№ 1 – 726/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда «20» августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимого Малгина С.Н.,
защитника Макарова Ю.Г., представившего удостоверение №587 и ордер №654 от 20 августа 2010 года,
при секретаре Титовой Е.П.,
а также потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Малгина С.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 2, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малгин С.Н. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть, применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления Малгиным С.Н. совершены в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:
Г., являясь представителем власти – сотрудником милиции, назначенный на должность ... специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования приказом и.о. начальника УВД по Вологодской области от Дата обезличена Номер обезличен, Дата обезличена находился при исполнении своих должностных обязанностей, согласно графику работы личного состава специализированной роты ДПС ГИБДД ОР УВД по Вологодской области на Дата обезличена, утвержденного командиром СР ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области Дата обезличена.
Около 17 часов 50 минут Дата обезличена Г., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в ред. от 29 декабря 2009 года), обязывающей милицию пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, находился у дома № ... по ул. ... г. Вологды за рулем личного автомобиля марки «Х» государственный регистрационный знак Номер обезличен. В это время к автомобилю Г. подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Малгин С.Н., который плюнул на автомобиль Г. и стал показывать в адрес Г. нецензурные жесты, тем самым нарушать общественный порядок. Г., с целью пресечь незаконные действия Малгина С.Н., вышел из своего автомобиля и потребовал от Малгина С.Н. прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на законное требование Г. о прекращении нарушения общественного порядка, Малгин С.Н. умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, с целью оскорбления Г., как представителя власти, публично, в присутствии посторонних граждан, высказал в адрес Г. оскорбления в форме грубой нецензурной брани и плюнул в него, чем унизил честь и достоинство Г., как представителя власти. При этом, Малгин С.Н., с целью причинения телесных повреждений Г., применения к последнему насилия, опасного для здоровья, как к представителю власти, в связи с исполнением Г. своих должностных обязанностей, нанес удар пальцами руки по глазам Г., от которого Г. испытал физическую боль. Своими умышленными действиями Малгин С.Н. причинил Г., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, следующие повреждения: контузию правого глазного яблока, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекла за собой легкий вред здоровью Г..
Подсудимый Малгин С.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 2, ст. 319 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Малгин С.Н. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Малгина С.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Малгина С.Н. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, так как он совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Малгину С.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого.
Смягчающими наказание подсудимого Малгина С.Н. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого Малгина С.Н. обстоятельств, судом не установлено.
В качестве характеристики личности подсудимого Малгина С.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.130).
С учетом данных о личности подсудимого, а именно, что он ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Малгина С.Н. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малгина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 318 ч. 2 УК РФ в виде 05 (пяти) лет лишения свободы;
- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием 5% ежемесячного заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения, назначенных по настоящему приговору наказаний, из расчёта три дня исправительных работ равны одному дню лишения свободы, по совокупности преступлений, назначить Малгину С.Н. наказание в виде 05 (пяти) лет 01 (одного) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малгину С.Н. считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Малгина С.Н. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения в отношении осужденного Малгина С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения, отменив её по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малгин С.Н. вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина