Приговор по делу № 1-1/2010



Дело № 1-1/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 13 » мая 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующий – судья Батов А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А.,

с участием : государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Буева С.В.

подсудимых: Быдина П.К., Новикова А.А. и Новикова А.А.

защитника Дурхеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника Попова Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника Поповой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевших: И., П. и К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быдина П.К., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Вологда, гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: г. Вологда, ..., д. ...; не судимого:

Новикова А.А.1, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина ..., ..., ..., ..., имеющего на иждивении троих малолетних детей, ..., ..., проживавшего по адресу: г. Вологда, ..., д. ...; ранее судимого:

...;

...

Новикова А.А.2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина ..., ..., с ..., ..., имеющего малолетнего ребенка, работающего ... в ООО «СВ», ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., кв. ...; ранее судимого:

...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 2, 111 ч. 3 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 20:30 часов, Новиков А.А.2, Быдин П.К. и Новиков А.А.1, находясь у ..., расположенного по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., где в тот момент проходила дискотека, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, учинили драку с посетителями дискотеки и другими посторонними гражданами, в ходе которой Новиков А.А.2, Новиков А.А.1 и Быдин П.К. наносили посетителями дискотеки и другими посторонними гражданами множественные удары руками и ногами, а также ножами, которые использовали в качестве оружия.

Через несколько минут после указанных событий, в продолжение своих хулиганских действий, Новиков А.А.1 и Быдин П.К., во дворе жилых домов №№ ... и ... по ул. ... г. Вологды, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, продолжили драку с посетителями дискотеки и незнакомыми им гражданами, в ходе которой Новиков А.А.1 умышленно нанес удар ножом И., причинив тому колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с ранением задней стенки правого желудочка сердца и развитием тампонады перикарда и гемоторакса, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью; а Быдин П.К. умышленно нанес два удара ножом П., причинив тому проникающую колото-резаную рану грудной клетки справа с ранением верхней доли правого легкого и межреберной артерии, с гемопневмотораксом справа, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, и колото-резаную рану правого бедра, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваемся как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью; а также умышленно нанес удар ножом К., причинив тому колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость с повреждением внутригрудной артерии, с возникновением гемопневмоторакса слева, пневмоторокса справа и шока 3-ей степени, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью.


Подсудимые Новиков А.А.1, Новиков А.А.2 и Быдин П.К. вину не признали, суду пояснили, что участия в драке не принимали. На следствии давали показания под давлением сотрудников милиции.

Из явки с повинной Новикова А.А.1 (т. 2л.д. 28) следует, что у ... началась драка, в ходе которой незнакомый парень ударил его рукой по лицу, а потом ногой в живот. Он решил напугать того парня и стал размахивать перед собой ножом, при этом случайно ударил того парня ножом в грудь. После чего они увидели сотрудников милиции и разбежались. Нож он выкинул по дороге. У магазина он встретил Быдин П.К., у которого с собой был нож. Быдин ему рассказал, что порезал каких-то парней.

Из оглашенных показаний Новикова А.А.1 (т. 2л.д. 29-31) следует, что Дата обезличена года он с Новиковым А.А.2 были на дискотеке в .... Там встретили брата Быдин П.К. и С.. На улице началась драка между ... и ..., они стояли на крыльце и наблюдали, потом решили уйти. Следом за ними пошли .... В это время из строительного колледжа выскочила толпа ... парней и побежали им вслед, догнав на улице .... ... стали драться с .... Один из ... парней подбежал к нему и ударил сначала по лицу рукой, а потом ногой в живот, от чего он упал. Тогда он достал из кармана складной нож, раскрыл лезвие, и ударил ножом того парня в бок туловища или в ногу. Остальные дрались рядом, в толпе братьев он не видел. Когда появились сотрудники милиции, то все побежали. В магазине «МК» он встретил Быдин П.К., который ему рассказал, что в ходе драки также ударил кого-то ножом.

Из оглашенных показаний Новиковым А.А.2 (т.1л.д. 61-62) следует, что он был на дискотеке с Новиковым А.А.1 и Л.. Там встретили Быдин П.К.. У колледжа стояли ... и .... Новиков А.А.1 подошел к двум ... парням и сказал, чтобы те отдали долг 500 рублей парням ... национальности. Между Новиковым А.А.1 и русским парнем произошла драка, в ходе которой Новиков А.А.1 ударил один раз ножом ... парня в область левого плеча. После этого началась общая драка между ... и ....

Из оглашенных показаний Быдина П.К. (т. 1л.д. 53-55) следует, что он был на дискотеке с В.. После окончания дискотеки они вышли на улицу. У входа в колледж дрались Новиков А.А.1 и Новиков А.А.2 с ... парнями. В. убежал, а он заступился за братьев, принял участие в драке. Потом он и Новиковы побежали от ... в сторону улицы .... Во дворах они остановились. Новиков А.А.1 достал нож и направил в сторону ... парней. После чего ... остановились и к ним подходить не стали. Когда подъехала милиция, все разбежались в разные стороны. Его задержали и доставили в Номер обезличен отдел милиции. В тот вечер на нем была красная футболка. Он никого ножом не ударял.

Вина подсудимых установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший И. суду показал, что он, К. и П. пили пиво на берегу реки Вологда. После чего он и К. пошли к ..., а П. ушел домой. К. пошел на дискотеку, а его внутрь не пустили, поэтому он остался на крыльце .... На крыльце стояли не менее трех ..., среди них Новиков А.А.1 и Новиков А.А.2. На одном из ... была красная футболка, других отличительных примет он не запомнил. Там же на крыльце находились ... девушки со своими молодыми парнями, по всей видимости, учащиеся колледжа. ... требовали от ... парней и девчонок передачи денег, кричали на ..., стали тех толкать. Он (И.) словесно заступился за девчонок, началась перебранка. Один из ... достал складной нож, типа «бабочки» и, направив нож к нему, стал крутить перед ним ножом, одновременно в его адрес со стороны ... звучала нецензурная брань и угрозы физической расправы. Демонстрацию ножа он воспринимал как угрозу в свой адрес. ... стали наносить ему удары руками и битами (палками) по голове, от которых он закрывался руками. Одновременно с ним ... били и тех двух парней, у которых требовали деньги. Из здания вышли еще ... и ... парни, в том числе К.. Он велел К. бежать за подмогой – П.. Затем все переместились к улице ..., к .... Там ему кто-то нанес удар ножом в сердце, дальнейшие события не помнит, очнулся в реанимации. К. и П. прибежали, когда все переместились во дворы.

Потерпевший К. суду показал, что он пришел вместе с И. на дискотеку в .... Он был на дискотеке, а И. и П. остались на улице, так как тех, кто не учится, внутрь не пускают. У ... он драки не видел. После дискотеки они втроем пошли в направлении улицы ..., по пути он зашел в магазин за сигаретами. Когда вышел из магазина, то увидел драку примерно в 200 метрах от .... И. и П. дрались с нерусскими парнями. Он ввязался в драку. Его ударили ножом в грудь, очнулся в реанимации. События помнит плохо.

Из оглашенных показаний К. (т. 1л.д. 236-237) следует, что драки у ... он не видел. Он и П. в драку вмешались позднее, когда дрались ..., ... и несколько ... между домами №№ ... и ... по улице ..., напротив .... П. дрался один на один с ... в красной футболке, наносил тому удары руками и ногами. Других лиц в красных футболках в драке не было. ... в красной футболке достал нож типа «бабочка» или «выкидуха» и сразу же ударил ножом П. в ногу, после чего П. пошел в их направлении. Он (К.) в это время стоял рядом с И. (тот уже был ранен и сидел на земле, при каких обстоятельствах порезали И., он не видел). Он стал разворачиваться лицом к П., увидел, что ... в красной футболке идет следом за П.. Когда он полностью повернулся лицом к П., ... в красной футболке, который ударил ножом последнего, тут же нанес ему (К.) удар ножом в грудь. Он упал, и что происходило далее не видел.

Потерпевший П. суду показал, что тогда гостил у своего приятеля в доме № ... на ..., что рядом со .... Дата обезличена года он вместе с И. и К. пили пиво на берегу реки, после чего последние ушли от него. Через какое-то время к нему прибежал К., пояснив о драке. Вместе с К. они направились к толпе, стоявшей во дворах напротив .... Дрались ... парни с .... В толпе он увидел И., решил заступиться. Когда ввязался в драку, то И. уже порезали, тот держался за грудь, текла кровь. Он (П.) дрался с .... В драке ему нанесли удары ножом в грудь и в ногу, но заметил не сразу, так как был пьяный. После драки он ушел на квартиру к другу, там ему вызвали «Скорую помощь».

Из оглашенных показаний П. (т. 1л.д. 120-121) следует, что вечером он пошел в магазин и напротив ... увидел группу молодых людей, примерно человек 10 ... и столько же ... с .... В толпе он узнал своих знакомых – И. и К.. У И. на груди была кровь, тот зажимал рукой рану. Он подошел к И. и спросил, что произошло. И. пояснил : «Порезали». Затем началась драка. Дрались ... парни с ..., в основном с .... Он также дрался с ..., нанес тому удар кулаком в лицо. После чего увидел у ... в руке нож. ... нанес ему удар ножом в правую сторону груди. После чего он пошел домой, где потерял сознание.

Из оглашенных показаний П. (т. 1л.д. 201-204) следует, что вечером к нему прибежал К. и сообщил, что рядом со ... бьют И., так как на дискотеке они поругались с ... из-за девчонок. Когда они побежали на подмогу, то ... уже уходили дворами от ... в направлении улицы ... и догнали тех на тротуаре, напротив .... Вместе с ... были девушки. У одного из ... была бейсбольная бита. Когда он и К. подбежали к толпе, то И. стоял первым в группе ... парней, отряхивался, очки у него были разбиты, на лице видны ссадины, а из груди текла кровь. И. пояснил, что на него напали, указав на .... Он и К. стали драться с .... Он дрался один на один с ..., в руке у ... появился нож, он свалил ... с ног, но тот поднялся, драка продолжилась, и он почувствовал, что по телу потекла кровь, после чего отошел в сторону.

Свидетель Л. суду показала, что хорошо знает подсудимых, ранее гуляли в одной компании, дружили. В тот день она вместе с Новиковыми А.А.1 и А.А.2 пошла на дискотеку в ..., там встретили Быдин П.К.. У ... у ... с ... произошел конфликт из-за денег, далее началась драка, дрались более 10 человек. Она среди всех дерущихся знала только подсудимых.

Из оглашенных показаний Л. (т. 1л.д. 69-70, 74-75, 76-77, 81-82, 129-133) следует, что вечером в парке «Х» она встретилась с Новиковым А.А.2 и Новиковым Алексеем. Втроем они направились к ..., чтобы забрать деньги – 500 рублей, у парня, который был должен Новиковым А.А.2. У ... они встретили Быдин П.К.. У здания ... стояло две группы молодых людей : ... национальности и ... парни. Новиков А.А.2 отозвал в сторону одного из ... парней и спросил, когда тот вернет долг - 500 рублей, но молодой человек ничего не ответил. За это Новиков А.А.2 ударил парня кулаком по лицу, разбив тому нос, парень куда-то ушел. Затем Новиковы подошли к парням, стоящим на крыльце и стали разговаривать с ними на повышенных тонах. Новиков А.А.2 толкнул одного из парней, тот упал. Завязалась драка. Новиков А.А.2 дрался с одним из ... парней, а Новиков А.А.1 дрался с другим ... парнем. На подмогу к С. подбежал Быдин П.К., пнул кого-то из парней ногой в плечо. В ходе драки она видела в руках у Новиковых и Быдина складные ножи. Новиков А.А.2 нанес ножом удар дерущемуся с ним парню в область живота. Новиков А.А.1 ударил ножом дерущегося с ним парня сбоку, в область груди. Быдин П.К. нанес ножом удар одному из ... парней в область груди. Ножи она видела только у Новикова А.А.1, Новиковым А.А.2 и Быдин П.К.. На момент драки Быдин П.К. был одет в футболку красного цвета.

Из показаний свидетеля О. (т. 1л.д. 247-248) следует, что ранее служил в отдельной роте ППСМ. Дата обезличена года находился на охране общественного порядка вместе с Р.. Вечером из дежурной части ГУВД поступило сообщение о драке у .... По прибытии на место драки не обнаружили. Тут же от оператора «02» прошло новое сообщение о драке в районе улице .... Прибыв на место, обнаружили толпу человек в двадцать, среди которых были и ... и .... Заметив милицию, ... побежали в сторону магазина «МК», а ... остались на месте. Они стали преследовать ..., те у магазина «МК» разделилась. Он задержал одного ... в реке Вологда, при задержании тот выбросил в воду биту. Р. задержал четверых в магазине «МК». При личном досмотре у задержанного Быдин П.К. из-за пояса выпал складной нож с открытым лезвием. По факту задержания и изъятия ножа ими был составлен соответствующий рапорт. Задержанных доставили в отдел милиции.

Из показаний свидетеля Ш. (т.1л.д. 238-239) следует, что Дата обезличена года он находился на службе вместе с С.А.. По указанию дежурного они прибыли к .... По прибытии на место выявили группу подростков, у двоих - Е. и Д. в руках были палки и кирпичи, вели себя очень агрессивно. У одного из указанных подростков руки были в крови. Кроме Е. и Д. было ещё человек 10 ... национальности, которые вели себя спокойно. Задержанные пояснили, что на дискотеке разодрались с .... Там же к ним обратился мужчина и сообщил о П., который находился у него в квартире с ножевым ранением.

Свидетель С.А. суду показал, что ранее работал инспектором ППСМ. От дежурного поступило сообщение о драке у .... Прибыв на место, обнаружили группу молодых людей. У двоих молодых людей в руках были палки и камни, вели себя агрессивно. У одного руки были в крови. Они двоих ... парней задержали, составили соответствующий рапорт. Одного из потерпевших с ножевым ранением выявили в квартире, вызвали ему «Скорую помощь».

Из показаний свидетеля Д. следует, что Дата обезличена года около 18.00 часов он со своей компанией пришел на дискотеку в .... С ним был Е. Около 21.00 часа в здание на дискотеку прибежал незнакомый ему молодой человек и сказал, что недалеко от колледжа ... «заводятся» на русских. Все стали собираться на «подмогу», из его компании пошли только он и Е.. Собралось около 15 человек, все были выпивши. Когда они вышли из здания ..., то увидели, что около крыльца стоят ... и русские, которые ругаются между собой. Ребята из собравшейся компании стали разгонять ..., произошла драка. Он и Е. в драке не участвовали. Во время драки он увидел, что один из ... размахивал ножом, кто - то из компании ... сказал, чтобы тот убрал нож, что ... и сделал -убрал нож в карман и держал руку всегда в кармане, чтобы тот наносил удары ножом, он не видел. Затем ... стали от них убегать, остановились ближе к дороге на ул. .... И опять произошло столкновение. Из толпы русских участие в драке принимало человек пять, остальные стояли и смотрели. Во время драки у автодороги он видел, что один из ... держал в руках бейсбольную биту, обмотанную изолентой. Нож он видел только у одного .... В ходе указанной драки русские и ... взаимно наносили друг другу удары руками и ногами. Все прекратилось, когда приехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Е. следует, что Дата обезличена года около 18.30 часов он вместе с другом Д.. пришли на дискотеку в здание .... Около 21.00 часа к ним подошли три молодых человека, и один из парней сказал, что недалеко от ... лица ... национальности провоцируют драку. Все ребята, которые были на дискотеке пошли на улицу, а с ними и он с Д. Всего их собралось около 20 человек. На улице он увидел, что у торца здания ... стояли ... или лица ... национальности. Они побежали в их сторону, лица ... и ... национальности побежали в сторону школы № .... Несколько человек, которых они догнали, достали ножи. Ножи он видел у трех - четырех человек, но запомнил из них только одного, так как тот был самым агрессивным, ругался нецензурной бранью, размахивал ножом. Этот парень был одет в футболку красного цвета. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, и его вместе с Д. доставили в Номер обезличен отдел милиции УВД г. Вологды. Там он увидел парня, который размахивал ножом. Ему были предъявлены фотографии, лиц не русской национальности, среди которых он также узнал, парня, размахивающею ножом, им оказался Быдин.

