Приговор по делу № 1-730/2010



№ 1 – 730/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «18» августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,

подсудимых: Уханова С.Л., Крылова С.Б.,

защитника Кальвет Е.В., представившей удостоверение №97 и ордер №691 от 18 августа 2010 года,

при секретаре Титовой Е.П.,

а также с участием потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Уханова С.Л., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Вологодская область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:

...

...

...

находился в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Крылова С.Б., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Вологодская область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., не судимого,

находился в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уханов С.Л. и Крылов С.Б. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление ими совершено в городе Вологде, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 03 часов 15 минут Уханов С.Л. и Крылов С.Б., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, находясь у принадлежащего Д. магазина «М», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., имея умысел на хищение имущества, находящегося в магазине: ноутбуков «Lenovo Y550P», стоимостью 33000 рублей; «Lenovo S12», стоимостью 9500 рублей; «Asus K50AB», стоимостью 19000 рублей; «Aser 5720G», стоимостью 15500 рублей; сотовых телефонов: «Сони Эриксон К790», стоимостью 3600 рублей; «Сони Эриксон К850», стоимостью 3900 рублей; «Сони Эриксон W810», стоимостью 3300 рублей; «Сони Эриксон W910», стоимостью 4700 рублей; «Сони Эриксон W850», стоимостью 3500 рублей; «Сони Эриксон 2710», стоимостью 3500 рублей; «Нокиа N79», стоимостью 6500 рублей; «Нокиа 6500SL», стоимостью 4500 рублей; «Нокиа N73», стоимостью 3990 рублей; «Нокиа N70», стоимостью 3500 рублей; «Нокиа N70», стоимостью 3500 рублей; «Нокиа 3600Е», стоимостью 3600 рублей; «Нокиа 6230i», стоимостью 2200 рублей; «Моторола L7», стоимостью 2000 рублей; «Моторола V3i», стоимостью 2300 рублей; «Сименс А55», стоимостью 600 рублей; «Сименс С55», стоимостью 600 рублей; «Самсунг i900», стоимостью 7500 рублей; «Самсунг D900 i», стоимостью 3500 рублей; «Самсунг U300», стоимостью 2900 рублей; «Самсунг D600», стоимостью 2300 рублей; «Самсунг Е900», стоимостью 2300 рублей, и, преследуя данную корыстную цель, путем разбития стекла на входной двери, на восстановление которого потребовалось 1405 рублей 58 копеек, незаконно проникли в помещение вышеуказанного магазина, где, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение вышеуказанного имущества, повредив металлическую решетку, на восстановление которой требуется 15000 рублей, пытались проникнуть в помещение торгового зала вышеуказанного магазина. Однако, Уханов С.Л. и Крылов С.Б. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В результате преступных действий Уханова С.Л. и Крылова С.Б. Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 16405 рублей 58 копеек.

Подсудимый Уханов С.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Уханов С.Л. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Крылов С.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Крылов С.Б. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Уханова С.Л. и Крылова С.Б. в совершении преступления, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых Уханова С.Л. и Крылова С.Б. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Уханову С.Л. и Крылову С.Б. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также личность подсудимых и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Уханова С.Л. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание подсудимого Уханова С.Л. обстоятельством суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Крылова С.Б. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание подсудимого Крылова С.Б. обстоятельств судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Уханова С.Л. суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался (том 2л.д.2-8), по месту отбывания наказания характеризовался положительно (том 2л.д.40), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2л.д.43).

В качестве характеристики личности подсудимого Крылова С.Б. суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался (том 2л.д.57-60), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2л.д.69).

Вещественные доказательства по делу: болторез, находящийся в камере хранения ... отдела милиции УВД г. Вологды, следует уничтожить; микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, два следа материи на 1 светлой дактилопленке и 1 темной дактилопленке, четыре следа руки на 4 светлых дактилопленках, два следа обуви на 2 темных дактипленках следует уничтожить; кроссовки «Adidas» черного цвета, выданные Уханову С.Л., следует оставить в его распоряжении; кроссовки «Adidas» черного цвета с белыми полосками, выданные Крылову С.Б., следует оставить в его распоряжении; оригиналы договора субаренды недвижимого имущества от Дата обезличена, коммерческое предложение Номер обезличен с кассовым чеком, коммерческое предложение ООО СК «Р.», счет Номер обезличен от Дата обезличена, выданные потерпевшему Д., следует оставить в его распоряжении, копии указанных документов следует хранить при материалах уголовного дела.

С учетом данных о личности подсудимых Уханова С.Л. и Крылова С.Б., а именно, что они характеризуется удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Уханова С.Л. и Крылова С.Б. без изоляции от общества, назначая им наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уханова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы.

Признать Крылова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным Уханову С.Л. и Крылову С.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок: Уханову С.Л. - 02 (два) года; Крылову С.Б. – 01 (один) год, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Уханова С.Л. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления органов исполнения наказания место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Возложить на осужденного Крылова С.Б. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания.

Меру пресечения осужденным Уханову С.Л. и Крылову С.Б. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть Уханову С.Л. в срок отбытия наказания время нахождения осужденного в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена.

Зачесть Крылову С.Б. в срок отбытия наказания время нахождения осужденного в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: болторез, находящийся в камере хранения ... отдела милиции УВД г. Вологды, уничтожить; микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, два следа материи на 1 светлой дактилопленке и 1 темной дактилопленке, четыре следа руки на 4 светлых дактилопленках, два следа обуви на 2 темных дактипленках уничтожить; кроссовки «Adidas» черного цвета, выданные осужденному Уханову С.Л., оставить в его распоряжении; кроссовки «Adidas» черного цвета с белыми полосками, выданные осужденному Крылову С.Б., оставить в его распоряжении; оригиналы договора субаренды недвижимого имущества от Дата обезличена, коммерческое предложение Номер обезличен с кассовым чеком, коммерческое предложение ООО СК «Р.», счет Номер обезличен от Дата обезличена, выданные потерпевшему Д., оставить в его распоряжении, копии указанных документов хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Уханов С.Л. и Крылов С.Б. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина