Приговор по делу № 1-546/2010



Дело № 1-546/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

22

»

июля

2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,

подсудимых Алехина О.В., Некипелова Д.Н.,

защитников – адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер № 284,

адвоката Юдкина Ф.А., представившего удостоверение № 327 и ордер № 30,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

а также потерпевшего К., представителя потерпевшего Григоряна Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алехина О.В.,

Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., ранее судимого:

...

...

...

Некипелова Д.Н.,

Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Вологодская область г...., ул.... д.... кв...., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 час. 30 мин. Алехин О.В. по предварительному сговору с Некипеловым Д.Н. на автомобиле марки «Х», принадлежащем отцу Алехина О.В. - Ш. с целью хищения чужого имущества приехали к передвижной автогазовой заправке № ..., принадлежащей ЗАО «С», расположенной около д.... по ул.... г.Вологды. Затем Алехин О.В. и Некипелов Д.Н., надев на головы капюшоны, а Алехин О.В., также взяв с собой газовый пистолет ..., снаряженный двумя газовыми пистолетными патронами калибра 8 мм, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что дверь заправки приоткрыта, незаконно проникли в указанное помещение, где Алехин с целью подавления воли заправщика К. к сопротивлению, направил в сторону последнего пистолет и приказал К. лечь на пол, при этом высказывал последнему требование о немедленной передаче ему денежных средств, не оговаривая при этом сумму. К. выполнил требование Алехина О.В. и лег на пол, при этом пояснив, что денег в помещении автогазовой заправки нет. В это время Некипелов Д.Н. стал удерживать К. на полу, не давая последнему возможности подняться. При этом Алехин О.В. с целью отыскания денежных средств и ценного имущества, обыскал помещение автогазовой станции, обнаружив денежные средства и сотовые телефоны, Алехин О.В. и Некипелов Д.Н. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, явно для К., похитили принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Сименс А 60» стоимостью 600 рублей и принадлежащие ЗАО «С»: мобильный телефон марки «Моторола» стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 2 608 руб. 16 коп. После чего Алехин О.В. и Некипелов Д.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных противоправных действий Алехина О.В. и Некипелова Д.Н. ЗАО «С» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 108 руб. 16 коп., потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Подсудимый Алехин О.В. вину в совершении преступления не признал. По существу предъявленного обвинения суду показал, что Дата обезличена день он провел с отцом О., ездил за рулем его автомашины. Вечером ему позвонил знакомый Некипелов, предложил встретиться. Он предложил покататься на машине отца. Потом он выпил и за руль сел отец. Через некоторое время он уснул на заднем сидении автомашины. Проснулся, когда машина находилась у дома на .... Затем его задержали сотрудники ДПС, которые утверждали, что именно он (Алехин) находился за рулем. Отец говорил, что он был за рулем. После чего к нему пришел друг П., вместе с ним и отцом поехали за пивом. Затем их задержали сотрудники ОУР на ..., избили, оказывали давление, заставляли писать явку с повинной.

Вину не признал, поскольку на заправке на ул.... не был, при нем была кобура без пистолета, про наличие у отца в машине газового пистолета он не знал.

Считает, что Некипелов, отец и А. дали такие показания под давлением сотрудников милиции. Некипелов его оговаривает, потерпевший ошибается. Содержание записки, изъятой у него в ИВС, является шуткой, с целью провокации сотрудников милиции с его стороны. У него были изъяты личные деньги 960 рублей без понятых, подкинули резинку и чек.

