Приговор по делу № 1-552/2010



Дело № 1-552/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 05 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Ивахненко О.С.,

подсудимых Ефремова А.С., Волкова А.Г.,

защитников – адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 862 от 11.06.2010, адвоката Логинова К.М., представившего удостоверение № 154 и ордер № 49 от 28.06.2010,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефремова А.С., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв...., ранее судимого Вологодским городским судом:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

Волкова А.Г., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., ранее судимого Вологодским городским судом:

- ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период с 20 до 22 часов Ефремов А.С. и Волков А.Г., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, реализуя единый пре­ступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь в квартире по месту жительства Ефремова А.С., расположенной по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотиче­ских средствах и психотропных веществах» умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью после­дующего личного употребления осуществили незаконное изготовление известным им способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток ... нарко­тического средства - дезоморфин общей массой 23,6 грамма, что согласно постановлению Пра­вительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», от­носится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по контро­лю за оборотом наркотиков по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, про­веденного Дата обезличена в период с 23 час. 20 мин. до 23 час. 55 мин. по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена около 22 часов Ефремов А.С., находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осуществил незаконный сбыт путем продажи за 300 рублей наркотического средства дезоморфин массой 1,5 грамма, что согласно постановлению Прави­тельства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, находящегося в шприце, К., у которого указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена в период с 23 час. 10 мин. до 23 час. 25 мин. сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ....

Дата обезличена в период с 20 часов до 22 часов 35 минут Ефремов А.С., находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, достоверно зная, что занима­ется изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления осуществил незаконное изготовление известным ему способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток ... наркотического средства - дезоморфин общей массой 20,7 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 55 мин. по вышеуказанному адресу.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Ефремов А.С. незаконно содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ... притон для потребления наркотического средства дезоморфин, совершая умышленные действия по использованию данной квартиры для изготовления и употребления дезоморфина, регулируя порядок посещения квартиры путем разрешения своим знакомым Волкову А.Г., С., Б., Д., К., Н. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. С целью поддержания функционирования притона Ефремовым А.С. лично или другими наркозависимыми лицами приобретались необходимые для приготовления наркотического средства ингридиенты, в том числе таблетки ... используя которые, Ефремов А.С., Волков А.Г., С. изготавливали наркотическое средство - дезоморфин для себя и для лиц, посещавших притон. Одновременно с этим Ефре­мов А.С. систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых обеспечи­вал необходимыми для потребления наркотического средства шприцами и наркотическим средством дезоморфин.

Подсудимый Ефремов А.С. вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена у себя в квартире по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... он изготовил дезоморфин. Все действия выполнил он.... Не согласен с количеством изъятого наркотика, так как сотрудники наркоконтроля сфальсифицировали размер, налив в медицинские склянки воды, хотя сам данные действия не видел. В квартире в тот день помимо него находились Волков, К., С., Н., которые пришли по его приглашению. Все ингридиенты и таблетки ... для изготовления наркотика приобретал он сам. Когда он изготовил наркотик, то разлил его в 4 шприца. Шприцы лежали на столе, пустые склянки находились в мусоре. К. наркотик не продавал. Не видел, чтобы С. в его квартире изготовил в тот день дезоморфин, согласия на это не давал. Затем сотрудники наркоконтроля выбили дверь в квартиру, всех положили на пол, его заставили написать согласие на осмотр. Дата обезличена у него в гостях находились Волков, Д., Б., Г., О.. Он один на кухне из таблеток... изготовил дезоморфин с помощью имевшихся у него ингридиентов. Не согласен с размером изготовленного наркотического средства, поскольку сотрудники наркоконтроля вновь залили пустые медицинские склянки водой. Сотрудники наркоконтроля взломали дверь, вошли в квартиру, их всех задержали. Свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков не предоставлял и не разрешал использовать, его знакомые Волков, Д., Б., С., К., Н. были у него не более одного-двух раз, с О. он знаком с детства. Шприцы, посуду, оборудование для изготовления наркотика не предлагал. Шприцы приобретал он для употребления наркотика. Не смог пояснить, почему свидетели на следствии говорили о неоднократном изготовлении и употреблении дезоморфина у него на квартире. Показания на следствии подтвердил частично, поскольку когда их давал, боялся физического насилия и того, что его могут посадить. Действия сотрудников наркоконтроля обжаловал в прокуратуру, ответы на обращения получал, но с их содержанием не согласен.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Ефремова А.С. на предварительном следствии, из которых следует, что с Дата обезличена и по Дата обезличена он и Волков, находясь у него дома по адресу: г. Вологда, ..., д.... кв. ..., примерно 5 раз готовили наркотик - дезоморфин вместе, после чего его вместе употребляли. Дата обезличена около 19 часов он решил изготовить дезоморфин. Для этого он сходил в аптеку, расположенную на остановке «...», где приоб­рел: таблетки .... Все остальные ингредиенты, необходи­мые для изготовления наркотика - ... находились у него дома. Около 19 часов 30 минут он вернулся домой, после чего к нему домой пришли Волков, С., К. и девушка по имени Н.. С собой они принесли пиво, поэтому он, Ефремов, подумал, что они пришли к нему с целью распи­тия спиртных напитков. Около 20 часов он сказал Волкову, что со­бирается изготовить дезоморфин у себя на кухне и, что все компоненты, необхо­димые для изготовления данного наркотика, у него имеются. Волков согласился с ним изготовить наркотик. Он и Волков начали изготавливать дезоморфин. ... Изготовленный наркотик он и Волков раз­лили в три шприца и в две аптечные склянки, которые он положил на стол у газовой плиты, но употребить наркотик не успели, так как их задержали сотрудники нарконтроля. Дата обезличена он дал добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля на ос­мотр своей квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты три шприца и две аптечные склянки с дезоморфином, ко­торый он и Волков А.Г. изготовили у него дома Дата обезличена примерно в период с 20 до 22 часов и потребить не успели. Когда они готовили наркотик, то Н., К. и С. находились в комнате (т.1,л.д. 71-74, т. 2,л.д. 182-184)

Подсудимый Волков А.Г. вину в совершении инкриминированного преступления признал частично и показал, что Дата обезличена он пришел к своему знакомому Ефремову переночевать, так как дома сложилась конфликтная ситуация с родителями. В квартире уже находились Ефремов, К., С., затем приехала Н.. Он смотрел телевизор в комнате. С. и Ефремов находились на кухне. .... Через 30-40 минут он пришел на кухню по приглашению С., дезоморфин был готов. Он успел употребить дезоморфин. Затем их задержали сотрудники наркоконтроля. В тот день он не видел, чтобы Ефремов готовил наркотик и передавал шприц с наркотиком К.. Ранее он находился у Ефремова в квартире 3-4 раза, но наркотики не готовил и не употреблял. Дата обезличена он находился в гостях у Ефремова вместе с Б., Д., Г.. Он сидел в комнате вместе с Б. и Д., что в это время делал Ефремов на кухне, не знает. Пояснил, что не присутствовал при осмотрах квартиры Ефремова Дата обезличена и Дата обезличена. Показания, которые давал на предварительном следствии, подтвердил частично, пояснив, что на него оказывалось психологическое давление следователем.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Волкова А.Г. на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена около 20 часов он пришел домой к Ефремову, который занимался изго­товлением дезоморфина на кухне. В какой-то момент он зашел на кухню и увидел, что Ефремов тряс бутылку с таблетками. ... После этого он ушел в комнату и стал смотреть телевизор. С., К. и Н. все это время несколько раз заходили на кухню, но так как кухня у Ефремова маленькая, то Ефремов сказал не мешать ему, и, чтобы они сидели в комнате. Около 21 часа его, Волкова, позвали на кухню, кто именно его позвал, он не помнит. Когда он зашел на кухню, то уви­дел, что на кухонном столе лежало пять шприцев с дезоморфином. Он взял один шприц и сразу же ушел в комнату, где внутривенно употребил наркотик. Сразу же после этого в квартиру забежали несколько человек, которые представились сотрудниками нарко­контроля, и всех их задержали. Он не знает, успели ли употребить Ефремов, К., С. и Н. дезоморфин из остальных шприцев, так как не видел этого, но видимо не успели, так как несколько шприцев с дезоморфином были изъяты сотрудниками наркокон­троля. Все необходимые для изготовления дезоморфина компоненты Ефремов приобретал сам. Дата обезличена вечером он пришел к Ефремову в гости со своей знакомой О.. Когда они пришли, то он заметил, что Еф­ремов на кухне опять занимается изготовлением дезоморфина. Ефремов попросил ему не мешать, и они с О. пошли в комнату смотреть телевизор. Через некоторое время к Еф­ремову домой пришли их общие знакомые Г., Д. и Б., всех их он видел ранее на квартире у Ефремова и знает, что все они являются потребителями дезоморфина. Они все расположились в комнате и стали смотреть телевизор. Ефремов на кухне занимался изготовлением дезомор­фина один. Когда Ефремов изготовил наркотик и предложил им всем его употребить, то в этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали, поэтому де­зоморфин употребить никто не успел. В квартире у Ефремова он употреблял изготовленный Ефремовым дезоморфин около 5 раз в период с Дата обезличена до Дата обезличена. Еф­ремов дезоморфин всегда готовил самостоятельно и все компоненты приобретал сам на свои деньги. Почти каждый раз, когда он был у Ефремова дома и употреблял у не­го дезоморфин, то в квартире с той же целью находились Д., Б., Н., К., С. (т. 1,л.д. 65-67, т. 2,л.д. 172-174)

Виновность подсудимых Ефремова А.С. и Волкова А.Г. установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля К. о том, что он познакомился с Ефремовым в такси в Дата обезличена. В ходе разговора Ефремов сообщил, что он умеет изготавливать дезоморфин и предложил употребить наркотик. Он забрал наркотик в квартире Ефремова, которая находится на ... г. Вологды, принес его по месту жительства, где употребил. Ефремов ему говорил, что в дальнейшем у него также можно будет приобрести дезоморфин, доза стоит 300 рублей. Дата обезличена около 19-20 часов он пришел в квартиру Ефремова, так как хотел еще раз попробовать наркотик. В квартире Ефремова помимо его находились ранее ему не знакомый Волков и С., с которым он знаком давно, и незнакомая девушка. Он сказал Ефремову, что хочет приобрести у него дезоморфин и передал деньги в сумме 300 рублей. Ефремов ответил, что необходимо приготовить наркотик, в связи с чем он прошел в комнату ждать. В это время в кухне находились Ефремов, Волков и С.. Он несколько раз заходил в кухню и видел, как там что-то варили. Через два часа после изготовления дезоморфина Ефремов в комнате передал ему шприц с наркотиком, который он положил в карман куртки. После этого в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, их задержали, привезли на ул. ..., д...., где провели его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого из кармана куртки изъяли шприц с наркотиком, который он не успел употребить. Был составлен протокол, замечаний ни от кого не поступило. Дата обезличена он наркотики не употреблял, пришел в квартиру Ефремова в состоянии алкогольного опьянения, но события запомнил хорошо.

