Приговор по делу № 1-659/2010



Дело № 1-659/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 17 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием помощника Вологодского транспортного прокурора Хлыстовой А.В.,

подсудимых Гладырева А.И., Назимова Н.И.,

защитника адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение №533 и ордер №843,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гладырева А.И., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Назимова Н.И., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская область, ... район, п...., проживающего по адресу: Вологодская область, ... район, п...., д...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 12 часов Гладырев А.И. и Назимов Н.И., по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, с огражденной территории ООО «С», расположенной по адресу: г.Вологда, ул...., д...., используя газорезку и кислородные баллоны, умышленно, тайно, путем отсечения фрагментов корпуса несамоходного автотранспортного средства – баржа №..., совершили хищение металлических обрезков различных размеров общим весом 808 кг, по цене 6 800 за 1 тонну, на общую сумму 5 494 рубля 40 копеек. Похищенный металлолом Гладырев А.И. и Назимов Н.И. сдали в пункт приема черных металлов ООО «Ш», находящийся по адресу: г.Вологда, ул...., д...., причинив своими действиями ООО «С» ущерб на сумму 5 494 рубля 40 копеек.

Кроме того, Дата обезличена около 14 часов, Гладырев А.И. и Назимов Н.И. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, с огражденной территории ООО «С», расположенной по адресу: г.Вологда, ул...., д...., используя газорезку и кислородные баллоны, умышленно, тайно, путем отсечения фрагментов корпуса несамоходного автотранспортного средства – баржа №..., совершили хищение металлических обрезков различных размеров общим весом 502 кг, по цене 6 800 рублей за 1 тонну, на сумму 3 413 рублей 60 копеек. Похищенный металлолом Гладырев А.И. и Назимов Н.И. сдали в пункт приема черных металлов ООО «Ш», находящийся по адресу: г.Вологда, ул...., д...., причинив своими действиями ООО «С» ущерб на сумму 3 413 рублей 60 копеек.

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 10 часов до 14 часов, Гладырев А.И. и Назимов Н.И., по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, с огражденной территории ООО «С», расположенной по адресу: г.Вологда, ул...., д...., используя газорезку и кислородные баллоны, умышленно, тайно, путем отсечения фрагментов корпуса несамоходного автотранспортного средства – баржа №..., пытались совершить хищение металлических обрезков различных размеров общим весом 450 кг на сумму 3 060 рублей. Однако свои преступные действия Гладырев А.И. и Назимов Н.И. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Вологодского ЛУВДТ.

В судебном заседании подсудимые Гладырев А.И., Назимов Н.И. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что оно сделано ими добровольно, консультации защитника и разъяснения суда им понятны, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Гладырева А.И., Назимова Н.И. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому их двух преступлений от Дата обезличена и от Дата обезличена), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

действия Гладырева А.И., Назимова Н.И. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает, что Гладырев А.И. ранее судим, на учетах в ВОНД и ВОПНД не состоят, привлекались к административной ответственности, Гладырев А.И. по прежнему месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства у подсудимых суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, у подсудимого Назимова Н.И. наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Гладырева А.И. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимых, смягчающе наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Гладыреву А.И., Назимову Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Наказание в виде ограничения свободы не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладырева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому из двух преступлений) в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гладыреву А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

Признать Назимова Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому из двух преступлений) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Назимову Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гладыреву А.И., Назимову Н.И. наказание считать условным, установив испытательный срок Гладыреву А.И., Назимову Н.И. – 2 года.

Обязать осужденных Гладырева А.И., Назимова Н.И. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Взыскать с Гладырева А.И., Назимова Н.И., в солидарном порядке, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «С» - 8 908 рублей.

Меру пресечения Гладыреву А.И., Назимову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три кислородных баллона, один пропановый баллон, газовую горелку со шлангами и газовыми редукторами, вещмешок с топориком, кувалдой и робой, находящиеся у директора ООО «Ф» Л. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.Е.Кротова