Приговор по делу № 1-780/2010



Дело № 1-780/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 20 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Задворная Л.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

защитника – адвоката Сиротина В.А.., представившего удостоверение № 243 и ордер № 2783 от 20 августа 2010 года,

подсудимого Бойцова В.С.,

при секретаре Сафроновой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бойцова В.С., родившегося Дата обезличена в г. Вологде, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., комн. ...,..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойцов В.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 02 часов до 04 часов Бойцов В.С., находясь у дома № ... по ул. ..., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись бессознательным состоянием А., лежащего на земле, тайно похитил, сняв с руки, золотую печатку, стоимостью 11000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бойцов В.С. в присутствии защитника Сиротина В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бойцов В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Бойцова В.С. в совершении преступления, кроме собственного признания своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Бойцова В.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Бойцова В.С. суд учитывает, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в зале суда, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бойцовым В.С. преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, его положительное поведение после совершения преступления, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Заявленные потерпевшим А. исковые требования в размере 9 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: смыв вещества красного цвета и окурок – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойцова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Бойцову В.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Бойцова В.С. обязанность: регулярно, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Бойцову В.С. на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Бойцова В.С. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения материального ущерба 9 000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: смыв вещества красного цвета и окурок –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья: Л.Л. Задворная