Показаниями свидетеля Н. о том, что в квартире у Ефремова она была дважды: первый раз заезжала к нему по поводу установки двери в ее квартиру, при этом наркотики не употребляла. В один из дней Дата обезличена она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришла в квартиру Ефремова, где были Волков, Ефремов и трое незнакомых ей мужчин. Ефремов был на кухне и изготавливал дезоморфин. Волков находился вместе с ней в комнате и наркотик не изготавливал. Затем в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля, после чего их задержали и увезли в управление. В их присутствии квартиру не осматривали, всех вывели из нее, оставив одного Ефремова. В тот день она не видела шприцы с наркотиком. Также не видела, чтобы Ефремов передавал К. шприц с наркотиком. На квартире Ефремова наркотики не употребляла. Показания на предварительном следствии не подтверждает, поскольку подписала уже отпечатанный следователем протокол допроса, не читая.

Показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в Дата обезличена перед новогодними праздниками в гостях у Ефремова она употребляла дезоморфин, который изготовили Ефремов и Волков. После этого ее пригласили к Ефре­мову Дата обезличена и опять угостили дезоморфином. Она сама видела, как Ефре­мов и Волков изготавливали дезоморфин. Дата обезличена около 20 часов она опять пришла в гости к Ефремо­ву в квартиру, расположенную по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. .... Когда она пришла в квартиру, то увидела, что Ефремов и Волков на кухне изготавливают дезоморфин. Около 22 часов наркотик был готов к употреблению. Её и К. позвали на кухню. Она видела, что готовый наркотик находился в нескольких шприцах, которые лежали на столе на кухне.... Ефремов угостил ее бесплатно наркотиком, который был в одном из шприцев, который она сразу же употребила. Также она видела, как Ефремов А. передал один шприц с дезоморфином К., тот сразу же убрал его в карман. Она видела, что наркотик из третьего шприца употребил Волков, и у самого Ефремова тоже оставался шприц с дезоморфином. На приобрете­ние необходимых для изготовления наркотика медицинских препаратов они иногда все складывались деньгами (т. 1,л.д. 142-144).

Показаниями свидетеля С.. о том, что в квартире Ефремова он находился два раза, изготавливал там наркотик только однажды в день задержания в Дата обезличена. В тот день вечером помимо его в квартире находились Ефремов, Волков, К. и девушка. Он сидел вместе с ними, распивал спиртное, после чего пошел в кухню изготавливать дезоморфин для собственного потребления, разрешения на изготовление наркотика у хозяина квартиры Ефремова не спрашивал. Все необходимые для изготовления наркотика ингридиенты он принес с собой. Часть изготовленного наркотика он употребил, сделав инъекцию, два шприца с дезоморфином положил в карман куртки. Он не видел, чтобы кто-либо в квартире Ефремова еще готовил дезоморфин. Не видел, чтобы Ефремов передавал К. шприц с наркотиком. Потом их задержали сотрудники наркоконтроля. Показания, данные на предварительном следствии, не подтвердил, так как подписал их, не читая.

Показаниями свидетеля С.. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что примерно 3-4 раза в период с Дата обезличена по Дата обезличена он с разрешения Ефремова готовил дезоморфин по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ... в квартире последнего, после чего изготовленный наркотик он употреблял у себя дома, иногда - у Ефремова. У Ефремова дома дезоморфин он употреблял примерно 2-3 раза в период с Дата обезличена по Дата обезличена. Дата обезличена около 19 часов он решил изготовить дезоморфин для собственного потребления. Так как у него дома находилась мать, то он решил съездить к Ефремову домой и там изготовить наркотик. Все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина находились у него при себе. Около 20 часов он приехал к Ефремову домой и спросил разрешение на изготовление наркотика, на что Ефремов согласился. Он, С., прошел на кухню, где изготовил дезоморфин. Наркотик он готовил до 21 часа 30 минут. У него получилось два шприца с дезоморфином, которые он положил в потайной карман своей куртки, так как собирался употребить нарко­тик у себя дома. После того, как он изготовил наркотик, на кухню пришли Ефремов и Волков и тоже ста­ли готовить дезоморфин. Около 22 часов их всех в квартире Ефремова задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание управления, расположенное по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. .... Там в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него из левого потайного кармана куртки были изъяты два шприца с дезоморфином, изготовленным у Ефремова дома (т.1,л.д. 77-79).

Показаниями свидетеля А.. о том, что Дата обезличена в оперативную службу УФСКН России по Вологодской области поступила оперативная информация, что Ефремов по месту жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... занимается изготовлением дезоморфина, в связи с чем в вечернее время проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Когда почувствовали из квартиры специфический запах ..., было принято решение о входе в квартиру и проведении осмотра места происшествия. В квартире находились Ефремов, Волков, С., К., Н.. В ходе проведенного с согласия Ефремова осмотра места происшествия в присутствии понятых на кухне на столе обнаружили шприцы, склянки с жидкостью темного цвета, под столом находились использованные шприцы.... Ефремов пояснил, что дезоморфин он изготовил совместно с Волковым. В дальнейшем в ходе личного досмотра у С. были обнаружены шприцы с дезоморфином и было установлено, что он изготовил наркотик в квартире Ефремова. При личном досмотре К. был обнаружен шприц с дезоморфином. К. пояснил, что приобрел наркотик за 300 рублей у Ефремова. Дата обезличена вновь поступила оперативная информация, что Ефремов продолжает заниматься изготовлением дезоморфина, в связи с чем проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В вечернее время было установлено, что в квартире изготавливают дезоморфин, поэтому было принято решение о входе в квартиру и производстве осмотра места происшествия. В квартире находились Ефремов, Волков, Д., Б., Г., О.. Ефремов дал письменное согласие на осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры на кухне обнаружили шприцы.... Дата обезличена и Дата обезличена осуществлялось силовое проникновение в квартиру с помощью сотрудников спецназа. При осмотрах места происшествия принимали участие понятые, а также эксперт. Все изъятые при осмотрах предметы были надлежащим образом упакованы, опечатаны, скреплены подписями и направлены на химические исследования. В управлении имелась оперативная информация, что в квартире Ефремова неоднократно происходило изготовление и потребление наркотических средств.

Показаниями свидетеля Ч.. о том, что Дата обезличена он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении К. и Ефремова. По имевшейся оперативной информации К. приобретал дезоморфин у Ефремова. В этот же день вечером по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... К. был задержан. В ходе личного досмотра К., проведенного в присутствии понятых, у него из кармана дубленки был изъят шприц с дезоморфином. Изъятый шприц с наркотиком был упакован, опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись, после чего он был направлен на химическое исследование. Составлен протокол, который подписали все участвовавшие в личном досмотре лица, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что К. приобрел наркотик у Ефремова. В управлении имелась также оперативная информация, что Ефремов содержит притон для потребления дезоморфина.

Показаниями свидетеля Д. о том, что в один из дней Дата обезличена они вместе с Б. и Г. пришли в квартиру Ефремова с целью употребления дезоморфина. Там находились Ефремов, Волков и незнакомая девушка. О встрече договаривался Б. по телефону. До этого он несколько раз был в указанной квартире, при этом один раз употреблял там наркотики. Он вместе со всеми находился в комнате, а Ефремов на кухне изготавливал дезоморфин. Он в кухню не заходил, но видел в тот вечер дезоморфин в нескольких шприцах для каждого. Употребить наркотик не успели в связи с задержанием сотрудниками наркоконтроля. После задержания его увезли в управление, где произвели личный досмотр. Подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Д. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что с Ефремовым он познакомился в Дата обезличена. В процессе общения он узнал, что Ефремов умеет изготавливать дезоморфин. Ефремов предложил вместе свариться, тогда они приобрели в аптеке необходимые для изготовления наркотика ингридиенты и пошли к Ефремову домой по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., где он познакомился с Волковым. В тот день Волков и Ефремов вместе изготовили в квартире у последнего дезоморфин и все его употребили. Дата обезличена в течение дня он созванивался с Ефремовым и узнал, что тот собирается у себя дома изготовить дезоморфин, который можно будет употребить. Ефремов сказал, что если есть желание, то он и Б. могут к нему приехать. В тот же день около 20 часов он вместе с Б. и Г. приехали к Ефремову домой. Когда они пришли к Ефремову, тот уже занимался изготовлением наркотика на кухне. Около 22 часов 30 минут Ефремов закончил изготовление дезоморфина и разлил полученную жидкость в несколько шприцев. Данный наркотик они все хотели внутривенно употребить, но сделать этого не успели, так как в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали. В квартире у Ефремова он был примерно 3 раза в период с начала января по Дата обезличена и каждый раз употреблял дезоморфин, который изготавливал сам Ефремов. В те дни, когда он бывал у Ефремова дома, в квартире последнего также присутствовали Б. и Волков, которые тоже употребляли изготовленный Ефремовым дезоморфин (т. 2,л.д. 163-165)

Показаниями свидетеля О. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена около 19 часов она вместе с Волковым пришла к своему знако­мому Ефремову по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... с це­лью употребить дезоморфин, так как знали, что Ефремов изготавливает наркотик. Ефремов находился на кухне и изготавливал дезоморфин, Волков также был с ним на кухне. Когда Ефремов разлил дезоморфин по шприцам, они все хотели его внутривенно употребить, но не успели, так как в тот момент были задержаны и доставлены сотрудниками ФСКН в управле­ние для дачи объяснений (т. 2,л.д. 69-72)

Показаниями свидетеля Б. о том, что он познакомился с обоими подсудимыми за две недели до задержания в квартире Ефремова. Он знал, что Ефремов и Волков употребляли наркотики. В тот день в квартире Ефремова также находились Д., Г., Ефремов, Волков. Ефремов один готовил дезоморфин на кухне. Ефремов принес ему шприц с наркотиком и предложил употребить. Не помнит, употребил ли он дезоморфин, так как вошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. В квартире Ефремова он дважды употреблял наркотик. Подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена около 20 часов он вместе со своими знакомыми Д. и Г. приехали в гости к Ефремову. Со слов Д. ему известно, что ранее тот созванивался с Ефремовым и договорился, что они могут к нему приехать, так как Еф­ремов будет изготавливать дома дезоморфин, и они все смогут его употребить. На тот момент у Ефремова в квартире уже находились их общий знакомый Волков и незнакомая ранее девушка по имени О., которые си­дели в комнате и смотрели телевизор. Когда они приехали к Ефремову, то тот уже занимал­ся изготовлением дезоморфина на кухне.

Около 22 часов дезоморфин был готов к употреблению. Ефремов всех их позвал на кухню для употребления. Он видел, что в кухне на столе лежало несколько шприцев с дезоморфином, но употребить они его не успели, потому что в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали. В квартире у Ефремова он был примерно 3 раза в период с начала января по Дата обезличена и ка­ждый раз употреблял там дезоморфин, который изготавливал сам Ефремов. Дезоморфином Ефремов их угощал бесплатно, иногда они складывались деньгами для приобретения ингридиентов. В те дни, когда он бывал у Ефремова дома, в квартире последнего также присутст­вовали Д. и Волков, которые тоже употребляли изготовленный Еф­ремовым дезоморфин (т. 2,л.д. 151-153)

Показаниями специалиста П. о том, что вся представленная для экспертных исследований жидкость является наркотическим средством дезоморфин. Обратной реакции после изготовления дезоморфина с данным веществом происходить не может. Цвет такого раствора может быть красно-бурым, бледно-розовым, серым в зависимости от технологии изготовления и наличия осадка. В настоящее время отсутствуют методики, позволяющие определить срок, в течение которого наркотическое средство дезоморфин сохраняет свои свойства. Если при проведении химических экспертиз дезоморфин утратил бы свои свойства, он не был бы обнаружен экспертом в представленных на исследование объектах. Вопросы о степени воздействия на организм человека, степени наркотической активности дезоморфина, сравнении свойств дезоморфина, изготовленного с применением высокотехнологичного оборудования и без него использования, находятся вне компетенции эксперта-химика.

Вина подсудимых Ефремова А.С. и Волкова А.Г. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена о том, что Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» установлено, что по адресу: г. Вологда, ... осуществляется изготовление наркотического средства «дезоморфин» (т. 1л.д. 4),

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в соответствии с которым Дата обезличена в период с 23 час. 20 мин по 23 час. 55 мин. осмотрена квартира Ефремова А.С., расположенная по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. .... В ходе осмотра из кухни со стола были изъяты и упакованы в бумаж­ные конверты три шприца с жидкостью, две медицинские склянки с жидкостью. В процессе осмотра также установлено, что на полу в кухне лежат ... (т. 1л.д. 11-20),

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в соответствии с которым были осмотрены два бумажных конверта с тремя шприцами и двумя медицинскими склянками с наркотическим средством – дезоморфин, которые были изъяты Дата обезличена из квартиры Ефремова А.С. по адресу: г. Воло­гда, ...(т. 1л.д. 88-90),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого жидкость, представленная на экспертизу и упакованная в бумажный конверт с пояснительной надпи­сью: «Дата обезличена. г. Вологда ОМП по адресу: г. Вологда, ... изъя­то две аптечные склянки с жидкостью с кухонного стола.», является наркотическим средством - де­зоморфин. Общая масса раствора дезоморфина с учетом израсходованного на предварительном ис­следовании составляет 15,6 грамма (т. 1л.д. 97-100),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому жидкость розового цвета в двух шприцах, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - дезо­морфин. Общая масса раствора дезоморфина с учетом израсходованного на предваритель­ном исследовании составляет 8,0 грамма (т. 1л.д. 103-106),

...

...

рапортами об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Дата обезличена около 22 час. 30 мин. задержан Ефремов А.С., прожи­вающий по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., который у себя дома из­готовил и сбыл К. наркотическое средство дезоморфин массой 1,5 грамма, которое у К. было изъято в ходе личного досмотра (т. 1л.д. 6, 118),

протоколом личного досмотра от Дата обезличена, в соответствии с которым, в период с 23 час. 10 мин. до 23 час. 25 мин. у К. в правом кармане дубленки обнаружен и изъят полимерный шприц объемом 5 мл с иглой и жидкообразным веществом внутри (т. 1л.д. 49-50),

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в соответствии с которым был осмотрен надлежащим образом упакованный и опечатанный бумажный конверт с содержимым внутри (шприц с веществом - дезоморфин), с рукописной пояснительной надписью: «Дата обезличена Шприц с жидкостью внутри, с иглой изъятый в ходе личного досмотра К. по ад­ресу: г. Вологда, ул. ....» (т. 1,л.д. 120-121),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому жидкость в шприце, изъятом у К., и представленная на экспертизу, является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса раствора дезоморфина с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 1,5 грамма (т. 1л.д. 124-127),

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена о том, что Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» установлено, что по адресу: г. Вологда, ... осуществляется изготовление наркотического средства «дезоморфин» (т. 2л.д. 3),

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в соответствии с которым Дата обезличена в период с 23 час. 00 мин по 23 час. 55 мин. осмотрена квартира Ефремова А.С., расположенная по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. .... В ходе осмотра из кухни со стола были изъяты и упакованы в бумажные конверты че­тыре шприца с жидкостью, одна медицинская склянка с жидкостью. В процессе осмотра места происшествия было установлено, что на полу в кухне лежат .... Участвовавший в ходе осмотра Ефремов А.С. пояснил, что в шприцах с жидкостью темного цвета находится наркотическое средство дезоморфин (т. 2л.д. 9-18),

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в соответствии с которым были осмотрены надлежащим образом упакованные и опечатанные: бумажный конверт с содержимым внутри (четыре шприца с веществом - дезоморфин), с рукописной пояснительной надписью: «Дата обезличена ОМП по адресу : г. Вологда, ул. ... изъято: на столе на кухне, изъято четыре шприца с жидкостью», бумажный конверт с содержимым внутри (медицинская склянка с веществом - дезомор­фин) (т. 2л.д. 75-77),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого жидкость темно-красного цвета, представленная на экспертизу в бумажном конверте с пояснительной надписью: «Дата обезличена ОМП по адресу: г. Вологда, ул. ... изъято: на столе на кухне изъято четыре шприца с жидкостью», является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса раствора дезоморфина с учетом израсходованного на предвари­тельном исследовании составляет 11,7 грамма (т. 2л.д. 90-94),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого жидкость, представленная на экспертизу в бумажном конверте с пояснительной надписью: «Дата обезличена ОМП по адресу: г. Вологда, ул. ... на столе на кухне изъято: ап­течная склянка с жидкостью», является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса раствора дезоморфина с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 9,0 грамма (т. 2л.д. 97-101),

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена о том, что в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен установлено, что Ефремов А.С. в период с Дата обезличена по Дата обезличена незаконно содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ... притон для потребления наркотического средства дезо­морфин (т. 2л.д. 159),

приговором Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена, в соответствии с которым К. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение без цели сбыта у Ефремова А.С. за 300 рублей Дата обезличена около 22 часов по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... наркотического средства дезоморфин массой 1,5 грамма (т. 2,л.д. 135),

приговором Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена, в соответствии с которым С. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные изготовление и хранение Дата обезличена в период с 20 часов до 21 часа 30 минут по адресу: г. Вологда, ул. ... наркотического средства дезоморфин массой 4 грамма (т. 2,л.д. 143-144),

а также вещественными доказательствами.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказана.

Суд критически оценивает показания свидетелей Н., С. в судебном заседании, поскольку данные свидетели являются знакомыми подсудимых, в настоящее время содержатся под стражей, и их пояснения об обстоятельствах дела в суде продиктованы стремлением запутать, исказить фактические данные и помочь тем самым подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное. Названные Н. и С. причины изменения показаний не могут быть признаны убедительными, так как их допросы на предварительном следствии проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы допросов лично прочитаны и подписаны указанными лицами без каких-либо замечаний. В ходе данных следственных действий С. и Н. сообщили сведения, ранее не известные следствию, что также опровергает их довод о подписании заранее напечатанных протоколов.

В связи с указанными обстоятельствами судом принимаются за основу показания Н. и С. на стадии предварительного следствия как согласующиеся и подтверждаемые другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как способ самозащиты суд расценивает утверждения подсудимого Ефремова о фальсификации вещественных доказательств, изъятых при осмотрах места происшествия – его квартиры Дата обезличена и Дата обезличена. Сам подсудимый заявил в суде о том, что сотрудники наркоконтроля залили в пустые склянки жидкость, одновременно при этом пояснил о том, что не видел, как это происходило. Данные доводы являются надуманными, поскольку не только не имеют под собой объективного подтверждения, но и опровергаются исследованными доказательствами. Осмотры квартиры проводились при непосредственном участии самого Ефремова, который никаких замечаний не имел и подписал протоколы данных следственных действий. Из оглашенных в суде показаний Ефремова следует, что изготовленный Дата обезличена дезоморфин они с Волковым разлили в три шприца и в две аптечные склянки. Свидетель Н. на следствии показывала, что когда ее позвали на кухню, и она зашла туда, то увидела, что готовый наркотик находился в нескольких шприцах, которые лежали на столе.... Свидетель А. показал, что при осмотре места происшествия на столе в кухне обнаружили шприцы и склянки с жидкостью темного цвета.

В связи с заявлением Ефремова А.С. о фальсификации доказательств сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области следственным отделом по городу Вологде следственного управления СКП РФ по Вологодской области проводилась проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой Дата обезличена вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 303, 286 УК РФ за отсутствием события преступления, которое Ефремов А.С. не обжаловал.

Протоколы осмотра места происшествия - квартиры Ефремова, расположенной по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., от Дата обезличена и от Дата обезличена с фототаблицами отвечают требованиям допустимости доказательств, установленным уголовно-процессуальным законом. Осмотры проводились надлежащими лицами, в присутствии понятых с участием специалистов, оперуполномоченных, хозяина квартиры Ефремова. Перед началом осмотров участвующим лицам разъяснялись права, обязанности, ответственность, а также порядок производства данного следственного действия, о чем свидетельствуют подписи в протоколах. Все изъятые с места происшествия предметы перечислены, надлежащим образом упакованы и опечатаны. Протоколы лично прочитаны участвующими лицами, подписаны всеми участниками следственных действий без каких-либо замечаний. Суд также отклоняет как не соответствующие действительности заявления, сделанные в суде свидетелем С., подсудимым Волковым о том, что осмотры квартиры были начаты в отсутствии понятых, так как из протоколов личных досмотров от Дата обезличена и Дата обезличена усматривается, что указанные лица во время производства осмотров квартиры Ефремова находились в помещении Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., где производились их личные досмотры. Кроме того, в суде свидетель Н. пояснила, что в их присутствии квартиру не осматривали, их всех вывели, оставив в квартире только Ефремова. Сам Волков на вопрос суда пояснил, что при осмотрах квартиры Ефремова он не присутствовал.

Заявления подсудимого Ефремова, оспаривавшего законность судебно-химических экспертиз, проведенных на стадии предварительного следствия, признаются судом несостоятельными. Данные экспертизы проведены надлежащим лицом в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и отвечают требованиям допустимости доказательств. Оснований для отвода эксперту Т., предусмотренных ст.ст. 61, 70 УПК РФ, не имеется. Выводы, содержащиеся в заключениях эксперта, являются полными, мотивированными и сомнений у суда не вызывают. Доводы стороны защиты относительно возможности разложения дезоморфина на момент проведения экспертных исследований носят характер предположения, поскольку не подтверждены объективными данными. При таких обстоятельствах оснований для недоверия выводам эксперта как при отнесении представленных на экспертизу веществ к наркотическому средству дезоморфин, так и при установлении массы наркотика, не имеется.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Волкова о том, что он не изготавливал Дата обезличена дезоморфин совместно с Ефремовым, а только растворил йод в воде по просьбе С., изготавливавшего наркотик, поскольку они продиктованы стремлением уйти от ответственности за совершенное преступление. Из показаний Ефремова и на стадии предварительного следствия, и в суде следует, что он изготавливал дезоморфин совместно с Волковым. ... Показания Ефремова о совместном с Волковым изготовлении дезоморфина последовательны и согласуются с показаниями свидетелей К., Н., С., А.. Волков и Ефремов знакомы на протяжении длительного времени, находятся между собой в дружеских отношениях, в связи с чем оснований для оговора не имеется.

Доводы подсудимых Ефремова и Волкова об оказанном психологическом давлении на предварительном следствии являются голословными, поскольку допросы подсудимых на стадии досудебного производства проводились с участием защитников в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Действия следователя, адвокатов, присутствовавших на допросах, подсудимые никуда не обжаловали, а об оказании давления впервые заявили в зале суда. Анализ их показаний свидетельствует о том, что Ефремов не признавал вину в сбыте наркотика и в организации и содержании притона с целью потребления наркотических средств, а по эпизоду от Дата обезличена он вообще не давал показаний. Волков на допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена вину в изготовлении дезоморфина не признавал, в период всего производства по делу находился на подписке о невыезде.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ефремова А.С. и Волкова А.Г. по эпизоду от Дата обезличена с наркотическим средством дезоморфин массой 23,6 грамма по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимого Ефремова А.С. по эпизоду от Дата обезличена с наркотическим средством дезоморфин массой 20,7 грамма суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Суд исключает из объема обвинения обоих подсудимых по эпизоду от Дата обезличена и подсудимого Ефремова А.С. по эпизоду от Дата обезличена признак незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в этой части.

В судебном заседании достоверно установлено, что по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... Дата обезличена Ефремов А.С. и Волков А.Г. и Дата обезличена Ефремов А.С. незаконно в нарушение законодательства Российской Федерации совершили умышленные действия, в результате которых из лекарственного, химического и иных веществ было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – дезоморфин.

Количество изъятого из квартиры Ефремова А.С. наркотического средства дезоморфин Дата обезличена массой 23,6 грамма, Дата обезличена - массой 20,7 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер в каждом случае.

Действия подсудимого Ефремова А.С. по эпизоду от Дата обезличена по факту продажи за 300 рублей наркотического средства дезоморфин массой 1,5 грамма К. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Доводы подсудимого Ефремова о том, что Дата обезличена в своей квартире он дезоморфин К. не сбывал, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний свидетеля К. следует, что, придя в квартиру Ефремова с целью употребления наркотика, он передал последнему 300 рублей, а после того, как дезоморфин был изготовлен, Ефремов передал ему шприц с наркотиком, который он положил в карман куртки. Из протокола личного досмотра К. видно, что при задержании и досмотре шприц с наркотиком у него был изъят. Показания К. являются стабильными и неизменными в ходе всего производства по делу, согласуются с показаниями свидетеля Н., видевшей как Ефремов передавал шприц с дезоморфином К., показаниями свидетеля А. о том, что К. пояснял, что наркотик он приобрел у Ефремова за 300 рублей, показаниями свидетеля Ч. о том, что до Дата обезличена имелась оперативная информация и приобретении К. дезоморфина у Ефремова, и объективно подтверждаются протоколами личного досмотра К., осмотра предметов, заключением химической экспертизы. Вступившим в законную силу приговором Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена установлено, что Дата обезличена около 22 часов по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... К. незаконно приобрел без цели сбыта у Ефремова А.С. за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин массой 1,5 грамма. При таких обстоятельствах доводы Ефремова о том, что К. пришел к нему со своим шприцем с дезоморфином, и утверждения адвоката Али-Мамед Н.А. о сделке К. со следствием являются надуманными и подлежат отклонению.

