Дело № 1-761/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 20 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Задворная Л.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
защитника – адвоката Пигольчука А.И., представившего удостоверение № 380 и ордер № 182 от 20 августа 2010 года,
подсудимого Колесникова Я.Ю.,
при секретаре Сафроновой Т.Н.,
а также с участием потерпевшего У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Колесникова Я.Ю., родившегося Дата обезличена в г. Вологде, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв...., ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников Я.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в ночное время, Колесников Я.Ю., находясь около д.... по ул. ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись не запертыми воротами, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «Р», где воспользовавшись не запертым окном, через решетку незаконно проник в помещение гаражных боксов №№ ...,...,..., откуда тайно похитил из автомобиля Х гос. номер Номер обезличен принадлежащее У. имущество: автомагнитолу марки «Пролоджи», стоимостью 4630 рублей и телевизор марки «Самсунг», стоимостью 4160 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив У. значительный материальный ущерб на сумму 8 790 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Колесников Я.Ю. в присутствии защитника Пигольчука А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании подсудимый Колесников Я.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Колесникова Я.Ю. в совершении преступления, кроме собственного признания своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Колесникова Я.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого Колесникова Я.Ю. суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему в зале суда.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковым Я.Ю. преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства, его положительное поведение после совершения преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Заявленный потерпевшим У. иск о возмещении материального ущерба от хищения имущества в сумме 8790 рублей суд признает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: следы обуви на листке бумаги, следы рук на 2 светлых дактилопленках, замок – следует уничтожить; пару обуви - кроссовки, изъятые у Колесникова Я.Ю. – следует выдать Колесникову Я.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова Я.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Колесникову Я.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В период испытательного срока возложить на осужденного Колесникова Я.Ю. обязанности: регулярно, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих за собой административную ответственность.
Меру пресечения осужденному Колесникову Я.Ю. на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Колесникова Я.Ю. в пользу потерпевшего У. в счет возмещения материального ущерба от хищения имущества 8790 (восемь тысяч семьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства: следы обуви на листке бумаги, следы рук на 2 светлых дактилопленках, замок – уничтожить; пару обуви - кроссовки, изъятые у Колесникова Я.Ю. – выдать Колесникову Я.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья: Л.Л. Задворная