Приговор по делу № 1-575/2010



Дело № 1–575/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 12 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,

подсудимой Мухиной С.А.,

адвоката Акулова В.Г., представившего удостоверение № 4 и ордер № 361,

при секретаре Падченко И.П.,

а также представителя ООО «А» Аникина С.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухиной С.А., Дата обезличена года рождения, ... проживающей по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., зарегистрированной по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухина С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере; также совершила четыре эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Преступления ею совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

Мухина С.А. с Дата обезличена работала в должности ... ООО «А», находящегося по адресу: г. ..., ул. ..., д. .... Согласно договору о полной материальной ответственности от Дата обезличена и должностной инструкции она несла полную материальную ответственность за сохранность вверенного ей работодателем имущества. В ее обязанности входил поиск клиентов в г. Вологде и Вологодском районе, заключение с ними договоров от имени ООО «А», прием заявок на поставку продукции, совершение сделок купли-продажи для ООО «А», организация исполнения обязанностей по заключенным договорам: отгрузка и доставка товара, расчеты, осуществление контроля за исполнением клиентами своих обязательств по договорам. Кроме того, на Мухину С.А. была возложена обязанность по приему денежных средств от клиентов за поставленный товар и внесению их в кассу ООО «А», после чего доставка обратно клиенту приходных кассовых ордеров и чеков, выданных ООО «А» на внесенную сумму.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухина С.А., являясь торговым представителем ООО «А», умышленно, из корыстных побуждений, систематически присваивала денежные средства ООО «А», получая их от клиентов в качестве оплаты за поставленный товар и не сдавая их в полном объеме в кассу ООО «А». Всего за указанный период времени согласно актам сверок похитила денежные средства ООО «А» путем присвоения на сумму 281 779 рублей 96 копеек.

Так, за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухина С.А. получила от ООО «Л» в магазине по адресу: г. Вологда, пос. ..., ул. ..., д. ... в качестве оплаты за товар денежные средства в размере 135 734 рубля 55 копеек, из которых в кассу ООО «А» внесла 83 300 рублей, присвоив при этом денежные средства ООО «А» на сумму 52 434 рубля 55 копеек.

За период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухина С.А. получила от ООО «В» в магазине по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... в качестве оплаты за товар денежные средства в размере 513 141 рубль 39 копеек, из которых в кассу ООО «А» внесла 495 677 рублей 88 копеек, присвоив при этом денежные средства ООО «А» на сумму 17 463 рубля 51 копейку.

За период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухина С.А. получила от ООО «Ф» в магазине по адресу: по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... в качестве оплаты за товар денежные средства в размере 249 822 рубля 45 копеек, из которых в кассу ООО «А» внесла 234 692 рубля 64 копейки, присвоив при этом денежные средства ООО «А» на сумму 15 129 рублей 81 копейку.

За период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухина С.А. получила от ООО «Р» в магазине по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... в качестве оплаты за товар денежные средства в размере 193 405 рублей 80 копеек, из которых в кассу ООО «А» внесла 167 067 рублей 45 копеек, присвоив при этом денежные средства ООО «А» на сумму 26 338 рублей 35 копеек.

За период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухина С.А. получила от ООО «Е» в магазине по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... в качестве оплаты за товар денежные средства в размере 51 787 рублей 07 копеек, из которых в кассу ООО «А» внесла 48 038 рублей 27 копеек, присвоив при этом денежные средства ООО «А» на сумму 3 748 рублей 80 копеек.

За период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухина С.А. получила от ООО «Н» в магазине по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... в качестве оплаты за товар денежные средства в размере 85 040 рублей 49 копеек, из которых в кассу ООО «А» внесла 79 146 рублей 56 копеек, присвоив при этом денежные средства ООО «А» на сумму 5 893 рубля 93 копейки.

За период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухина С.А. получила от ООО «У» в магазинах по адресам: г. Вологда, ул. ..., ост. ..., г. Вологда, ул. ..., д. ..., д. ..., д. ... Вологодского района Вологодской области, г. Вологда, ул. ..., д. ... и г. Вологда, ул. ..., д. ... денежные средства в качестве оплаты за товар в размере 1 295 936 рублей 04 копейки, из которых в кассу внесла 1 250 593 рубля 62 копейки, присвоив при этом денежные средства ООО «А» на сумму 45 342 рубля 42 копейки.

За период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухина С.А. получила от ООО «Б» в магазине по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... денежные средства в качестве оплаты за товар в размере 1 086 216 рублей 85 копеек, из которых в кассу внесла 974 788 рублей 26 копеек, присвоив при этом денежные средства ООО «А» на сумму 111 428 рублей 59 копеек.

За период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухина С.А. получила от ООО «И» в магазинах по адресам: г. Вологда, ул. ..., д. ... и г.Вологда, ул. ..., д. ... денежные средства в качестве оплаты за товар в размере 195 193 рубля 32 копейки, из которых в кассу внесла 191 193 рубля 32 копейки, присвоив при этом денежные средства ООО «А» на сумму 4000 рублей.

Похищенными денежными средствами Мухина С.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «А» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 281 779 рублей 96 копеек.

Кроме того, Мухина С.А., являясь ... ООО «А», путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, имея согласно должностной инструкции возможность самостоятельного поиска клиентов, заключения с ними договоров поставки от имени ООО «А», осуществления заявок от клиентов на поставку товара и используя сложившиеся с руководством ООО «А» доверительные отношения, находясь в г. Вологде, изготовила и Дата обезличена представила в ООО «А» по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... пакет документов на несуществующее юридическое лицо ООО «К», содержащий копию устава ООО «К», копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе серии Номер обезличен, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии Номер обезличен, копию лицензии серии Номер обезличен на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, копию приказа Номер обезличен от Дата обезличена об исполнении обязанностей директора, копию договора купли-продажи от Дата обезличена и копию договора купли-продажи от Дата обезличена, а также договор поставки Номер обезличен, датированный Дата обезличена и подписанный со стороны ООО «К» для заключения договора с ООО «А», чем ввела руководство ООО «А» в заблуждение относительно истинности своих намерений. Директор ООО «А» С., рассмотрев документы, представленные Мухиной С.А., доверяя последней, подписал договор поставки с ООО «К», в результате чего договор стал считаться заключенным. После заключения договора в продолжение своего преступного замысла Мухина С.А. сделала заявку в ООО «А» на поставку продукции в адрес ООО «К». Дата обезличена продукция по ее заявке на общую сумму 24 179 рублей 22 копейки в следующем ассортименте: 48 банок энергетического напитка «Супер Ягуар оригинальный» стоимостью 36 рублей 77 копеек за банку на общую сумму 1 764 рубля 96 копеек, 24 банки энергетических напитка «Супер Ягуар оригинальный лайт» стоимостью 33 рубля 94 копейки за банку на общую сумму 814 рублей 56 копеек, 120 бутылок «Портвейн 777» стоимостью 29 рублей за бутылку на сумму 3 480 рублей, 12 бутылок «Советское шампанское» стоимостью 86 рублей 80 копеек за бутылку на сумму 1 041 рубль 60 копеек, 10 бутылок настойки горькой «Украинская медовая с перцем» емкостью 0,5 литра стоимостью 139 рублей 55 копеек за бутылку на сумму 1 395 рублей 50 копеек, 6 бутылок настойки горькой «Украинская медовая с перцем» емкостью 0,7 литра стоимостью 186 рублей 50 копеек за бутылку на сумму 1119 рублей, 6 бутылок настойки горькой «Украинская медовая с перцем» емкостью 1 литр стоимостью 246 рублей 80 копеек за бутылку на сумму 1 480 рублей 80 копеек, 10 бутылок настойки горькой «Украинская медовая с перцем» емкостью 0,25 литра стоимостью 79 рублей 05 копеек за бутылку на сумму 790 рублей 50 копеек, 10 бутылок водки «Путинка классическая» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей за бутылку на сумму 1 200 рублей, 6 бутылок водки «Путинка классическая» емкостью 0,7 литра стоимостью 170 рублей за бутылку на сумму 1 020 рублей, 12 бутылок водки «Путинка классическая» емкостью 0,25 литра стоимостью 63 рубля за бутылку на сумму 756 рублей, 10 бутылок водки «Немировская особая» стоимостью 85 рублей 88 копеек за бутылку на сумму 858 рублей 80 копеек, 10 бутылок водки «Водка особая Ржаная Украинская Отборная» стоимостью 85 рублей 88 копеек за бутылку на сумму 858 рублей 80 копеек, 20 бутылок водки «Выпьем под огурчик» стоимостью 51 рубль за бутылку на сумму 1 020 рублей, 20 бутылок водки «Выпьем под капусточку» стоимостью 51 рубль за бутылку на сумму 1 020 рублей, 20 бутылок водки «Выпьем под икорочку» стоимостью 51 рубль за бутылку на сумму 1 020 рублей, 30 бутылок водки «Застолье» стоимостью 47 рублей за бутылку на сумму 1410 рублей, 3 бутылки коньяка «Апшерон» емкостью 0,25 литра стоимостью 92 рубля 66 копеек за бутылку на сумму 277 рублей 98 копеек, 3 бутылки коньяка «Пять звездочек» стоимостью 95 рублей 82 копейки за бутылку на сумму 287 рублей 46 копеек, 3 бутылки коньяка «Российский 3*» стоимостью 143 рубля 62 копейки за бутылку на сумму 430 рублей 86 копеек, 3 бутылки «Бренди Аръяк-5» стоимостью 119 рублей за бутылку на сумму 357 рублей, 6 пакетов вина столового «Мускат» стоимостью 89 рублей 60 копеек за пакет на сумму 537 рублей 60 копеек, 6 пакетов вина «Жемчужный нектар» стоимостью 52 рубля 86 копеек за пакет на сумму 317 рублей 16 копеек, 6 пакетов вина «Тамянка» стоимостью 153 рубля 44 копейки за пакет на сумму 920 рублей 64 копейки была поставлена в г. Вологду, где Мухина С.А. товар похитила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ООО «А» материальный ущерб на общую сумму 24 179 рублей 22 копейки.

Кроме того, Мухина С.А., являясь ... ООО «А», путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, имея согласно должностной инструкции возможность самостоятельного поиска клиентов, заключения с ними договоров поставки от имени ООО «А», осуществления заявок от клиентов на поставку товара и используя сложившиеся с руководством ООО «А» доверительные отношения, находясь в г. Вологде, изготовила и Дата обезличена представила в ООО «А» по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... пакет документов на несуществующее юридическое лицо ООО «Д», содержащий копию устава ООО «Д», копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе серии Номер обезличен, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии Номер обезличен, копию лицензии серии Номер обезличен на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, копию приказа Номер обезличен от Дата обезличена об исполнении обязанностей директора, копию договора купли-продажи от Дата обезличена, копию договора купли-продажи от Дата обезличена, и договор поставки Номер обезличен, датированный Дата обезличена и подписанный со стороны ООО «Д» для заключения договора с ООО «А», чем ввела в заблуждение руководство ООО «А» относительно истинности своих намерений. Директор ООО «А» С., рассмотрев документы, представленные Мухиной С.А., доверяя последней, подписал договор поставки с ООО «Д», в результате чего договор стал считаться заключенным. После заключения договора в продолжение своего преступного замысла Мухина С.А. сделала заявку в ООО «А» на поставку продукции в адрес ООО Д», после чего Дата обезличена продукция по ее заявке на сумму 23 354 рубля 25 копеек в следующем ассортименте: 12 бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,7 литра стоимостью 154 рубля за бутылку на сумму 1 848 рублей, 9 бутылок водки «Пять озер» емкостью 1 литр стоимостью 208 рублей 90 копеек за бутылку на сумму 1 880 рублей 10 копеек, 24 банки энергетического напитка «Супер Ягуар Оригинальный» стоимостью 36 рублей - 77 копеек за банку на сумму 882 рубля 48 копеек, 150 бутылок «Портвейн 777» стоимостью 29 рублей за бутылку на сумму 4 350 рублей, 40 бутылок водки «Выпьем под огурчик» стоимостью 51 рубль за бутылку на сумму 2 040 рублей, 40 бутылок водки «Выпьем под капусточку» стоимостью 51 рубль за бутылку на сумму 2040 рублей, 20 бутылок водки «Выпьем под грибочки» стоимостью 51 рубль за бутылку на сумму 1 020 рублей, 60 бутылок водки «Застолье» емкостью 0,25 литра стоимостью 47 рублей за бутылку на сумму 2 820 рублей, 23 банки слабоалкогольного напитка «Коктейль Казанова Дыня» стоимостью 25 рублей 74 копейки за банку на сумму 592 рубля 02 копейки, 23 банки напитка «Трофи со вкусом фейхоа» стоимостью 28 рублей 62 копейки за банку на сумму 686 рублей 88 копеек, 5 бутылок коньяка «Российский пятилетний» стоимостью 67 рублей за бутылку на сумму 335 рублей, 5 бутылок коньяка «Российский трехлетний» стоимостью 63 рубля 50 копеек за бутылку на сумму 317 рублей 50 копеек, 10 бутылок водки «Путинка классическая» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей за бутылку на сумму 1 200 рублей, 12 бутылок водки «Путинка классическая» емкостью 0,25 литра стоимостью 63 рубля за бутылку на сумму 756 рублей, 3 бутылки коньяка «Российский 3*» емкостью 0,25 литра стоимостью 83 рубля 01 копейка за бутылку на сумму 249 рублей 03 копейки, 3 бутылки коньяка «Апшерон» стоимостью 152 рубля 69 копеек за бутылку на сумму 458 рублей 07 копеек, 3 бутылки коньяка «Российский 3*» емкостью 0,5 литра стоимостью 146 рублей 25 копеек за бутылку на сумму 438 рублей 75 копеек, 6 пакетов вина «Мускат» емкостью 1 литр стоимостью 89 рублей 60 копеек за пакет на сумму 537 рублей 60 копеек, 3 пакета вина «Варна» стоимостью 147 рублей 50 копеек за пакет на сумму 442 рубля 50 копеек, 3 пакета вина «Мускат» емкостью 2 литра стоимостью 153 рубля 44 копейки за пакет на сумму 460 рублей 32 копейки была поставлена в г. Вологду, где Мухина С.А. товар похитила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ООО «А» материальный ущерб на общую сумму 23 354 рубля 25 копеек.

Кроме того, Мухина С.А., являясь ... ООО «А», путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, имея согласно должностной инструкции возможность самостоятельного поиска клиентов, заключения с ними договоров поставки от имени ООО «А», осуществления заявок от клиентов на поставку товара и используя сложившиеся с руководством ООО «А» доверительные отношения, находясь в г. Вологде, изготовила и Дата обезличена представила в ООО «А» по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... пакет документов на несуществующее юридическое лицо ООО «З», содержащий копию устава ООО «З», копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе серии Номер обезличен, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии Номер обезличен, копию лицензии серии Номер обезличен на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, копию приказа Номер обезличен от Дата обезличена об исполнении обязанностей директора, копию договора купли-продажи от Дата обезличена, а также договор поставки Номер обезличен, датированный Дата обезличена и подписанный со стороны ООО «З» для заключения договора с ООО «А», чем ввела руководство ООО «А» в заблуждение относительно истинности своих намерений. Директор ООО «А» С., рассмотрев документы, представленные Мухиной С.А., доверяя последней, подписал договор поставки с ООО «З», в результате чего договор стал считаться заключенным. После заключения договора в продолжение своего преступного замысла Мухина С.А. сделала заявку в ООО «А» на поставку продукции в адрес ООО «З», после чего Дата обезличена продукция по ее заявке на сумму 16 951 рубль 92 копейки в следующем ассортименте: 40 бутылок водки «Будем (под огурчик)» емкостью 0,5 литра стоимостью 49 рублей 90 копеек за бутылку на сумму 1 996 рублей, 60 бутылок водки «Будем (под пельмешки)» стоимостью 49 рублей 90 копеек за бутылку на сумму 2 994 рубля, 20 бутылок водки «Будем (под грибочки)» стоимостью 49 рублей 90 копеек за бутылку на сумму 998 рублей, 24 бутылки водки «Будем (под огурчик)» емкостью 1 литр стоимостью 95 рублей за бутылку на сумму 2 280 рублей, 40 бутылок водки «Выпьем под грибочки» стоимостью 51 рубль за бутылку на сумму 2 040 рублей, 96 банок энергетического напитка «Супер Ягуар Оригинальный» стоимостью 35 рублей 62 копейки за бутылку на сумму 3 419 рублей 52 копейки, 120 бутылок вина «Портвейн 72» стоимостью 26 рублей 87 копеек за бутылку на сумму 3 224 рубля 40 копеек была поставлена в г. Вологду, где Мухина С.А. товар похитила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ООО «А» материальный ущерб на общую сумму 16 951 рубль 92 копейки.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухина С.А., являясь ... ООО «А», путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, имея согласно должностной инструкции возможность осуществления заявок от клиентов на поставку товара и используя сложившиеся с руководством ООО «А» доверительные отношения, зная о том, что с ООО «Г» заключен договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, находясь в г. Вологде, произвела от имени ООО «Г» без ведома руководства данного юридического лица 4 заявки в ООО «А» на поставку продукции в адрес ООО «Г» на общую сумму 15 077 рублей 60 копеек. Продукция по данным заявкам была поставлена в г. Вологду, а именно Дата обезличена Мухина С.