Дело № 1-494/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 17 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимого Позднякова Д.М.
защитника – адвоката Груздева И.А., представившего удостоверение № 54 и ордер № 56,
при секретаре Пановой С.А.,
а также потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Позднякова Д.М., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда п. ... ул. ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в период времени с 22 до 23 часов Поздняков Д.М., находясь около стадиона, расположенного на ул. ... п. ... г. Вологды, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С. один удар осколком стеклянной бутылки по лицу, чем причинил ей, согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, рану на лице с переходом на шею. Для лечения и заживления раны потребовался срок не более 21 дня, поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья она повлекла за собой легкий вред здоровью С.
Кроме того, Дата обезличена около 19 часов Поздняков Д.М., находясь возле парка, расположенного на ул. ... п. ... г. Вологды, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со С., выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью и другими оскорбительными словами, чем унизил ее честь и достоинство, нанес последней один удар кулаком в область левого плеча, отчего последняя упала и испытала физическую боль, при этом Поздняков Д.М. высказал в адрес С. угрозы убийством, которые она в силу сложившейся ситуации воспринимала реально и боялась их осуществления.
Подсудимый Поздняков Д.М. вину в совершении преступлений признал частично и по существу предъявленного обвинения пояснил, что по ст. 111 ч. 1 УК РФ он вину признает полностью, с остальным обвинением не согласен, т.к. Дата обезличена вечером видел потерпевшую, с которой только переговорили и разошлись. Угроз ей он не высказывал, ее не оскорблял и не ударял. Считает, что в этой части его потерпевшая оговаривает, т.к. она узнала, что у него появилась другая девушка.
Также пояснил, что в Дата обезличена они познакомились со С., потом стали встречаться. Дата обезличена она собирались пойти вечером в баню. Когда С. не пришла, он позвонил ей и она ответила, что у нее дома спит пьяный Л., с которым она хотела выяснить отношения после чего прийти к нему (Позднякову Д.М.). Он ждал ее какое-то время, потом снова позвонил и С. стала его оскорблять. Затем они встретились в парке, он выпил пива до встречи и с собой у него была бутылка пива. В ходе ссоры С. высказывала оскорбления из-за чего он разнервничался, потом очнулся и увидел, что потерпевшая в крови. Он вызвал «скорую», вынес ее к машине, а сам убежал.
Потом ездил к ней в больницу, С. сказала, что не будет обращаться в милицию. Когда С. выписали, они стали снова встречаться, а затем до Дата обезличена совместно проживали.
Пояснил, что доверяет показаниям потерпевшей в том части, что он ударил ее бутылкой.
Считает, что исковые требования потерпевшей завышены, т.к. он неоднократно ей предлагал сделать операцию, пройти лечение, но она отказывалась.
Вина подсудимого Позднякова Д.М. подтверждается, в объеме установленном судом, добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей С., суду пояснившей, что Дата обезличена она находилась дома со своим сожителем Л. Неоднократно ей звонил Позняков Д.М. и просил встретиться. Она согласилась и они встретились на стадионе, потом ходили к реке, где Поздняков Д.М. у нее из рук выхватил телефон и бросил его в реку. Потом она, находясь в непосредственной близости от Позднякова Д.М., стала поворачиваться и услышала звук разбитого стекла, а затем сразу резкую боль на лице, шее. Схватилась рукой за шею и рука стала «проваливаться» в ткани шеи. У нее было много крови, она просила Познякова Д.М. вызвать «скорую». Дальнейшие события она помнит плохо, очнулась в больнице.
Пояснила, что ей зашивали рану, потом она проходила лечение. В настоящее время из-за случившегося у нее имеется ряд заболеваний и решается вопрос об инвалидности. Считает, что имеющийся шрам ее обезображивает, т.к. на него обращают внимание окружающие, интересуются откуда у нее шрам, что ей неприятно.
Также пояснила, что Поздняков Д.М.после случившегося ее преследовал, угрожал и опасаясь его она не обратилась в милицию сразу.
Дата обезличена она встретила Позднякова Д.М. на улице, он снова ей стал угрожать убийством, оскорблял ее нецензурными и неприличными словами, а также толкнул в плечо, отчего она испытала физическую боль и упала. Она сказала, что пойдет в милицию и Поздняков Д.М. какое-то время шел за ней, а потом Поздняков Д.М. ушел.
Считает, что они совместно с Позняковым Д.М. не проживали,
- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что С. его сожительница.
В один из дней Дата обезличена он и С. находились дома. В период с 21 до 22 часов С. пошла в магазин. Через 20 минут после ее ухода он звонил ей на сотовый телефон, она сказала, что идет домой. Когда он позвонил снова, телефон С. был отключен. Он забеспокоился и решил ее встретить. Когда он вышел на улицу, С. позвонила с чужого телефона и сообщила, что находится у ... и что ее порезали. Он позвонил другу, поехали искать С. У ... стояла машина скорой помощи, ему сообщили, что девушку из п. ... отвезли в больницу с телесными повреждениями (т. 1л.д. 54-55),
- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что она работает в филиале МУЗ «Станция скорой медицинской помощи».
Дата обезличена около 23 часов поступил сигнал, что у женщины ранение в шею у ... со стороны п. .... Выехав на указанное место она в составе бригады скорой помощи увидела, что на проезжей части лежит женщина с ранением, как она предположила, ножевым, от уха до шеи. В районе шеи рана была глубже. Женщина смогла пояснить, что неизвестное лицо ей нанесло ранение острым предметом. Также женщина пояснила, что выпивала с мужем, потом пошла в магазин за спиртным. На вопрос: как она тут оказалась? Девушка ответила, что не помнит, может быть ее тащили. На вопрос: пропало ли что-нибудь, девушка пояснить ничего не смогла, но она (Ш.) видела на девушке золотые украшения – серьги и цепочку, кольца на руках. Кто вызвал скорую помощь девушка ничего не пояснила (т. 1л.д. 56-57),
- показаниями свидетеля К., суду пояснившей, что С. – ее племянница и они часто встречаются.
В Дата обезличена, точную дату не помнит, ей сообщила мать С., что С. в больнице, ее порезали. Она (К.) приехала в больницу, где С. сообщила, что не знает кто именно на нее напал когда она ходила за сигаретами.
После случившегося С. стала нервная, расстроенная. Потом С. ей рассказала, что ее порезал Поздняков Д.М., который постоянно С. преследовал и угрожал. Однако она просила об этом не говорить, т.к. очень боялась Позднякова Д.М.
Пояснила, что видела Позднякова Д.М. у С. дома, они часто ругались, она выгоняла Позднякова Д.М. Считает, что они Поздняков Д.М. со С. не проживал,
- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что С. и Е. ее дочери.
В Дата обезличена С. попала с ножевым ранением в больницу. В больнице дочь сказала, что ее оглушили сзади и больше она ничего не помнит, так как потеряла сознание и очнулась только в машине скорой помощи. В день, когда С. порезали, около 21-22 часов недалеко от ее дома, она (И.) встретила Позднякова Д., с которым С. раньше встречалась, но не придала этому значения. Она предположила, что С. порезал Д., но дочь утверждала, что ничего не помнит.
В Дата обезличена К. рассказала ей (И.), что С. порезал Поздняков Д. К. об этом рассказала сама С., просила никому не говорить, так как боится Позднякова Д. (т. 1л.д. 85-87),
- показаниями свидетеля Е., суду пояснившей, что С. – ее родная сестра.
В Дата обезличена им позвонили из больницы и сообщили, что С. в тяжелом состоянии. Она (Е.) ездила в больницу, где С. рассказала, что на нее напали и порезали лицо.
Через какое-то время С. рассказала, что ее порезал Поздняков Д.М., но она не будет обращаться в милицию, т.к. он угрожает ей и она его боится.
После случившегося С. жила в страхе, поэтому она (Е.) рассказала о случившемся их матери и она настояла на том, чтобы было написано заявление в милицию.
Пояснила, что Позняков Д.М. помогал С. в бизнесе, работая грузчиком и водителем,
- показаниями свидетеля Н., суду пояснившей, что Поздняков Д.М. – ее сын.
В Дата обезличена сын познакомился со С., с которой проживал до Дата обезличена.
Пояснила, что в Дата обезличена сын пришел домой поздно, был возбужден, сказал, что поругался со С. Потом они звонили в больницы и узнали, где находится С., к которой сын ездил на следующий день. Сын ей рассказал, что ударил С. бутылкой по голове и хотел идти в милицию, но она (Н.) сначала предложила переговорить со С.
После случившегося сын стал проживать со С., они снимали квартиру в п. ..., вместе работали,
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что он работает в должности ст. оперуполномоченного ... ОМ УВД по г. Вологде.
Поступила оперативная информация, что тяжкие телесные повреждения С. в Дата обезличена причинил Поздняков Д.М. После этого были опрошены родственники потерпевшей – мать и сестра. Дополнительно опрошенная им потерпевшая С. подтвердила, что в Дата обезличена телесные повреждения ей причинил бывший сожитель Поздняков Д.М., пояснила, что не рассказала об этом ранее, так как очень боится Позднякова Д.М. Затем Поздняков Д.М. был доставлен в отдел милиции, где написал явку с повинной, в которой признался, что именно он причинил телесные повреждения С. в Дата обезличена (т. 1л.д. 132-133),
- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что Дата обезличена на опорный пункт милиции в п. ... г. Вологды обратилась С., которая пояснила, что Дата обезличена она шла около парка по ул. ... в п. ... г. Вологды и встретила знакомого Позднякова Д. Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Поздняков Д. угрожал ей, оскорблял нецензурной бранью и нанес один удар кулаком в область плеча, отчего она испытала физическую боль. (т. 1л.д. 127-128).
Свидетель защиты Ц. суду пояснил, что Позняков Д.М. проживал у С. Последний раз был у них в гостях Дата обезличена. Знает, что они расстались, т.к. у С. появился другой мужчина.
Свидетель защиты А. суду пояснила, что с Дата обезличена по Дата обезличена. Поздняков Д.М. проживал со С. Она дружит с сестрой Познякова Д.М. и часто ездила к Познякову Д.М. домой. Дата обезличена она также ездила к Познякову Д.М. на шашлыки. В тот день С. стала оскорблять Познякова Д.М., набросилась на него с кулаками, угрожала ему.
Свидетель защиты Ю.. суду пояснил, что является сожителем матери Познякова Д.М.
Пояснил, что в Дата обезличена после задержания Познякова Д.М. он узнал, что Позняков Д.М. порезал С.
Ему известно также, что Позняков Д.М. и С. длительное время совместно проживали, снимали квартиру в п. .... Прекратили отношения в Дата обезличена из-за поведения С.
Помимо показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Позднякова Д.М. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом от Дата обезличена, согласно которого Дата обезличена в 22:55 в г/б Номер обезличен поступила С. с резаной раной височной области и шеи (т. 1л.д. 10), заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого по медицинским документам у С. обнаружена рана на лице с переходом на шею. Рана возникла в срок не более суток до поступления в стационар Дата обезличена. Для лечения и заживления раны потребовался срок не более 21 дня, поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья она повлекла за собой легкий вред здоровью С. (т. 1л.д. 27-28), дополнением к данному заключению эксперта от Дата обезличена, согласно выводов которого, у С. обнаружен рубец от зажившей раны на лице в переходом на шею. Для уменьшения выраженности сформировавшегося рубца требуется косметическая операция и поэтому данное телесное повреждение относится к неизгладимым (т. 1л.д. 41-42); явкой с повинной от Дата обезличена, в которой Поздняков Д.М. сообщил, что в Дата обезличена около 23 часов встретились со С. в пос. ... в парке, потом ушил на реку, там произошла ссора, в результате которой он ударил С. бутылкой по голове, после чего вызвал скорую, вынес ее к машине и убежал (т. 1л.д. 100); картой вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 117), протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 121-122), протоколом освидетельствования потерпевшей С. (т. 1л.д. 141-142), фотографиями С. (т. 1л.д. 143), заявлением С. от Дата обезличена (т. 1л.д. 241), дополнением к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которого у С. обнаружено: рубец от имевшей место зажившей раны на лице с переходом на шею. Для устранения сформировавшегося рубца на лице требуется косметическая операция, поэтому данное повреждение является неизгладимым (т. 1л.д. 235); рапортами от Дата обезличена (т. 2л.д. 9, 15), а также всеми материалами уголовного дела в совокупности.
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Позднякова Д.М. установлена.
Действия подсудимого Позднякова Д.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.
В судебном заседании установлено, что Поздняков Д.М. нанес С. удар по лицу осколком стеклянной бутылки.
Подсудимый действовал умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей.
Поздняков Д.М. осознавал, что от его действий, выразившихся в нанесении по лицу потерпевшей удара осколком стеклянной бутылки, неизбежно наступят последствия в виде вреда здоровью С., и желал наступления данных последствий.
Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, рана на лице С. с переходом на шею повлекла за собой легкий вред здоровью потерпевшей (т. 1л.д. 27-28)
Из дополнения к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у С. обнаружено: рубец от имевшей место зажившей раны на лице с переходом на шею. Для устранения сформировавшегося рубца на лице требуется косметическая операция, поэтому данное повреждение является неизгладимым (т. 1л.д. 235).
Вред здоровью, не опасный для жизни в момент причинения, признается тяжким в случае, если он сопровождается последствиями, в том числе, в виде неизгладимого обезображивания лица, т.е. такого повреждения лица, которое: во-первых, не может исчезнуть или стать менее выраженным с течением времени или под влиянием нехирургических средств (если для устранения повреждений лица требуется косметическая операция, то повреждение считается неизгладимым); во-вторых, придает лицу отталкивающий, уродливый вид, не согласующийся с общепризнанными представлениями о человеческом лице.
То есть, обезображением является не всякое повреждение, оставившее след на лице, а лишь такое изменение естественного вида лица, которое придает внешности потерпевшего крайне неприятный, отталкивающий или устрашающий вид.
Таким образом суд признает, что повреждения на лице потерпевшей С. являются неизгладимыми, но не обезображивающими, в связи с чем действия Позднякова Д.М. следует переквалифицировать со ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Действия Позднякова Д.М., кроме того, правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, при наличии у потерпевшей оснований опасаться осуществления данной угрозы.
Поздняков Д.М. угрожал С. убийством, действуя умышленно. У потерпевшей имелись основания опасаться выказанной угрозы, т.к. угрозы высказывались подсудимым в вечернее время, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после нанесения удара потерпевшей. Кроме того, ранее имело место причинение подсудимым потерпевшей вреда здоровью. Дальнейшее поведение потерпевшей, которая сразу же обратилась в правоохранительные органы также свидетельствует о том, что высказанные угрозы она воспринимала реально и опасалась их осуществления.
Действия Позднякова Д.М. также правильно квалифицированы по ст. 115 УК РФ.
Подсудимый нанес потерпевшей удар кулаком в плечо, от которого она испытала физическую боль.
Данный факт подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля Г.
Кроме того, действия Позднякова Д.М. правильно квалифицированы по ст. 130 ч. 1 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Поздняков Д.М. выражался в адрес потерпевшей С. грубой нецензурной бранью, которую она воспринимала как унижение своей чести и достоинства.
Доводы подсудимого о том, что он Дата обезличена видел С., но ей не угрожал, не оскорблял и ее не ударял, суд признает несостоятельными, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшей, оснований не доверять которым не имеется, т.к. ее показания последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, С. дает показания под угрозой уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому суд признает несостоятельным доводы подсудимого о том, что С. его оговаривает из-за неприязненных отношений.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого Позднякова Д.М., суд учитывает, что судимости он не имеет, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством по ст. 115 ч. 1 УК РФ является чистосердечное признание в совершении преступления от Дата обезличена, коим суд расценивает явку с повинной, написанную Поздняковым Д.М. Дата обезличена, тот факт, что подсудимый вызвал скорую помощь непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Позднякова Д.М. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание тяжесть совершенных им преступлений, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Позднякову Д.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания с установлением испытательного срока, в течение которого Поздняков Д.М. обязан доказать свое исправление.
Поскольку преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ было совершено Позняковым Д.М. Дата обезличена, а данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и в соответствии со ст. 78 ч. 1 п. «а» лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления небольшой истекло 2 года, суд считает правильным освободить Познякова Д.М. от наказания за совершение указанного преступления.
Исковые требования МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» суд признает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Позднякова Д.М.
Исковые требования С. о компенсации морального вреда в размере 750 000 рублей суд признает законными и обоснованными, т.к. именно действиями подсудимого С. причинен вред здоровью. Однако суд считает правильным удовлетворить данный иск частично, с учетом физических и нравственных страданий потерпевший и материального положения подсудимого. Доводы потерпевшей о том, что она намерена сделать операцию не могут быть учтены судом, т.к. в настоящее время операция не проведена, документов о ее стоимости суду не представлено. Кроме того, потерпевшая С. после проведения операции может обратиться в суд о возмещении затрат на лечение в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования потерпевшей С. о возмещении материального ущерба в сумме 11 200 рублей суд считает правильным оставить без рассмотрения, т.к. подсудимому не вменяется органами предварительного расследования причинение потерпевшей имущественного ущерба.
Вещественные доказательства по делу: 2 фотографии, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следует хранить в материалах дела, чек, гарантийный талон, кредитный договор, выданные потерпевшей С., следует оставить в ее распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 24 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Позднякова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 115 ч. 1 УК РФ – в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства ежемесячно,
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ – в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства ежемесячно;
- по ст. 130 ч. 1 УК РФ – в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства ежемесячно.
Освободить Познякова Д.М. от назначенного наказания по ст. 115 ч. 1 УК РФ за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Позднякову Д.М. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Позднякову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Позднякова Д.М. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им сроки, не менять без его согласия постоянное место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, влекущих административную ответственность, не нарушать покой потерпевшей С.
Меру пресечения Позднякову Д.М. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Позднякова Д.М. в ИВС УВД по г. Вологде с Дата обезличена по Дата обезличена.
Взыскать с Позднякова Д.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» - 1179 рублей 89 коп; в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» - 675 рублей 95 коп.
Взыскать с Позднякова Д.М. в качестве компенсации морального вреда в пользу С. - 150 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: 2 фотографии, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - хранить в материалах дела, чек, гарантийный талон, кредитный договор, выданные потерпевшей С. - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья С.В. Барковская