Подсудимый Некипелов Д.Н. вину в совершении преступления не признал. По существу предъявленного обвинения суду показал, что с Алехиным он познакомился в игровых автоматах, где работал охранником, а Алехин там был постоянным клиентом. Дата обезличена в дневное время вместе со знакомым А. распивал спиртное у себя дома. Ему позвонил знакомый Алехин, спросил чем он занимается, затем приехал со своим отцом. Вместе продолжили распивать спиртное. По предложению Алехина вчетвером он, Алехин, его отец и А. поехали кататься на машине, куда не сказал. Ездили по городу, остановились у обочины дороги. Алехин позвал его с собой: «Пойдем, я возьму (или займу) денег». Сказал, что ему должны денег. Он пошел вместе с Алехиным. Алехин был в олимпийке, одел капюшон. Поскольку на улице было холодно, то он также одел капюшон. Алехин зашел в вагончик, дверь была открыта. Он шел за Алехиным в 6-8 метрах. Когда он зашел в вагончик, то увидел, что мужчина уже лежит. Алехин попросил подержать мужчину, ножа и перчаток у него не было, просто были холодными руки. Алехин спрашивал у мужчины, где деньги, что-то искал. Затем Алехин нашел деньги, дал ему (Некипелову) подержать сверток с деньгами, перетянутый резинкой. После чего они вдвоем вышли из вагончика. Когда выходили, то Алехин взял два сотовых телефона, вроде их выбросил. Вроде Алехин водил рукавом, чтобы стереть отпечатки пальцев. Затем они сели в машину, где он отдал деньги Алехину. После этого они остановились в каком-то дворе, Алехин ушел. В это время ему стало плохо, он с А. вызвали такси и уехали домой.

Вину не признал, поскольку сговора с Алехиным не было, все получилось случайно. На следующий день он понял, что сделали не дело. Пистолета у Алехина не видел, видел кобуру от пистолета. Угроз со стороны Алехина не слышал. Держал потерпевшего по просьбе Алехина, поскольку был выпивши. На просмотренной в суде видеозаписи себя не узнает. Оснований оговаривать Алехина у него не имеется.

Подтвердил показания на следствии (том 1л.д. 145, 152, 200, том 2л.д. 48, 102), из которых следует, что у заправки Алехин сказал «Пойдем я возьму деньги». У Алехина был одет капюшон и ворот толстовки застегнут так, что были видны только глаза. Выглядело так, что у него на лице маска. Когда он подошел к вагончику, то через приоткрытую дверь слышал, как Алехин сказал мужчине «лежать». Мужчина лежал, а Алехин размахивал пистолетом, спрашивал, где деньги. Мужчина ответил, что деньги забрал инкассатор, а остальные находятся в ящике стола. Когда он зашел в вагончик, то увидел, что Алехин проверяет ящики стола и ищет деньги. Алехин крикнул ему, чтобы он подержал мужчину. Он прижал лицо мужчины к полу и стал удерживать голову мужчины рукой так, чтобы тот не смог повернуть головы. Пока он удерживал мужчину, Алехин продолжал искать деньги. Когда Алехин нашел деньги в банках из-под кофе, то взял их себе. Часть денег подал ему с просьбой подержать. Он положил деньги в карман куртки. После чего Алехин протер поверхности банок рукавом кофты, взял два сотовых телефона, выключил их. Когда вышли из вагончика, выбросил. В машине он отдал деньги Алехину. Алехин пересчитал деньги, куда убрал не знает.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, виновность Алехина и Некипелова в совершении инкриминируемого им деяния нала свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К. суду показал, что он работает ... на передвижной газовой автозаправке, расположенной на ул..... Дата обезличена он находился на рабочих сутках с 08 утра до 08 часов следующего утра. ... Е. сдала выручку инкассаторам, остаток денег запечатала резинками и положила в сейф. Около 21 часа Е. ушла домой. Входная дверь стационарного вагончика всегда закрывается на ключ. Вагончик служебный, в нем находятся ... и ..., посторонним вход воспрещен. Обслуживание клиентов осуществляется через окошечко. В 23 час. 25 мин. он заправил автомашину У по ведомости. После чего ушел в вагончик. Дверь не смог закрыть из-за намерзшего снега, закрыл на защелку. Намеревался сделать отчет и почистить снег. Стал составлять отчет, считать деньги. Свет в вагончике был выключен, горела только настольная лампа, чтобы лучше видеть, что происходит на улице. В этот момент дверь распахнулась, зашел один человек высокий, худощавый, похож на Алехина, как ему показалось в черной маске, нижняя часть лица была прикрыта. Сказал «Мы от конкурентов», направил на него к голове пистолет, сказал лечь на пол. Говорил «Если жить хочешь, давай деньги». Видел ствол пистолета, подумал, что это переделанный газовый пистолет. Он испугался и лег на пол, высказанные угрозы и пистолет воспринял реально. В этот момент зашел второй человек, пополнее, его лицо не видел. Второй сказал «Мужчина не дергайся, лежи», придавил рукой к полу, чтобы не вставал. Чувствовал, что тот был в перчатках, что-то плоское и железное приставил к шее. Он опасался, что пуля может срикошетить и спрятал голову за холодильник, а живот прикрыл пластмассовой бутылкой. Первый человек кричал «Где деньги, жить хочешь?», смотрел кассу. Он ответил, что деньги в сейфе, в банках из-под кофе. Когда нападавшие уходили, то угрожали. Говорили, чтобы лежал и не вздумал звонить в милицию, иначе проверят и разберутся. После того как они выбежали, в окно он увидел отъезжающую серую автомашину Х или ХТ без фар, тронулась с места рывком. После чего он хотел позвонить начальнику, обнаружил, что нет его личного и служебного телефонов. В кармане был еще свой телефон, с которого он позвонил директору и вызвал милицию. Дали ориентировку на машину, через некоторое время машину задержали. Ему показывали резинки от денег, кассовую ленту с подписью Е..

Хищением личного телефона ему был причинен материальный ущерб в сумме 600 рублей. В ходе следствия телефон возвращен. Иска к подсудимым не имеет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего Григорян Г.С. суду показал, что работает ... ЗАО «С». Передвижная газозаправочная станция представляет собой насосную установку с раздаточной колонкой, сосуд с газом. Передвижная, поскольку, когда сосуд опустеет, его с помощью тягача отвозят, заполняют газом и возвращают обратно. Остальные сооружения, в том числе и вагончик, являются стационарными. Заправка работает круглосуточно. Вагончик является служебным помещением для ... и .... В ночное время ... выполняет функции .... На заправочной станции ведется видеонаблюдение.

Дата обезличена в 23 час. 37 мин. ему позвонил ... К. и сообщил о разбойном нападении на заправку. В течение 10 минут он подъехал на заправку. Со слов К. ему стало известно, что ворвались двое, лица были закрыты, сказали, что от конкурентов. Спрашивали где деньги, положили его на пол, прижали к полу, говорили «Жить хочешь, давай деньги». К. видел предмет, похожий на пистолет. С заправки были похищены денежные средства в сумме 2 608 рублей 16 коп. и служебный сотовый телефон «Моторола» стоимостью 500 рублей, а также личный телефон К.. Ущерб от хищения составил 3 108 руб. 16 коп. Заявил иск на указанную сумму. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель А. суду показал, что в Дата обезличена он приезжал в Вологду, встречался с Некипеловым, был у него в гостях, где распивали спиртное. Потом приехал Алехин с отцом на машине. Затем вчетвером, он Некипелов. Алехин и его отец поехали кататься на машине Х по городу. За рулем был Алехин. Остановились в каком-то месте, помнит было темно, сугробы, фонари. Алехин и Некипелов вышли из машины и куда-то ушли. Алехин сказал «Пойдем я возьму денег». Через 10-15 минут вернулись. Видел, как Некипелов передал Алехину деньги. Затем заехали во двор, Алехин ушел в подъезд. Некипелову стало плохо, и они на такси уехали к нему домой, легли спать. Утром он уехал домой в ....

Свидетель Ш., отец подсудимого Алехина, подтвердил показания на следствии (том 1л.д. 57) из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина Х. Дата обезличена около 16 часов вместе с сыном Алехиным они приехали к его другу Некипелову Д.Н., где выпили спиртного. Также с ними распивал спиртное еще один парень. Затем вчетвером поехали кататься по городу. За рулем был Алехин. Рядом с ним на пассажирском сидении сидел Некипелов Д.Н.. Помнит, что около 00 часов приехали к зданию на ул...., где сын и Некипелов Д.Н. вышли, сказали что ушли по делам. Минут через 10-15 они вернулись, сели в машину. При этом у Некипелова Д.Н. в руках был сверток, из которого посыпались купюры по 10 рублей. На его вопрос откуда деньги, они ответили, что им вернули долг, при этом засмеялись. На машине приехали к дому Алехина О.В., Некипелов Д.Н. с парнем убежали. Алехин О.В. ушел к себе в квартиру. На него был составлен протокол об административном правонарушении. После чего к Алехину О.В. пришел друг П., они вместе на машине поехали в сторону ул...., их задержали сотрудники милиции и доставили в ... ОМ. В милиции от сотрудников узнал, что на заправке на ул.... было совершено нападение и он понял, что нападение на заправку совершили его сын и Некипелов Д.Н.. Он в этом участия не принимал. У него из машины был изъят газовый пистолет, на который у него есть лицензия. Пистолет хранил под водительским сидением, брал ли его ночью Алехин О.В., он не видел.

Дополнил, что фраза о том, что Алехин и Некипелов совершили преступление, написана под диктовку. Автомашину ночью задерживали два раза. Первый раз у дома на .... Второй раз, когда он был за рулем. Пистолет всегда возил с собой, поскольку подрабатывал в такси.

Свидетель О., мать подсудимого Алехина, суду показала, что Дата обезличена около полуночи сын пришел домой. Сказал, что за ним едет милиция. Она вышла на улицу. Там находился бывший муж О.. Сотрудники милиции говорили, что за рулем был Алехин О.В.. О. говорил, что был он, где сын находился, не знает. В чем сын был одет, не помнит. Пистолета не видела.

Сына воспитывает с 11 лет одна. С мужем в разводе. Когда сын женился в Дата обезличена, то поменял фамилию. В настоящее время развелся.... Охарактеризовала следующим образом, помогает по дому, в том числе материально, не грубит. Побоев у сына на лице после задержания не было. Сын с отцом созваниваются, общаются. Некипелова она не знает.

Свидетель П. суду показал, что с Алехиным дружат с детского сада, живут в соседних домах. Дата обезличена он созвонился с Алехиным. Около 12 часов ночи пришел к нему в гости. У дома видел машины сотрудников ДПС и родителей Алехина. Некоторое время он находился дома у Алехина. После чего вместе с Алехиным и его отцом, которые оба были выпившими, поехали за пивом. Их задержали сотрудники уголовного розыска, применяли насилие. В отделе милиции заставляли признаться в совершении преступления - хищении с заправки. Он не согласился. Угрожали посадить на сутки, сделать соучастником преступления, держали до утра. Алехин был одет в камуфляжные штаны и синюю толстовку с капюшоном.

Показания на следствии (том 1л.д. 55) не подтвердил, мотивируя тем, что оговорил Алехина. Дал показания под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции. Он, опасаясь за здоровье своей бабушки, которая болеет раком, подписал уже готовые показания. Алехин про нападение на заправку ему ничего не рассказывал.

Из показаний свидетеля П., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 1л.д.55) следует, что со слов Алехина ему стало известно, что за ним гонялись сотрудники ДПС, и что он вместе со своим знакомым Некипеловым Д.Н. заскочили на заправку и похитили оттуда деньги. Другие подробности не рассказывал. Впоследствии когда их задержали, то он решил, что из-за заправки, про которую рассказывал Алехин.

Из показаний свидетеля Е., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1л.д. 162) следует, что она работает в должности ... на заправочной станции ООО «С», расположенной на ул..... Дата обезличена в 21 час она сдала деньги инкассаторам и ушла домой. На заправке оставался К.. Через два дня от кого-то из работников заправки узнала, что вечером Дата обезличена после того как она ушла на К. было совершено нападение, похищены деньги и мобильные телефоны. Дата обезличена перед окончанием смены и закрытием кассы она пробила текущий отчет и на обратной стороне чека написала дату, опись денежных средств, ввела итог и поставила свою подпись. Данный отчет был приложен к денежным купюрам, все скреплено банковской резинкой. Металлические монеты лежали в банке из-под кофе. Перед уходом домой часть денежных средств бумажными купюрами с описью она положила в эту банку. На заправочной станции есть мобильный телефон для служебного пользования.

