Дело № 1-522/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 17 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимых Титова С.А., Разумова А.В., Веселовского А.Д.,
защитников – адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68 и ордер № 905,
адвоката Рушмановой А.А., представившей удостоверение № 419 и ордер № 1001,
адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 2883,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Титова С.А.,
Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,
Разумова А.В.,
Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская область ... район п.... ул.... д.... кв...., проживающего: г.Вологда ул...., не судимого,
Веселовского А.Д.,
Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда ... д.... кв...., ранее судимого:
- ...
...
...
...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титов С.А., Разумов А.В. и Веселовский А.Д., являясь потребителями наркотических средств, умышленно, нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя совместно и согласованно, осознавая, что действуют в составе преступной группы лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин, совершили преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период с 17 часов до 18 час. 40 мин. Титов С.А., Разумов А.В. и Веселовский А.Д., находясь в гаражном боксе № ... ГСК «П», расположенного по адресу: г.Вологда ул...., достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, с целью личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования из таблеток «...», содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием ..., наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,892 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,892 грамма, что относится к особо крупному размеру, Титов С.А., Разумов А.В. и Веселовский А.Д., в нарушение вышеуказанного закона, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранили при себе и в помещении гаражного бокса № ... ГСК «П», расположенного по адресу: г.Вологда ул...., до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по ВО. Так, Дата обезличена в период с 19 час. 30 мин до 19 час 40 мин. в ходе проведения личного досмотра Разумова А.В. по адресу: г.Вологда ул.... было изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,739 грамма, что относится к особо крупному размеру; Дата обезличена в период с 21 час. 05 мин до 21 час. 40 мин в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении вышеуказанного гаражного бокса было изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,153 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Титов С.А. незаконно организовал и содержал в помещении гаражного бокса № ... ГСК «П», расположенного по адресу: г.Вологда ул...., притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, а именно: договорился с У. о безвозмездном пользовании гаражным боксом, подготовил предметы мебели, посуду, воду, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин и последующего его потребления, которые хранил в гаражном боксе по вышеуказанному адресу в период деятельности притона. Так, организуя и осуществляя его содержание, Титов С.А. в указанный период систематически предоставлял возможность лицам, желающим воспользоваться находящимся в его пользовании гаражным боксом, для потребления наркотических средств. При этом, Титов С.А. поддерживал функционирование притона следующим образом: разрешил потребителям данного наркотического средства доступ в гаражный бокс, путем предоставления внутри него помещения, находящегося на втором этаже; приобретал необходимые ингредиенты, в том числе: таблетки «...», из которых выделял наркотическое средство - кодеин; ... из которых изготавливал наркотическое средство - дезоморфин для себя и для лиц, посещающих притон; обеспечивал притон предметами, необходимыми для изготовления и потребления указанного наркотического средства, а именно: шприцы, лекарственные препараты, вату, воду, электрическую плиту, посуду и другие предметы, которые хранил в помещении гаражного бокса, в период деятельности притона; осуществлял уборку помещения. Титов С.А. систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых также обеспечивал необходимыми для потребления данного наркотического средства вещами, предметами, в том числе: шприцами и ватой. После этого посетители притона совместно с Титовым С.А., потребляли изготовленное из кодеиносодержащих таблеток (...) наркотическое средство - дезоморфин в данном гаражном боксе путем внутривенных инъекций.
Титов С.А., Разумов А.В., Веселовский А.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимые Титов С.А., Разумов А.В., Веселовский А.Д. в судебном заседании вину в совершении преступлений признали полностью. Пояснили суду, что согласны с предъявленным им обвинением. Поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимых Титова С.А., Разумова А.В. и Веселовского А.Д. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Титова С.А. также правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых:
Титов С.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
...
Разумов А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
...
Веселовский А.Д. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД не состоит, ... по месту жительства и по месту отбывания наказания в учреждении ИК-... г.... характеризуется удовлетворительно.
...
...
С учетом заключения экспертов, не доверять которому у суда оснований не имеется, а также поведения подсудимого Веселовского А.Д. в период судебного следствия, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В качестве смягчающих наказание Титова, Разумова и Веселовского обстоятельств суд учитывает: у всех подсудимых - активное способствование раскрытию преступления, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном....
В качестве отягчающих наказание Титова, Разумова и Веселовского обстоятельств суд учитывает: у всех подсудимых - совершение преступления в составе группы лиц, у Веселовского - также рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, смягчающих их наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Титова С.А., Разумова А.В. и Веселовского А.Д. без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Титова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Титову С.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
Разумова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Веселовского А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Титову С.А., Разумову А.В. и Веселовскому А.Д. наказание считать условным каждому с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на осужденных Титова С.А., Разумова А.В. и Веселовского А.Д. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,
- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность,
- Титову С.А. и Разумову А.В. также пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Титова С.А. и Разумова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения в отношении Веселовского А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Веселовскому А.Д. время его нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство дезоморфин массой 7,153 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и химической экспертизы), упакованное в конверт из бумаги белого цвета, на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст, выполненный веществом черного цвета: «г.Вологда, Дата обезличена. Изъято два шприца с жидкостью темного цвета в ходе ОМП по ул.... ГСК «П» гаражный бокс №...»; прекурсов соляная кислота массой 850,2 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и химической экспертизы), упакованный в полимерный пакет белого цвета, горловина которого перевязана фрагментом нити черного цвета, к пакету приклеен фрагмент бумаги белого цвета с надписью, выполненными рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «Дата обезличена ОМП по адресу: г.Вологда ул.... ГСК «П» гаражный бокс №...» изъято: полимерная банка с жидкостью»; прекурсор соляная кислота массой 2,879 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и химической экспертизы), упакованный в конверт бумаги белого цвета, на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст, выполненный веществом черного цвета: «г.Вологда Дата обезличена. Изъят шприц с веществом белого цвета в ходе ОМП. По адресу ул.... ГСК П гаражный бокс №...»; наркотическое средство дезоморфин массой 3,739 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и химической экспертизы), упакованное в конверт из бумаги белого цвета, на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст, выполненный веществом синего цвета: «Шприц с жидкостью, изъятый в ходе личного досмотра Разумова А.В. г.Вологда ул.... Дата обезличена.», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ВО - уничтожить (т.1л.д.209).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья И.Н. Ворочалкова