А. согласно заявке по двум накладным получила продукцию на сумму 5 730 рублей 95 копеек в следующем ассортименте: 40 бутылок вина «Портвейн 72» стоимостью 26 рублей 87 копеек за бутылку на сумму 1074 рубля 80 копеек, 12 пакетов вина «Вино столовое белое» стоимостью 51 рубль 40 копеек на сумму 616 рублей 80 копеек, 3 бутылки водки «Пять озер» емкостью 0,7 литра стоимостью 154 рубля за бутылку на сумму 462 рубля, 2 бутылки водки «Пять озер» емкостью 1 литр стоимостью 208 рублей 90 копеек на сумму 417 рублей 80 копеек, 5 бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,25 литра стоимостью 60 рублей 50 копеек на сумму 302 рубля 50 копеек, 5 бутылок водки «Путинка классическая» стоимостью 63 рубля на сумму 315 рублей, 3 бутылки настойки горькой «Украинская медовая с перцем» стоимостью 79 рублей 05 копеек на сумму 237 рублей 15 копеек, 30 бутылок водки «Застолье хлебная» емкостью 0,25 литра стоимостью 42 рубля 11 копеек на сумму 1 263 рубля 30 копеек, 12 бутылок «Советское шампанское» стоимостью 86 рублей 80 копеек за бутылку на сумму 1 041 рубль 60 копеек; Дата обезличена Мухина С.А. согласно заявке получила продукцию на сумму 3 042 рубля 18 копеек в следующем ассортименте: 12 бутылок «Советское шампанское» стоимостью 86 рублей 80 копеек за бутылку на сумму 1 041 рубль 60 копеек, 12 бутылок «Российское шампанское» стоимостью 128 рублей 44 копейки за бутылку на сумму 1 541 рубль 28 копеек, 3 бутылки водки «Парламент» стоимостью 153 рубля 10 копеек за бутылку на сумму 459 рублей 30 копеек; Дата обезличена Мухина С.А. согласно заявке получила продукцию на сумму 5 262 рубля 87 копеек в следующем ассортименте: 5 бутылок вермута «Чинзано Бьянко» емкостью 1 литр стоимостью 368 рублей 66 копеек за бутылку на сумму 1 843 рубля 30 копеек, 3 бутылки вермута «Мартини Бьянко» стоимостью 432 рубля 85 копеек за бутылку на сумму 1 298 рублей 56 копеек, 2 бутылки вермута «Чинзано Бьянко» емкостью 0,5 литра стоимостью 214 рублей 55 копеек за бутылку на сумму 429 рублей 10 копеек, 3 бутылки вина игристого «Красное Дюрсо» стоимостью 179 рублей 34 копейки за бутылку на сумму 538 рублей 02 копейки, 2 бутылки «Советское шампанское» стоимостью 86 рублей 80 копеек за бутылку на сумму 173 рублей 60 копеек, 2 бутылки коньяка «Арменалко» стоимостью 310 рублей 24 копейки за бутылку на сумму 620 рублей 48 копеек, 1 бутылку коньяка «Белый аист Дивин 5 лет» стоимостью 105 рублей 60 копеек, 1 бутылку коньяка «Золотой аист» стоимостью 254 рубля 21 копейка; Дата обезличена Мухина С.А. согласно заявке получила 12 бутылок «Советское шампанское» стоимостью 86 рублей 80 копеек за бутылку на сумму 1 041 рубль 60 копеек. Полученный по заявкам товар Мухина С.А. похитила и распорядилась им по своему усмотрению. С целью скрыть свои преступные действия Мухина С.А. произвела частичную оплату за поставленный в адрес ООО «Г» товар в сумме 3 083 рубля 20 копеек, в результате причинив ООО «А» материальный ущерб на общую сумму 11 994 рубля 40 копеек.

Подсудимая Мухина С.А. вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и представитель ООО «А» согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Мухиной С.А. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Мухиной С.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете ГУЗ «ВОПБ» и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, принимая во внимание тяжесть совершенных ею преступлений, мнение представителя ООО «А», не настаивающего на строгом наказании, наличие у Мухиной С.А. постоянного места жительства и работы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по ст.160 ч.3 УК РФ с учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не применять.

Представителем ООО «А» Аникиным С.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Мухиной С.А. 358259 рублей 75 копеек в счет возмещения материального ущерба. Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимой, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного следствия по делу был наложен арест на автомашину «Х» г.н. Номер обезличен, VIN Номер обезличен, принадлежащую на праве собственности Мухиной С.А. В связи с тем, что данная автомашина обременена залогом, суд считает необходимым арест с нее снять.

Вещественные доказательства по делу:

-объяснительные Мухиной С.А., акт сверки взаимных расчетов между ООО «А» и ООО «Б», претензия в адрес ООО «Б», расчет неус­тойки по договору Номер обезличен от Дата обезличена, заявление об увольнении Мухиной С.А., то­варно-транспортные накладные Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, копия устава ООО «К», копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена, копия договора купли-продажи от Дата обезличена, копия договора купли-продажи от Дата обезличена, копия свиде­тельства о государственной регистрации юридического лица серии Номер обезличен, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе серии Номер обезличен, копия лицензии серии Номер обезличен, расписка от Дата обезличена от ООО «К», акт сверки взаимных расчетов между ООО «А» и ООО «К», копия расчета неустойки по договору Номер обезличен от Дата обезличена, копия претензии от Дата обезличена, договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, копия договора купли-продажи от Дата обезличена, копия договора купли-продажи от Дата обезличена, копия устава ООО «Д», копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии Номер обезличен, копия свидетельства о постановке на учет юри­дического лица в налоговом органе Номер обезличен, копии лицензии серии Номер обезличен, копия расписки от Дата обезличена от ООО «Д», копия расчета неустойки по договору Номер обезличен от Дата обезличена, копия претензии от Дата обезличена, копия акта сверки взаимных расчетов между ООО «А» и ООО «Д», договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, копия договора купли-продажи от Дата обезличена, копия устава ООО «З», копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии Номер обезличен, копия свидетельства о постановке на учет юри­дического лица в налоговом органе серии Номер обезличен, копия лицензии серии Номер обезличен, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу Номер обезличен от Дата обезличена, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена, договор о полной индивидуальной мате­риальной ответственности от Дата обезличена, должностная инструкция торгового предста­вителя, перечень локальных нормативных актов, с которыми работник ознакомлен, лист бумаги о получении Мухиной С.А. 2000 рублей Дата обезличена, лист бумаги о получении Мухиной С.А. 2593 рубля Дата обезличена, товарные накладные Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 064 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 134 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2066 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 996 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 4 636=80 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5 548=40 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 4 446=40 рублей, товарно-транспортные накладные Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5 367=60 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5 267=80 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 909 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 734=50 рублей, расходные кассовые ордера от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 13 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 38 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 9 786 рублей, от Дата обезличена на сумму 30 500 рублей, от Дата обезличена на сумму 7 115 рублей 55 копеек, от Дата обезличена на сумму 13 900 рублей, от Дата обезличена на сумму 17 300 рублей, от Дата обезличена на сумму 6 133 руб­ля, тетрадь расчетов с поставщиками ООО «В», лист из тетради ООО «В» учета выданных денежных средств в ООО «А», лист бумаги с записью Мухиной С.А., лист из журнала выдачи денежных средств ООО «Р», лист из журнала учета выданных денеж­ных средств ООО «Ф», лист из журнала учета выданных денежных средств ООО «Б», 3 тетрадных листа с записями О., образцы под­писи и почерка О., Т.., Мухиной С.А., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;

