Дело № 1-703/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 17 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.
подсудимой Подосокорской А.С.,
защитника Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 895,
при секретаре Коховой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Подосокорской А.С., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в дневное время подсудимая Подосокорская А.С. находясь у д. № ... по ул. ... г. Вологды, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта - наркотическое средство – героин, общей массой 0,995 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе.
Дата обезличена, около 18 часов 40 минут у д. № ... по ул. ... г. Вологды, вышеуказанное наркотическое средство – героин, общей массой 0,995 грамма было обнаружено и изъято у подсудимой Подосокорской А.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ... ОРЧ № ... КМ УВД по Вологодской области.
В судебном заседании установлено, что Подосокоркая А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ей было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Вину подсудимая Подосокорская А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала в полном объеме.
Суд находит вину Подосокорской А.С. доказанной и считает, что квалификация ее действий органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершенное в крупном размере - дана правильно.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Подосокорской А.С. преступления, а также данные о личности подсудимой.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, активно содействовала раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, положительные характеризующие данные и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно – для обеспечения контроля за ее поведением в период испытательного срока.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подосокорскую А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Подосокорской А.С. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
Обязать осужденную Подосокорскую А.С. в период испытательного срока периодически - - один раз в месяц - по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденным, являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушениями правил общественного порядка, а также незаконным оборотом и потреблением наркотических средств, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденной Подосокорской А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин общей массой 0,983 грамма, упакованное надлежащим образом в конверт с пояснительной надписью: «Сверток из бумаги со светлым веществом внутри. Изъято Дата обезличена у Подосокорской А.С., Дата обезличена г.р.», с обратной стороны конверта его клапан опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Для пакетов № ... МВД России УУР УВД по Вологодской области»; инсулиновый шприц и стеклянную банку с надписью «...», упакованные надлежащим образом в конверт с пояснительной надписью: «Конверт № .... Стеклянная банка с наслоениями, шприц инсулиновый с наслоениями, изъятый в ходе личного досмотра Дата обезличена у Подосокорской А.С. Дата обезличена г.р..», находящиеся в камере хранения наркотический средств УВД по г. Вологде; стеклянную банку с надписью «...», упакованную надлежащим образом в конверт с пояснительной надписью: «Конверт № .... Стеклянная банка с наслоениями, изъятая Дата обезличена в ходе личного досмотра Подосокорской А.С. Дата обезличена г.р.» - уничтожить.
- две пластиковые карты « ...» номиналом по 1000 рублей каждая – передать по принадлежности Подосокорской А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Вологодский областной суд через горсуд.
...
СУДЬЯ Петрова Н.Е.