподтек, ссадина правой скуловой области лица, которые не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человек (т. 1л.д. 118-119), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у К. обнаружена ссадина на левой руке. Отдельные ссадины как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1л.д.123).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Удалова А.Ю. доказанной. Его действия суд квалифицирует по ст.117 ч.2 п «г» УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Судом установлено, что подсудимый Удалов А.Ю., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей, которая является его дочерью, систематически наносил ей побои, то есть многократно и периодически совершал в отношении ее насильственные действия, которые были взаимосвязаны между собой, образовывали определенную линию его поведения в отношении дочери в те периоды времени, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, унижали ее и причиняли ей не только физическую боль, но и психические страдания, что ею подтверждается.

Все обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый не мог не осознавать, что своими противоправными действиями он причиняет потерпевшей физические и психические страдания, и желал их причинить.

Суд критически относится к доводам подсудимого Удалова А.Ю. о непризнании вины в содеянном, расценивает их как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются фактическими обстоятельствами дела, совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, в том числе показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны с самого начала производства по делу, подтверждаются показаниями свидетеля Н., которой потерпевшая непосредственно после каждого инцидента подробно рассказывала о случившемся, демонстрировала ей нанесенные подсудимым телесные повреждения, показаниями свидетелей А., Г., Е., заключениями экспертиз по характеру причиненных потерпевшей телесных повреждений.

Уголовное преследование в отношении подсудимого Удалова А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.156, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, судом прекращено за примирением сторон.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Удалова А.Ю., суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД и «ГУЗ «ВОПБ» не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно (т.1л.д.227-240).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, принимая во внимание тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что в настоящее время он работает, прошел курс лечения от алкогольной зависимости, суд считает правильным назначить наказание Удалову А.Ю. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Удалова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Удалову А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Удалову А.Ю. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Удалова А.Ю. раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Удалов А.Ю. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова