Приговор по делу № 1-724/2010



дело № 1-724/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 17 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Соколова А.В.

защитника адвоката Чащина Н.Н., представившего удостоверение № 304 и ордер № 1281,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда ул. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 20 часов 40 минут Соколов А.В., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, находясь рядом с домом, расположенным по адресу: г. Вологда ул. ..., приобрел без цели сбыта с целью личного потребления у неустановленного лица за 3300 рублей смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 2,641 грамма, что является особо крупным размером, которая была оставлена для него по предварительной договоренности с неустановленным лицом в условном месте – под подоконником у первого окна с тыльной стороны дома № ... по ул. ... г. Вологды, при этом денежные средства за приобретенное наркотическое средство Соколов А.В. по предварительной договоренности с неустановленным лицом в вечернее время Дата обезличена перевел путем осуществления электронного платежа на телефонный номер через платежный терминал «QIVI», находящийся в ТЦ «М», расположенном по адресу: г. Вологда ул. ....

С момента приобретения наркотического средства Соколов А.В., находясь на территории г. Вологды, умышленно, незаконно, с целью личного потребления без цели сбыта хранил при себе указанную смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 2,641 грамма, что относится к особо крупному размеру, до момента его задержания Дата обезличена в 20 часов 50 минут. Смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 2,641 грамма была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра Соколова А.В., проведенного Дата обезличена в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: г. Вологда ул. ....

Подсудимый Соколов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Соколовым А.В. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Виновность Соколова А.В. в совершении преступлений, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Соколова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Соколова А.В., суд учитывает, что он ранее не судим, нарушений общественного порядка не допускал, многократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, ... на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

....

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Соколова А.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает возможным применить в отношении Соколова А.В. ст. 73 УК РФ, назначив основное наказание условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа к нему не применять.

Вещественные доказательства по делу: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 2,641 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить, два кассовых чека ... И. на суммы 2900 рублей и 400 рублей следует хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Соколова А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом сроки, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, влекущих административную ответственность....

Меру пресечения Соколову А.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 2,641 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, - уничтожить, два кассовых чека ... И. на суммы 2900 рублей и 400 рублей - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья С.В. Барковская