Свидетель Ж.., инспектор ДПС, суду показал, что в один из дней Дата обезличена вместе с Л. он находился на дежурстве в составе автопатруля. Поступила ориентировка по факту разбойного нападения на заправочную станцию на автомашину Х светло-серебристого цвета. Минут через 30 после получения ориентировки на автодороге ... в районе ... с сотрудниками уголовного розыска ... ОМ была задержана автомашина Х, в которой находились два молодых человека и мужчина в возрасте, похожие по приметам. Все пытались скрыться. Они задержали водителя, а сотрудники уголовного розыска пассажиров. На водителя был составлен административный протокол по ст.12.8 КоАП РФ.

Свидетель Л. инспектор ДПС, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.

Свидетель Т. дежурный ИВС УВД по г.Вологде, суду показал, что в один из дней Дата обезличена он вместе с В. и зам.начальника И. производили утренний обход камер. В ходе личного досмотра у задержанного Алехина из кармана была изъята записка, скрученная в трубочку и запаянная в целлофан от сигарет. Записка была передана И..

Свидетель В. милиционер ИВС, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. Также пояснил, что события имели место в Дата обезличена.

Свидетель И. зам начальника ИВС, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. Также пояснил, что записка вместе с рапортом была направлена следователю. Содержание записки он не помнит.

Эксперт Г. суду показала, что проводила по настоящему делу волокноведческую экспертизу Номер обезличен, было установлено совпадение хлопковых волокон, изъятых при осмотре места происшествия и с джинсов подозреваемого по общей родовой принадлежности, идентифицировать которые нельзя.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением представителя потерпевшего Григоряна Г.С. от Дата обезличена (т.1л.д.8);

- заявлением потерпевшего К. от Дата обезличена (т.1л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена - трейлера ПАГЗС №..., расположенного по адресу: г.Вологда ул.... и фототаблицей к нему, в ходе которого были изъяты следы рук и материи, микрочастицы на дактопленках, жесткий диск, сменный отчет, кассовый чек и банковская резинка, раздаточная ведомость реестра заправок (т.1л.д.13-17);

- рапортом сотрудников ОУР о задержании Дата обезличена около 00 час. 30 мин. на ... автомашины Х госномер Номер обезличен серебристого цвета с водителем и двумя пассажирами, которые пытались скрыться, оказывали сопротивление при задержании (том 1л.д. 19);

- рапортом инспекторов ДПС Ж. и Л. о задержании на ... автомашины Х гос.номер Номер обезличен серебристого цвета, а также водителя О. (том 1л.д. 20),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена - автомашины Х госномер Номер обезличен, в ходе которого были изъяты перчатки белого цвета, перчатки черные кожзам без пальцев, кассовый чек, 7 купюр по 10 рублей, бутылки с пивом, предмет похожий на пистолет с магазином и двумя патронами (т.1л.д.29-30);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена - изъятого при осмотре автомашины Х и фототаблицей к нему (т.1л.д.31-36);

- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена – вещей, изъятых в ходе личного досмотра Алехина, в том числе денежных средств в сумме 960 рублей, двух резинок розового цвета, обрывка кассового чека, двух сотовых телефонов, кобуры для ношения пистолета фототаблицей к нему (т.1л.д.38-42);

- копией акта контрольно-технического осмотра помещений ИВС от Дата обезличена составленного сотрудником милиции Т. согласно которому у задержанного Алехина была обнаружена и изъята записка (т.1л.д.81);

- копией протокола личного обыска подозреваемого Алехина О.В., составленного сотрудником милиции Т., в ходе которого изъята записка (т.1л.д.82);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена - изъятого при осмотре места происшествия – заправочной станции и фототаблицей к нему (т.1л.д.100-103);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена - сим-карты МТС (т.1л.д.160-161);

- справкой об ущербе ОАО «С» от Дата обезличена, согласно которой на ОАГЗС были похищены денежные средства в сумме 2 608 рублей 16 коп.(т.1л.д.173);

- копией трудового договора между ЗАО «С» и К. от Дата обезличена (том 1л.д. 184);

- протоколом выемки от Дата обезличена – куртки и брюк у Некипелова и фототаблицей к нему (т.1л.д.203-209);

- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена - журнала кассира -операциониста (т.1л.д.213-218);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена - жесткого диска (видеорегистратора) с записью от Дата обезличена в период времени с 11.27 до 11.40 (т.1л.д.220-221);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена – ДВД диска (т.1л.д.222-223);

- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена – изъятой у Алехина записки, адресованной А., в которой выражена просьба следующего содержания: «А., позвони пожалуйста Н., скажи, что меня закрыли ….. Скажи бате, что я молчу полностью, говорю, что меня нигде не было, пусть он меня не валит, раз так все пошло. Вспомни, что есть фигня, выбрось ее от кроликов пожалуйста. Грузят по полной меня… (т.1л.д.237-238);

- заключением волокноведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, в составе текстильных волокон, изъятых при осмотре места происшествия – трейлера на ул...., присутствуют фрагменты хлопковых волокон черного цвета. Обнаруженные текстильные волокна совпадают по общей родовой принадлежности с волокнами материала джинсовых брюк Некипелова Д.Н. Указанные волокна могли быть оставлены тканью джинсовых брюк Некипелова Д.Н., представленных в качестве образца (т.2л.д.14-16);

- заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, пистолет, представленный на исследование, является газовым пистолетом ...-8 калибра 8 мм, производства ГП ..., Номер обезличен, огнестрельным оружием не является. На момент исследования пистолет исправен, для стрельбы пригоден (т.2л.д.23-24);

- заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого два патрона, представленные на исследование, являются газовыми пистолетными патронами калибра 8 мм производства АО ... и предназначены для стрельбы из газового пистолета калибра 8 мм. Патроны для стрельбы пригодны (т.2л.д.31-32);

- заключением трассоллогической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, след материи на светлой дактилопленке размерами 72х47 мм, изъятый с места происшествия по адресу: г.Вологда ул.... мог быть оставлен, как участком полимерного напыления ладонной стороны матерчатой перчатки, представленной на исследование, так и другой перчаткой, либо другим изделием имеющим полимерное напыление (т.2л.д.39-41);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между Некипеловым Д.Н. и Алехиным О.В., в ходе которой Некипелов показал о причастности Алехина к совершению преступления (т.2л.д.48-50) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Алехина и Некипелова нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Алехина, отрицающего свою причастность к совершению преступления, суд относится критически и расценивает его показания как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и был осужден к реальной мере наказания. Также совершил данное преступление в период условного осуждения.

Доводы подсудимого Алехина о том, что у него были изъяты личные деньги, про пистолет отца он не знал, резинки и чек ему подбросили, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью добытых в судебном заседании доказательств.

К показаниям подсудимого Некипелова, отрицающего предварительный сговор с Алехиным и умысел на совершение разбойного нападения, суд относится критически и расценивает его показания как желание смягчить меру своей ответственности за содеянное.

К показаниям свидетеля П., изменившего свои показания в суде, а также к показаниям свидетеля О. о том, что фраза «Он понял, что нападение на заправку совершили его сын и Некипелов Д.Н.» написана под диктовку следователя, суд также относится критически и расценивает показания обоих как желание помочь подсудимому Алехину уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку П. является близким другом подсудимого, а О. его отцом.

Показания свидетелей П. и О. на следствии суд признает допустимыми доказательствами, поскольку оба были ознакомлены с протоколами допроса, замечаний и дополнений от них не поступало.

Доводы П. о применении незаконных методов ведения следствия суд признает несостоятельными, поскольку П. действия сотрудников милиции в установленном законом порядке не обжаловал.

За основу суд берет показания потерпевшего К., не доверять которым у суда оснований не имеется. Потерпевший давал последовательные показания, подтвердил их в судебном заседании.

Потерпевший К. показал, что в служебный вагончик проникло 2 человека. Один из которых направил в его сторону пистолет, требовал деньги, высказывал угрозы. Второй человек в это время прижал его к полу, не давая подняться. Первый человек в этот момент обыскивал вагончик и похитил деньги. Впоследствии он также обнаружил хищение телефонов. Также из показаний потерпевшего К. следует, что действия обоих нападавших носили совместный и согласованный характер.

Факт проникновения в вагончик двух лиц подтверждается просмотренной в судебном заседании видеозаписью.

Показания потерпевшего К. согласуются с другими доказательствами по делу, а именно:

Подсудимый Некипелов факт проникновения на заправочную станцию не отрицает, показал, что был вместе с Алехиным.

Из показаний свидетелей О. и А. следует, что они катались на машине по городу, остановились. Алехин вместе с Некипеловым выходили из машины. Алехин сказал, что пошел за деньгами. Когда они вернулись, то в руках у Некипелова видели деньги, которые тот передал Алехину.

Из показаний свидетелей Ж. и Л. следует, что схожие по приметам машина О. с пассажирами, в том числе и Алехиным, была задержана через 30 минут после получения ориентировки о разбойном нападении на заправочную станцию.

Свидетели Т., В. и И. подтвердили факт изъятия у Алехина записки, согласно содержанию которой Алехин просит передать его отцу, что он факт совершения преступления он отрицает. Просит отца не изобличать его в совершении преступления.

Доводы подсудимого Алехина о том, что Некипелов его оговаривает, а О. и А. дали показания под давлением сотрудников милиции носят надуманный характер. Оснований для оговора Алехина со стороны Некипелова, О. и А. судом не установлено.

Доводы подсудимого Некипелова о случайности его действий, а также о том, что он только на следующий день осознал противоправность своих действий, суд признает неубедительными. Согласно просмотренной в судебном заседании видеозаписи установлено, что два человека идут в вагончик целенаправленно, на обоих одеты капюшоны. Первый человек держит в руке пистолет. Второй человек заходит в вагончик непосредственно после первого с разницей в 2-3 секунды. Через пару минут оба быстрым шагом выходят из вагончика. Второй человек что-то несет в руках.

Действия подсудимых Алехина О.В. и Некипелова Д.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Нападение на заправочную станцию было совершено Алехиным и Некипеловым с целью хищения чужого имущества, в частности денежных средств и иных ценностей, о чем свидетельствует выдвинутое Алехиным требование К. о передаче денег, а также последующие действия Алехина по отысканию денег и хищению сотовых телефонов.

Преступление совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку Алехин демонстрировал газовый пистолет, который направлял в сторону потерпевшего К., высказывал словесную угрозу «Если хочешь жить, давай деньги». Высказанные словесные угрозы и угрозу применения пистолета потерпевший К. воспринимал реально и опасался их осуществления.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместный и согласованный характер действий подсудимых Алехина и Некипелова при совершении нападения на заправочную станцию, а также распределение ролей и степени участия каждого в совершении преступления. При этом Некипелов осознавал противоправный характер действий Алехина, действиям Алехина не препятствовал, не останавливал его. Более того, содействовал Алехину путем удержания потерпевшего, когда тот наставлял на него пистолет, высказывал требования материального характера и обыскивал помещение. Таким образом, Некипелов является соисполнителем данного преступления.

Преступление совершено с применением оружия, в качестве, которого был использован газовый пистолет. В соответствии с ФЗ № 150 от 13.12.96 года «Об оружии» газовое оружие – это оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых и раздражающих веществ. Из материалов дела усматривается, что газовый пистолет был изъят с магазином и двумя патронами. Согласно заключениям баллистических экспертиз газовый пистолет исправен и пригоден для стрельбы, два патрона также пригодны для стрельбы.

Квалифицирующий признак совершения преступления с проникновением в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний потерпевшего К. и представителя потерпевшего Григоряна установлено, что вагончик передвижной газозаправочной станции, куда было совершено проникновение, является служебным стационарным помещением, вход посторонним туда запрещен, обслуживание клиентов осуществляется через окошечко. Вторжение в вагончик совершено подсудимыми противоправно, открыто для потерпевшего, с целью хищения имущества.

Заключения проведенных по делу баллистических и криминалистической экспертиз (том 2л.д. 23, 31, 39) суд признает допустимыми доказательствами, поскольку оснований полагать, что на экспертизу были представлены иные пистолет, патроны и перчатки, не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимых, а именно:

Алехин О.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание Алехина обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что данное преступление совершено Алехиным О.В. в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, то суд на основании ст.70 УК РФ. При этом оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Некипелов Д.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Некипелова обстоятельств суд учитывает активное способствование следствию в раскрытии преступления и изобличению другого участника преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Некипелову наказание с учетом требований ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Некипелова, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить Некипелову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. словно с установлением испытательного срока, в течение которого Некипелов своим поведением должен доказать суду свое исправление.

Исковые требования представителя ЗАО «С» о возмещении материального ущерба в сумме 3 108 руб. 16 коп. суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алехина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 2 месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, и окончательно по совокупности приговоров назначить Алехину О.В. наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алехина О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Алехину О.В. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания Алехину О.В. время его нахождения в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Некипелова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Некипелову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на осужденного Некипелова Д.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному инспекцией графику,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Некипелова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Некипелову Д.Н. время его содержания в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с осужденных Алехина О.В. и Некипелова Д.Н. в солидарном порядке в пользу ЗАО «С» в счет возмещения материального ущерба 3 108 руб. 16 коп.

Вещественные доказательства по делу:

- следы рук на 6 св. д/пл., в т.ч. на 3 св. д/пл- с поверхности стола, на 2 св. д/пл.- с поверхности кассы, на 1 св. д/пл.- с внутренней стороны первой входной двери, след материи на 1 св. д/пл. с внутренней стороны входной двери, м/ч на 1 св. д/пл. с проема двери, банковскую резинку, одну пару перчаток белого цвета, одну пару перчаток черного цвета, две резинки розового цвета, кассовый чек ЗАО «С» от Дата обезличена, две полимерные резинки, обрывок кассового чека от Дата обезличена, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.1л.д.108);

- кобуру коричневого цвета, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.1л.д.108);

- сменный отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, раздаточную ведомость с Дата обезличена по Дата обезличена, реестр заправок за смену с Дата обезличена по Дата обезличена, выданные представителю потерпевшего ЗАО «С», - оставить в распоряжении ЗАО «С» (т.1л.д.108);

- пистолет газовый ... с магазином и двумя патронами, сданный на хранение старшине ... отдела милиции УВД по г.Вологде М., - передать начальнику УВД г.Вологды Ю. для принятия решения о судьбе газового оружия, принадлежащего Ш. и явившегося орудием совершения преступления (т.1л.д.108);

- сотовый телефон марки «Сименс А 60», выданный потерпевшему К., - оставить в его распоряжении (т.1л.д.108, 122);

- 7 денежных купюр достоинством по 10 рублей: АГ 6263339, ПТ 2602732, ГН 0313649, ЕЗ 1162401, БЬ 4388635, СВ 9265958, Сб 3893300, 9 купюры достоинством 100 рублей: Пз 9287966, Ьз 7774121, Ья 7276226, НЗ 6819517, Яа 9194031, ГЗ 7529107, НЧ 4567350, Чи 0681960, Эч 6366997, одна купюра достоинством 50 рублей Хн 7885667, одна купюра достоинством 10 рублей ГЭ 6609018, а всего 1 030 рублей, сданные на депозитный счет УВД по г.Вологде, - передать ЗАО «С» в счет возмещения материального ущерба, взысканного с осужденных Алехина О.В. и Некипелова Д.Н. (т.1л.д.108);

- куртку и джинсовые брюки, выданные Некипелову Д.Н., - оставить в его распоряжении (т.1л.д.210,211);

- жесткий диск (видеорегистратор), журнал кассира-операциониста, выданные представителю потерпевшего ЗАО «С» Григорян Г.С., - оставить в распоряжении ЗАО «С» (т.1л.д.224,225);

- DVD- диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1л.д.224);

- записку, хранящуюся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1л.д.239).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алехиным О.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья И.Н.Ворочалкова