Дело № 1- 740/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 19 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Смирнова И.В.,
адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 132,
при секретаре Гурьевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Смирнова И.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская область, ... район, п. ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., садовое товарищество «Б», не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Дата обезличена, Смирнов И.В. находясь в садовом товариществе «Б», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., с целью изготовления огнестрельного оружия, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 150 - ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814, самодельным способом, из сигнального револьвера ... заводские серия и номер Номер обезличен, умышлено, незаконно изготовил гладкоствольный револьвер калибра 7,5 мм, три патрона калибра 7,2 - 7,3 мм центрального боя, и 4 гильзы. Согласно заключению эксперта, указанный револьвер относится к категории короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы спортивными револьверными патронами или патронами самодельного изготовления калибра 7,62-мм. Три патрона, согласно заключения эксперта, относятся к категории боеприпасов к самодельному или переделанному огнестрельному оружию, пригодны для стрельбы из гладкоствольного револьвера калибра 7,5 мм. переделанного самодельным способом из сигнального револьвера ... заводские серия и номер Номер обезличен. Гильзы, согласно заключению эксперта, являются частями (гильзами) унитарных патронов центрального боя к самодельному или переделанному огнестрельному оружию.
Продолжая совершение преступления, с Дата обезличена по Дата обезличена Смирнов И.В., в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему па территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814, не имея разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение, ношение и перевозку(транспортировку) огнестрельного оружия и патронов к нему, умышлено, незаконно, хранил огнестрельное оружие переделанное самодельным способом из сигнального револьвера ..., заводские серия и номер Номер обезличен, а также изготовленные самодельным способом три патрона и четыре гильзы, в доме расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., а затем в квартире по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., куда, умышлено, незаконно перевез в Дата обезличена.
Вечером, Дата обезличена, Смирнов И.В., осознавая незаконный характер своих действий, осуществил ношение вышеуказанных: гладкоствольного револьвера, трех патронов, и 4 гильз, от квартиры по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. .... кв. ... до остановки «...», расположенной на ул. ... г. Вологды, где был задержан сотрудниками милиции, а оружие, боеприпасы и гильзы у него были изъяты.
Подсудимый Смирнов И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Смирнову И.В. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Смирнова И.В. по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия и боеприпасов суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Смирнов И.В. не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПБ, ВОНД не состоит, по месту жительства УУМ ОМ № ... УВД по г.Вологде Г. характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО УК «С» генеральным директором Ч., а также в ООО «Л» инспектором отдела кадров Н., характеризуется положительно. В судебном заседании не опровергнуты доводы подсудимого о том, что он проживает, воспитывает и содержит двух малолетних детей - В. Дата обезличена г.р., и А., Дата обезличена г.р., официальным опекуном которых является мать подсудимого.
...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние, наличие заболевания. Наличие на иждивение двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Смирновым И.В. преступлений, данные характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Смирнова И.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Смирнову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер ..., Номер обезличен, три патрона, три гильзы с капсюлем, одну гильзу без капсюля и капсюль – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.222 ч.1 УК РФ – сроком на 2 (два) года,
- по ст.223 ч.1 УК РФ - сроком на 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирнову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову И.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на период испытательного срока, на осужденного обязанности: не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом.
Меру пресечения Смирнову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер «...», серия, номер - Номер обезличен, три патрона, три гильзы с капсюлем, одну гильзу без капсюля и капсюль – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков