Приговор по делу № 1-523/2010



Дело № 1-523/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вологда «10» июня 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Зайцева В.П.

при секретаре Залукаевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буева С.В.,

подсудимых Гущина Э.В. и Крицкого И.В.,

адвокатов Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 и ордер № 226 и Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 113,

а также потерпевшего А.

рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гущина Э.В., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: Вологодская обл., ..., пос. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., - не судимого,

в преступлении, предусмотренном пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

содержался в ИВС в порядке статьи 91 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Крицкого И.В., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: гор. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., - зарегистрированного по адресу: Вологодская обл., ..., пос. ..., ..., д. ..., кв. ..., - не судимого,

в преступлении, предусмотренном пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

содержался в ИВС в порядке статьи 91 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

у с т а н о в и л:

Гущин Э.В. и Крицкий И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими Дата обезличена в период с 01 до 02 часов ночи у дома № ... по ул. ... гор. Вологды, где они, предварительно договорившись между собой на хищение чужого имущества, подошли к потерпевшему А. и потребовали у него передачи денежных средств. Получив отказ, Гущин Э.В. нанес А. удар кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на землю и испытал физическую боль. Продолжая требовать передачи денег, Гущин Э.В. и Крицкий И.В. нанесли А. многочисленные удары руками и ногами по туловищу и голове, обыскали карманы его одежды. Гущин Э.В. похитил, вырвав из рук, принадлежащий А. целлофановый пакет с находившимися в нем пакетом из-под сока «Любимый», контейнером с едой, двумя файлами с рабочими документами, не оцененными потерпевшим, перчатками стоимостью 1000 рублей, а также похитил из кармана одежды А. принадлежащие ему деньги в сумме 30 рублей. Потерпевшему удалось вырваться и скрыться. В результате насильственных действий Гущина Э.В. и Крицкого И.В. потерпевшему А. были причинены кровоподтеки на лице, не повлекшие вред его здоровью. Гущин Э.В. и Крицкий И.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в размере 1030 рублей.

В судебном заседании подсудимые Гущин Э.В. и Крицкий И.В. свою вину признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознают, согласны на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда в разумных пределах.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленный гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимых поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.

У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступление, совершенное подсудимыми Гущиным Э.В. и Крицким И.В., по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку они по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего А., открыто похитили у него принадлежащее ему имущество.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает признание ими вины и раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые, принятие мер по возмещению ущерба (расходы медицинским учреждениям подсудимыми возмещены, моральный вред возмещен в сумме 10 000 руб.).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом конкретно совершенного, личности подсудимых, всех характеризующих их данных, указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда, суд находит его подлежащим удовлетворению частично в размере 40 000 руб. с учетом разумности и справедливости и на основании статей 151, 1080, 1101 ГК РФ, поскольку действиями подсудимых потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. Подсудимыми в судебном заседании потерпевшему возмещен моральный вред в сумме 10 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Гущина Э.В. и Крицкого И.В. признать виновными по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить каждому по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в отношении обоих осужденных считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Гущина Э.В. и Крицкого И.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом красного цвета, следы рук на 6-и светлых дактилоскопических пленках, гипсовый слепок со следа обуви, смывы с рук Гущина Э.В. и Крицкого И.В., их дактилоскопические карты, образец венозной крови Крицкого И.В. – уничтожить.

Взыскать с Гущина Э.В. и Крицкого И.В. солидарно в пользу А. компенсацию морального вреда в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

...

...

Судья В.П. Зайцев