Дело № 1-712/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 05 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием помощника прокурора прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Ардабьева А.В.,
подсудимого Еремина С.В.,
защитника – адвоката Донца С.П., представившего удостоверение №66 и ордер №709,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Еремина С.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. ..., д...., кв...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еремин С.В. являясь должностным лицом - ... назначенный на должность приказом по личному составу и.о. начальника УФСИН России по Вологодской области Номер обезличен от Дата обезличена, злоупотребил своими должностными полномочиями в период с 00 часов 00 минут Дата обезличена по 20 часов 15 минут Дата обезличена в городе Вологде при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с 00 часов 00 минут Дата обезличена по 18 часов 30 минут Дата обезличена, более точное время и дата следствием не установлены, осужденный за совершенное им преступление к лишению свободы В., направленный для оказания ему медицинской помощи в ФБЛПУ МБ-... УФСИН России по Вологодской области, находясь на территории данного учреждения, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., обратился к оперативному дежурному дежурной части отдела безопасности ФБЛПУ МБ-... УФСИН России по Вологодской области Еремину С.В. с просьбой пронести ему спиртные напитки, на что последний, руководствуясь корыстными побуждениями, полагая, что за пронос спиртного получит денежные средства, согласился.
Дата обезличена, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30минут, более точное время следствием не установлено, перед заступлением на службу, Еремин С.В., находясь около магазина «Д», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... получил от ранее ему незнакомого Р. две бутылки номинальной вместимостью 1,5 и 2,0 литра, наполненные спиртосодержащей жидкостью, общим объемом 3621 см3, с объемной долей содержащегося в ней этилового спирта 41,4 % об., для последующей их передачи содержащемуся в ФБЛПУ МБ-... УФСИН России по Вологодской области осужденному В.
В последующем Еремин С.В., заступив в 18 часов 30 минут Дата обезличена ... на дежурство продолжительностью до 08 часов 00 минут Дата обезличена, в нарушение должностной инструкции ... утвержденной Дата обезличена начальником ФБЛПУ МБ-... УФСИН России по Вологодской области, с которой Еремин СВ. был ознакомлен под личную роспись Дата обезличена, согласно п.п. -1 и 4 раздела I «Общие положения» которой оперативный дежурный отдела безопасности организует выполнение мероприятий по надзору за осужденными в федеральном бюджетном лечебно - профилактическом учреждении «...» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Вологодской области в соответствии с требованиями нормативных актов, регламентирующих порядок отбывания наказания осужденными, а также в своей деятельности руководствуется общепризнанными нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также органов государственной власти Вологодской области и органов местного самоуправления, принятыми в пределах их полномочий, нормативными правовыми актами Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства юстиции Российской Федерации, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области, положением об отделе безопасности, а также настоящей должностной инструкцией; согласно п. 8 раздела II «Права оперативного дежурного» - осуществлять контроль за соблюдением режимных требований в учреждении и на территориях, прилегающих к ним; согласно п. 35 раздела III «Должностные обязанности оперативного дежурного» - принимать радение по изъятию у осужденных запрещенных предметов; в нарушение п. п. 15 и 18 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 № 205, а также п. 10 Приложения № 1 к вышеуказанным Правилам, согласно которым осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться всеми видами алкогольных напитков; работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами, Еремин С.В., осуществляя свои служебные полномочия по контролю за соблюдением режимных требований в ФБЛПУ МБ-... УФСИН России по Вологодской области и прилегающих территориях, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной заинтересованностью, в период времени с 18 часов 30 минут по 20 часов 15 минут Дата обезличена, пронес в режимную зону - коридор у помещения штрафного изолятора ФБЛПУ МБ-... УФСИН России по Вологодской области, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., две указанные выше бутылки, полученные от Р. и наполненные спиртосодержащей жидкостью, общим объемом 3621 см3, с объемной долей содержащегося в ней этилового спирта 41,4 % об., для последующей их передачи осужденному В., содержащемуся в ФБЛПУ МБ-... УФСИН России по Вологодской области. Свой преступный умысел, направленный на передачу осужденному В. спиртосодержащей жидкости Еремин СВ. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные бутылки со спиртным были обнаружены Дата обезличена около 20 часов 15 минут сотрудниками ФБЛПУ МБ-... УФСИН России по Вологодской области в коридоре у помещения штрафного изолятора указанного учреждения.
В результате преступных действий ... Еремина С.В. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в нарушении установленного порядка функционирования ФБЛПУ МБ-... УФСИН России по Вологодской области по обеспечению исполнения приговоров судов и изоляции осужденных от общества, а также условий их содержания.
Подсудимый Еремин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Еремина С.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Еремина С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ереминым С.В. преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД и ВОПНД не состоит, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно (т.1л.д. 107; т.4л.д. 236-251).
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, имеющего инвалидность. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание его отношение к содеянному, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Еремину С.В. наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: фонограммы телефонных переговоров Еремина С.В., содержащиеся на аудиокассете ЕСР Номер обезличен, бутылку из-под пива «GOLD MINE BEER» емкостью 1,5 л., бутылку из-под лимонада «Фиеста» емкостью 2 л., заполненные спиртосодержащей жидкостью – уничтожить (т.2л.д. 115-116); сотовый телефон «NOKIA 6300», изъятый Дата обезличена из одежды Еремина С.В.; сотовый телефон «PHILIPS 191», изъятый Дата обезличена из одежды Еремина С.В. – вернуть и оставить в распоряжении Еремина С.В.; сотовый телефон «NOKIA 6300», изъятый Дата обезличена в ходе проведенной выемки у свидетеля Р. – вернуть и оставить в распоряжении свидетеля Р. (т.4л.д. 213-214).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Еремина С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Еремину С.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: фонограммы телефонных переговоров Еремина С.В., содержащиеся на аудиокассете ЕСР Номер обезличен, бутылку из-под пива «GOLD MINE BEER» емкостью 1,5 л., бутылку из-под лимонада «Фиеста» емкостью 2 л., заполненные спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; сотовый телефон «NOKIA 6300», изъятый Дата обезличена из одежды Еремина С.В.; сотовый телефон «PHILIPS 191», изъятый Дата обезличена из одежды Еремина С.В. – вернуть и оставить в распоряжении Еремина С.В.; сотовый телефон «NOKIA 6300», изъятый Дата обезличена в ходе проведенной выемки у свидетеля Р. – вернуть и оставить в распоряжении свидетеля Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения
...
Судья Л.Ю. Верхнёва