Из показаний свидетеля М. (т.1л.д. 244-250) следует, что Дата обезличена года он пришел на дискотеку в здание .... На этих дискотеках, в том числе и предыдущей, происходили конфликты с .... Дата обезличена года около 20.15 часов он вышел на улицу. Увидел двух молодых парней, один из которых Я., проживает в его доме, а также Т.. Они были сильно избиты. Рядом с ними стояло несколько незнакомых ему ... парней. Также он заметил группу ..., которые в тот момент двигались в сторону .... С ножевыми ранениями в том месте никого не было. ... парни решили отомстить ... за избиение ... парней. Так как ... избили двух парней возле здания ..., но он не видел, как это было. Из-за чего избили, он не знает. Русские парни побежали за цыганами. В руках у ... парней никаких предметов не видел. Он побежал с ними, в руках никаких предметов не имел. ... парни догнали ... напротив домов №№ ... и ... по ул. ... напротив проезжей части этой улицы. Сам он в драке не участвовал, а только смотрел со стороны. ... стояли одной группой ближе к д. ... по ул. ..., а русские - другой группой напротив д. ... по ул. .... ... догнали ..., и завязалась обоюдная драка. Никаких предметов в руках у ... парней он не видел. Сколько было ..., сказать затрудняется, но, примерно, человек десять. Сам он шел на то место одним из последних, поэтому драка началась без него. С ... начали драться те из ..., кто бежал за ними первыми. Пока он подходил, кто-то из дерущихся ... парней стал попадаться ему навстречу, то есть уже отходил от места драки. Видел одного из порезанных ножами, заметил, что у того была ножевая рана в области правой ноги сзади где-то около колена, только с внутренней стороны. Других ножевых ранений он не видел, но мог просто и не заметить. К месту драки он близко не подходил.

Свидетель Ч. суду показала, что Дата обезличена года пришла на дискотеку, проходившую в здании ... со своей подругой Ц. Около 20.00 часов, когда дискотека еще проходила, она с подругой вышла на улицу и перед самым входом в здание увидела драку ... с ... парнями. Она знала только одного из ..., который участвовал в драке – это был Т. из её дома. Она вытащила из драки Т. и сразу ушла с ним. Она видела, как на крыльцо вышел преподаватель и вызвал милицию.

Свидетель Щ.Щ.. суду показал, что был вместе с У. на дискотеке в здании ..., но в драке участия не принимал. Его задержали сотрудники милиции в ТЦ «МК» и доставили в отдел для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных показаний свидетеля У. (т. 1л.д. 150-152) следует, что был на дискотеке в ... вместе с Щ.. Внезапно, в метрах 10-15 от крыльца началась драка, из ... стали выбегать молодые люди. Потом началась массовая драка, у многих были бейсбольные биты. Потасовка продолжалась минут 5-10, затем подъехали сотрудники милиции, и дерущиеся разбежались. Он с Щ. и Г. побежали в сторону ТЦ «МК». Его и Щ. задержали в ТЦ «МК» сотрудники милиции.

Свидетель В. суду показал, что он вместе с братьями Быдин П.К., С., Новиковым А.А.1 и Новиковым А.А.2 были на дискотеке в .... Новиковы А.А.1 и А.А.2 уехали на такси домой за час до драки. Затем к нему и Быдину подошел С. и сообщил, что на улице драка. В драке они участия не принимали. Видел, что в ходе драки ... по имени Э. вытащил нож и нанес кому-то из ... ножевое ранение. Он и Быдин П.К. пошли домой в направлении площади .... По дороге за ним и Быдин П.К. побежали сотрудники милиции. Он испугался и побежал от ОМОНовцев в сторону реки, где хотел спрятаться, но его нашли. Он выкинул в реку бейсбольную биту, которую подобрал на месте драки. Его, Быдина и ... увезли в отдел милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля С. (т. 1л.д. 78-79) следует, что Дата обезличена года около 20.00 часов он пришел па дискотеку в ... вместе с Быдин П.К.. Примерно через час на дискотеку пришли его дяди – Новиков А.А.1 и Новиков А.А.2, они были в состоянии алкогольного опьянения. Новиковы принимали участие в драке между ... и лицами ... национальности на стороне последних. В ходе драки видел, что удары наносили друг другу руками. Потом произошла драка между Новиковым А.А.1 и .... Потом он вместе с Новиковыми, Быдин П.К. и лицами ... национальности, которых было 6 человек, пошли на автобусную остановку, расположенную на улице .... Там их догнала компания ... парней, они повалили одного из молодых людей ... национальности по имени Э. на землю, и стали избивать последнего. У всех ... были биты, а у одного он видел в руках нож. Быдин П.К. подбежал к этой компании, ударил одного ... парня, который наносил Э. удары битой по руке, и у последнего бита выпала. Быдин П.К. поднял эту биту и отошел в сторону. ... продолжали наносить удары Э.. Подбежал Новиков А.А.1, схватил одного из ... парней и нанес тому удар кулаком по лицу, от чего ... парень упал, а Новиков А.А.1 стал наносить последнему удары руками но телу. В этот момент он увидел, что в руке у Новикова А.А.1 мелькало что-то металлическое похожее на лезвие ножа. Затем Новиков А.А.1 стал избивать второго ... парня, нанося ему удары руками. Первому парню Новиков А.А.1 нанес примерно 3 удара в лицо, второму 3-4 удара в живот, при этом у Новикова А.А.1 мелькало что-то металлическое в руке. После этого Э. встал с земли и нанес несколько ударов ножом в район груди третьему ... парню. В этот момент подъехали сотрудники милиции. Некоторые ... и ... сумели убежать. Он тоже побежал, но был задержан.

Свидетель Ж. суду показала, что была на дискотеке в ... только один раз вместе с ... З.. Драки не помнит. В тот период времени она дружила с Й., Л., З., Быдин П.К., Новиковыми А.А.1 и А.А.2 – гуляли одной компанией.

Из оглашенных показаний свидетеля Й. (т. 1л.д. 189-190) следует, что Дата обезличена года около 20 часов вместе с Ж. пришли на дискотеку в .... Видела, что напротив входа в ..., происходила драка между группой молодых людей, с одной стороны были лица ... национальности с другой .... Кто-то из дерущихся кричал: «Убери нож». В какой-то момент подъехали сотрудники милиции, все разбежались. Во время драки у крыльца видела ... : Быдин П.К., Новиковым А.А.2, Новикова А.А.1, В., С.. Вместе с ... была ... девушка – Л..

Кроме свидетельских показаний, виновность подсудимых подтверждается письменными материалами дела:


Сообщениями от Дата обезличена года из городской больницы Номер обезличен о поступлении на лечение К., П., И. и Я. с травмами, полученными у дома № ... по ул. ... г. Вологды (т. 1л.д. 2-5); актом изъятия куртки П. с имеющимся на ней отверстием и следами вещества бурого цвета (т. 1л.д. 29); рапортом сотрудников ППСМ УВД Вологодской области от Дата обезличена года, согласно которому в этот же день они в составе АП Номер обезличен выезжали на ножевое ранение к ..., при задержании Быдина П.К., изъяли у последнего нож типа «бабочка» (т. 1л.д. 31); протоколом очной ставки между Л. и Новиковым А.А.2 от Дата обезличена года, в ходе которой Л. подтвердила, что Новиков А.А.2 применял в ходе драки нож и нанес им удар какому-то парню (т. 1л.д. 74-75); протоколом очной ставки между Л. и Новиковым А.А.1 от Дата обезличена года, в ходе которой Л. подтвердила, что Новиков А.А.1 применял в ходе драки нож и нанес им удар в область груди своему противнику (т. 1л.д. 76-77); протоколом очной ставки между Л. и Быдиным П.К. от Дата обезличена года, в ходе которой Л. подтвердила, что Быдин П.К. применял в драке нож и нанес им удар парню в область груди. На очной ставке Быдин свое участие в драке не отрицал, оспаривая использование им ножа (т. 1л.д. 81-82), протоколом очной ставки между Е. и Быдин П.К. от Дата обезличена года, в ходе которой Е. дал показания по обстоятельствам драки, имевшей место на улице ..., где трое-четверо ... достали ножи, самым агрессивным среди них был Быдин, который размахивал складным ножом и предлагал драться. На очной ставке Быдин не отрицал, что у него с собой был нож «бабочка», который он достал для самообороны, но никого им не ударял. В последствие нож у него изъяли сотрудники милиции (т. 1л.д. 83-84); протоколами выемки в ИВС УВД г. Вологды у Быдина П.К. и С. А.А.1 и А.А.2 одежды (т. 1л.д. 102-103, 106-107, 112-113); протоколом выемки в городской больнице Номер обезличен одежды П., И. и К. (т. 1л.д. 116-117); протоколом опознания от Дата обезличена года, в ходе которого П. опознал Быдин П.К., как лицо, принимавшее участие в драке на ул. ... (т. 1л.д. 211-213); протоколом опознания от Дата обезличена г., в ходе которого И. опознал Б., как лицо, принимавшее участие в драке (т. 1л.д. 214-216); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Быдина П.К. были обнаружены: ссадина на правой боковой поверхности шеи, ссадина на задней поверхности грудной клетки, которые возникли от скользящего действия твердого тупого предмета в точке приложения травмирующей силы, в срок около 1-4 суток до момента освидетельствования (т. 2л.д. 45-46); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, при судебно-медицинском освидетельствовании у Новиковым А.А.2 были обнаружены: две царапины на левом предплечье, ссадина на правой голени, ссадина на правой стопе, ссадина в области нижней губы слева, возникшие в срок около 1-4 суток до момента освидетельствования (т.2л.д. 56-57); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании у Новикова А.А.1 были обнаружены: кровоподтек в области левого плечевого сустава, ссадина на правой кисти, царапина на левой голени, ссадина на правой голени. Кровоподтек возник от действия тупого предмета в точке приложения травмирующей силы, в срок около 3-8 суток до момента освидетельствования (т. 2л.д. 68-69); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у П. установлены: проникающая рана грудной клетки справа (в 6 межреберье по правой срединно-ключичной линии) с ранением верхней доли правого легкого и межреберной артерии, гемопневмоторакс справа (скопление крови и воздуха в плевральной полости) около 1,5 л.; рана правого бедра. Рана (в 6 межреберье по правой срединно-ключичной линии) передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость с ранением верхней доли правого легкого и межреберной артерии возникла в срок до 1х суток на момент обращения в стационар (Дата обезличена г.), по признаку опасности для жизни на момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана правого бедра возникла в срок до 1х суток на момент обращения в стационар от Дата обезличенаг., по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расценивается как легкий вред здоровью (т. 2л.д. 80-83); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у И., установлены: колото-резаное ранение грудной клетки слева (на переднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6 межреберья). проникающее в плевральную полость с ранением задней стенки правого желудочка сердца, развитием тампонады перикарда (скопление крови в полости перикарда) около 200 - 300 мл. и гемоторакса (скопление крови в трудной полости) около 400 - 500 мл. Данное ранение возникло в срок до 1 х суток на момент обращения в стационар (Дата обезличена г.), по признаку опасности для жизни на момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.2л.д. 91-93); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у К. установлены: рана передней поверхности (рудной клетки (в области 2-го межреберья по парастернальной линии на 1,5 см. кнутри от нее), проникающая в левую плевральную полость с повреждением внутригрудпой артерии, возникновением гемопневмоторакса слева (скопление крови и воздуха в плевральной полости) около 1200 мл, пневмоторакса справа и шока 111 степени. Данное ранение возникла в срок до 1х суток на момент обращения в стационар (Дата обезличена г.), в результате воздействия колюще-режущего предмета, по признаку опасности для жизни на момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т. 2л.д. 102-104); заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании предметов одежды потерпевших И. и П. найдены колото-резанные повреждения текстиля. Морфологические свойства этих повреждений малоинформативные и непригодны для сравнительных исследований с целью групповой идентификации клинка. На сорочке К. повреждения текстиля не обнаружены (т. 2.л.д. 121- 126); заключением судебной экспертизы холодного оружия Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому нож, изъятый у Быдина П.К. Дата обезличена года, является ножом модели «...», который относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения (т. 2л.д. 145-147).

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной.

Действия Быдин П.К., Новикова А.А.1 и Новиковым А.А.2 подлежат переквалификации со ст. 213 ч. 2 УК РФ на ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; исключив квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением оружия», как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Хулиганство выразилось в беспричинных, противоправных действиях подсудимых, грубо нарушивших общепринятые правила поведения граждан в обществе, поскольку драка происходила в вечернее время, в общественных местах в непосредственной близи от ..., где тогда проходила дискотека, и во дворах жилых домов, длилась значительный промежуток времени.

Действия подсудимых Новиковых и Быдина свидетельствуют о желании виновных противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к личности, в грубой форме показать свою силу, что является грубым нарушением общественного порядка. Действия подсудимых были обусловлены именно хулиганским мотивом, так как своим поведением какого-либо повода потерпевшие для этого не создавали, ранее потерпевшие и подсудимые между собой знакомы не были.

Такое поведение подсудимых, выраженное в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения в обществе, интенсивном и жестоком избиении ранее незнакомых им граждан, повлекшим причинение тяжких телесных повреждений, при использовании в качестве оружия ножей, образует уголовно наказуемое хулиганство.

Факт применения в ходе хулиганских действий в качестве оружия ножей подсудимые оспаривают, однако добытые по делу доказательства свидетельствуют об обратном. Потерпевшие : И., П., К., свидетели : Л., Е., Д., С. прямо указывают, что в ходе драки подсудимые применяли ножи. Заключениями судебно-медицинских экспертиз установлено, что ранения И., П. и К. были причинены колюще-режущими предметами. В результате преследования от места преступления, при задержании и досмотре у Быдина был изъят нож модели «...» (типа «бабочка»), который относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения. Совокупность приведенных доказательств прямо указывает на наличие при подсудимых и применении ими в процессе хулиганских действий (драки) ножей, используемых в качестве оружия, то есть для поражения живой силы противника.

Суд исключает из обвинения подсудимых указание на нанесение потерпевшим И., К. и П. ударов деревянными палками (битами), поскольку доказательств того суду представлено не было. Никто из очевидцев и участников драки, в том числе и потерпевший И., не указывали, что именно Новиков А.А.2, Новиков А.А.1 или Быдин П.К., использовали в драке палки или бейсбольные биты. Материалами дела подтверждается, что бейсбольная бита была в руках у В., от которой тот избавился в момент задержания.

Квалификация действий подсудимых по признаку совершения хулиганства «группой лиц по предварительному сговору» своего подтверждения в судебном заседании не нашла, доказательств предварительного сговора стороной обвинения суду представлено не было.

При квалификации действий виновного как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, необходимо исходить из требований, предусмотренных частью 2 статьи 35 УК РФ, то есть предварительная договоренность должна быть достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия. В случае если одно лицо в ходе совершения совместных противоправных действий при отсутствии предварительного сговора с другими участниками преступления применило оружие или предметы, используемые в качестве оружия, содеянное им при наличии к тому оснований подлежит квалификации по соответствующему пункту части 1 статьи 213 УК РФ (статья 36 УК РФ).

В случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшим причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 213 УК РФ и статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающими ответственность за преступление против личности.

В связи с чем, действия Новикова А.А.1 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений; а действия Быдина П.К. по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц; при этом исключив у обоих квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший свого подтверждения в судебном запседании.

Суд признает, что, нанося И., П. и К. удары ножом в область грудной клетки, виновные осознавали и предвидели возможность наступления для потерпевших тяжких последствий. В судебном заседании установлено, что ранения П. и К. причинил Быдин, а ранение И. причинил Новиков А.А.1. Между действиями подсудимого Новикова А.А.1 и Быдин П.К. и наступившими для потерпевших последствиями в виде тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь, что подтверждается добытыми в судебном заседании доказательствами.

Насилие к потерпевшим было обусловлено хулиганскими побуждениями, поскольку действовали виновные беспричинно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, их поведение явилось открытым вызовом общественному порядку и обуславливалось желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

Факт применения к П., И. и К. насилия подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у П.установлены: проникающая рана грудной клетки справа (в 6 межреберье по правой срединно-ключичной линии) с ранением верхней доли правого легкого и межреберной артерии, гемопневмоторакс справа (скопление крови и воздуха в плевральной полости) около 1,5 л.; рана правого бедра. Рана (в 6 межреберье по правой срединно-ключичной линии) передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость с ранением верхней доли правого легкого и межреберной артерии возникла в срок до 1х суток на момент обращения в стационар (Дата обезличена г.), по признаку опасности для жизни на момент причинения квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Рана правого бедра возникла в срок до 1х суток на момент обращения в стационар от Дата обезличенаг., по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расценивается как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью (т. 2л.д. 80-83).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у И., установлены: колото-резаное ранение грудной клетки слева (на переднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6 межреберья), проникающее в плевральную полость с ранением задней стенки правого желудочка сердца, развитием тампонады перикарда (скопление крови в полости перикарда) около 200 - 300 мл. и гемоторакса (скопление крови в трудной полости) около 400 - 500 мл. Данное ранение возникло в срок до 1 х суток на момент обращения в стационар (Дата обезличена г.), по признаку опасности для жизни на момент причинения квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью (т.2л.д. 91-93).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у К. установлены: рана передней поверхности (рудной клетки (в области 2-го межреберья по парастернальной линии на 1,5 см. внутри от нее), проникающая в левую плевральную полость с повреждением внутригрудпой артерии, возникновением гемопневмоторакса слева (скопление крови и воздуха в плевральной полости) около 1200 мл, пневмоторакса справа и шока 111 степени. Данное ранение возникла в срок до 1х суток на момент обращения в стационар (Дата обезличена г.), в результате воздействия колюще-режущего предмета, по признаку опасности для жизни на момент причинения квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью (т.2л.д. 102-104).

Из показаний потерпевшего К. следует, что ножом его и П. ударил один и то же ..., одетый в красную футболку. П. дрался с тем ... один на один.

Из показаний П. следует, что ножевые ранения ему причинил ..., с которым он дрался один на один.

Свидетель Л. в ходе следствия неоднократно давала показания о том, что Новиков А.А.1, Новиков А.А.2 и Быдин П.К. в ходе драки наносили удары ножами другим парням. На момент драки на Быдине была футболка красного цвета. Кроме того, Л. подтвердила свои показания в ходе очных ставок с Быдин П.К., Новиковым А.А.2 и Новиковым А.А.1.

В показаниях Новикова А.А.1 на следствии и в его же явке с повинной указывается, что в драке он нанес одному из ... парней удар ножом в грудь, а Быдин П.К. ему рассказал, что также порезал в драке каких-то парней.

Из показаний свидетеля Е. следует, что в ходе драки ножи использовали три-четыре человека, самым агрессивным из которых был ... в красной футболке. При предъявлении фотографий он узнал того ... в красной футболке, которым оказался Быдин П.К.. Свои показания Е. также подтвердил на очной ставке с Быдиным.

Из показаний свидетеля С. следует, что он видел в руке Новикова А.А.1 какой-то металлический предмет, похожий на лезвие ножа, которым Новиков А.А.1 в ходе драки наносил удары своим противникам.

Согласно рапорта и показаний сотрудника милиции О., при личном досмотре задержанного Быдина, у того из-за пояса выпал складной нож с открытым лезвием.

Согласно протокола от Дата обезличена года, в ИВС у задержанного Быдин П.К. была изъята футболка красного цвета.

Приведенные доказательства суд признает достоверными, допустимыми, а их совокупность является достаточной для верного разрешения уголовного дела и определения вины каждого из подсудимых.

Давая оценку результатам опознаний Быдина П.К., представленного потерпевшим И. и П., суд принимает во внимание, что следственное действие проводилось Дата обезличена года, то есть спустя месяц после преступления, ранее потерпевшие и обвиняемый Быдин П.К. между собой знакомы не были, потерпевшие видели своих обидчиков только один раз в ходе драки, оба получили тяжелые ранения и были госпитализированы. Совокупность перечисленных факторов привела к таким результатам опознания. Вместе с тем, П. узнал Быдин П.К., как лицо, принимавшее участие в драке, а И. указал, как лицо участвовавшее в драке, - Б., который приходится братом Быдин П.К., также И. пояснил, что ранее опознанный носил усы, что его смутило. Согласно материалов уголовного дела, на день преступления усы (бородку) носил Быдин П.К..

Достоверных, неопровержимых и убедительных доказательств того, что Новиков А.А.2 причинил ножевые ранения одному из потерпевших : И., П. или К., стороной обвинения суду представлено не было. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в преступлении подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Действительно, свидетель Л. указывает, что в ходе драки, имевшей место неподалеку от строительного колледжа, Новиков А.А.2, наряду со своими братьями Новиковым А.А.1 и Быдин П.К., использовал нож, которым нанес удар одному из русских парней, участвовавших в драке с противоположной стороны. Однако, одних таких показаний свидетеля Л., не подкрепленных другими доказательствами, явно не достаточно, чтобы вынести Новиковым А.А.2 обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ. Так, свидетель Л. не указывает характер и локализацию телесных повреждений, не уточняет о достижении ударов ножом своей цели, из ее показаний не следует о том, что: были ли пострадавшим причинены проникающие ранения, повлекшие тяжкий вред их здоровью, или же такие удары являлись касательными, без причинения вреда здоровью, или же имело место только повреждение одежды. Кроме того, в своих показаниях и в схеме к протоколу допроса, свидетель Л. описывает драку, которая происходила неподалеку от строительного колледжа. Как следует из показаний потерпевших И., К. и П., каждый из них получил по ножевому ранению не у строительного колледжа, а в районе жилых домов на улице .... Доказательств того, что Новиков А.А.2 применял в ходе драки у жилых домов на улице ... в качестве оружия нож, суду не представлено. Никто из фигурантов по делу, в том числе и сами потерпевшие, не указывают на Новиковым А.А.2, как на лицо, причинившее ножевое ранение И., К. или П.. Сам Новиков А.А.2 факт причинения кому-либо ножевого ранения последовательно отрицал на протяжении всего производства по делу.

В соответствие со ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого подлежат толкованию в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах, Новиков А.А.2 по ст. 111 ч. 3 п. «а,б» УК РФ подлежит оправданию за непричастностью к совершению указанного преступления. Вместе с тем, в действиях Новиковым А.А.2 содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, поскольку в ходе драки он использовал в качестве оружия нож.

К показаниям подсудимых Быдин П.К., Новиковым А.А.2 и Новикова А.А.1 о недозволенных методах ведения следствия, суд относится критически, расценивая таковые как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. С соответствующими заявлениями в прокуратуру из них никто не обращался, на следствии каждый давал показания с участием адвоката, перед началом допроса каждому разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, а также то обстоятельство, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Тем не менее, все трое свидетельствовали, что тем или иным образом принимали участие в драке, при этом каждый преуменьшал свою роль, перекладывая ответственность за содеянное друг на друга, что указывает на отсутствие на них давления при даче показаний по делу. Кроме того, доводы подсудимых о том, что в драке никто из них участия не принимал, а обнаруженные у них при освидетельствовании в Бюро СМЭ ссадины, царапины и кровоподтеки были получены ранее Дата обезличена года, опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз от Дата обезличена года, которыми зафиксированы телесные повреждения Быдина, Новиковым А.А.2, Новикова А.А.1, и определено, что телесные повреждения ими были полученные в сроки, совпадающие с датой инкриминируемого им преступления.

Оценив показания свидетелей С. и В. в той части, где они указывают на причинение ножевых ранений ... парням ... по имени Э., суд приходит к выводу, что описывая одежду и приметы пострадавших от действий молодого человека по имени Э., свидетели С. и В. указывают не на потерпевших И., К. и П., а на третьих лиц. Сравнивая внешние данные и одежду пострадавших И., К. и П., которая была на них Дата обезличена года, с описанием в показаниях С. и В. одежды пострадавших от рук молодого человека по имени Э., следует расхождение в объекте причинения вреда. Кроме того, сами потерпевшие на причинение им ножевых ранений лицами ... национальности не указывают, ссылаясь на преступные действия именно ..., а не других лиц.

К показаниям В. в судебном заседании, где он указывал на алиби подсудимых Новикова А.А.1 и Новиковым А.А.2, суд относится критически, расценивая таковые как желание оказать помощь своим родственникам избежать ответственности за содеянное.

Решая вопрос о назначении виновным наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, сведения о личности виновных, роль и степень участия каждого в совершении преступлений, мнение потерпевших о наказании, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новиковым суд учитывает наличие у тех малолетних детей, а для Новикова А.А.1, кроме того, написание явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Изучением данных о личности подсудимых установлено, что Новиков А.А.1 и Новиков А.А.2 ранее судимы, Быдин не судим; к административной ответственности не привлекались, на учетах у психиатра и нарколога не состоят; по месту работы Новиков А.А.2 характеризуется положительно, по месту отбывания наказания Новиков А.А.1 характеризуется удовлетворительно, Быдин постоянного места жительства не имеет.

...

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимых и необходимость соответствия наказания тяжести и обстоятельствам совершения преступления, суд считает правильным назначить каждому виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы, не усматривая оснований применения к ним ст.ст. 64 или 73 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему приговору Новиков А.А.1 совершил до вынесения приговоров Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена года и Дата обезличена года, окончательное наказание ему подлежит назначению по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ и зачетом наказания, отбытого по указанным приговорам.

Поскольку Новиков А.А.2 совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года, то условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных личности Новиковым А.А.2, а также того обстоятельства, что в период испытательного срока по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года условно осужденный Новиков А.А. сменил место жительства, но на учет в уголовно-исполнительной инспекции г. Вологды не встал, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший И. от гражданского иска отказался.

Исковые требования прокурора г. Вологды в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании с виновных расходов по оказанию скорой медицинской помощи пострадавшим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с виновных в объеме оказания таких услуг. Согласно карт вызова «Скорой медицинской помощи», пострадавшим И. и К. медицинская помощь была оказана одной бригадой, в городскую больницу они были доставлены одновременно одной автомашиной «Скорой помощи» (т. 2л.д.157-159). При таких обстоятельствах, калькуляция стоимости вызова бригады «Скорой помощи» на сумму 534 рубля 80 копеек материалами дела не подтверждается и взысканию не подлежит. Взысканию подлежит сумма в размере 1.069 рублей 60 копеек. Поскольку И. вред здоровью причинил Новиков А.А.1, а вред здоровью П. и К. причинил Быдин П.А., то взыскание расходов по оказанию скорой медицинской помощи пострадавшим с них следует производить в долевом порядке, соответственно с Новикова А.А. в размере – 267,4 рубля, а с Быдина П.А. в размере 802,2 рубля.

Вещественные доказательства по делу : нож модели «...», а также одежда потерпевших И., П. и К. подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быдина П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Быдину П.К. наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Быдину П.К. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Быдину П.К. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

На кассационный период Быдину П.К. меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Признать Новикова А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Новикову А.А. наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена года (с учетом приговора Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена года) окончательно назначить Новикову А.А.1 наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Новикову А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Новикову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также отбытое наказание с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

На кассационный период Новикову А.А.1 избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Новикова А.А.2 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п.п. «а,б» УК РФ – оправдать, за непричастностью к совершению преступления.

Признать Новикова А.А.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Новикову А.А.1 условное осуждение по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года в виде 01 (одного) года лишения свободы, и окончательно Новикову А.А.1 назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Новикову А.А.1. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Новикову А.А.1. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года (по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года) и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

На кассационный период Новиковым А.А.2 изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его немедленно, в зале суда.

Взыскать с Быдин П.К. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения расходов по оказанию скорой медицинской помощи пострадавшим деньги в сумме 802 (восемьсот два) рубля 20 копеек.

Взыскать с Новикова А.А.1 в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения расходов по оказанию скорой медицинской помощи пострадавшему деньги в сумме 267 (двести шестьдесят семь) рублей 40 копеек.

Принять отказ потерпевшего И. от гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу: нож модели «...», а также одежду потерпевших И., П. и К. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В.Батов