№ 1 –694/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 02 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Дикарева А.А.,
защитника- адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение №445 и ордер №168,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дикарева А.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская область, ... района, п. ..., ул. ..., д...., кв. ..., проживающего по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. ..., д...., кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 22 часа 50 минут Дикарев А.А., находясь на ... г. Вологды, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подбежал к проходившему мимо его С., умышленно нанес последнему несколько ударов по лицу, отчего С. упал на проезжую часть и испытал физическую боль. После чего Дикарев А.А. продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, сорвал с головы С. наушники марки «SENHEISSER» стоимостью 750 рублей, сломав их. После чего умышленно нанес ногой несколько ударов по голове и один удар по лицу С., отчего последний испытал физическую боль. В ходе избиения С., у него выпал из кармана брюк сотовый телефон марки «Нокиа 2323» стоимостью 2300 рублей, в комплекте с сим-картой не оцененной потерпевшим, на счету которой находилось 50 рублей. Дикарев А.А., действуя по внезапно возникшему на хищение умыслу, открыто и явно для С. данный телефон похитил. С похищенным сотовым телефоном Дикарев А.А. с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, а также согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена кровоподтек и ссадину на лице, которые сами по себе как поверхностные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, то есть причинил С. побои.
Подсудимый Дикарев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший С. л.д.84) и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Дикарева А.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Дикарева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в ВОНД, ВОПНД не состоит л.д. 116-120).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным применить к виновному положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с установлением испытательного срока, в течение которого Дикарев А.А. своим поведением должен доказать свое исправление. С учетом материального положения подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Рассматривая исковые требования потерпевшего С. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3100 рублей, суд, полагает их законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, в размере стоимости не возвращенного имущества в сумме 800 рублей.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым:
- сотовый телефон «Нокиа 2323», наушники марки «SENHEISSER» - оставить в распоряжении потерпевшего; два окурка – уничтожить л.д. 81, 85).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дикарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Дикарева А.А. в период испытательного срока:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Дикареву А.А. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Дикарева А.А. в пользу С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 800 (восемьсот) рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований потерпевшего – отказать.
Вещественные доказательства: сотовый телефон«Нокиа 2323», наушники марки «SENHEISSER» - оставить в распоряжении потерпевшего; два окурка – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
...
Судья Л.Ю. Верхнёва