№ 1 –669/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 04 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимой Капитоновой Е.В.,
защитника- адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер №885,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капитоновой Е.В., Дата обезличена года рождения, ... проживающей по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. ..., д...., кв...., ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М., являясь представителем власти, назначенный на должность ... по г. Вологде, приказом начальника УВД по г. Вологде от Дата обезличена Номер обезличен, в период с 20 часов 00 минут Дата обезличена до 09 часов 00 минут Дата обезличена, находился при исполнении должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдельного батальона ППСМ УВД по г. Вологде на Дата обезличена.
Дата обезличена около 04 часов 20 минут М., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.1 ч.1 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции», пунктами 1.1, 1.2 должностной инструкции милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Вологде, утвержденной командиром отдельного батальона ППСМ УВД по г. Вологде Дата обезличена, обязывающими осуществлять мероприятия по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, а также выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать мероприятия по соблюдению правопорядка на улицах и в общественных местах, получив сообщение из дежурной части УВД по г. Вологде о совершении противоправных действий в отношении Е., прибыл в коммунальную квартиру, положенную по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв. ..., где пострадавшая Е. прямо указала на Капитонову Е.В. как на лицо, совершившее в отношении нее противоправные действия, и находившуюся в коридоре указанной квартиры №... дома №... по ул. ... г. Вологды. Дата обезличена около 04 часа 30 минут Капитонова Е.В., будучи агрессивно настроенной, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре коммунальной квартиры №... дома №... по ул. ... г. Вологды, в ответ на законные требования сотрудника милиции М. проследовать для дальнейшего разбирательства во ... отдел милиции УВД по г. Вологде, осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений М., применения к последнему насилия, не опасного для здоровья, как к представителю власти, в связи с исполнением М. своих должностных обязанностей, нанесла несколько ударов руками по лицу, рукам и телу М., чем причинила последнему физическую боль.
Кроме того, Дата обезличена около 04 часов 20 минут М., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.1 ч.1 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции», пунктами 1.1, 1.2 должностной инструкции милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Вологде, утвержденной командиром отдельного батальона ППСМ УВД по г. Вологде Дата обезличена, обязывающими осуществлять мероприятия по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, а также выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать мероприятия по соблюдению правопорядка на улицах и в общественных местах, получив сообщение из дежурной части УВД по г. Вологде о совершении противоправных действий в отношении Е., прибыл в коммунальную квартиру, расположенную по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв. ..., где пострадавшая Е. прямо указала на Капитонову Е.В. как на лицо, совершившее в отношении нее противоправные действия, и находившуюся в коридоре указанной квартиры №... дома №... по ул. ... г. Вологды. Дата обезличена около 04 часа 30 минут Капитонова Е.В., будучи агрессивно настроенной, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре коммунальной квартиры №... дома №... по ул. ... г. Вологды, в ответ на законные требования сотрудника милиции М. проследовать для дальнейшего разбирательства во ... отдел милиции УВД по г. Вологде, осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью оскорбления представителя власти М., публично в присутствии посторонних лиц С., Е.., Г. и Р., высказала в адрес М. оскорбления в форме грубой нецензурной брани, тем самым унизила его честь и достоинство как представителя власти.
Подсудимая Капитонова Е.В. вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший М. л.д.31) и защитник подсудимой согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Капитоновой Е.В. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимой Капитоновой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в ВОНД, ВОПНД не состоит л.д.128-141).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным применить к виновной положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым форменную куртку, оставить в распоряжении сотрудника ОБ ППСМ УВД по г. Вологде М. л.д. 41-42).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Капитонову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Капитоновой Е.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную Капитонову Е.В. в период испытательного срока:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.
Меру пресечения Капитоновой Е.В. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: форменную куртку - оставить в распоряжении сотрудника ОБ ППСМ УВД по г. Вологде М.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
...
Судья Л.Ю. Верхнёва