Дело № 1-719/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 16 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.
подсудимого Поспелова А.А.,
защитника Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер № 192
при секретаре Коховой О.Д.,
а также с участием потерпевшего Е.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Поспелова А.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская область ... район, п. ..., ул. ..., д. ... кв...., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в период времени с 13 до 14 часов подсудимый Поспелов А.А. с целью совершения хищения незаконно проник, при помощи имеющегося у него ключа, в комнату № ... д. ... по ... г. Вологды, откуда, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 147000 рублей, принадлежащие Е., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами подсудимый Поспелов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании установлено, что Поспелов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Вину подсудимый Поспелов А.А. в совершенном преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал в полном объеме.
Суд находит вину Поспелова А.А. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище - дана правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, удовлетворительные характеризующие данные и считает возможным назначить наказание подсудимому Поспелову А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшего Е. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Поспелова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Поспелову А.А. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать осужденного Поспелова А.А. в период испытательного срока периодически один раза в месяц – по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, являться для регистрацию в органы исполнения наказания, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Поспелова А.А. до вступления приговора в законную оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Поспелова А.А. в пользу потерпевшего Е. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением – 38000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 3 светлых дактилопленках - хранить при материалах уголовного дела; дверной замок с ключом - передать по принадлежности Е..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
...
СУДЬЯ Петрова Н.Е.