Дело № 1-689/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 16 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Вологды Воробьева П.В.,
подсудимого Бызова А.М.,
защитника – адвоката Рушмановой А.А., представившей удостоверение № 419 и ордер № 1000 от 16.08.2010 года,
при секретаре Дунаевской В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бызова А.М., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Бызов A.M., являясь потребителем наркотических средств, находясь в г. Вологде, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного потребления, используя сотовую телефонную связь, договорился с неустановленным лицом о покупке наркотического средства героин, после чего в тот же день Бызов A.M., исполняя указания неустановленного сбытчика, находясь в магазине «М», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., приобрел платежную карту «...» номинальной стоимостью 3000 рублей, после чего в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство сообщил неустановленному сбытчику наркотических средств пароль и код проверки приобретенной карты, необходимые для перечисления денежных средств с карты в сети интернет.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Бызов A.M., получив сведения от неустановленного сбытчика о месте нахождения условного места «закладки» с наркотическим средством, прибыл к условному месту, находящемуся справа от входа в первый подъезд дома, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., где Дата обезличена около 19 час. 50 мин. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел без цели сбыта сверток со смесью наркотических средств героин и рацеметорфан массой 2,516 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которую в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта в целях личного потребления при себе, совершая тем самым преступные действия до момента обнаружения и изъятия вышеуказанной смеси наркотических средств героин и рацеметорфан в ходе личного досмотра Бызова A.M., проведенного Дата обезличена в период с 21 час. 35 мин. по 21 час. 57 мин. сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена в присутствии адвоката Рушмановой А.А. обвиняемым Бызовым А.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Бызов А.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бызова А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Наказание Бызову А.М. суд назначает в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Бызов А.М. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, ... по месту учебы, работы и месту жительства характеризуется положительно.
...
...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бызову А.М., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бызову А.М., не имеется.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие у него постоянного места жительства и работы, суд считает возможным определение наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 2,516 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), наслоение наркотического средства героин в смывах с рук и срезах ногтевых пластин с пальцев рук (с учетом израсходованного на экспертизе) и образец бинта, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области – суд полагает необходимым уничтожить, пластиковую карту «...», фрагмент полимерного материала - хранить при деле, сотовый телефон с сим-картой, выданные на ответственное хранение Бызову А.М.,- оставить в собственности последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бызова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бызову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Бызову А.М. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 2,516 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), наслоение наркотического средства героин в смывах с рук и срезах ногтевых пластин с пальцев рук (с учетом израсходованного на экспертизе) и образец бинта, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области – уничтожить, пластиковую карту «...», фрагмент полимерного материала - хранить при деле, сотовый телефон с сим-картой, выданные на ответственное хранение Бызову А.М.,- оставить в собственности последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: С.В. Соловьев