Дело № 1-314/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вологда 28 мая 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимой Бандышевой Л.Б.
защитника - адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение № 445 и ордер № 92,
при секретаре Пановой С.А.,
а также потерпевших В., Г., К., Ч.,
представителя потерпевших – адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 604,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бандышевой Л.Б., Дата обезличена года рождения, уроженки г. Вологды, гражданки ... ..., ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... область, ... район,, пос. ... ул. ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 4, 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года Бандышева Л.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, введя свою знакомую В. в заблуждение относительно своего имущественного положения, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, попросила последнюю предоставить в долг денежные средства для погашения ранее взятых в банках г. Вологды кредитов. В., считая, что Бандышева Л.Б. является платежеспособным человеком, не сомневаясь в исполнении Бандышевой Л.Б. своих обещаний, согласилась, и в этот же день в дневное время, находясь в доме № ... по ул. ... г. Вологды, передала Бандышевой Л.Б. деньги в сумме 230 000 рублей, а Бандышева Л.Б. обязалась в срок до Дата обезличена года вернуть денежные средства.
Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими В., Бандышева Л.Б. взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства в сумме 230 000 рублей, полученные от В., похитила и распорядилась ими по своему личному усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года Бандышева Л.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, введя свою знакомую В. в заблуждение относительно своего имущественного положения, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, попросила последнюю предоставить в долг денежные средства для погашения ранее взятых в банках г. Вологды кредитов. В., считая, что Бандышева Л.Б. является платежеспособным человеком, не сомневаясь в исполнении Бандышевой Л.Б. своих обещаний, согласилась, и в этот же день в дневное время, находясь в кв. ... дома № ... по ул. ... г. Вологды, передала Бандышевой Л.Б. деньги в сумме 300 000 рублей, а Бандышева Л.Б. обязалась в срок до Дата обезличена года вернуть денежные средства
Реализуя единый преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими В., Бандышева Л.Б. взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства в сумме 300 000 рублей, полученные от В. похитила и распорядилась ими по своему личному усмотрению, причинив тем самым В. материальный ущерб в крупном размере.
Продолжая свои противоправные действия Дата обезличена года Бандышева Л.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, введя свою знакомую В. в заблуждение, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, попросила последнюю предоставить в долг денежные средства для погашения ранее взятых в банках г. Вологды кредитов. В., не сомневаясь в исполнении Бандышевой Л.Б. своих обещаний, согласилась, и в этот же день в дневное время, находясь в кв. ... дома № ... по ул. ... г. Вологды, передала Бандышевой Л.Б. деньги в сумме 200 000 рублей, а Бандышева Л.Б. обязалась в срок до Дата обезличена года вернуть денежные средства
Реализуя единый преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими В., Бандышева Л.Б. взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства в сумме 200 000 рублей, полученные от В. похитила и распорядилась ими по своему личному усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб.
Дата обезличена года продолжая свои противоправные действия Бандышева Л.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, введя свою знакомую В. в заблуждение, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, попросила последнюю предоставить в долг денежные средства для погашения ранее взятых в банках г. Вологды кредитов. В., не сомневаясь в исполнении Бандышевой Л.Б. своих обещаний, согласилась, и в этот же день в дневное время, находясь в кв. ... дома № ... по ул. ... г. Вологды, передала Бандышевой Л.Б. деньги в сумме 165 000 рублей, а Бандышева Л.Б. обязалась в срок до Дата обезличена года вернуть денежные средства
Реализуя единый преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими В., Бандышева Л.Б. взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства в сумме 165 000 рублей, полученные от В. похитила и распорядилась ими по своему личному усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб.
В Дата обезличена года продолжая свои противоправные действия Бандышева Л.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, введя свою знакомую В. в заблуждение, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, попросила последнюю предоставить в долг денежные средства для погашения ранее взятых в банках г. Вологды кредитов. В., не сомневаясь в исполнении Бандышевой Л.Б. своих обещаний, согласилась, и в этот же день в дневное время, находясь у ... по адресу: г. Вологда ...., ... г. Вологды, передала Бандышевой Л.Б. деньги в сумме 200 000 рублей, а Бандышева Л.Б. обязалась в срок до конца Дата обезличена года вернуть денежные средства
Реализуя единый преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими В., Бандышева Л.Б. взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства в сумме 200 000 рублей, полученные от В. похитила и распорядилась ими по своему личному усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб.
Продолжая свои противоправные действия Дата обезличена года Бандышева Л.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, введя свою знакомую В. в заблуждение, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, попросила последнюю предоставить в долг денежные средства для погашения ранее взятых в банках г. Вологды кредитов. В., не сомневаясь в исполнении Бандышевой Л.Б. своих обещаний, согласилась, и в этот же день в дневное время, находясь в кв. ... дома № ... по ул. ... г. Вологды, передала Бандышевой Л.Б. деньги в сумме 200 000 рублей, а Бандышева Л.Б. обязалась вернуть денежные средства
Реализуя единый преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими В., Бандышева Л.Б. взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства в сумме 200 000 рублей, полученные от В. похитила и распорядилась ими по своему личному усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб.
Кроме того, Бандышева Л.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях приобретения права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, используя сложившиеся доверительные отношения, убедила Г. и К., что сможет оказать им помощь в продаже трехкомнатной квартиры, расположенной в пятиэтажном, жилом, кирпичном доме, общей площадью 55, 1 кв. м. по адресу г. Вологда ул. ... д. ... кв. ..., принадлежащей им на праве собственности по ? доли каждому за 1 850 000 рублей. Бандышева Л.Б. убедила Г. и К., что сделкой по продаже квартиры будет заниматься её знакомая М., на которую необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на продажу квартиры.
К. доверяя Бандышевой Л.Б., считая, что она выполнит взятые на себя обязательства, согласились на продажу своей квартиры и Дата обезличена года у нотариуса Л. оформили на имя М. доверенность Номер обезличен на продажу указанной квартиры.
Дата обезличена года Бандышева Л.Б., находясь в ... по Вологодской области, по адресу: г. Вологда ул. ... д. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение принадлежащей на праве собственности Г.и К. трехкомнатной квартирой, взятые на себя обязательства не выполнила, в результате чего данная квартира была продана по договору купли-продажи покупателю Я. за 800 000 рублей, указанную сумму денежных средств Бандышева Л.Б. похитила.
Дата обезличена года Я. получил свидетельство о праве собственности на квартиру по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., в связи с чем Дата обезличена года право собственности на указанную квартиру Г. и К. утратили. В результате противоправных действий Бандышевой Л.Б. Г. и К. причинен имущественный ущерб в сумме 1 850 000 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, Дата обезличена года Бандышева Л.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, введя свою знакомую Г. в заблуждение, используя сложившиеся с ней доверительные отношения, попросила последнюю предоставить в долг денежные средства для оплаты первоначального взноса по договору займа Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между ЗАО «И» и ОЕ. за продажу трехкомнатной квартиры, распложенной по адресу г. Вологда ул. ... д. ... кв. ..., принадлежащей К.. Г., доверяя Бандышевой Л.Б., не сомневаясь в исполнении Бандышевой Л.Б. своих обещаний, согласилась, и в этот же день Дата обезличена года в дневное время, находясь в своем офисе по адресу: г. Вологда ..., ..., передала деньги в сумме 123 000 рублей, а Бандышева Л.Б. обязалась вернуть денежные средства после совершения сделки по купле-продаже квартиры.
Реализуя преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими Г., Бандышева Л.Б. взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства в сумме 123 000 рублей, полученные от Г., похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Также органами предварительного расследования Бандышева Л.Б. обвиняется в том, что Дата обезличена года являясь генеральным директором ООО «СР», обладающая служебным положением, имеющая право, в том числе без доверенности действовать от имени Общества, получать от физических и юридических лиц денежные средства, ставить печать Общества на приходно-кассовые ордера, совершать сделки с имуществом Общества, выполнять управленческие и административно-хозяйственные функции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, убедила Ч., заключившего Дата обезличена года через ООО «СР» договор займа Номер обезличен на сумму 450 000 рублей с ООО «МИ», по которому обязался выплачивать ежемесячно денежную сумму в размере 6 627 рублей 22 коп., чтобы он ежемесячные платежи по договору займа производил через её фирму ООО «СР».
Ч., будучи, уверенный в истинных намерениях Бандышевой Л.Б., считая, что она за него будет производить ежемесячные платежи в ООО «МИ», не сомневаясь в исполнении Бандышевой Л.Б. своих обещаний, согласился, и в этот же день Дата обезличена года в дневное время, находясь в офисе ООО «СР», расположенном по адресу г. Вологда ул. ..., ... офис ... передал Бандышевой Л.Б. деньги в сумме 33 500 рублей, а Бандышева Л.Б. обязалась ими произвести оплату в счет погашения по договору займа за Ч. в ООО «МИ».
Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими Ч., Бандышева Л.Б. взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства в сумме 33 500 рублей, полученные от Ч. в ООО «МИ» в счет оплаты по договору займа не передала, а похитила их и распорядилась по своему личному усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, органами предварительного расследования Бандышева Л.Б. обвиняется в том, что Дата обезличена года являясь генеральным директором ООО «СР», обладающая служебным положением, и имеющая право, в том числе без доверенности действовать от имени Общества, получать от физических и юридических лиц денежные средства, ставить печать Общества на приходно-кассовые ордера, совершать сделки с имуществом Общества, выполнять управленческие и административно-хозяйственные функции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, убедила Ч., заключившего Дата обезличена года через ООО «СР» договор займа Номер обезличен на сумму 450 000 рублей с ООО «МИ», по которому обязался выплачивать ежемесячно денежную сумму в размере 6 627 рублей 22 коп., чтобы он ежемесячные платежи по договору займа производил через её фирму ООО «СР».
Ч., будучи, уверенный в истинных намерениях Бандышевой Л.Б., считая, что она за него будет производить ежемесячные платежи в ООО «МИ», не сомневаясь в исполнении Бандышевой Л.Б. своих обещаний, согласился, и в этот же день Дата обезличена года в дневное время, находясь в офисе ООО «СР», расположенном по адресу г. Вологда ул. ..., ... офис ... передал Бандышевой Л.Б. деньги в сумме 23 600 рублей, а Бандышева Л.Б. обязалась ими произвести оплату в ООО «МИ».
Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими Ч., Бандышева Л.Б. взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства в сумме 23 600 рублей, полученные от Ч. в ООО «МИ» в счет оплаты по договору займа не передала, а похитила их и распорядилась по своему личному усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Бандышева Л.Б. вину по предъявленному обвинению признала частично, суду по существу обвинения показала, что она была директором ООО «СР». Данное предприятие занималось оказанием услуг по получению ипотечных кредитов в банках г. ..., а именно по сбору необходимых документов, их проверке и направлению копий в банк. За свои услуги они получали процент, который зависел от величины и условий сделки. ООО «СР» не занималось риэлтерской деятельностью.
Пояснила, что она с Г. знакома около 8 лет, отношения нормальные. С В. она также знакома около 7-8 лет, отношения нормальные.
В Дата обезличена года Т. – ее племянник, познакомил ее с М., которая хотела у них получить ипотечный кредит. Т. сообщил, что М. давно занимается недвижимостью, имеет хороший доход. После этого М. стала часто приходить к ней (Бандышевой Л.Б.) в офис. Поскольку у М. были не все документы для получения кредита, она (Бандышева Л.Б.) направила М. в офис где находились риэлтеры. Также М. показывала ей различные документы на недвижимость и говорила, что это ее имущество.
Пояснила, что у В. она неоднократно брала деньги в долг и всегда отдавала и долг и проценты.
Дата обезличена года она взяла у В. по месту жительства 230 000 рублей. Данные деньги хотела использовать на приобретение автомашины ХА, т.к. занималась в тот период грузоперевозками. Однако машину купить не смогла, деньги отдала Т.
Считает, что деньги она В. вернула Дата обезличена года когда отдавала большую сумму денег.
Дата обезличена и Дата обезличена года она у В. заняла деньги для А.., который до Дата обезличена года деньги отдать не смог. Отдал их в середине Дата обезличена года, а она передала деньги М., действуя по договору от Дата обезличена года.
Пояснила, что ей позвонила В. и сказала, что у нее есть свободные денежные средства и предложила вместе поработать, поэтому они Дата обезличена года заключили договор о совместной деятельности. Все полученные от В. в Дата обезличена года деньги она (Бандышева Л.Б.) носила к М. действуя по данному договору.
Также пояснила, что она заложила 2 автомашины «ХО» и «ХТ» С. в ломбард, получила 350 000 рублей, которые также передала М. за В., действуя в рамках договора от Дата обезличена года. Также она передала М. 500 000 рублей, которые взяла в кредит. Кроме того, 80 000 рублей из личных средств она перевела В. в Канаду, а М. ей дала 3000 рублей на оплату услуг по переводу денег. Также она передавала в этот промежуток времени М. 700 000 рублей для приобретения квартиры по ул. ... и 700 000 рублей для приобретения квартиры в п. ....
Пояснила, что договор от Дата обезличена года готовил юрист ООО «СР» - МВ.. М. и Т. пришли к ней и показали бумаги на различные объекты недвижимости, всего на сумму около 7 000 000 рублей. Затем все вместе приняли решение о совместной работе и заключили договор от Дата обезличена года. М. ей сказала, что 3 000 000 рублей – сумма ее (Бандышевой Л.Б.) вложения может быть внесена частями по мере необходимости. После чего она подписала договор и вместе с Т. поехала к В. М. данный договор не подписала, но на каждом листе поставила печать своего агентства недвижимости, пояснив, что подпишет договор позднее. Она (Бандышева Л.Б.) подписала договор у В., Т. подписал его сразу.
Затем в Дата обезличена года М. согласилась переоформить со своей сестры Н. ? доли в квартире на ул. ... ... на В. В. также с этим согласилась. Все приехали в ..., где находилась О., которая готовила текст договора, а Н. принесли документы на квартиру.
Через неделю ей позвонила М. и сообщила, что есть возможность обменять комнату и продавать не 1\2 доли, а полностью квартиру, но для этого нужно чтобы В. отказалась от сделки. Она (Бандышева Л.Б.) позвонила В. и сообщила, что в результате обмена вся квартира останется им для продажи. В. согласилась отказаться от сделки. После чего Н. и В. ездили в .... Потом М. сообщила, что квартиру на ул. ... ... нужно оформить на Н., сделать небольшой ремонт, на который нужно «скинуться» по 27 000 рублей, а потом к осени квартиру продать и прибыль поделить.
Кроме того, пояснила, что в ... она познакомилась с ЯТ., которые ей рассказали, что М. занималась продажей их квартиры и дома. В результате они оказались без денег и имущества.
Из полученных у В. денег она передала М., действуя по договору от Дата обезличена года - 910 000 рублей.
Пояснила, что с февраля по апрель Г. продавала квартиру на ул. ... д. ... кв. ... за 2 200 000 рублей, но продать не смогла и поэтому снижала цену.
Через Ю. они нашли покупателей – ОЕ., а она (Бандышева Л.Б.) предложила услуги по получению покупателям ипотечного кредита. Квартиру ОЕ. показывала она, К. приезжал с ключами. М. была знакома с ОЕ., т.к. занималась продажей их дома. ОЕ. намеревался продать дом, получить деньги на первоначальный взнос, после чего получить ипотечный кредит. Когда «КФ» дал положительный ответ о предоставлении кредита ОЕ., оказалось, что у Г. нет свидетельства о праве собственности на квартиру, поэтому она обратилась к М., которую попросила срочно оформить свидетельство поскольку для оформления документов банк дал им 5-7 дней. М. для оформления свидетельства попросила доверенность от Г. и сказала, чтобы Г. подошла к нотариусу Ш., т.к. там есть данные на М. и оформила генеральную доверенность. Поскольку Ш. не было, она (Бандышева Л.Б.) звонила М., которая продиктовала паспортные данные и они оформили доверенность. Почему в доверенности не указана стоимость квартиры сказать не может, возможно так оформил доверенность нотариус. Затем Г. в бланк договора об оказании услуг внесла свои данные и подписала его. В договоре уже стояла печать агентства «ДО.» и М. подписала договор.
Выписаться К. из квартиры помогала М., которая кого-то просила оформить выписку за 1 день.
М. поясняла, что у нее есть иногородний брат, которому она оформит продажу квартиру на ул. ... и тогда свидетельство о праве собственности оформят в ... за 3 дня, после чего его можно будет направлять для получения ипотечного кредита. Не знала, что М. продала квартиру Я. и просила у нее постоянно документы на квартиру, но М. документы не возвращала. В сентябре 2008 года ей (Бандышевой Л.Б.) позвонила знакомая из агентства недвижимости и сообщила, что квартирами Г. торгуют какие-то люди. После чего она стала выяснять, что случилось и выяснила, что квартиру М. продала. Затем она с Т. и своими знакомыми приехала к М. в коттедж за документами на квартиру, но М. документы не вернула и пообещала их привести на следующий день, т.к. якобы они находились в сейфе у матери дома. Затем в результате неоднократных встреч М. отдала копию свидетельства о праве собственности на квартиру, техпаспорт, выписку из ... на имя Я. Поскольку копии паспорта Я. не было, М. дала его телефон. Она (Бандышева Л.Б.) созвонилась с Я. и встретилась с ним в офисе С. на ул. ..., ..., т.к. планировалось продать квартиру ОЕ. В офисе Я. сказал, что данная квартира заложена за 800 000 рублей и если М. отдаст 800 000 рублей, остальное он также вернет. С. также подтверждал, что деньги они вернут если М. рассчитается.
Пояснила, что от Я. она денег не получала.
В Дата обезличена года ОЕ. получил кредит в сумме 1 860 000 рублей, в договоре купли-продажи была указана стоимость квартиры 2 329 000 рублей, т.к. для получения кредита нужен был первоначальный взнос и они составляли документы на кредит таким образом, что якобы Я. от ОЕ. деньги 469 000 рублей уже получил.
Также пояснила, что 123 000 рублей взяли у Г. чтобы оплатить расходы по получению кредита. Данные деньги вносил Ж. за ОЕ.
Считает, что О. в суде дает ложные показания, т.к. ее (Бандышевой Л.Б.) в ..., когда регистрировал сделку Я., не было. Со слов О. ей известно, что квартира на ул. ... заложена М. за 800 000 рублей. Считает, что 800 000 рублей у Я. не было, это деньги С. М. знала о том, что Г. продает свою квартиру за 1 850 000 рублей. После того, как она нашла покупателей на квартиру – ОЕ., больше покупателей не искали и ОЕ. до получения в декабре ипотеки проживали в квартире Г.
Считает, что М., продав квартиру, не выполнила свои обязательства и не рассчиталась с Г.
Также пояснила, что вносила платежи, полученные от Ч. в «АИ». Считает, что Ч. погашал проценты за просрочку по кредиту, т.к. с момента получения кредита платежей не вносил, а после погашения задолженности, долга у Ч. не было, платежи можно было вносить по графику.Вина подсудимой Бандышевой Л.Б. подтверждается в объеме, установленном судом, добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей В., суду пояснившей, что с Бандышевой Л.Б. она знакома с Дата обезличена года. С Дата обезличена года Бандышева Л.Б. стала обращаться к ней за деньгами в долг, а также предлагала услуги по продаже ее (В.) коттеджа. Она знала, что у Бандышевой Л.Б. два агентства недвижимости и поэтому не возникало сомнений в том, что Бандышева Л.Б. будет рассчитываться по долгам. Деньги Бандышевой Л.Б. передавала несколько раз различными суммами. Отдавала деньги у себя дома, в офисе агентства Бандышевой Л.Б., у ... на улице, иногда при передаче денег присутствовал племянник Бандышевой Л.Б. – Т.
Пояснила, что в первый раз в Дата обезличена года Бандышева Л.Б. взяла у нее в долг по расписке 230 000 рублей под проценты. Это была для нее огромная сумма, так как зарплата в то время составляла 25 000 рублей, плюс был незначительный доход от аудиторских консультаций. Бандышева Л.Б. предложила выплачивать проценты, когда просила деньги на большой срок, когда ненадолго – без процентов. Сумма процентов в расписке, как правило, не ставилась. Проценты Бандышева Л.Б. выплачивала. Считает, что 400 000 рублей Бандышева Л.Б. отдала за долги по предыдущим распискам.
В Дата обезличена года Бандышева Л.Б., не возвратив 230 000 рублей, взятые в Дата обезличена году, попросила у нее еще 300 000 рублей, пообещав вернуть всю сумму и проценты. Она передала Бандышевой Л.Б. деньги, поверив ей и не сомневаясь в ее платежеспособности, так как думала, что Бандышева Л.Б. – деловой человек, владела агентствами недвижимости, несколькими автомобилями, всегда в разъездах, на переговорах. Позднее она (В.) узнала, что машины Бандышевой Л.Б. не принадлежат и что у нее ничего нет.
Дата обезличена года Бандышева Л.Б. попросила у нее 200 000 рублей на приобретение недвижимости и на погашение долгов в банк. Она дала Бандышевой Л.Б. деньги, на период, указанный самой подсудимой.
С Дата обезличена года и в Дата обезличена она от Бандышевой Л.Б. ничего не получала
В Дата обезличена года Бандышева Л.Б. предложила ей вместе работать по недвижимости и привезла договор от Дата обезличена года, составленный на бланке АН «ДО.», принадлежащего М., в котором было указано, что Бандышева Л.Б., М. и Т. вложились по 3 000 000 рублей, а от нее (В.) в данное совместное дело вложено 1,5 млн. рублей, то есть фактический долг имеющийся перед ней у Бандышевой Л.Б. В документе стояли подписи Бандышевой Л.Б. и Т., подписи М. не было. Она (В.) поставила свою подпись в данном договоре.
Вскоре Бандышева Л.Б. предложила ей в качестве гарантии за вложенные средства оформить покупку ? доли в квартире по адресу: г. Вологда ул. ..., .... Она согласилась и через неделю поехали в ..., где встретились с М., ее сестрой – Н. и агентом, сдали документы на оформление сделки по купле-продаже квартиры и она стала ждать документов на право собственности.
В Дата обезличена года Бандышева Л.Б. снова заняла у нее деньги в сумме 165 000 рублей, чтобы отдать долг М., уверив ее (В.), что данная сумма вместе с остальными деньгами, взятыми в долг, зачтется при приобретении квартиры.
Также в Дата обезличена года Бандышева Л.Б. снова взяла у нее в долг 200 000 рублей, пояснив, что деньги нужны срочно, чтоб рассчитаться с долгами и вместе с ней и М. вложиться в недвижимость. Бандышева Л.Б. говорила, что у них уже приобретено много недвижимости, в том числе и земельных участков. Данную сумму подсудимая вновь не вернула.
Дата обезличена года она снова передала Бандышевой Л.Б. 200 000 рублей, которые ей не возвращены. Данные деньги передавались Бандышевой Л.Б. без расписки.
В период когда она ждала оформления свидетельства о праве собственности на квартиру, ей позвонила Бандышева Л.Б. и сообщила, что М. нашла покупателя, на всю квартиру, поэтому нужно отказаться от сделки по продаже ? доли, т.к. при продаже всей квартиры цена будет выше. Деньги в полном объеме обещала вернуть в течение июня, после оформления документов на квартиру. Она поверила Бандышевой Л.Б. и в ... написала заявление о прекращении регистрации.
Когда истекли все сроки, у нее возникли сомнения в том что с ней Бандышева Л.Б. рассчитается и поэтому стала ей звонить, спрашивать про деньги и квартиру, но та отвечала, что все деньги отдала М. во исполнение договора о совместной деятельности.
После неоднократных звонков и писем, в Дата обезличена года ей удалось уговорить Бандышеву Л.Б. вернуть часть денег. Бандышева Л.Б. перечислила ей 80 000 рублей, после чего пропала.
Впоследствии она (В.) обратилась с заявлением в милицию. В порядке гражданского судопроизводства с Бандышевой Л.Б. взыскано в ее пользу 1 315 000 рублей, до настоящего времени ничего не возвращено. Просит взыскать 200 000 рублей, последняя сумма, которая была передана Бандышевой Л.Б. без расписки. Настаивает на строгом наказании, т.к. Бандышева Л.Б. за это время мер к погашению ущерба не предпринимает. Считает, что Бандышева Л.Б. по возрасту пойдет на пенсию и с нее вообще не возможно будет получить переданные деньги,
- показаниями потерпевшего Ч., суду пояснившего, что для получения ипотечного кредита он обратился в ООО «СР», где познакомился с Бандышевой Л.Б., которую считал бухгалтером этой фирмы.
Ипотеку предоставлял московский банк, посредником являлось ООО «СР», которое взяло на себя обязанности по подготовке и составлению залоговых документов, их услуги стоили 40 000 рублей.
Он (Ч.) взял ипотечный кредит на сумму 450 000 рублей под залог квартиры, ежемесячно должен был платить более 6000 рублей. При предоставлении кредита ему в ООО «СР» передали график платежей и реквизиты счета для внесения платежей. Вначале ежемесячные платежи он перечислял на расчетный счет банка, потом в связи с кризисом платить не смог и платежи стала вносить его мать. Мать решила досрочно погасить кредит, поэтому обратилась в ООО «СР», к Бандышевой Л.Б., которая сообщила, что платежи можно вносить наличными деньгами в ООО «СР», а ООО внесет деньги на счет банка. Он видел у матери квитки об оплате от ООО «СР», со стороны банка претензий не было, поэтому он думал, что все нормально.
Дата обезличена года его мама внесла в ООО «СР» 33 500 рублей, кому именно передавала деньги, не знает, ей выписали приходный кассовый ордер, сообщив, что переведут деньги на счет банка.
Дата обезличена года его мама внесла в ООО «СР» 23 600 рублей, деньги приняла лично Бандышева Л.Б., выписала приходный кассовый ордер, сообщив, что переведет деньги на счет банка.
С Дата обезличена по Дата обезличена года они платежи не вносили. После чего стали снова вносить деньги по графику, но уже напрямую – на счет банка, так как ООО «СР» съехало с адреса, указанного в документах.
Пояснил, что только в Дата обезличена года ему пришло письмо о том, что его долг перекуплен другой организацией. Считает, что Бандышева Л.Б. похитила деньги, которые ей передавала его мать, т.к. им также поступило письмо из банка, где была указана сумма задолженности, которая совпала с суммой, переданной Бандышевой Л.Б. Знает, что его мать говорила по этому поводу с Бандышевой Л.Б., которая уверяла, что деньги банку заплачены, но не смогла предоставить подтверждающих документов, пояснив, что они утеряны.
Также пояснил, что ему нечего не известно о платеже от Дата обезличена года на сумму 61 420 рублей. Считает, что эти деньги вносил Ж., т.к. он также получал от них (Ч.) платежи. Пояснить почему по сведениям поступившим от ... на Дата обезличена года указано, что должником ничего не выплачивалось, не может.
Пояснил, что ущерб является для него значительным, так как на тот момент не имел никакого дохода. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Заявляет исковые требования на общую сумму 57 100 рублей.
Показания, данные им в ходе предварительного расследования подтвердил полностью.
В судебном заседании с согласия сторон, для устранения имеющихся противоречий оглашались показания потерпевшего Ч., данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что он проживает с матерью ЧА. и отцом ЧС. в квартире, зарегистрированной на его имя.
В Дата обезличена года он решил взять кредит для ремонта квартиры. В газете «ГО» увидел объявление, что в ООО «СР» по адресу г. Вологда ул. ... д. ... офис ... предоставляют займ под 16% годовых. Для ремонта квартиры ему необходима была сумма в размере 450 000 рублей. Он собрал все необходимые документы и Дата обезличена года заключил договор займа Номер обезличен между ООО «МИ» (Займодавец) в лице Ж., действующего по доверенности от ООО «МИ», на сумму займа 450 000 рублей с информационным расчетом ежемесячных платежей в размере 6 627 рублей 22 коп.
Дата обезличена года в офисе ООО «СР» он заключил договор возмездного оказания услуг по кредитному консультированию с ООО «СР» в лице его генерального директора Бандышевой Л.Б. Спустя примерно месяц Бандышева Л.Б. ему позвонила и сообщила, что кредит одобрен.
В Дата обезличена года, точную дату не помнит, денежные средства ему были переведены на расчетный счет в банке ОАО КБ «СГ». Из полученных денежных средств, он оплатил консультационные услуги ООО «СР» в сумме 40 000 рублей.
Бандышева Л.Б. ему объяснила, что оплату по договору займа можно производить не только через банк, но и через кассу ООО «СР», согласно графика платежей.
Дата обезличена года им была произведена частичная оплата по договору займа от Дата обезличена года за 7 месяцев (с июня по декабрь 2007 года) в сумме 49 000 рублей, Дата обезличена года также была произведена частичная оплата по договору займа в сумме 7 000 рублей. Эти деньги платила его мать ЧА., которая ходила в офис Общества и, с её слов, деньги у неё принимал представитель ООО «МИ» Ж., который выписал квитанции к приходным кассовым ордерам на указанные суммы.
Дата обезличена года мать внесла в ООО «СР» 33 500 рублей, наличные деньги у нее приняла Бандышева Л.Б., выдала квитанцию к ПКО Номер обезличен со своей подписью и печатью ООО «СР». Указанная сумма шла в оплату вперед за 4 месяца, то есть за февраль, март, апрель и май Дата обезличена года.
Дата обезличена года мать вновь передала Бандышевой Л.Б. его личные деньги в счет погашения займа в сумме 18 000 рублей. Бандышева Л.Б. написала расписку, и еще необходимо было доплатить 5 254 рубля – это сумма, оплаченная вперед за 4 месяца, то есть за июнь, июль, август Дата обезличена года. Сумму в размере 5 600 рублей также в офис Общества приносила его мать ЧА. и заплатила в счет погашения займа, о чем Бандышевой Л.Б. было указано в расписке. Бандышева Л.Б. должна была матери сдать сдачу в размере 346 рублей, однако сдачи не передала. Почему Бандышева Л.Б. в этот раз не выписала квитанцию к ПКО, неизвестно.
В Дата обезличена года он решил продать свою квартиру и полностью погасить займ по договору. Он обратился к Бандышевой Л.Б., та пояснила, что нужно направить запрос в ООО «МИ», он составил запрос, который Бандышева Л.Б. направила в г. ....
Дата обезличена года пришло уведомление из г. ... о том, что необходимо вносить платежи не в ООО «МИ», а в ООО «АИ», и указаны были реквизиты, по которым необходимо производить платежи. С этого времени он стал вносить платежи ежемесячно в ООО «АИ» г. ... путем безналичного расчета через банк УВ (ЗАО) о чем у него имеются платежные поручения.
В Дата обезличена года от ООО «МИ» пришел акт сверки расчетов, согласно которого от него за период с января по август месяц Дата обезличена года платежей на их счет не поступало, задолженность по состоянию на Дата обезличена года составляет 53 017 рублей 76 коп., из них основной долг 5 756 рублей 83 коп., проценты за пользование заемными средствами в сумме 47 260 рублей 93 коп, а также пени за просрочку платежей в сумме 114 783 рубля 46 коп. Он удивился данному факту и пошел разбираться в ООО «СР», Бандышева Л.Б. ответила, что все платежи она произвела, что он ничего не должен, а квитанции она якобы потеряла. В дальнейшем он стал производить платежи ежемесячно через банк УВ (ЗАО), о чем у него имеются платежные поручения.
Всего Бандышевой Л.Б. были переданы денежные средства в сумме 57 100 рублей, которые не пошли в счет погашения кредита, чем ему причинен значительный материальный ущерб (Том № 3л.д. 111-113),
- показаниями потерпевшей Г., суду пояснившей, что Бандышеву Л.Б. она знает, последняя лечила ей спину. Однажды она (Г.) увидела у Бандышевой Л.Б. визитки агентства недвижимости «СР». Бандышева Л.Б. пояснила, что занимается недвижимостью, ипотекой. Тогда она обратилась к подсудимой чтобы та помогла продать квартиру на ул. ... и Бандышева Л.Б. согласилась. Она (Г.) передала Бандышевой Л.Б. документы на квартиру. Затем Бандышева Л.Б. сказала, что нужно оформить доверенность на человека, который будет заниматься продажей квартиры, т.к. она сама заниматься продажей не будет, но по какой причине не сказала.
Затем Бандышева Л.Б. принесла договор об оказании услуг по продаже квартиры по ул. ..., оформленный на бланке АН «ДО.», в котором уже стояла подпись М. и печать АН «ДО.». Она (Г.) сама заполнила договор и подписала. Договорились с Бандышевой Л.Б. о цене за квартиру - 1 850 тыс. рублей. Вознаграждение в договоре не оговаривалось, но она пообещала оплатить Бандышевой Л.Б. ее услуги после продажи квартиры. Доверенность оформляли у нотариуса Л. на имя М., данные которой и паспортные данные были записаны у Бандышевой Л.Б. на бумажке.
Потом Бандышева Л.Б. попросила ключи от квартиры, пояснив, что есть покупатели, которые собрались делать ремонт. Она передала Бандышевой Л.Б. ключи. В квартире стали жить ОЕ., которые согласились купить квартиру по ипотечному кредиту, оформлением которого стала заниматься Бандышева Л.Б. Однако Бандышева Л.Б. просила ее снизить стоимостью квартиры на 200 000 рублей, т.к. не может найти покупателей, на что она ответила отказом.
Через какое-то время Бандышева Л.Б. сказала, что для внесения первоначального взноса покупателю квартиры - Е. необходима сумма в 300 000 рублей и попросила дать деньги, заверив, что после предоставления ипотеки, деньги сразу будут возвращены. Она (Г.) сказала, что может дать только 130 000 рублей. На следующий день к ней за деньгами от Бандышевой Л.Б. пришел Ж., которому она по расписке на его имя передала 123 000 рублей. Ж. сначала не хотел писать расписку, но потом сказал, что подойдет Бандышева Л.Б. и перепишет расписку на свое имя. На следующий день пришла Бандышева Л.Б. и переписала расписку на свое имя на сумму 123 000 рублей. После этого она (Г.) стала ждать когда будут оформлены документы по продаже квартиры. В течение этого времени неоднократно ходила к себе в квартиру, видела там покупателей – жену Е. – КЕ. В Дата обезличена года спросила у КЕ. за кого они платят коммунальные платежи и узнала, что в квитке собственником указан Я.. После этого она (Г.) стала выяснять что случилось с квартирой.
В ... ей сообщили, что у квартиры новый хозяин, поэтому отказались предоставить документы. Бандышева Л.Б. ей не говорила о том, что квартира продана, говорила что квартиру продать поручила М. После этого она (Г.) и Д. поехали к М. домой и та сообщила, что занималась только оформлением документов по квартире.
Позднее она (Г.) узнала, что квартира была передана Дата обезличена года за 800 000 рублей в залог Я., а тот продал квартиру за 2 360 000 рублей Е..
Пояснила, что продажей квартиры она поручила заниматься Бандышевой Л.Б., с которой оговаривала стоимость продажи и не разрешала снижать цену. Если бы Бандышева Л.Б. не порекомендовала М., она бы не выписала доверенность.
Также пояснила, что в день регистрации сделки купли-продажи с Я.Бандышева Л.Б. просила ее мужа выписаться из квартиры, что он и сделал.
Просит взыскать с Бандышевой Л.Б. 123 000 рублей. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшего К., суду пояснившего, что они с женой хотели продать принадлежащую им квартиру на ул. ... за 2 200 тыс. рублей, но не нашли покупателя. Тогда продажей квартиры стала заниматься Бандышева Л.Б. и нашла покупателя, который приобретал квартиру за 1 850 000 рублей. Цена их устроила. Затем Бандышева Л.Б. попросила передать покупателям ключи, чтобы те начинали делать ремонт. Он отдал ключи Бандышевой Л.Б. и покупатели стали жить у них в квартире, делали ремонт. Затем Бандышева Л.Б. сказала, что нужно оформлять сделку и он в срочном порядке выписался из квартиры, о чем предоставил подсудимой справку, а также об отсутствии задолженности по оплате. После этого с женой стали ждать, когда квартиру купят.
Через какое-то время жена стала звонить Бандышевой Л.Б., та говорила, что квартира пока не продана. Дата обезличена года они с женой стали ездить на квартиру, где жили покупатели, которые говорили, что документов на квартиру нет, они живут «на птичьих правах» и что они свой дом заложили для получения ипотеки на покупку данной квартиры. Также от жильцов они узнали, что в квитанции об оплате коммунальных услуг указано собственником квартиры другое лицо. После этого его жена забеспокоилась, разговаривала с Бандышевой Л.Б. и М. Бандышева Л.Б. говорила, что оформляет ипотеку. До декабря все тянулось, а затем Бандышева Л.Б. сказала, что цена 1 850 тыс. рублей – высокая, но жена отказалась ее снижать. Потом Бандышева Л.Б. обратилась к жене с вопросом о первоначальном взносе для покупателей, т.к. у них не было денег, поэтому жена передала Бандышевой Л.Б. 123 000 рублей для первоначального взноса.
Затем через какое-то время они выяснили, в каком банке брался кредит на их квартиру, а также то, что деньги пришли и были сняты со счета. После этого они с женой обратились с заявлением в милицию.
Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями свидетеля Б.И., суду пояснившего, что подсудимая Бандышева Л.Б. его супруга, с которой брак расторгли в Дата обезличена году.
Пояснил, что он неоднократно возил супругу к М. домой в п. ..., где последней принадлежит половина коттеджа. Бандышева Л.Б. возила М. деньги, но что за деньги и в какой сумме ему не известно. Знает, что Бандышеву Л.Б. и М. познакомил Т.
Также пояснил, что когда они в первый раз приехали к М., в ее доме не было даже газа, а после того как Бандышева Л.Б. стала возить деньги у М. начался ремонт, она стала делать покупки.
Знает, что Бандышева Л.Б. работала в организации, где предоставляли ипотеку, была директором. Там же директором был и Ж.
Каких-то больших покупок они не делали в тот период, приобрели в лизинг две автомашины «ХО», которые затем М. предложила передать в залог С., пообещав через 2-3 дня их выкупить, но не выкупила, поэтому Бандышева Л.Б. стала сама выкупать машины. Также на Бандышеву Л.Б. оформлена автомашина «ХУ», которую они приобрели в Дата обезличена году, в настоящее время машина под арестом по решению суда.
Также пояснил, что Дата обезличена года возил Бандышеву Л.Б. в ..., где часто видел М., Т.
Ему известно, что Бандышева Л.Б. занималась продажей квартиры, принадлежащей Г. и он дважды ездил с женой по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., но в квартиру они не попали.
Пояснил, что у Т. не было денег, т.к. он не работал, постоянно просил деньги у Бандышевой Л.Б.,
- показаниями свидетеля КМ., суду пояснившего, что ему принадлежит ? доли в квартире на ул. ..., ..., приобрел ее за 1 300 000 рублей у Н. в АН «КА».
М. ему знакома, ей принадлежит АН «ДО.». М. и Н. – родные сестры. Кто предложил купить долю в квартире на ул. ..., ... сейчас не помнит, но сбором документов и составлением договора купли-продажи доли в квартире занималась О., на имя которой он оформил доверенность.
Н. являлась собственником доли, о чем он видел документы. Расчет состоялся после сделки в ..., в его машине Н. написала расписку, он передал ей 1 300 000 рублей. После передачи денег с Н. не встречался. На момент покупки в квартире были прописаны дети, старые хозяева. Квартиру покупал для друга.
Пояснил, что Бандышеву Л.Б. видел ранее в АН «КА», она хотела что-то там заложить. Отношений с ней не поддерживал,
- показаниями свидетеля Н., суду пояснившей, что она продавала свою долю в квартире по адресу: г. Вологда ул. ..., ... за 1 300 000 рублей. Ранее приобрела данную долю за 350 000 рублей, но когда именно приобрела долю пояснить не может.
Бандышева Л.Б. нашла покупателя – В. В ... была оформлена сделка между ней (Н.) как продавцом и В. как покупателем доли. Денег до и после оформления сделки за долю в квартире она не получила. Звонила Бандышевой Л.Б., так как именно она обещала рассчитаться с ней по договору, однако та говорила, что денег у нее нет, скоро рассчитается. Через некоторое время она и В. в ... расторгли сделку, при этом на тот момент покупателя, предлагавшего бы большую сумму за долю в квартире, у нее не было. Она расторгла указанную сделку, т.к. не получила денег за долю, об этом указала и в заявлении в .... Только через месяц после этого она продала долю в квартире КМ. за 1 300 000 рублей, но денег от него также не получила, хотя написала ему расписку о том, что он передал ей 1 300 000 рублей. Не обращалась с расторжением сделки, т.к. надеялась на КМ., что он рассчитается.
Пояснила, что данную долю она продавала ЯЕ,, которые также ей не заплатили и поэтому с ними она тоже расторгла сделку.
Кто готовил договор купли-продажи доли В. она не знает, сама никому за это денег не платила и никого об этом не просила. Ей позвонила сестра - М. и сказала, что нужно в ... подписать документы, что она и сделала. Считает, что деньги были заплачены О., но кто такая О. сказать не может.
Пояснила, что на Дата обезличена год у нее зарплата была около 10 000 рублей, на иждивении имеются дети,
- показаниями свидетеля Д., суду пояснившей, что она являлась представителем Г. по гражданскому делу о признании сделок между М. и Я. и Я. и ОЕ. недействительными. Деньги, полученные от продажи квартиры по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., Г. не были переданы.
Ей известно, что Г. обратилась к Бандышевой Л.Б. по-поводу продажи квартиры и та рекомендовала М., пояснив, что последняя имеет опыт работы с недвижимостью. Г. оформила на М. доверенность и подписала договор на оказание услуг по продаже квартиры по адресу: г. Вологда ул. ..., ... с АН «ДО.» в лице М.
При оформлении доверенности и подписании договора Г. М. не видела, данные М. предоставила Бандышева Л.Б., которая также принесла Г. и бланк договора об оказании услуг, а также на листке паспортные данные М. для оформления нотариальной доверенности.
Г. узнала о продаже своей квартиры только Дата обезличена года. К тому времени в квартире уже жили ОЕ., ключи которым передала Бандышева Л.Б. От КЕ. Г. узнала, что квитанции за коммунальные услуги приходят на имя Я.. Затем выяснилось, что М. продала квартиру, принадлежащую К. Я. за 800 000 рублей, при этом получила деньги, что подтверждается ее распиской.
Выяснив данное обстоятельство, Г. позвонила Бандышевой Л.Б., которая пояснила, что не знала о продаже квартиры. М. сказала, что нужно было продать квартиру, т.к. у Г. не было свидетельства о праве собственности поэтому она оформила квартиру на своего брата, который был иногородний, в связи с чем свидетельство было получено в 3-дневный срок, в то время как обычно собственник получает свидетельство о регистрации в течение 21 дня.
Г. стала ждать декабря. В декабре состоялась сделка купли-продажи, на счет Я. поступили деньги, которые получил С., но Г. их не передал.
Потом выяснилось, что Я. и С. дали 800 000 рублей, так как М. попросила займ под залог квартиры на ..., залог оформили договором купли-продажи, так как в соответствии с доверенностью М. не могла передавать квартиру в залог.
Она (Д.) со своими доверителями обратилась в суд в апреле – Дата обезличена года, указанные лица были допрошены как свидетели и дали иные пояснения, что залога не было.
Считает, что деньги получила М., но кому их передала – не известно. Я. и С. пояснили, что С. передал деньги М.
Согласно расписки, деньги за квартиру получены М. Дата обезличена года, Дата обезличена года в ... состоялась сделка. Впоследствии М., Я. и С. утверждали, что деньги получили после сделки.
Также знает, что по просьбе БандышевойЛ.Б. Г. передала 123 000 рублей на первоначальный взнос для Е..
Она (Д.) общалась лично с М., когда в Дата обезличена года приехали к ней вместе с Г. М. пояснила, что Бандышева Л.Б. попросила у нее 800 тыс. рублей и предложила в качестве обеспечения квартиру по адресу: ул. ..., .... М. согласилась, продала квартиру по указанному адресу Я. и деньги в сумме 800 тыс. рублей передала Бандышевой Л.Б. М. также говорила, что данную квартиру нужно продать за 1 850 тыс. рублей, что она собирается сделать и отдать им деньги. М. пояснила, что у них с Бандышевой Л.Б. есть совместный бизнес, хотела продать в нем долю и вернуть деньги Г. Со слов М. С. получил 2 млн. рублей, из которых М. ничего не передавал.
В договоре об оказании услуг с АН «ДО.» говорится о вознаграждении в размере 30 000 рублей, но его не требовали. Считает, что приобретатель Е. не является добросовестным, так как брал ключи у одного человека, а деньги перечислил другому. Е. и КЕ. появились в конце Дата обезличена года, хотели делать ремонт в квартире по адресу: ул. ..., .... Я. не видел этой квартиры, так как фактически ее не покупал, а использовал в обеспечение обязательств.
После оглашения результатов прослушивания фонограммы (т. 2л.д. 224-233) свидетель Д. пояснила, что разговор такой был в конце Дата обезличена года, записан ею и Г. на цифровой диктофон.
Я. и С. в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела поясняли, что 24 передавали деньги, а 25 состоялась сделка, а потом стали говорить, что деньги передавали после регистрации сделки.,
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что с Дата обезличена года она знакома с Бандышевой Л.Б., которая работала в АН «ИН», офис был на ул. ... д. ....
В начале Дата обезличена года Бандышева Л.Б. обратилась к ней с идей организовать совместную деятельность на рынке недвижимости в г. Вологде и Вологодском районе, при этом Бандышева Л.Б. сказала, что для этого необходимо внести вклад в размере 3 000 000 рублей. Кроме того, в совместную деятельность на рынке недвижимости вступили племянник Бандышевой Л.Б. – Т., который также внес 3 000 000 рублей, а также В., которая внесла 1 500 000 рублей. Насколько ей известно со слов В., Бандышева Л.Б. у неё частями занимала деньги и накопилась указанная сумма.
Дата обезличена года в г. Вологде был составлен договор о совместной деятельности, по которому она, Т., Бандышева Л.Б. внесли денежные средства по 3 000 000 рублей каждый, В. в сумме 1 500 000 рублей. Примерно в это же время в Дата обезличена года к ней домой на ул. ... ... приехала Бандышева Л.Б. и предложила купить трехкомнатную квартиру, расположенную в г. Вологда ул. ... д. ... кв. ... и назвала ее стоимость в размере 800 000 рублей. При разговоре Бандышева Л.Б. не сообщила, кто именно продает данную квартиру. Она Бандышевой Л.Б. сказала, что для продажи квартиры необходимо от продавцов доверенность на совершение сделки и чтобы все, кто там зарегистрирован, были выписаны. Она (М.) согласилась продать за указанную сумму эту квартиру.
Дата обезличена года Бандышева Л.Б. принесла доверенность, заверенную нотариусом Л., согласно которой она (М.) должна действовать от имени Г. и К. по факту купли-продажи квартиры на ул. ... ..., где на них собственности было по 1/2 доле на каждого. Она нашла покупателя на данную квартиру, а именно Я., через риэлтера АН «К.В.» О. При встрече с Я. тот согласился купить указанную квартиру за 800 000 рублей, она назвала стоимость со слов Бандышевой Л.Б.
Дата обезличена года была совершена сделка по купле-продаже указанной квартиры. Договор купли-продажи заключался в ... по Вологодской области, на ул. ..., ..., при заключении присутствовали: она, Я., О. и Бандышева Л.Б. Хозяин квартиры К. привез только лицевой счет. После оформления сделки она, О. и Т. - он же водитель, на автомобиле ХМ поехали в офис к Я. на ул. ..., .... Сам Я. уехал на своем автомобиле. Бандышева Л.Б. приехала на автомобиле «ХТ» с мужем. Она (М.) к Я. в офис зашла одна, а остальные стали ждать ее на улице. В офисе Я. передал ей деньги в сумме 800 000 рублей. Она их пересчитала и обвязала резинкой, в сверток не заворачивались. О том, что она получила деньги, Я. написала расписку. После этого, она вышла из офиса и в автомобиле «ХТ», где находилась Бандышева Л.Б., в присутствии О., Т. передала ей деньги в сумме 800 тыс. рублей - это те деньги, которые передал Я. от продажи квартиры на ул. ..., .... Расписку она с Бандышевой Л.Б. не взяла, так как на тот период времени ей доверяла. Поскольку она (М.) продавала квартиру от имени супругов К., то считала, что Бандышева Л.Б. и должна была отдать эти деньги хозяевам квартиры. Передала ли Бандышева Л.Б. эти деньги К. ей неизвестно, за какую цену Г. и Бандышева Л.Б. договаривались продать квартиру она не знает. Со слов Г. ей известно, что она продавала квартиру за 1 850 000 рублей. В последствии Я. продал данную квартиру Е., но за какую цену, ей не известно, в данной сделке она не участвовала. Со слов сожительницы Е. ей известно, что они брали ипотеку и выплачивают по 32 000 рублей ежемесячно.
До заключения договора о совместной деятельности она сообщила Бандышевой Л.Б., что у нее есть на продажу несколько квартир, в том числе и 1/2 доли квартиры, принадлежащей на праве собственности её родной сестре Н. по адресу: г. Вологда ул. ... д. ... кв...., и что сестра эту долю продает за 1 300 000 рублей. Бандышева Л.Б. сообщила, что у неё есть покупатель на данную долю квартиры, а именно В., которая согласна купить данную долю в квартире, при этом Бандышева Л.Б. не сообщала, о том, что она В. должна денежные средства.
Дата обезличена года между Н. и В. был заключен договор купли-продажи ? доли за 1 300 000 рублей. Сделка была оформлена в ... по Вологодской области. Деньги за продажу квартиры обещала отдать Бандышева Л.Б., сообщив, что они с В. хорошие подруги, но деньги Бандышева Л.Б. так и не отдала, по какой причине не сообщала. В связи с тем, что Бандышева Л.Б. не заплатила за квартиру, пришлось расторгнуть сделку по купле-продаже и Дата обезличена года данная сделка была расторгнута. Насколько ей известно со слов В., Бандышева Л.Б. ей денег так и не вернула (т. 2л.д. 35-37),
- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что Бандышева Л.Б. его родная тетя, отношения с ней в настоящее время не поддерживает, ранее с ней отношения были нормальные.
Знает, что с Дата обезличена года Бандышева Л.Б. работала директором ООО «СР» и занимались предоставлением ипотечного кредита. У нее есть муж Б.И., с которым также в настоящее время отношений никаких нет, раньше отношения были нормальные. Ему известно, что у семьи Бандышевых имеется автомобиль «ХУ», серого цвета, на ней ездит Б.И.
М. знает около 2-х лет, знает, что та работает в АН «ДО.», отношения нормальные.
В. он не знает, видел ранее пару раз, заезжал с Бандышевой Л.Б. к ней домой, когда подписывали договор о совместной деятельности примерно в Дата обезличена года, со слов Бандышевой Л.Б., В. - ее лучшая подруга.
Бандышева Л.Б. попросила его для осуществления бизнеса в сфере недвижимости (развитие ипотеки) вложить денежные средства, пояснив, что от совместной деятельности получат прибыль и заработают больше. Он поверил Бандышевой Л.Б. как родной тете и передал ей свои наличные денежные деньги в сумме 3 000 000 рублей. В совместную деятельность по развитию бизнеса в сфере недвижимости вступили сама Бандышева Л.Б. – 3 000 000 рублей, М.- 3 000 000 рублей и В. - 1 500 000 рублей. Однако он не видел, как они передавали деньги Бандышевой Л.Б. От совместной деятельности он так прибыли не получил, а Бандышева Л.Б. ничего по этому поводу не поясняла, говорила только что вернет деньги, но когда, не известно. В Дата обезличена года он находился за пределами РФ в ... и приехал только в конце Дата обезличена года, числа Дата обезличена Когда приехал, то от Бандышевой Л.Б. узнал, что она через ипотеку продала квартиру на ул. ... ..., трехкомнатную, но кому и за какую сумму не известно. Кому принадлежала данная квартира, он также не знает. (т. 3л.д. 63-64),
- показаниями свидетеля Т.Я., суду пояснившей, что она знает КЕ., т.к. вместе работают. Также с ними работает Ю. КЕ. хотела купить квартиру, Ю. узнала от Бандышевой Л.Б. о продаже квартиры К. и предложила ее КЕ.
Дата обезличена года КЕ. посмотрела квартиру на ул. ... и занялась сбором документов для получения ипотеки. Потом выяснилось, что цена на эту квартиру выросла, а также что М. заложила данную квартиру в ломбард у С. Однако КЕ. все же купила эту квартиру по ипотечному кредиту в Дата обезличена года.
Пояснила, что в данной квартире КЕ. стала проживать как только дала согласие на ее приобретение, еще до получения кредита.
Также пояснила, что Бандышева Л.Б. хотела помочь КЕ. с оформлением ипотеки и она (Т.Я.) по просьбе Бандышевой Л.Б., неоднократно возила последнюю к М. в ... за документами на квартиру. При встречах не присутствовала, сидела в машине, но никаких документов после встреч с М. Бандышева Л.Б. не приносила.
Ей известно, что КЕ. знала М., т.к. через нее хотела продавать свой дом и деньги внести в счет оплаты покупки квартиры на ул. ...,
- показаниями свидетеля Ю., суду пояснившей, что она познакомила КЕ. с Бандышевой Л.Б.
КЕ. хотела приобрести квартиру. В Дата обезличена года от Бандышевой Л.Б. стало известно, что М. по доверенности продает квартиру, принадлежащую Г. М. показала данную квартиру КЕ. и та согласилась на покупку квартиры. Цена на квартиру была оговорена М. и составляла 800 000 рублей.
В Дата обезличена года Г. разрешила КЕ. въехать в квартиру до предоставления покупателям ипотеки, то есть до фактической покупки квартиры.
Оформлением ипотеки для КЕ. занималась Бандышева Л.Б.
КЕ. не хватало денег на первоначальный взнос, потому Бандышева Л.Б. просила у Г. денег. Та дала 120 000 рублей, затем в августе было получено согласие банка на предоставление ипотеки. После этого М. не предоставляла документы на квартиру, говорила, что свидетельство находится у ее матери в сейфе.
Через некоторое время от КЕ. она (Ю.) узнала, что за коммунальные услуги по квартире Г. пришел счет на имя другого человека. Потом они выяснили, что данная квартира заложена Я. и поэтому документы оформлены на его имя.
Пояснила, что она знает С., который «держит» ломбард на ул. .... Туда закладывают автомобили и квартиры. Выяснилось, что квартиру Г. М. заложила именно в этот ломбард за сумму около 1 000 000 рублей.
Также пояснила, что в Дата обезличена года Бандышева Л.Б. принесла ей деньги и попросила ее (Ю.) передать М. 700 000 рублей. М. забрала у нее деньги где-то Дата обезличена года. Откуда у Бандышевой Л.Б. деньги, она не знает. До этого М. показывала ей договор о совместной деятельности, в котором указывается о вложениях: Т., Бандышевой Л.Б. и М. – по 3 млн. рублей, В. – 1,5 млн. рублей,
- показаниями свидетеля ОЕ., суду пояснившего, что Бандышева Л.Б. предложила в ипотеку приобрести квартиру за 1 850 000 рублей по адресу ул. ... д. ... кв. .... У них не было денег на первоначальный взнос, но Бандышева Л.Б. сказала, что решит эту проблему. Бандышева Л.Б. показывала ему квартиру, в квартире был К. Квартира и цена его устроили. Он передавал Бандышевой Л.Б. документы на оформление кредита. Также они ездили к М. в п. ... и подписали договор, куда М. сама вносила данные по квартире.
