Приговор по делу № 1-514/2010



Дело № 1 –514/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 07 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,

подсудимого Борисова И.В.,

адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 668,

при секретаре Дунаевской В.В.,

а также потерпевших: Ш., С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова И.В., Дата обезличена года рождения, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления им совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 22 часов Борисов И.В., находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ш. мобильный телефон «Nokia 5310 XpressMusik» стоимостью 7100 рублей, после чего Дата обезличена продал его в ломбард, причинив Ш. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Дата обезличена около 14 часов 40 минут Борисов И.В., находясь в ломбарде «К», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., решил совершить хищение сотового телефона «Nokia 5310 XpressMusik», проданного им ранее в ломбард за 1500 рублей. Под вымышленным предлогом осмотра Борисов И.В. получил от менеджера ломбарда Ю. указанный мобильный телефон, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает Ю., похитил данный телефон, скрылся с ним и распорядился по своему усмотрению, чем причинил владельцу ломбарда С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Борисов И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Борисова И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает правильным назначить Борисову И.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: Ш. о взыскании с Борисова И.В. 7100 рублей, С. о взыскании с Борисова И.В. 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба. Данные исковые требования законны, обоснованны, признаны подсудимым, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Борисова И.В., выданный ему, следует оставить в его распоряжении; гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5310 XpressMusik», хранящийся при уголовном деле, следует выдать Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Борисову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Борисову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения Борисову И.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Борисова И.В. в пользу Ш. 7100 (семь тысяч сто) рублей, в пользу С. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Обязать Борисова И.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Борисова И.В., выданный ему, оставить в его распоряжении; гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5310 XpressMusik», хранящийся при уголовном деле, выдать Ш.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова