Дело № 1-711/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 23 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием помощника прокурора г. Вологды: Ивахненко О.С.;
подсудимых: Тернопола А.В., Кузнецова И.В., Опольского С.А., Григорьева К.Г., Буторина Д.Н.,
защитников: адвоката Замуракина А.И., представившего удостоверение и ордер № 321; адвоката Кутумова О.А., представившего удостоверение и ордер № 805; адвоката Крутогуз И.В., представившего удостоверение и ордер № 1082; адвоката Груздева И.А., представившего удостоверение и ордер №58; адвоката Никешиной И.Н., представившей удостоверение и ордер № 110
при секретаре Варлыгиной Е.Н.,
а также гражданских истцов: Жаренкова Л.Г.; Шабалиной С.А.; Голубевой В.И.;
представителей гражданских истцов: ООО «МВ» - Мамошина А.С.; ЗАО «ТД» Скворцовой О.А.; ООО «СР» Горбушина М.М.;
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тернопола А.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее не судимого;
Кузнецова И.В., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее не судимого;
Опольского С.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее не судимого;
Григорьева К.Г., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее не судимого;
Буторина Д.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул.... д.... кв...., ранее не судимого;
обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Тернопол А.В., Кузнецов И.В., Опольский С.А., Григорьев К.Г., Буторин Д.Н. совершили сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, кроме этого Тернопол А.В. совершил хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.
Преступление совершено в г. Вологда при следующих обстоятельствах.
В один из дней в Дата обезличена Тернопол А.В., в ходе разговора со своим знакомым Е. узнал от последнего о том, что в г.Вологда имеется возможность приобрести для дальнейшего сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка РФ у молодого человека по имени ..., которым оказался Григорьев К.Г. В один из дней в Дата обезличена Тернопол А.В. познакомился с Григорьевым К.Г., последний согласился приобрести для него партию поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей. В этот момент у Тернопола А.В. возник умысел на незаконное получение материальной выгоды, путем приобретения у Григорьева К.Г. поддельных банковских билетов и последующего их сбыта в г. Вологде.
Дата обезличена в период с 11 до 21 часа Григорьев К.Г. приобрел у неустановленного следствием лица г.Вологда, с целью последующего сбыта Тернополу А.В. 100 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей по цене 500 рублей за 1 штуку.
В этот же день, около 21 часа Григорьев К.Г. и Тернопол А.В., согласно достигнутой ранее договоренности, встретились в сквере, где Григорьев К.Г. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл Тернополу А.В. 100 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификация 2004 года), достоверно зная о том, что они поддельные, а Тернопол А.В. с целью дальнейшего сбыта, приобрел у Григорьева К.Г. партию поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей в количестве 100 штук по цене - 600 рублей за 1 штуку.
Указанные поддельные банковские билеты по графическому изображению, размеру, цвету и другим реквизитам соответствовали подлинным банковским билетам Центрального банка Российской Федерации. 81 поддельный банковский билет, из приобретенных Тернополом А.В. 100 штук, имел следующие серийные номера: серия 6К № 5736277, серия 6К №5736264, серия 6К 5736281, серия 6К 5736249, серия 6К 5736250, серия 6К 5736245, серия 6К 5736248, серия 6К 5736280, серия 6К 5736269, серия 6К 5736275, серия 6К 5736246, серия 6К 5736282, серия 6К 5736274, серия 6К 5736271, серия 6К 5736284, серия 6К 5736273, серия 6К 5736262, серия 6К 5736263, серия 6К 5736272, серия 6К 5736268, серия 6К 5736283, серия 6К 5736266, серия 6К 5736278, серия 6К 5736265, серия 6К 5736251, серия 6К 5736267, серия 6К 5736276, серия 6К 5736279, серия оП №9102548, серия оП №9102515, серия оП №9102594, серия оП №9102547, серия оП №9102579, серия оП №9102576, серия оП №9102568, серия оП №9102597, серия оП №9102517, серия оП №9102509, серия оП №9102553, серия оП №9102552, серия оП №9102539, серия оП №9102591, серия оП №9102542, серия оП №9102546, серия оП №9102514, серия оП №9102581, серия оП №9102578, серия оП №9102549, серия оП №9102541, серия гТ 3763891, серия гТ 3763896, серия оП №9102598, серия оП №9102550, серия гТ 3763893, серия 6К №5736259, серия оП №9102540, серия оП№9102512, серия оП №9102544, серия 6К №5736254, серия оП №9102557, серия 6К №5736257, серия гТ №3763894, серия 6К №5736255, серия оП №9102564, серия оП №9102557, серия оП №9102592, серия оП №9102511, серия оП №9102513, серия оП №9102563, серия оП №9102554, серия 6К №5736256, серия оП №9102562, серия 6К №5376244, серия оП №9102556, серия 6К №5736258, серия оП №9102551, серия оП №9102567, серия 6К №5736252, серия 6К №5736270, серия оП №9102558, серия оП №9102570.
Реализуя свой преступный умысел Тернопол А.В., Кузнецов И.В., Опольский С.А. и Буторин Д.Н. в период с Дата обезличена по Дата обезличена сбыли 100 вышеуказанных поддельных банковских билетов, достоверно зная о том, что они поддельные, на территории г. Вологды:
Дата обезличена около 22 часов 30 минут Тернопол А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в торговом павильоне, принадлежащем ... О., расположенном по адресу: г. Вологда, ул. .... Товаром и денежной сдачей, полученными в ходе сбыта поддельного банковского билета, Тернопол А.В. распорядился по своему усмотрению.
Охватывая свои преступные действия единым умыслом, Тернопол А.В. хранил оставшиеся 99 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), у себя дома по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., до Дата обезличена.
Дата обезличена в период с 11 часов 30 минут до 18 часов Тернопол А.В., продолжая действовать единым умыслом, из корыстных побуждений, сбыл не менее 55 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), которые предъявлял в качестве оплаты ставок на спортивные события в букмекерской конторе «С», принадлежащей ЗАО «Щ.», расположенной по адресу: г. Вологда, ул. .... 54 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года): серии 6К № 5736277, серия 6К №5736264, серия 6К №5736281, серия 6К №5736249, серия 6К №5736250, серия 6К №5736245, серия 6К №5736248, серия 6К №5736280, серия 6К №5736269, серия 6К №5736275, серия 6К №5736246, серия 6К №5736282, серия 6К №5736274, серия 6К №5736271, серия 6К №5736284, серия 6К №5736273, серия 6К №5736262, серия 6К №5736263, серия 6К №5736272, серия 6К №5736268, серия 6К №5736283, серия 6К №5736266, серия 6К №5736278, серия 6К №5736265, серия 6К №5736251, серия 6К №5736267, серия 6К №5736276, серия 6К №5736279, серия оП №9102548, серия оП №9102515, серия оП №9102594, серия оП №9102547, серия оП №9102579, серия оП №9102576, серия оП №9102568, серия оП №9102597, серия оП №9102517, серия оП №9102509, серия оП №9102553, серия оП №9102552, серия оП №9102539, серия оП №9102591, серия оП №9102542, серия оП №9102546, серия оП №9102514, серия оП №9102581, серия оП №9102578, серия оП №9102549, серия оП №9102541, серия гТ №3763891, серия гТ №3763896, серия оП №9102598, серия оП №9102550, серия гТ №3763893 были изъяты в букмекерской конторе «С» в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена. Поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) серия оП №9102592, который Тернопол А.В. также сбыл в букмекерскую контору «С», в дальнейшем был использован в торговом обороте и Дата обезличена около 18 часов 20 минут был выявлен в помещении магазина «Г», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., кассиром В., при пересчете денежных средств, поступивших от Ц
В этот же день около 12 часов Тернопол А.В., находясь рядом с букмекерской конторой «С», расположенной по вышеуказанному адресу встретился со своим знакомым Буториным Д.Н. При встрече Буторин Д.Н. предложил Тернополу А.В. возвратить ему долг в размере 5000 рублей. Тернопол А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предложил Буторину Д.Н. получить сумму долга 5 поддельными банковскими билетами, достоинством 1000 рублей, Буторин Д.Н. согласился. После этого, Тернопол А.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл Буторину Д.Н. в качестве возврата долга 5 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года).
Реализуя свой преступный умысел, Буторин Д.Н. Дата обезличена совершил сбыт 5 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоверно зная о том, что они поддельные, на территории г.Вологда.
Дата обезличена около 13 часов Буторин Д.Н., умышленно, из корыстных побуждений сбыл 2 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), которые предъявил в качестве оплаты займа для выкупа своего, ранее заложенного, сотового телефона марки «Samsung G 600» в ломбарде «ВЛ», принадлежащем ... К., расположенном по адресу: г.Вологда, ул..... Денежной сдачей, полученной в ходе сбыта поддельных банковских билетов, Буторин Д.Н. распорядился по своему усмотрению.
В этот же день около 12 часов 30 минут Тернопол А.В. встретился рядом с букмекерской конторой «С», расположенной по вышеуказанному адресу, со своим знакомым Опольским С.А. Продолжая реализовывать преступный умысел, желая облегчить для себя совершение преступления, Тернопол А.В. сообщил Опольскому С.А. о том, что он приобрел 100 поддельных банковских билетов и попросил его сбыть 15 из них в торговые павильоны г. Вологды, а сдачу возвратить ему, Опольский С.А. согласился. После этого, Тернопол А.В. передал Опольскому С.А. 15 поддельных банковских билетов.
В этот же день, около 13 часов Опольский С.А. встретился рядом с домом ... по ... в г. Вологде со своим знакомым Кузнецовым И.В. Опольский С.А. сообщил Кузнецову И.В. о том, что их общий знакомый Тернопол А.В. приобрел с целью дальнейшего сбыта 100 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, 15 из которых передал ему для сбыта в торговые павильоны г. Вологды. Опольский С.А. предложил Кузнецову И.В. сбыть данные банковские билеты совместно, Кузнецов И.В. согласился.
Дата обезличена около 13 часов 20 минут Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к дому ... по ул. ... в г. Вологде, где сели в неустановленный автомобиль такси, на котором проследовали до ул. .... По приезду на место, Опольский С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузнецовым И.В. и Тернополом А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил при оплате поездки, денежную сдачу сохранил для передачи Тернополу А.В.
Дата обезличена около 13 часов 30 минут Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащему ... Р. Опольский С.А., с целью сбыта, передал Кузнецову И.В. один из поддельных банковских билетов, ранее полученных от Тернопола А.В. Кузнецов И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Опольским С.А. и Тернополом А.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром Кузнецов И.В. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу сохранил для передачи Тернополу А.В.
В это время Опольский С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузнецовым И.В. и Тернополом А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащем ... Л. Товаром Опольский С.А. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу сохранил для передачи Тернополу А.В.
Дата обезличена около 13 часов 40 минут Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащему ... А. Опольский С.А., с целью сбыта, передал Кузнецову И.В. один из поддельных банковских билетов, ранее полученных от Тернопола А.В. Кузнецов И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Опольским С.А. и Тернополом А.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром Кузнецов И.В. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу сохранил для передачи Тернополу А.В.
Дата обезличена около 14 часов 30 минут Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащему ... Головановой ЕА. Опольский С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузнецовым И.В. и Тернополом А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром Опольский С.А. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу сохранил для передачи Тернополу А.В.
Дата обезличена около 14 часов 40 минут Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ..., принадлежащему ... Д. Опольский С.А., с целью сбыта, передал Кузнецову И.В. один из поддельных банковских билетов, ранее полученных от Тернопола А.В. Кузнецов И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Опольским С.А. и Тернополом А.В., умышленно, из корыстных побуждений, попытался сбыть поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Однако, сбыть поддельный банковский билет Кузнецов И.В., Опольский С.А. и Тернопол А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как продавец торгового павильона отказалась его принимать.
В это время Опольский С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузнецовым И.В. и Тернополом А.В., умышленно, из корыстных побуждений, попытался сбыть поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Вологда, ..., принадлежащему ... Ш. Однако, сбыть поддельный банковский билет Кузнецов И.В., Опольский С.А. и Тернопол А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как продавец торгового павильона отказалась его принимать.
Дата обезличена около 15 часов, Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащему ... Н. Опольский С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузнецовым И.В. и Тернополом А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром Опольский С.А. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу сохранил для передачи Тернополу А.В.
Дата обезличена около 15 часов 15 минут Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащему ... М. Опольский С.А., с целью сбыта, передал Кузнецову И.В. один из поддельных банковских билетов, ранее полученных от Тернопола А.В. Кузнецов И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Опольским С.А. и Тернополом А.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром Кузнецов И.В. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу сохранил для передачи Тернополу А.В.
В это время Опольский С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузнецовым И.В. и Тернополом А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащем ООО «Т» Товаром Опольский С.А. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу сохранил для передачи Тернополу А.В.
Дата обезличена около 16 часов, Буторин Д.Н., умышленно, из корыстных побуждений сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), которые предъявил в качестве оплаты при покупке товара в торговом павильоне, принадлежащем ... Н., денежной сдачей, полученными в ходе сбыта поддельного банковского билета, Буторин Д.Н. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена в период с 17 до 18 часов Буторин Д.Н., умышленно, из корыстных побуждений сбыл 2 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), которые предъявил в качестве оплаты при покупке товара в торговом павильоне, принадлежащем ... Э., расположенном по адресу: г.Вологда, .... Товаром и денежной сдачей, полученными в ходе сбыта поддельных банковских билетов, Буторин Д.Н. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена около 16 часов 00 минут Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащему ООО «Т». Опольский С.А., с целью сбыта, передал Кузнецову И.В. один из поддельных банковских билетов, ранее полученных от Тернопола А.В. Кузнецов И.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Опольским С.А. и Тернополом А.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром Кузнецов И.В. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу сохранил для передачи Тернополу А.В.
Сразу после этого, Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, подошли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащему ... Шабалиной С.А. Опольский С.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузнецовым И.В. и Тернополом А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) серия оП №9102562, который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром Опольский С.А. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу сохранил для передачи Тернополу А.В.
Сразу после этого, Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, подошли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащему ... П. Опольский С.А., с целью сбыта, передал Кузнецову И.В. один из поддельных банковских билетов, ранее полученных от Тернопола А.В. Кузнецов И.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Опольским С.А. и Тернополом А.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром Кузнецов И.В. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу сохранил для передачи Тернополу А.В.
В этот же день, около 18 часов, Опольский С.А. и Кузнецов И.В. подъехали к букмекерской конторе «С», расположенной по адресу: г. Вологда, ул. ..., где, встретились с Тернополом А.В. Опольский С.А. и Кузнецов И.В. отдали Тернополу А.В. денежную сдачу, полученную от сбыта поддельных банковских билетов, и поддельные банковские билеты, которые они не успели сбыть.
После этого, действуя единым умыслом, Кузнецов И.В., Опольский С.А. и Тернопол А.В. продолжили осуществлять сбыт поддельных банковских билетов в предприятия торговли г. Вологды.
Дата обезличена около 18 часов 15 минут Тернопол А.В., Опольский
С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к
торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ...,
принадлежащему ... Душиновой СВ. Тернопол А.В. с целью сбыта передал
Кузнецову И.В. один из поддельных банковских билетов. Кузнецов И.В.,
действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Опольским С.А.
и Тернополом А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл данный
поддельный банковский билет, предъявив его в качестве оплаты при покупке
товара в указанном торговом павильоне. Товаром Кузнецов И.В. распорядился
по своему усмотрению, денежную сдачу отдал Тернополу А.В.
В это время, Тернопол А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Опольским С.А. и Кузнецовым И.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащем ... Р. Товаром и денежной сдачей Тернопол А.В. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена около 18 часов 30 минут Тернопол А.В., Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащему ... Ж. Тернопол А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Опольским С.А. и Кузнецовым И.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром и денежной сдачей Тернопол А.В. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена около 18 часов 40 минут Тернопол А.В., Опольский
С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к
торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ...,
принадлежащему ... З. Тернопол А.В., действуя в составе группы
лиц по предварительному сговору с Опольским С.А. и Кузнецовым И.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром и денежной сдачей Тернопол А.В. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена около 18 часов 55 минут Тернопол А.В., Опольский
С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к
торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ...,
принадлежащему ... У.. Тернопол А.В. с целью сбыта передал
Опольскому С.А. один из поддельных банковских билетов. Опольский С.А.
действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузнецовым И.В. и Тернополом А.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл данный поддельный банковский билет, предъявив его в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром Опольский С.А. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу отдал Тернополу А.В.
Дата обезличена около 19 часов Тернопол А.В., Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащему ООО «СР». Тернопол А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Опольским С.А. и Кузнецовым И.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром и денежной сдачей Тернопол А.В. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена около 19 часов 05 минут Тернопол А.В., Опольский С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащему ... Б.. Тернопол А.В. с целью сбыта передал Опольскому С.А. один из поддельных банковских билетов. Опольский С.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузнецовым И.В. и Тернополом А.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл данный поддельный банковский билет, предъявив его в качестве оплаты при покупке товара в указанном торговом павильоне. Товаром Опольский С.А. распорядился по своему усмотрению, денежную сдачу отдал Тернополу А.В.
Дата обезличена около 19 часов 05 минут Тернопол А.В., Опольский
С.А. и Кузнецов И.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли к
торговому павильону, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ...,
принадлежащему ООО «Х». Тернопол А.В. с целью сбыта передал
Опольскому С.А. 1 поддельный банковский билет Центрального банка
Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года
(модификации 2004 года), серия 6К №5736259. Опольский С.А. действуя в
составе группы лиц по предварительному сговору с Кузнецовым И.В. и
Тернополом А.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл данный
поддельный банковский билет, предъявив его в качестве оплаты при покупке
товара в указанном торговом павильоне. Товаром Опольский С.А. распорядился
по своему усмотрению, денежную сдачу отдал Тернополу А.В.
Оставшиеся 4 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) Тернопол А.В. хранил с целью последующего сбыта у себя дома по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., до Дата обезличена.
Дата обезличена около 20 часов Григорьев К.Г. и Тернопол А.В. встретились в ТЦ «ФР», расположенном по адресу: г.Вологда, ул...., где Тернопол А.В. передал Григорьеву К.Г. за приобретенные поддельные банковские билеты деньги в сумме 30 000 рублей, договорившись, что оставшуюся сумму Тернопол А.В. передаст Дата обезличена. Дата обезличена около 20 часов 30 минут Григорьев К.Г. и Тернопол А.В. встретились в сквере, расположенном на пересечении ул.... и ..., где Тернопол А.В. передал Григорьеву К.Г. деньги в сумме 25000 рублей за сбытые поддельные банковские билеты, после чего последний был задержан сотрудниками милиции.
Дата обезличена в период с 21 до 23 часов Тернопол А.В., продолжая
реализовывать умысел, направленный на сбыт всех приобретенных поддельных
банковских билетов, умышленно сбыл оставшиеся 4 поддельных банковских
билета в предприятия торговли г. Вологды.