Затем Бандышева Л.Б. разрешила жить в этой квартире и передала ключи. Пока они с женой проживали в данной квартире других покупателей не видели, квартиру смотреть никто не приходил. Через какое-то время пришел счет на оплату коммунальных платежей, где был указан собственником квартиры Я.
Дата обезличена года ему (ОЕ.) позвонили и сообщили, что нужно подойти в УФРС для регистрации сделки. Когда он пришел в ..., там находился Ж., у которого в машине он подписал документы, после чего пошли на регистрацию. Сделку сопровождал Ж., хотя Бандышева Л.Б. была рядом ..., но в помещение ... не заходила. В документах он увидел, что цена квартиры свыше 2 000 000 рублей, также были документы по оценке квартиры. После этого они получили деньги по кредиту на его (ОЕ.) счет. Затем он деньги перечислил на счет Я., номер счета называла М.
Пояснил, что он писал расписку Ж. на 100 000 рублей, однако данных денег он не получал. У него не было денег на расходы, связанные с получением кредита, все оплачивал Ж.
Также пояснил, что не знал о том, что Я. покупал эту квартиру за 800 000 рублей. Изначально цена за квартиру была 1 850 000 рублей,
- показаниями свидетеля КЕ., суду пояснившей, что Бандышева Л.Б. предложила купить квартиру на ул. ... д. ... кв. ... за 1 750 000 рублей. Они ездили смотреть квартиру, где в тот момент находился хозяин К. Поскольку у них не было денег на первоначальный взнос, то Бандышева Л.Б. предложила помочь с оформлением документов на кредит. Пока шло оформление документов они стали проживать в квартире, делали ремонт. В Дата обезличена года пришел счет на оплату коммунальных платежей, в котором был указан собственник – Я.
В Дата обезличена года они получили деньги по кредиту, оформили сделку и муж перевел деньги на счет продавца квартиры. В настоящее время они по кредиту не платят, т.к. идут суды.
Пояснила, что М. она знает, та предлагала им купить квартиру на ул. ..., но они отказались. Также М. продала их дом, а деньги не отдала. Т. возил ее (КЕ.) в п. ..., где она у М. забирала документы на дом. В настоящее время они остались без дома и без денег. Однако на момент, когда они решили купить квартиру на ул. ... проблем с М. у них не было.
Позднее узнала, что М. заложила указанную квартиру Я. за 800 000 рублей. Знает, что у М. имелась генеральная доверенность от Г.,
- показаниями свидетеля ЯТ., суду пояснившей, что она знакома с М. 2 года. Познакомились в связи с тем, что они хотели продать квартиру на ул. ... и купить отдельное жилье.
М. предложила ей купить ? доли квартиры на ул. ..., ..., вторая половина доли принадлежала старому мужчине, которого обещали вывезти. Продавцом доли была Н. – сестра М.
Дата обезличена года уже в ГУЮ выяснилось, что в указанной квартире зарегистрированы 2 или 3 маленьких детей, поэтому она (ЯТ.) отказалась от сделки.
Пояснила, что знает О., которая с М. все делает вместе,
- показаниями свидетеля О. суду пояснившей, что она работала в агентстве недвижимости «К.В.», руководителем данного агентства был ... ЯГ.. М. в данном агентстве не работала.
Она (О.) оказывала услуги по сопровождению сделок, т.е. должна была напечатать договора, оплатить квитанции госпошлины, занять очередь в ....
Пояснила, что ее попросили зарегистрировать сделку, кто сейчас не помнит. По доверенности М. была представителем продавца – Г., а покупателем был Я., который к ней обращался до сделки и интересовался не завышена ли цена квартиры – 800 000 рублей. Она ответила, что цена приемлемая. О том, что цена продажи данной квартиры 1 850 000 рублей она не знала.
К. приносил копию лицевого счета.
В связи с чем на регистрации сделки в ... появилась Бандышева Л.Б., не знает. После оформления сделки она, Бандышева Л.Б. и М. поехали получать деньги на ул. ..., ... в автоломбард, где работает Я. М. ходила в офис, а они с Бандышевой ЛБ. оставались в машине. Когда М. вернулась, деньги передала Бандышевой Л.Б., а ей (О.) на плечо положили купюру достоинством 500 рублей за работу, но кто она не смотрела. В какой сумме М. передавала деньги Бандышевой Л.Б. и в какой упаковке она не видела, т.к. сидела на переднем пассажирском сиденье, а Бандышева Л.Б. сзади. Расписок в тот момент Бандышева Л.Б. и М. не писали,
- показаниями свидетеля С.., суду пояснившего, что Бандышева Л.Б. ему знакома, она имеет агентство недвижимости и обращалась к нему за деньгами. Он ей предоставил займ под залог 2 автомашин «ХО» и автомашины «ХТ».
М. он также знает, она предлагала купить квартиру на ул. ... за 800 000 рублей. У М. была доверенность на продажу квартиры от Г., т.к. людям нужны были деньги срочно и ей доверили продать квартиру.
Стоимость квартиры была хорошая, но у него (С.) не было денег, поэтому он предложил купить квартиру своему товарищу - Я.
Затем Я. квартиру купил, деньги передавал М., которая была с Т. М. о получении денег написала расписку. Деньги были в пачках, перетянутых резинками, упакованы в пакет. Было несколько пачек.
Через какое-то время М. предложила Я. продать данную квартиру за 1 850 000 рублей. Данные деньги получал он (С.) по доверенности, т.к. Я. А,Я. находился за границей. Впоследствии деньги отдал Я.
Пояснил, что он занимается как физическое лицо выдачей займов под залог автомашин. Недвижимость он в залог не берет. Данную квартиру Я. покупал, а не получил в качестве залога,
- показаниями свидетеля Я., суду пояснившего, что он находился в офисе С. на ул. ... ..., где М. предложила ему купить квартиру по адресу: ул. ... д. ... кв. ..., за 800 000 рублей, т.к. срочно нужны были деньги. Кому именно были нужны деньги М. не говорила. Проконсультировавшись со О., которая являлась риэлтером, он согласился приобрести данную квартиру. Он попросил О. чтобы она контролировала сделку, передал все необходимые для оформления документы.
Через некоторое время ему позвонили и сообщили, что нужно явиться в ... для регистрации сделки. В УФРС он в кабинете подписал необходимые документы и приехал в офис на ул. ..., ..., куда приехала М., которой он передал 800 000 рублей, о чем она ему написала расписку. Деньги были в пачках, перевязанных резинками, упакованы в пакет.
Пояснил, что он знал о том, что в квартире проживают жильцы, которые оплачивали только коммунальные платежи. Сам квартиру он не смотрел.
Пока он думал, что делать с данной квартирой, М. или О. предложили данную квартиру продать за 1 850 000 рублей. Он согласился и продал квартиру. Кому продавал квартиру он не знает, т.к. оформлением документов не занимался, деньги получил по его доверенности С., т.к. его не было в городе.
Пояснил, ранее он М. и О. не знал. Услуги О. по сопровождению сделки он не оплачивал. Указанную квартиру он приобрел по договору купли-продажи, а не в залог. Знает, что М. была представителем собственника, т.к. у нее была доверенность, но кто указан в доверенности собственником сейчас не помнит.
Также пояснил, что не давал О. поручения в Дата обезличена года получить в ... справку на квартиру по адресу: ул. ... д. ... кв. ...,
- показаниями свидетеля У., суду пояснившей, что Бандышеву Л.Б. она знает с Дата обезличена года, т.к. через ООО «СР» она получала ипотечный кредит, а руководителем данного предприятия была Бандышева Л.Б.
Пояснила, что раза 2 она возила Бандышеву Л.Б. в г. .... В Дата обезличена она ездила в ... вместе с Бандышевой Л.Б., которую высадила из машины на ... и вечером там же забирала ее. Зачем Бандышева Л.Б. ездила в ... ей не известно, но Бандышева Л.Б. сказала, что съездила удачно.
Знает, что Бандышева Л.Б. занималась недвижимостью, предоставлением ипотечных кредитов.
Также ей известно, что Г. обращалась к Бандышевой Л.Б. с просьбой помочь в продаже квартиры.
Пояснила, что она (У.) с Дата обезличена по Дата обезличена года неоднократно возила Бандышеву Л.Б. в п. ... по месту жительства М. за документами, а также они возили М. деньги. Как-то они с Бандышевой Л.Б. находились у М. около 3 часов, т.к. ждали, что М. привезут документы на квартиры. Однако документов так и не привезли. У М. была доверенность на продажу квартир и она говорила Бандышевой Л.Б. чтобы та забирала все документы и сама занималась этой сделкой.
Также пояснила, что Г. разыскивала Бандышеву Л.Б., у которой телефоны какое-то время не отвечали. Также от Г. она (У.) Дата обезличена года узнала, что квартира на ул. ... уже продана.
- показаниями свидетеля ШЛ., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данных ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что около 30 лет она знает Г., которая является директором ООО «ДЕ». Сама работает в магазине с Дата обезличена года. Офис Общества находится по адресу: г. Вологда проспект ..., ... Бандышеву Л.Б. она не знает. Однако со слов Г. знает, что Бандышева Л.Б. ей оказывала услуги экстрасенса.
Она (ШЛ.) знала, что Г. хочет продать свою квартиру на ул. ..., ... г. Вологды, но на каких условиях и за какую сумму, не знает. В Дата обезличена года, точную дату не помнит, она и ДВ.., которая работает у Г. главным бухгалтером, находились в офисе Общества. Г. пригласила их к себе в кабинет и в их присутствии передала человеку по имени ПА. (Ж.) деньги в сумме 123 000 рублей, при этом ПА. написал расписку и пояснил, что деньги необходимы Л.Б. (Бандышевой Л.Б.). Марат забрал деньги и ушел. В последствии от Г. она узнала, что квартира на ул. ... была продана, а денег она не получила (т. 3л.д. 40-41)
- показаниями свидетеля ДМ., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, данных ею в ходе предварительного расследования, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ШЛ. (т. 3л.д. 38-39),
- показаниями свидетеля Ж., суду пояснившего, что он работал ... ООО «СР», генеральным директором которого была Бандышева Л.Б. Данное предприятие оказывало услуги по предоставлению ипотечных кредитов.
Потерпевший Ч. через ООО «СР» получил ипотечный кредит на ремонт квартиры. Затем к ним пришла его мать и сказала, что ей некогда вносить платежи через банк и попросила их проплатить. ООО не оказывает услуг по приему платежей, но Бандышева Л.Б. решила принять платеж и самим перечислить его в банк. Поскольку в ООО нет сейфа для хранения денег, он принял у ЧА. платеж, отнес деньги в «БМ.», положил на счет ООО и затем деньги были перечислены в г. ... в кредитную организацию. Все документы должны быть в папке у бухгалтера.
Возможно таких платежей от ЧА. было 2, других денег он от нее не получал.
Также пояснил, что ему известно о том, что Г. продавала квартиру, а покупал ОЕ. по ипотечному кредиту. У ОЕ. не было денег на открытие счета, страховку и другие платежи, необходимые для перечисления денег, поэтому Г. предложила внести за ОЕ., а потом и заплатила 123 000 рублей. Бандышева Л.Б. ему сообщила, что нужно подъехать к Г.. с которой все решено и получить деньги. В офисе у Г. он получил данные деньги, написал расписку, которую на следующий день переписала Бандышева Л.Б. от своего имени. 120 000 рублей он использовал когда вносил за ОЕ. платежи, а 3000 рублей оставил себе.
Затем в Дата обезличена года ОЕ. получил ипотечный кредит и купил квартиру, перечислив деньги безналичным путем на счет Я., который являлся владельцем квартиры по ул. ... д. ... кв. .... Также у него есть расписка о том, что первоначальный взнос в размере 30% стоимости квартиры ОЕ. передал Я.
Пояснил, что Я. данную квартиру продала М., т.к. у нее была генеральная доверенность. Также ему было известно, что фактически квартира на ул. ... д. ... кв. ... принадлежит Г., а оформлена на другое лицо, т.к. продажа квартиры хлопотное дело и поэтому в этой схеме появился Я.,
- показаниями свидетеля ЧА., суду пояснившей, что в Дата обезличена года ей позвонил КЮ. и пояснил, что на него вышел Ж., который сообщил, что ее сын Ч. должен 49 000 рублей по ипотеке.
Дата обезличена года она взяла кредит и пошла в ООО «СР» по адресу: ул. ..., ... к Ж., где отдала задолженность за сына в размере 49 000 рублей, а Ж. дал оправдательные документы.
Ж. сказал, что сам будет перечислять деньги в г. ... и чтобы последующие платежи она (ЧА.) приносила ему в офис.
Затем Дата обезличена года она вновь передала лично Ж. - 7 000 рублей.
Дата обезличена года она пришла в офис, но Ж. на рабочем месте не оказалось, там была Бандышева Л.Б., которая сообщила, что она генеральный директор и все вопросы можно решать с ней. Она (ЧА.) передала Бандышевой Л.Б. 33 500 рублей, та выдала ей квитанцию о приеме денег.
Затем Дата обезличена года она пришла в офис и передала Бандышевой Л.Б. 18 000 рублей, т.к. денег больше не было и через 2 недели вновь принесла 5600 рублей, которые передала Бандышевой Л.Б., а та сделала запись на листке бумаги, пояснив, что оправдательные документы привезет из ....
Дата обезличена года они получили письмо о том, что Дата обезличена года закладная по их квартире была передана другой организации.
Считает, что Бандышевой Л.Б. вносили суммы по основному долгу, а не пени за просрочку. Пояснила, что сын по кредиту не платил с Дата обезличена года, а Ж. позвонил в Дата обезличена года.
Пояснила, что о платеже в сумме 61 420 рублей ей ничего не известно. Почему в акте сверки нет сведений о вносимых платежах она не знает. Считает, что Ж. полученные от нее деньги внес на предприятие, т.к. он знакомый ее свекра, а Бандышева Л.Б. деньги не вносила.
Также пояснила, что сын не мог сам съездить в ... и разобраться со своим кредитом, т.к. у него не было денег и поэтому он обратился в милицию, что правоохранительные органы разобрались в этом.
Показания, данные в ходе предварительного расследования полностью подтвердила.
В судебном заседании для устранения имеющихся противоречий оглашались с согласия сторон, показания данные свидетелем ЧА. в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что проживает с мужем ЧС. и сыном Ч. в однокомнатной квартире, зарегистрированной на имя сына.
В Дата обезличена года ей позвонил представитель ООО «МИ» и сообщил, что необходимо погасить задолженность по кредиту, который оформлен на сына Ч.. Когда она пришла в офис, то на месте оказался Ж.т, который дал согласие на оплату кредита через кассу их Общества. Так, Дата обезличена года она по просьбе сына произвела частичную оплату по договору займа от Дата обезличена года за 7 месяцев (с июня по декабрь 2007 года) в сумме 49 000 рублей.
Дата обезличена года также была произведена частичная оплата по договору займа в сумме 7 000 рублей. Эти деньги оплачивала она, при этом ходила в офис Общества и эти деньги принимал представитель ООО «МИ» Ж., который выписал квитанции к приходным кассовым ордерам на указанные суммы с его подписью.
Дата обезличена года она вновь заплатила деньги в счет погашения займа в сумме 33 500 рублей. Эти деньги у неё уже принимала Бандышева Л.Б., которая выписала и выдала на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен на указанную сумму, расписалась в данной квитанции и поставила печать ООО «СР». Указанная сумма шла в оплату вперед за 4 месяца, то есть за февраль, март, апрель и май Дата обезличена года.
Дата обезличена года она вновь пришла в офис и передала Бандышевой Л.Б. деньги в счет погашения займа в сумме 18 000 рублей, на что Бандышева Л.Б. написала расписку, пояснив, что еще необходимо доплатить 5 254 рубля, эта сумма была внесена вперед за 4 месяца, то есть за июнь, июль, август Дата обезличена года.
Впоследствии она внесла сумму в размере 5 600 рублей в офис ООО «СР» в счет погашения займа, о чем Бандышевой Л.Б. было указано в расписке. Бандышева Л.Б. должна была с 5 600 рублей сдать сдачу в размере 346 рублей, однако сдачи не передала. Квитанцию к ПКО Бандышева Л.Б. в последний раз не выписала, пояснив, что нет бланков квитанций.
В Дата обезличена года из г. ... от ООО «МИ» пришел акт сверки расчетов, согласно которого от сына за период с января по август месяц Дата обезличена года платежей на их счет не поступало и задолженность по состоянию на Дата обезличена года составляет в сумме 53 017 рублей 76 коп., из них основной долг 5 756 рублей 83 коп., проценты за пользование заемными средствами в сумме 47 260 рублей 93 коп., а также пени за просрочку платежей в сумме 114 783 рубля 46 коп. Сын пошел разбираться в ООО «СР», где с его слов он встретился с Бандышевой Л.Б. и спросил, почему у него такая задолженность, на что та ответила, что все платежи она произвела, что он ничего не должен, а квитанции она якобы потеряла. В дальнейшем сын стал производить платежи в ООО «МИ» через банк. Всего Бандышевой Л.Б. были переданы денежные средства в сумме 57 100 рублей, которые не пошли в счет погашения кредита (т. 3л.д. 151-153).
Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимой Бандышевой Л.Б. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: заявлением В. от Дата обезличена года (т. 1л.д. 4), копия договора о совместной деятельности от Дата обезличена года между Бандышевой Л.Б., Т., В. и М., согласно которого стороны инвестируют денежные средства для совместной деятельности на рынке недвижимости с целью получения прибыли в следующих размерах (паях) Бандышева Л.Б., Т., М. – по 3 млн. рублей, В. – 1,5 млн. рублей (т. 1л.д. 5-6); расписки Бандышевой Л.Б. о займах у В. денежных средств на суммы: 230 тыс. рублей – до Дата обезличена года, 300 тыс. рублей – от Дата обезличена года, 200 тыс. рублей – от Дата обезличена года, 165 тыс. рублей – от Дата обезличена года (т. 1л.д. 7, 8, 9), копией уведомления в адрес Бандышевой Л.Б. от В. от Дата обезличена года (т. 1л.д. 12); копией договора купли-продажи от Дата обезличена года, согласно которого продавец Н. продала покупателю В. ? доли в праве общедолевой собственности на квартиру по адресу: г. Вологда ул. ..., ... за 1 300 000 рублей, расчет произведен полностью до подписания договора (т. 1л.д. 56), заявлением Н. о прекращении регистрации от Дата обезличена года (т. 1л.д. 57); заявлением В. о прекращении регистрации от Дата обезличена года (т. 1л.д. 58); копией уведомления ... по ВО от Дата обезличена года о прекращении государственной регистрации права на квартиру по адресу: г. Вологда ул. ..., ... по заявлениям Н., В.от Дата обезличена года (т. 1л.д. 13); копией договора купли-продажи от Дата обезличена года, согласно которого продавец Н. продала покупателю ЯЕ, ? доли в праве общедолевой собственности на квартиру по адресу: г. Вологда ... за 1 550 000 рублей, расчет произведен полностью до подписания договора (т. 1л.д. 65), сообщением об отказе в гос.регистрации (т. 1л.д. 71); копией договора купли-продажи от Дата обезличена года, согласно которого продавец Н. продала покупателю КМ. ? доли в праве общедолевой собственности на квартиру по адресу: г. Вологда ... за 1 300 000 рублей, расчет произведен полностью до подписания договора (т. 1л.д. 74), копией расписки от Дата обезличена года Н. о получении от КМ. 1 300 000 рублей за продаваемую долю в квартире по адресу: г. Вологда ... (т. 3л.д. 22); копией договора на оказание услуг от Дата обезличена года между исполнителем ООО «ДО.» в лице генерального директора М. и Г. на продажу квартиры по адресу: г. Вологда ... (т. 1л.д. 110-111); копией договора от Дата обезличена года на передачу квартиры по адресу: г. Вологда ... в собственность Г., К. (т. 1л.д. 121); копией доверенности Г. и К. на М. от Дата обезличена года (т. 1л.д.122); копией доверенности ЗАО «И» на имя Ж. (т. 1л.д. 126); копией доверенности Я. на имя С. быть представителем в ... по ВО по вопросу регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Вологда ... (т. 1л.д. 127); копией договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Вологда ... от Дата обезличена года между покупателем ОЕ. и продавцом Я. по цене 2 329 000 рублей (т. 1л.д. 128-131), копией закладной ОЕ. на квартиру по адресу: г. Вологда ... (т. 1л.д. 135-139); копией договора займа между займодавцем ООО «И» в лице гендиректора Ж. и заемщиком ОЕ. на сумму 1 860 000 рублей на 240 месяцев для приобретения квартиры по адресу: г. Вологда ... (т. 1л.д.144-159); копией выписки из отчета специализированного ГУ «...», согласно которого рыночная стоимость квартиры по адресу: г. Вологда ... составляет 2 329 000 рублей (т. 1л.д. 161); копией договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Вологда ... от Дата обезличена года между продавцом М., действующей по доверенности от имени Г. и К., и покупателем Я. по цене 800 000 рублей (т. 1л.д. 169); копией расписки Бандышевой Л.Б. о получении от Г. 123 000 рублей от Дата обезличена года (т. 3л.д. 236), копией страницы в книжке вкладчика Я. в банке «ВО», согласно которой Дата обезличена года был приход и расход на сумму 1 860 000 рублей (т. 1л.д. 170); копией договора на оказание услуг от Дата обезличена года между исполнителем ООО «ДО.» в лице генерального директора М. и ОЕ. на сбор документов для предстоящего договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Вологда ... (т. 1л.д. 188-189); копией договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Вологда ... от Дата обезличена года между продавцом Я. и покупателем ОЕ. по цене 2 329 000 рублей (т. 1л.д. 190-191); копией свидетельства о государственной регистрации права собственности Я. на квартиру по адресу: г. Вологда ... от Дата обезличена года (т. 1л.д.194), копией свидетельства о государственной регистрации права собственности ОЕ. на квартиру по адресу: г. Вологда ... от Дата обезличена года (т. 1л.д.195); копией платежного поручения от Дата обезличена года, согласно которого ОЕ. перечислил Я. 1 860 000 рублей по договору купли-продажи квартиры по адресу: г. Вологда ... от Дата обезличена года (т. 1л.д. 196), копией заявления в ... по ВО от ОЕ. о получении им Дата обезличена года по договору займа Номер обезличен от Дата обезличена года 1 860 000 рублей (т. 2л.д. 211); исковым заявлением В. (т. 1л.д. 212); протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей В. копий документов (т. 1л.д. 215-216), сведениями о телефонных переговорах абонента Бандышевой Л.Б. с указанием местонахождения телефона в момент совершения звонков, согласно которых Дата обезличена года в 14:57 находилась на Гоголя, 72 (из отказа в ход л.д. 127) (т. 2л.д. 68-122), копией расписки В., согласно которой ею Дата обезличена года получен долг от Бандышевой Л.Б. в сумме 200 000 рублей (т. 2л.д. 128); копией заявления для отправки денег и квитанцией на перевод В. от Бандышевой Л.Б. (т. 2л.д. 129-131), протоколом выемки в архиве ... и осмотра предметов – дел правоустанавливающих документов на квартиры по адресу: г. Вологда ..., г. Вологда ... (т. 2л.д. 150-154), копии дел (т. 2л.д. 155-250, т. 3л.д. 1-29), протоколом очной ставки между свидетелем М. и Бандышевой Л.Б. от Дата обезличена года, в ходе которой М. показала, что даты не помнит, в Дата обезличена года она на ул. ..., ... от Я. по расписке получила 800 000 рублей от продажи квартиры по адресу: г. Вологда ..., которую продавала по переданной Бандышевой Л.Б. генеральной доверенности от имени Г. и К. на ее (М.) имя. В тот же день и в том же месте в машине «ХТ» данную сумму она передала Бандышевой Л.Б. в присутствии О. Е. и Бандышева Ю. для последующей передачи К..