Количество сбытого Ефремовым К. Дата обезличена наркотического средства дезоморфин массой 1,5 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова А.С. также по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотического средства.

Суд исключает из объема обвинения Ефремову по данной статье признак организации притона как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в этой части.

По смыслу закона под содержанием притона для потребления наркотических средств понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.)

В судебном заседании достоверно установлено, что квартира Ефремова неоднократно на протяжении нескольких месяцев использовалась им и приглашаемыми им лицами для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Исследованными доказательствами подтверждается, что Дата обезличена Волков и Ефремов в квартире последнего изготовили дезоморфин, который намеревались употребить совместно с С., Н., К.. Вступившим в законную силу приговором Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена установлено, что Дата обезличена в квартире Ефремова С. изготовил дезоморфин массой 4 грамма. Из показаний С. усматривается, что наркотик Дата обезличена он готовил с разрешения Ефремова, принеся с собой все необходимые ингридиенты, а в период с Дата обезличена по Дата обезличена он в квартире Ефремова с разрешения последнего 3-4 раза изготавливал дезоморфин. В судебном заседании также установлено, что Дата обезличена Ефремов в своей квартире изготовил дезоморфин, который намеревался употребить совместно с Волковым, Б., Д., О., пришедшими к подсудимому с целью потребления наркотика. Изъятие в квартире Ефремова в ходе проведенных осмотров места происшествия нескольких шприцев с дезоморфином также доказывает, что квартира использовалась Ефремовым для потребления наркотических средств несколькими лицами и неоднократно. Из показаний подсудимых Ефремова и Волкова на предварительном следствии видно, что они на квартире Ефремова в период с Дата обезличена по Дата обезличена около 5 раз совместно изготавливали и употребляли дезоморфин. Из показаний свидетелей Н., С., Д., Б. следует, что они в вышеуказанный период неоднократно бывали в квартире Ефремова, где употребляли наркотик, при этом ингридиенты для изготовления дезоморфина приобретались либо на средства Ефремова, либо на общие средства. Показаниями свидетелей А. и Ч. установлено, что органы госнаркоконтроля обладали оперативной информацией о существовании притона для потребления дезоморфина по месту жительства Ефремова и неоднократном изготовлении там наркотика, в связи с чем в дальнейшем принималось решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по данному адресу. Регулирование посещаемости квартиры осуществлялось самим Ефремовым, о чем свидетельствуют показания свидетеля Д., предварительно договаривавшегося о приходе с Ефремовым по телефону. Приведенные доказательства опровергают доводы Ефремова о невиновности в содержании притона для потребления наркотического средства.

Оценив поведение подсудимых в судебном заседании в совокупности с данными о личности, суд признает их вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что Ефремов А.С. ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает частичное признание Ефремовым вины, а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве данных о личности подсудимого Волкова А.Г. суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту учебы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен», ГОУ «Профессиональное училище Номер обезличен» характеризовался положительно. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, частичное признание Волковым вины в инкриминированном преступлении.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Ефремову А.С., суд учитывает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волкову А.Г., не имеется

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым Ефремову А.С. и Волкову А.Г., суд признает опасный рецидив преступлений, совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору (по эпизоду от Дата обезличена).

Ефремов А.С. ранее неоднократно судим, находился в местах лишения свободы, где отбывал наказание по предыдущим приговорам суда за хищения, однако, выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжкого, тяжких и средней тяжести, в том числе - в период производства предварительного следствия по делу, являясь подозреваемым, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Ефремову А.С. наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Вину в изготовлении наркотического средства Волков А.Г. признал, совершил одно преступление, в целом характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает. С учетом данных о личности Волкова А.Г., отсутствия тяжких последствий от совершенного им преступления, суд считает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в период которого на подсудимого следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимых Ефремова А.С. и Волкова А.Г. суд считает возможным не назначать им дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ст. 228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, ст. 232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств в отношении Ефремова А.С. и Волкова А.Г. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дезоморфин массой 8,0 грамма в трех шприцах, 15,6 грамма в двух аптечных склянках, 11,7 грамма в четырех шприцах, 9,0 грамма в аптечной склянке ( с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 (по эпизоду от Дата обезличена), ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 (по эпизоду от Дата обезличена), ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ефремову А.С. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ефремову А.С. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Ефремову А.С. в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Признать Волкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Волкова А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, дважды в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные данным органом дни, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения на кассационный период осужденным оставить прежней: Волкову А.Г. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Ефремову А.С. - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дезоморфин массой 8,0 грамма в трех шприцах, 15,6 грамма в двух аптечных склянках, 11,7 грамма в четырех шприцах, 9,0 грамма в аптечной склянке (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья: С.В. Соловьев