Дело № 1-690/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 05 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.
подсудимого Масленко В.А.
защитника Голубевой А.А., представившего удостоверение № 48 и ордер № 786
при секретаре Бурлуцкой Н.И.
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Масленко В.А., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Масленко В.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь в г. Вологде, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного потребления, используя сотовую телефонную связь, договорился с неустановленным лицом о покупке наркотического средства героин, после чего в тот же день Масленко В.А., исполняя указания неустановленного сбытчика, находясь в торговом центре «Т», расположенном по адресу: г.Вологда, ул. ..., ..., перечислил деньги в сумме 3300 руб. в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство через электронный платежный терминал на мобильный кошелек «QIWI» Номер обезличен, о чем сообщил неустановленному сбытчику наркотических средств.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Масленко В.А., получив сведения от неустановленного сбытчика о месте нахождения условного места «закладки» с наркотическим средством, прибыл к условному месту, находящемуся слева от входа во второй подъезд дома, расположенного по адресу: г.Вологда, ул. ..., ..., где Дата обезличена около 19 час. 40 мин. в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел без цели сбыта сверток со смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 2,549 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которую в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта в целях личного потребления при себе, совершая тем самым преступные действия до момента обнаружения и изъятия вышеуказанной смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан в ходе личного досмотра Масленко В.А., проведенного Дата обезличена в период с 20 час. 45 мин. по 21 час. 09 мин. сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области по адресу: г.Вологда, ул. ..., ....
Таким образом, Масленко В.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228, ч. 2 УК РФ.
Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела Масленко В.А. в присутствии защитника Голубевой А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании Масленко В.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Грибанова О.Н. с ходатайством Масленко В.А. согласна.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Масленко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Масленко В.А. по ст. 228, ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Масленко В.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у Масленко В.А. малолетней дочери, отца инвалида ... группы, за которым он осуществляет уход, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание Масленко В.А., не имеется.
В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее судим, преступление совершил в течение испытательного срока при условном осуждении, в Дата обезличена к административной ответственности не привлекался, ... по месту жительства, прежней службы в армии, работы характеризуется с положительной стороны.
С учетом содеянного и данных о личности Масленко В.А., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ.
Принимая во внимание приведенный выше перечень смягчающих наказание Масленко В.А. обстоятельств, отсутствие у него обстоятельств, отягчающих наказание, его положительные характеризующие данные по месту жительства, прежней службы в армии, работы и находя совокупность приведенных обстоятельств исключительными, суд находит, что Масленко В.А. может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.
На основании ст. 74, ч. 5 УК РФ следует отменить Масленко В.А. условное осуждение по приговору от Дата обезличена и окончательное наказание назначить с применением ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Масленко В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Масленко В.А. по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно Масленко В.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить Масленко В.А. на заключение под стражу. Арестовать Масленко В.А. в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 3310” с сим/картой «МТС», находящийся на хранении у Масленко В.А., оставить в его распоряжении; смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 2,549 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе) и фрагмент полимерного материала – 1 сверток, упакованные в бумажный конверт, наслоения наркотического средства – героин в смывах с рук и срезах ногтевых пластин с пальцев рук (с учетом израсходованного на экспертизе) и образец бинта, изъятые в ходе личного досмотра у Масленко В.А., упакованные в три бумажных конверта, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по Вологодской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья: В.Г. Кутузов