Дата обезличена около 21 часа Тернопол А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в торговом павильоне, принадлежащем ... Ю., расположенном по адресу: г. Вологда, ул. .... Товаром и денежной сдачей, полученными в ходе сбыта поддельного банковского билета, Тернопол А.В. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена около 21 часа 20 минут Тернопол А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), который предъявил в качестве оплаты при покупке товара в торговом павильоне, принадлежащем ... И., расположенном по адресу: г. Вологда, ул. .... Товаром и денежной сдачей, полученными в ходе сбыта поддельного банковского билета, Тернопол А.В. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена в период с 22 до 23 часов Тернопол А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл 2 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), которые предъявил в качестве оплаты при покупке товара в торговом павильоне, принадлежащем ... О., расположенном по адресу: г. Вологда, ул. .... Товаром и денежной сдачей, полученными в ходе сбыта поддельных банковских билетов, Тернопол А.В. распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Тернопола А.В., Кузнецова И.В. и Опольского С.А., а также, осуществлявших сбыт самостоятельно, Григорьева К.Г. и Буторина Д.Н., 100 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) поступили в торговый оборот в г. Вологде, при этом не менее 23 из них: серия оП №9102540, серия оП №9102512, серия оП №9102544, серия 6К №5736254, серия оП №9102557, серия 6К №5736257, серия гТ №3763894, серия 6К №5736255, серия оП №9102564, серия оП №9102557, серия оП №9102592, серия оП №9102511, серия оП №9102513, серия оП №9102563, серия оП №9102554, серия 6К №5736256, серия 6К №5376244, серия оП №9102556, серия 6К №5736258, серия оП №9102551, серия оП №9102567, серия 6К №5736252, серия 6К №5736270, в дальнейшем были использованы в торговом обороте и выявлены в различных предприятиях и организациях в г. Вологде. 2 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года): серия оП №9102558 и серия оП №9102570, были изъяты Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., принадлежащем ... Н.
В судебном заседании подсудимые Тернопол А.В., Кузнецов И.В., Опольский С.А., Григорьев К.Г., Буторин Д.Н. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что оно сделано ими добровольно, консультации защитника и разъяснения суда им понятны, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Тернопола А.В., Кузнецова И.В., Опольского С.А., Григорьева К.Г., Буторина Д.Н по ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, а у Тернопола А.В. и как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого Тернопола А.В., судом установлено, что Тернопол А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПНД, ВОНД, ВОПТЦ не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы и работы характеризуется с положительной стороны.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Тернопола А.В. обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, частичное возмещение ущерба.
В качестве отягчающих наказание подсудимого Тернопола А.В. обстоятельств суд признает совершение преступления в составе группы по предварительному сговору.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого Кузнецова И.В., судом установлено, что Кузнецов И.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД, ВОПТЦ не состоит...
.... По месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Кузнецова И.В. обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
В качестве отягчающих наказание подсудимого Кузнецова И.В. обстоятельств суд признает совершение преступления в составе группы по предварительному сговору.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого Опольского С.А., судом установлено, что Опольский С.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД, ВОПТЦ не состоит.... По месту работы характеризуется с положительной стороны.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Опольского С.А. обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
В качестве отягчающих наказание подсудимого Опольского С.А. обстоятельств суд признает совершение преступления в составе группы по предварительному сговору.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого Григорьева К.Г., судом установлено, что Григорьев К.Г. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД, ВОНД, ВОПТЦ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Григорьева К.Г. обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Отягчающих наказание подсудимого Григорьева К.Г. обстоятельств судом не установлено.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого Буторина Д.Н., судом установлено, что Буторин Д.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД, ВОПТЦ не состоит.... По месту учебы характеризуется с положительной стороны.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Буторина Д.Н. обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Отягчающих наказание подсудимого Григорьева К.Г. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Тернополу А.В., Кузнецову И.В., Опольскому С.А., Григорьеву К.Г., Буторину Д.Н. наказание в виде лишения свободы, а в отношении Григорьева К.Г.и Буторина Д.Н. с учетом требований назначения наказания, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание, что каждый из подсудимых впервые привлекается к уголовной ответственности, совокупность смягчающих вину обстоятельств, имеющееся местожительства, род занятий, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.
В судебном заседании гражданские истцы: Голубева В.И., Жаренков Л.Г., Шабалина С.А., а также представители гражданских истцов ООО « МВ» Мамошин А.С., ЗАО « ТД» Скворцова О.А., ООО « СР» Горбушин М.М. отказались от исковых требований в связи с погашением исков. Суд принимает отказ от исковых требований.
Принимая во внимание, что представители гражданских истцов, а также гражданские истцы Цеквава Р.С., Яковенко М.И, Малышева Н.Ю., Вопиловский И.Ю, Вавилова О.В., Голубева В.И., Черноусова В.А., представитель ООО «ЛБ», представитель ООО «Ф», представитель ЗАО «МА»,., представитель ЗАО «Ч», представитель ОАО «Я», представитель ЗАО «ФР», представитель ООО «ЦО», представитель ООО «Т», не явились в судебное заседание, суд считает возможным сохранить за ним право взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тернопола А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать Кузнецова И.В.. Опольского С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
Признать Григорьева К.Г., Буторина Д.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тернополу А.В., Кузнецову И.В., Опольскому С.А., Григорьеву К.Г., Буторину Д.Н.считать условным, установив испытательный срок каждому 4 (четыре) года. Обязать Тернопола А.В., Кузнецова И.В., Опольского С.А., Григорьева К.Г., Буторина Д.Н. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения каждому из осужденных на кассационный период оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Принять отказ от исковых требований: Голубевой В.И., Жаренкова Л.Г., Шабалиной С.А., а также представителей гражданских истцов ООО « МВ», ЗАО « ТД», ООО « СР».
Сохранить за гражданскими истцами Цеквава Р.С., Яковенко М.И, Малышевой Н.Ю., Вопиловским И.Ю, Вавиловой О.В., Голубевой В.И., Черноусовой В.А., ООО «ЛБ», ООО «Ф», ЗАО «МА», ООО «Ч», ОАО «Я», ЗАО «ФР», ООО «ЦО», ООО «Т» право взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- 3 квитанции Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена (т.2л.д.144); денежные купюры достоинством 1000 рублей серия 6К № 5736277, серия 6К №5736264, серия 6К 5736281, серия 6К 5736249, серия 6К 5736250, серия 6К 5736245, серия 6К 5736248, серия 6К 5736280, серия 6К 5736269, серия 6К 5736275, серия 6К 5736246, серия 6К 5736282, серия 6К 5736274, серия 6К 5736271, серия 6К 5736284, серия 6К 5736273, серия 6К 5736262, серия 6К 5736263, серия 6К 5736272, серия 6К 5736268, серия 6К 5736283, серия 6К 5736266, серия 6К 5736278, серия 6К 5736265, серия 6К 5736251, серия 6К 5736267, серия 6К 5736276, серия 6К 5736279, серия оП №9102548, серия оП №9102515, серия оП №9102594, серия оП №9102547, серия оП №9102579, серия оП №9102576, серия оП №9102568, серия оП №9102597, серия оП №9102517, серия оП №9102509, серия оП №9102553, серия оП №9102552, серия оП №9102539, серия оП №9102591, серия оП №9102542, серия оП №9102546, серия оП №9102514, серия оП №9102581, серия оП №9102578, серия оП №9102549, серия оП №9102541, серия гТ 3763891, серия гТ 3763896, серия оП №9102598, серия оП №9102550, серия гТ 3763893, серия 6К №5736259, серия оП №9102540, серия оП№9102512, серия оП №9102544, серия 6К №5736254, серия оП №9102557, серия 6К №5736257, серия гТ №3763894, серия 6К №5736255, серия оП №9102564, серия оП №9102557, серия оП №9102592, серия оП №9102511, серия оП №9102513, серия оП №9102563, серия оП №9102554, серия 6К №5736256, серия оП №9102562, серия 6К №5376244, серия оП №9102556, серия 6К №5736258, серия оП №9102551, серия оП №9102567, серия 6К №5736252, серия 6К №5736270, серия оП №9102558, серия оП №9102570, серия оП № 9102556 ( т.2л.д.145-146, т.л.д.54,244,т.л.д.27,49,73,99,123,145,170,189,218,242,260,т.5л..д.21,44,70,89,114,135,159, 183,208,233,252, т.13л.д.141) уничтожить. Видеокассета «SONY mini DV60» «Аудиовидеозапись протокола обследования участков местности от Дата обезличена, производится по адресу: ул....», аудиокассета «TDK Т1» «Удалец», лазерный носитель информации « Philips CD-R» «Удалец рег. Номер обезличен» (т.13л.д.141) – хранить при материалах дела;
- денежные средства в сумме 25 000 рублей (т.3л.д.105) – оставить в распоряжении сотрудников УБЭП УВД по Вологодской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Ю.С.Латышев