-кассовые книги и кассы за Дата обезличена, выданные С., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мухиной С.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухиной С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Мухиной С.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Мухиной С.А. в пользу ООО «А» 358259 (триста пятьдесят восемь тысяч двести пятьдесят девять) рублей 75 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Снять арест с автомашины «Х» г.н. Номер обезличен, VIN Номер обезличен, принадлежащей на праве собственности Мухиной С.А.

Обязать Мухину С.А. не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

-объяснительные Мухиной С.А., акт сверки взаимных расчетов между ООО «А» и ООО «Б», претензия в адрес ООО «Б», расчет неус­тойки по договору Номер обезличен от Дата обезличена, заявление об увольнении Мухиной С.А., то­варно-транспортные накладные Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, копия устава ООО «К», копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена, копия договора купли-продажи от Дата обезличена, копия договора купли-продажи от Дата обезличена, копия свиде­тельства о государственной регистрации юридического лица серии Номер обезличен, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе серии Номер обезличен, копия лицензии серии Номер обезличен, расписка от Дата обезличена от ООО «К», акт сверки взаимных расчетов между ООО «А» и ООО «К», копия расчета неустойки по договору Номер обезличен от Дата обезличена, копия претензии от Дата обезличена, договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, копия договора купли-продажи от Дата обезличена, копия договора купли-продажи от Дата обезличена, копия устава ООО «Д», копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии Номер обезличен, копия свидетельства о постановке на учет юри­дического лица в налоговом органе Номер обезличен, копии лицензии серии Номер обезличен, копия расписки от Дата обезличена от ООО «Д», копия расчета неустойки по договору Номер обезличен от Дата обезличена, копия претензии от Дата обезличена, копия акта сверки взаимных расчетов между ООО «А» и ООО «Д», договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, копия договора купли-продажи от Дата обезличена, копия устава ООО «З», копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии Номер обезличен, копия свидетельства о постановке на учет юри­дического лица в налоговом органе серии Номер обезличен, копия лицензии серии Номер обезличен, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу Номер обезличен от Дата обезличена, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена, договор о полной индивидуальной мате­риальной ответственности от Дата обезличена, должностная инструкция торгового предста­вителя, перечень локальных нормативных актов, с которыми работник ознакомлен, лист бумаги о получении Мухиной С.А. 2000 рублей Дата обезличена, лист бумаги о получении Мухиной С.А. 2593 рубля Дата обезличена, товарные накладные Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 064 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 134 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2066 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 996 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 4 636=80 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5 548=40 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 4 446=40 рублей, товарно-транспортные накладные Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5 367=60 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5 267=80 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 909 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 734=50 рублей, расходные кассовые ордера от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 13 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 38 000 рублей, от Дата обезличена на сумму 9 786 рублей, от Дата обезличена на сумму 30 500 рублей, от Дата обезличена на сумму 7 115 рублей 55 копеек, от Дата обезличена на сумму 13 900 рублей, от Дата обезличена на сумму 17 300 рублей, от Дата обезличена на сумму 6 133 руб­ля, тетрадь расчетов с поставщиками ООО «В», лист из тетради ООО «В» учета выданных денежных средств в ООО «А», лист бумаги с записью Мухиной С.А., лист из журнала выдачи денежных средств ООО «Р», лист из журнала учета выданных денеж­ных средств ООО «Ф», лист из журнала учета выданных денежных средств ООО «Б», 3 тетрадных листа с записями О., образцы под­писи и почерка О., Т.., Мухиной С.А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

-кассовые книги и кассы за Дата обезличена, выданные С., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мухина С.А. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова