№ 1 – 561/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда «19» августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимого Вахрушева М.А.,
защитника Силинского Н.В., представившего удостоверение №242 и ордер №690 от 19 августа 2010 года,
при секретаре Титовой Е.П.,
а также потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Вахрушева М.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв...., не судимого,
содержится под стражей с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вахрушев М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление Вахрушевым М.А. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:
В период с 18 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена Вахрушев М.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошли к припаркованному возле дома № ... по ул. ... г. Вологды автомобилю марки Х, государственный номер Номер обезличен, принадлежащему Т., где Вахрушев М.А. отверткой открыл замок водительской двери автомашины, после чего, сел на переднее пассажирское сидение, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сел за руль и оборвал провода замка зажигания, повредив при этом замок зажигания, путем соединения проводов завел двигатель автомобиля. После чего, Вахрушев М.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поехали кататься по улицам г. Вологды. Недалеко от д. № ... по ул. ... г. Вологды Вахрушев М.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оставили угнанный автомобиль для того, чтобы в дальнейшем вновь покататься на нем. После чего, Дата обезличена в вечернее время Вахрушев М.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулись к оставленному недалеко от д. № ... по ул. ... г. Вологды ранее угнанному ими автомобилю марки Х государственный номер Номер обезличен, с целью вновь осуществить на нем поездку, попытались завести двигатель автомобиля, но не смогли этого сделать. Тогда Вахрушев М.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышли из салона автомобиля и стали толкать его, но также не смогли завести автомобиль, который затем оставили у забора ЗАО «С», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ....
Подсудимый Вахрушев М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Вахрушев М.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Вахрушева М.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Вахрушева М.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Вахрушеву М.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание подсудимого Вахрушева М.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание подсудимого Вахрушева М.А. обстоятельств, судом не установлено.
В качестве характеристики личности подсудимого Вахрушева М.А. суд учитывает, что он не судим л.д.166-169), ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.172).
Заявленный потерпевшей Т. иск о возмещении материального ущерба, в сумме 3249 рублей, суд считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Вещественные доказательства по делу: копию акта выполнения работ, копию ПТС следует хранить при материалах уголовного дела; автомобиль марки Х государственный номер Номер обезличен, выданный на ответственное хранение потерпевшей Т., следует оставить в ее распоряжении; образец грунта с места, где стоял автомобиль, спички с коврика переднего правого сидения, микрочастицы на 1 светлую дактилопленку, след обуви на картоне, след материи на 1 светлую дактилопленку, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.
С учетом данных о личности подсудимого, а именно, что он характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Вахрушева М.А. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вахрушева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Вахрушеву М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного Вахрушева М.А. в период испытательного срока обязанность один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять без уведомления органов исполнения наказания место жительства.
Меру пресечения осужденному Вахрушеву М.А. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Вахрушеву М.А. время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Взыскать с осужденного Вахрушева Максима Анатольевича в пользу потерпевшей Т. 3249 (три тысячи двести сорок девять) рублей в возмещение материального ущерба от преступления.
Вещественные доказательства по делу: копию акта выполнения работ, копию ПТС хранить при материалах уголовного дела; автомобиль марки Х государственный номер Номер обезличен, выданный на ответственное хранение потерпевшей Т., оставить в ее распоряжении; образец грунта с места, где стоял автомобиль, спички с коврика переднего правого сидения, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, след обуви на картоне, след материи на 1 светлой дактилопленке, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вахрушев М.А. вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина