Дело № 1-759/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 16 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Реунова Р.С.,
адвоката Чистякова А.В., представившего удостоверение № 428 и ордер № 086,
при секретаре Гурьевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Реунова Р.С., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская область, ... район, д. ..., д...., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв...., ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена, в период с 16 до 19 часов, Реунов Р.С., находясь по адресу: г. Вологда, ..., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта, с целью личного потребления, осуществил изготовление наркотического средства известным ему кустарным способом. В домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «...», содержащих наркотическое средство – кодеин, с использованием ..., Реунов Р.С. незаконно изготовил наркотического средства – дезоморфин, массой 4,13 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,13 грамма, что относится к особо крупному размеру, Реунов Р.С. в нарушение вышеуказанного закона, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу: г.Вологда, ..., до 20 часов 45 минут Дата обезличена, т.е. до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Вологодской области, в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Реунов Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Реунову Р.С. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Реунова Р.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Реунов Р.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПБ не состоит, ... по месту жительства ПУУМ ОМ№... УВД по г. Вологде У. характеризуется удовлетворительно.
...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Реунову Р.С., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Реунову Р.С., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Реуновым Р.С. преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя правила ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Учитывая материальное положение виновного, не имеющего постоянного места работы и с Дата обезличена содержащегося под стражей, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Преступление совершено Реуновым Р.С. до вынесения приговора Вологодского городского суда от Дата обезличена, поэтому указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по уголовному делу: склянку с наркотическим средством – дезоморфин массой 4,13 грамма – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Реунова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Реунову Р.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
На период испытательного срока возложить на осужденного Реунова Р.С. дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа; в Дата обезличена пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Реунову Р.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть Реунову Р.С. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена в отношении Реунова Р.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: склянку с наркотическим средством – дезоморфин массой 4,13 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков