Дело № 1-749/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 18 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Задворная Л.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
защитника – адвоката Грибина А.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 272 от 18 августа 2010 года,
подсудимого Толгонбаева Т.Э.,
при секретаре Сафроновой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Толгонбаева Т.Э., родившегося Дата обезличена ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Вологодская область ... район, п. ..., д...., кв...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 18 часов 30 минут Толгонбаев Т.Э. с целью угона автомобиля, через переднюю пассажирскую дверь, проник в автомобиль Х, гос. номер Номер обезличен, принадлежащий Б., находящийся у дома № ... по ул. ... г. Вологды, где умышленно вытащил провода замка зажигания и пытался завести автомобиль, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином Р.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Толгонбаев Т.Э. в присутствии защитника Софроновой О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании подсудимый Толгонбаев Т.Э. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Толгонбаева Т.Э. в совершении преступления, кроме собственного признания своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Толгонбаева Т.Э. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого Толгонбаева Т.Э. суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Толгонбаеву Т.Э., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, его личность, наличие у него постоянного места жительства и места работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, и то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Х гос. номер Номер обезличен, номер Номер обезличен от Дата обезличена года; Х гос. номер Номер обезличен, выданные потерпевшему Б. – следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толгонбаева Т.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толгонбаеву Т.Э. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В период испытательного срока возложить на осужденного Толгонбаева Т.Э. обязанности: регулярно, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденному Толгонбаеву Т.Э. на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Х гос. номер Номер обезличен, номер Номер обезличен от Дата обезличена года; автомобиль Х, гос. номер Номер обезличен, выданные потерпевшему Б. – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья: Л.Л.Задворная