Дело № 1-686/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 18 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.
подсудимого Шемякина С.А.,
защитника адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение № 445 и ордер №183
при секретаре Плечко В.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шемякина С.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская область, ... район, д...., д...., проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 17 часов 40 минут Шемякин С.А., находясь около дома №... по ул.... г.Вологды, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, за 4 400 рублей приобрел смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 3,287 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, Шемякин С.А., достоверно зная, что хранит наркотическое средство, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе указанную смесь наркотических средств до момента ее обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Шемякина С.А. сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области Дата обезличена в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут.
В судебном заседании подсудимый Шемякин С.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шемякина С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, не привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОНД и ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Шемякину С.А. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, его характеристики, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Наказание в виде штрафа не применять.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шемякина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шемякину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Шемякина С.А. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Шемякину С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 3,287 грамма, находящуюся в полимерном пакете, упакованную в конверт с надписью: «Два полимерных свертка с порошкообразным веществом изъято в ходе л/д Шемякина С.А. Дата обезличена», хранящуюся, в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области; кассовый чек, почтовый конверт с надписью: «...» и с номерами сотовых телефонов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: О.Е. Кротова