Дело № 1-586/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 15 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Микитюка А.В.
подсудимой Шурховецкой И.Н.
защитника Калининой О.Л., представившего удостоверение № 445 и ордер № 155
при секретаре Бурлуцкой Н.И.
а также представителя потерпевших и гражданских истцов Козлова А.Н.
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Шурховецкой И.Н., Дата обезличена года рождения, ... проживающей по адресу: г. Вологда, ..., д...., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160, ч. 3 и 160, ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шурховецкая И.Н., работая главным бухгалтером в ООО «П», расположенном по адресу: г.Вологда, ул. ..., д. ..., являясь согласно трудовому договору от Дата обезличена Номер обезличен материально-ответственным лицом за вверенные ей денежные средства организации, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, имея единый умысел на хищение денежных средств ООО «П», действуя из корыстных побуждений, используя программу «Клиент Банк», с помощью которой, имея электронную подпись, можно осуществлять все операции по расчетным счетам и переводить на другие счета денежные средства организации, осуществляла присвоение вверенных ей денежных средств с расчетных счетов ООО «П» Номер обезличен и Номер обезличен, находящихся в ОАО КБ «Б» при следующих обстоятельствах.
Так, в период с Дата обезличена по Дата обезличена Шурховецкая И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение, с помощью программы «Клиент Банк», незаконно присвоила денежные средства ООО «П» в сумме 142 000 руб. путем перечисления их с расчетного счета ООО «П» Номер обезличен, находящегося в ОАО КБ «Б» на свой лицевой счет Номер обезличен в ОАО КБ «Б», при этом основанием для снятия денежных средств со счета ООО «П» Шурховецкая И.Н. указывала заработную плату, аванс и материальную помощь, а именно: Дата обезличена – 3000 руб., Дата обезличена – 5000 руб., Дата обезличена – 1000 руб., Дата обезличена – 3000 руб., Дата обезличена – 3000 руб., Дата обезличена - 5000 руб., Дата обезличена – 2000 руб., Дата обезличена – 3000 руб., Дата обезличена – 20 000 руб., Дата обезличена - 10 000 руб., Дата обезличена – 15 000 руб., Дата обезличена – 25 000 руб., Дата обезличена – 10 000 руб., Дата обезличена – 15 000 руб., Дата обезличена – 1000 руб., Дата обезличена – 16 000 руб., Дата обезличена – 5000 руб.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Шурховецкая И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, используя свой служебное положение, с помощью программы «Клиент Банк», незаконно присвоила денежные средства ООО «П» в сумме 275 000 руб. путем перечисления их с расчетного счета ООО «П» Номер обезличен, находящегося в ОАО КБ «Б», на свой лицевой счет Номер обезличен в ОАО КБ «Б» при этом основанием для снятия денежных средств со счета ООО «П» Шурховецкая И.Н. указывала заработную плату, аванс и материальную помощь, а именно: Дата обезличена – 6000 руб., Дата обезличена – 11 000 руб., Дата обезличена – 25 000 руб., Дата обезличена - 10 000 руб. Дата обезличена - 5000 руб., Дата обезличена – 20 000 руб., Дата обезличена – 9000 руб., Дата обезличена - 20 000 руб., Дата обезличена – 6000 руб., Дата обезличена – 9000 руб., Дата обезличена – 15 000 руб., Дата обезличена – 2000 руб., Дата обезличена – 4000 руб., Дата обезличена – 18000 руб., Дата обезличена – 15 000 руб., Дата обезличена 5 000 руб., Дата обезличена – 15 000 руб., Дата обезличена – 10 000 руб., Дата обезличена – 15000 руб., Дата обезличена – 10 000 руб., Дата обезличена – 10 000 руб., Дата обезличена – 16 000 руб., Дата обезличена – 15 000 руб., Дата обезличена – 2000 руб., Дата обезличена – 2000 руб.
Похищенные указанным способом денежные средства Шурховецкая И.Н. обналичивала с помощью пластиковой карты, выданной на её имя ОАО КБ «Б» и распоряжалась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шурховецкой И.Н. ООО «П» причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 417 000 руб.
Таким образом, Шурховецкая И.Н. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 160, ч. 3 УК РФ.
Кроме того, Шурховецкая И.Н., работая ... в ООО «Т», расположенном по адресу: г.Вологда, ул. ..., д. ..., являясь согласно трудовому договору от Дата обезличена Номер обезличен материально-ответственным лицом за вверенные ей денежные средства организации, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, имея единый умысел на хищение денежных средств ООО «Т», действуя из корыстных побуждений, используя программу «Клиент Банк», с помощью которой, имея электронную подпись, можно осуществлять все операции по расчетному счету и переводить на другие счета денежные средства организации, осуществляла присвоение вверенных ей денежных средств с расчетного счета ООО «Т» Номер обезличен, находящегося в ОАО КБ «Б» при следующих обстоятельствах.
Так, в период с Дата обезличена по Дата обезличена Шурховецкая И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение, с помощью программы «Клиент Банк», незаконно присвоила денежные средства ООО «Т» в сумме 1 677 825 руб. 88 коп. путем перечисления их с расчетного счета ООО «Т» Номер обезличен, находящегося в ОАО КБ «Б» на свой лицевой счет Номер обезличен в ОАО КБ «Б», при этом основанием для снятия денежных средств со счета ООО «Т» Шурховецкая И.Н. указывала заработную плату, аванс и материальную помощь, а именно: Дата обезличена – 6070 руб., Дата обезличена – 3000 руб., Дата обезличена – 7010 руб., Дата обезличена – 9216 руб., Дата обезличена - 4041 руб., Дата обезличена – 5051 руб., Дата обезличена – 2526 руб., Дата обезличена -5051 руб., Дата обезличена – 21 266 руб. 88 коп., Дата обезличена -2021 руб., Дата обезличена – 11 120 руб., Дата обезличена – 5051 руб., Дата обезличена года – 15 155 руб., Дата обезличена – 10 102 руб., Дата обезличена – 5051 руб., Дата обезличена – 5051 руб., Дата обезличена – 4041 руб., Дата обезличена – 6202 руб., Дата обезличена - 2025 руб., Дата обезличена – 15 152 руб., Дата обезличена – 8000 руб., Дата обезличена – 5053 руб., Дата обезличена – 25 255 руб., Дата обезличена – 8028 руб., Дата обезличена – 8081 руб., Дата обезличена – 9 091 руб., Дата обезличена – 15 152 руб., Дата обезличена – 10 102 руб., Дата обезличена – 6152 руб., Дата обезличена – 7071 руб., Дата обезличена -15 152 руб., Дата обезличена -10 102 руб., Дата обезличена -8081 руб., Дата обезличена – 9091 руб., Дата обезличена -4042 руб., Дата обезличена – 60 606 руб., Дата обезличена – 17 172 руб., Дата обезличена – возврат 10 005 руб., Дата обезличена – 26 162 руб., Дата обезличена – 3032 руб., Дата обезличена – 4054 руб., Дата обезличена – 4052 руб., Дата обезличена – 5051 руб., Дата обезличена – 5051 руб., Дата обезличена – 2022 руб., Дата обезличена - 26 354 руб., Дата обезличена – 12 122 руб., Дата обезличена – 10 102 руб., Дата обезличена – 5051 руб., Дата обезличена – 15 152 руб., Дата обезличена – 20 202 руб., Дата обезличена – 12 122 руб., Дата обезличена – 12 122 руб., Дата обезличена – 8092 руб., Дата обезличена - 6061 руб., Дата обезличена – 10 102 руб., Дата обезличена – 20 203 руб., Дата обезличена – 5061 руб., Дата обезличена – 20 000 руб., Дата обезличена – 20 000 руб., Дата обезличена – 11 120 руб., Дата обезличена – 18 210 руб., Дата обезличена – 9300 руб., Дата обезличена – 10 600 руб., Дата обезличена – 15 901 руб., Дата обезличена - 12 000 руб., Дата обезличена – 14 200 руб., Дата обезличена – 10 110 руб., Дата обезличена 10 000 руб., Дата обезличена – 12 150 руб., Дата обезличена – 15 160 руб., Дата обезличена – 10 102 руб., Дата обезличена – 15 500 руб., Дата обезличена – 12 300 руб., Дата обезличена – 20 500 руб., Дата обезличена – 5100 руб., Дата обезличена – 20 500 руб., Дата обезличена – 10 100 руб., Дата обезличена – 12 810 руб., Дата обезличена – 15 500 руб., Дата обезличена – 15 500 руб., Дата обезличена – 10 100 руб., Дата обезличена – 18 900 руб., Дата обезличена – 20 800 руб., Дата обезличена 20 500 руб., Дата обезличена – 25 000 руб., Дата обезличена – 15 500 руб., Дата обезличена – 17 700 руб., Дата обезличена – 12 300 руб., Дата обезличена года – 25 600 руб., Дата обезличена – 31 000 руб., Дата обезличена – 15 700 руб., Дата обезличена – 10 500 руб., Дата обезличена – 12 600 руб., Дата обезличена – 15 600 руб., Дата обезличена – 21 000 руб., Дата обезличена – 30 010 руб., Дата обезличена – 25 000 руб., Дата обезличена – 5200 руб., Дата обезличена – 15 600 руб., Дата обезличена – 25 000 руб., Дата обезличена – 10 200 руб., Дата обезличена – 10 500 руб., Дата обезличена – 20 500 руб., Дата обезличена – 12 300 руб., Дата обезличена 11 500 руб., Дата обезличена – 12 300 руб., Дата обезличена – 20 600 руб., Дата обезличена – 5300 руб., Дата обезличена – 20 300 руб., Дата обезличена – 6300 руб., Дата обезличена – 9100 руб., Дата обезличена – 15 600 руб., Дата обезличена – 18 500 руб., Дата обезличена года – 17 200 руб., Дата обезличена года – 12 600 руб., Дата обезличена – 10 200 руб., Дата обезличена – 15 800 руб., Дата обезличена – 29 000 руб., Дата обезличена – 7500 руб., Дата обезличена – 4300 руб., Дата обезличена – 16 600 руб., Дата обезличена – 16 500 руб., Дата обезличена – 16 500 руб., Дата обезличена – 7600 руб., Дата обезличена – 31 000 руб., Дата обезличена – 15 500 руб., Дата обезличена – 20 800 руб., Дата обезличена – 20 800 руб.
Похищенные указанным способом денежные средства Шурховецкая И.Н. обналичивала с помощью пластиковой карты, выданной на её имя ОАО КБ «Б», и распоряжалась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шурховецкой И.Н. ООО «Т» причинен особо крупный материальный ущерб на общую сумму 1 677 825 руб. 88 коп.
Таким образом, Шурховецкая И.Н. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 160, ч. 4 УК РФ.
Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела Шурховецкая И.Н. в присутствии защитника Калининой О.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании Шурховецкая И.Н. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Микитюк А.В., представитель потерпевших Козлов А.Н. с ходатайством Шурховецкой И.Н. согласны.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шурховецкая И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шурховецкой И.Н. по ст.ст. 160., ч. 3 и 160. ч. 4 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Шурховецкой И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, мнение представителя потерпевших о её наказании, возмещение ущерба ООО «Т» частично на сумму 51 101 руб. 66 коп. путем удержания заработной платы Шурховецкой И.Н.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шурховецкой И.Н., суд признает полное признание ею своей вины в совершении преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.
В качестве данных о личности Шурховецкой И.Н. суд учитывает, что ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимается также во внимание её состояние здоровья, то, что Дата обезличена ей установлена третья группа инвалидности от общего заболевания.
С учетом содеянного и данных о личности Шурховецкой И.Н., суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к ней ст. 73 УК РФ.
Исковые требования подлежат удовлетворению: ООО «П» на сумму 417 000 руб., ООО «Т» на сумму 1 626 724 руб. 22 коп. (с учетом погашения ущерба частично на сумму 51 101, 66 руб. путем удержания заработной платы Шурховецкой И.Н.).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шурховецкую И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160, ч. 3 и 160, ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 160, ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
по ст. 160, ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
В соответствии со ст. 69, ч, 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шурховецкой И.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шурховецкой И.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 4 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную Шурховецкую И.Н. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденной Шурховецкой И.Н. до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шурховецкой И.Н. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ООО «П» 417 000 рублей, в пользу ООО «Т» 1 626 724 руб. 22 коп.
Вещественные доказательства: находящиеся при уголовном деле отчет директору ООО «Т» К. по результатам аудита ООО «Т» за Дата обезличена и отчет директору ООО «Т» К. по результатам аудита ООО «Т» за Дата обезличена передать директору ООО «Т» К.; находящиеся в уголовном деле справку по расчетному счету ООО «П» Номер обезличен за период со Дата обезличена по Дата обезличена и справку по расчетному счету ООО «П» Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена оставить в материалах уголовного дела (т. 2,л.д. 173-246); находящуюся на ответственном хранении у директора ООО «Т» К. объяснительную Шурховецкой И.Н. от Дата обезличена оставить в распоряжении директора ООО «Т» К., копию указанной объяснительной оставить в уголовном деле (т. 2,л.д. 108).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: В.Г. Кутузов