От Бандышевой она никаких денежных средств не получала. В Дата обезличена года Бандышева Л.Б. обратилась к ней с просьбой оформить квартиру на ..., принадлежащую на праве собственности ее (М.) сестре Н. на имя В., чтобы рассчитаться с последней за долги, пообещав через неделю произвести расчет с Н. На В. была оформлена ? доли трехкомнатной квартиры по указанному адресу, продавать целую квартиру не собирались. Поскольку расчет произведен не был, сделку аннулировали.
Бандышева Л.Б. не согласилась с показаниями свидетеля, пояснив, что ни К., ни тем более она (Бандышева) не разрешала М. продавать квартиру по адресу: ... за цену ниже, чем 1 850 000 рублей. Квартиру М. не продала, а заложила, не смотря на то, что будущие хозяева ОЕ. и КЕ., собирающиеся купить данную квартиру в кредит, уже делали в ней ремонт. В тот день, в который М., якобы передала ей деньги в сумме 800 000 рублей, ее (Бандышевой Л.Б.) и близко не было, а значит никаких денежных средств в сумме 800 0000 рублей она от М. не получала, последняя, а также О. ее оговаривают.
Полученные от В. денежные средства на общую сумму 1 млн. с чем-то рублей, она различными частями передавала М. для работы, то есть для приобретения земельных участков и недвижимости, однако никаких документов при этом не оформлялось, так как на тот момент действовал договор о совместной деятельности от Дата обезличена года. Квартира по адресу: г. Вологда ... оформлялась на В. с целью гарантии исполнения договора о совместной деятельности от Дата обезличена года, заключенном между ней (Бандышевой), М., Т. и В.. Однако потом М. сказала, что появилась возможность продать квартиру полностью, несмотря на то, там были прописаны третьи лица и попросила ее (Бандышеву) договориться с В. отказаться от сделки. Она согласилась, что продать целую квартиру выгоднее, чем 2 комнаты из нее и уговорила В. расторгнуть сделку. Данная квартира вернулась обратно к Н. (т. 3л.д. 69-71); протоколом выемки у Г. диска CD-RW (т. 3л.д. 222-223); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на которой содержится аудиозапись разговора, в котором участвует Г., Д. и М., в ходе которого М. сообщила, что Бандышева Л.Б. сказала, что у нее есть квартира, за которую нужен срочный выкуп – 800 тыс. рублей, так как нужно срочно платить кредиты. Бандышева принесла доверенность на продажу квартиры по адресу: г. Вологда .... Она позвонила своему знакомому Я., съездили посмотрели квартиру, в которую Бандышева уже пустила Е., квартира требовала ремонта. Я. согласился купить ее за 800 тыс. рублей. При сделке присутствовали и она (М.) и Бандышева Л.Б. После ГУЮ поехали на Гоголя, Я. передал 800 тыс. рублей, она (М.) написала расписку в получении, деньги передала Бандышевой. Договор оказания услуг между ней (М.) и К. подписывала за М. подписывала сама Бандышева, к бланкам договоров и к печати у Бандывшевой был доступ
Она (М.), Бандышева и племянник Бандышевой - Т. вложили по 3 млн. рублей. Бандышева заняла у В.Ф. 1,5 млн. рублей и тоже не отдавала.
Дата обезличена года прошла ипотека по данной квартире для ОЕ., Я. были переданы 1 860 тыс. рублей (по доверенности от Я. С.) (т. 3л.д. 224-233), заключением психофизиологической судебной экспертизы от Дата обезличена года, согласно выводов которой, были выявлены устойчивые психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Бандышева Л.Б. располагает информацией о том, что она Дата обезличена года получила от М. деньги за квартиру К., а также были выявлены устойчивые психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Бандышева Л.Б. не располагает информацией о том, что она в Дата обезличена года передала Ж. 56 тыс. рублей Ч. и Дата обезличена года внесла в кассу «АИ» г. ... 7 000 рублей, полученные от Ч. Информация, которой располагает Бандышева Л.Б. вероятно была получена ею вследствие отражения обстоятельств, связанных с ее личным участием в исследуемых событиях (т. 4л.д. 8-12); рапортами об обнаружении признаков преступлений (т. 4л.д. 27, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35); распиской Я. от Дата обезличена года в получении от ОЕ. 469 000 рублей (т. 4л.д. 44), копией платежного поручения от Дата обезличена года, согласно которого ОЕ. перевел на счет Я. 1 860 000 рублей по договору купли-продажи квартиры по адресу: г. Вологда ... от Дата обезличена года (т. 4л.д. 45), выпискам из лицевого счета ОЕ. (т. 4л.д. 46, 47), решением Вологодского городского суда от Дата обезличена года по делу Номер обезличен об отказе в удовлетворении исковых требований Г., К. к М., Я., ОЕ., ООО «АПИ» о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделок (т. 4л.д. 75-82), сообщением Вологодского отделения СБР Номер обезличен о том, что заемщиком Бандышевой Л.Б. Дата обезличена года получен кредит «на неотложные нужды» сроком на 60 месяцев под 19% годовых на сумму 500 000 рублей (т. 4л.д. 127); сообщением ЗАО «БВ», согласно которого Бандышевой Л.Б. получен кредит по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 000 000 рублей. Дата обезличена года по данному кредитному договору был заключен договор об уступке права требования на непогашенную сумму 931 425, 66 А. (т. 4л.д. 128); выпиской по лицевому счету в ЗАО «БВ», согласно которого по кредитному договору от Дата обезличена года Бандышева Л.Б. погасила Дата обезличена года 76 920 рублей (т. 4л.д. 140), копией кредитного договора от Дата обезличена года между ЗАО Банк «Вологдабанк» и Бандышевой Л.Б. на предоставление долгосрочного кредита в сумме 1 000 000 рублей сроком погашения – Дата обезличена года на потребительские цели (т. 4л.д. 146-147), дополнительным соглашением от Дата обезличена года о переносе дате погашения кредита с 09 января на Дата обезличена года (т. 4л.д. 145); дополнительным соглашением от Дата обезличена года, в соответствии с которым срок погашения кредита – Дата обезличена года в сумме 923 080 рублей (т. 4л.д. 144); сообщением МРЭО ГИБДД УВД по ВО, согласно которого по состоянию на Дата обезличена года, с Дата обезличена года, на имя Бандышевой Л.Б. регистрировались: ХУ – Дата обезличена года, Номер обезличен (бортовой) – Дата обезличена г., снят с учета Дата обезличена года, Номер обезличен (фургон) – Дата обезличена года, снят с учета Дата обезличена г., Номер обезличен (бортовой) – Дата обезличена года, Номер обезличен (фургон) – Дата обезличена г., снят с учета Дата обезличена года (т. 4л.д. 149), заочным решением от Дата обезличена года по делу Номер обезличен о взыскании с Бандышевой Л.Б. в пользу В. суммы долга в размере 1 300 000 рублей (т. 4л.д. 153-154), а также всеми материалами дела в совокупности.
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимой Бандышевой Л.Б. установлена.
В судебном заседании достоверно установлено и подтверждается собранными доказательствами, не опровергается самой подсудимой, что она брала в долг у своей знакомой В. денежные средства Дата обезличена г. – в сумме 230 тыс. рублей, Дата обезличена г. – 300 тыс. рублей, Дата обезличена г. – 200 тыс. рублей, Дата обезличена г. – 165 тыс. рублей, что подтверждается расписками, а также в один из дней мая 2008 года в сумме 200 тыс. рублей и Дата обезличена года – в сумме 200 тыс. рублей, на общую сумму 1 295 000 рублей, которые за исключением 80 000 рублей, ни в указанный в расписках срок, ни до настоящего времени не возвратила.
Со слов Бандышевой Л.Б., деньги ей нужны были в связи с ее деятельностью, связанной с куплей-продажей недвижимости, а также для срочного погашения кредитов.
Потерпевшая передавала Бандышевой Л.Б. деньги, так как доверяла ей в силу длительных дружеских отношений, кроме того, В. знала, что Бандышева Л.Б. владеет агентствами недвижимости, имеет в собственности несколько машин, подсудимая всегда была в разъездах, на переговорах, то есть внешне Бандышева Л.Б. была достаточно состоятельным, востребованным в своей сфере деятельности, платежеспособным человеком.
Поскольку потерпевшая В. стала интересоваться возвратом денежных средств и сумма долга была значительной свыше 1 000 000 рублей, в Дата обезличена года Бандышева Л.Б. в целях удержания доверия к ней В., а также возможности и в дальнейшем получать от В. денежные средства, предложила потерпевшей заняться совместной деятельностью по организации бизнеса на рынке недвижимости в г. Вологде и Вологодском районе, при этом не намереваясь осуществлять такую деятельность в действительности. Бандышева Л.Б. представила В. договор от Дата обезличена года, составленный на бланке АН «ДО.», в котором было указано, что для совместного предприятия Бандышева Л.Б., М., племянник Бандышевой Л.Б. – Т. вложили по 3 млн. рублей, а В. для этой же цели – 1,5 млн. рублей, что составляло на тот период сумму долга Бандышевой Л.Б. перед В.
Как следует из показаний М. и Т., в Дата обезличена года Бандышева Л.Б. обратилась к ним с идеей об организации совместной деятельности на рынке недвижимости, о чем был составлен договор.
Поскольку В. знала, что Бандышева Л.Б. занимается недвижимостью, имеет два агентства недвижимости, несколько машин, квартиру и дачу, В. в целях обеспечения возврата своих денежных средств подписала указанный договор.
В судебном заседании не установлено, что в рамках действия настоящего договора приобреталась какая-либо недвижимость, также судом учитывается то обстоятельство, что денежные средства В. передавала Бандышевой Л.Б. в Дата обезличена года и ранее, потому В. не могла действовать в рамках договора от Дата обезличена года, а с учетом того, что данный договор был оформлен в тот период когда В. стала интересоваться о сроках возвращения переданных ею денежных средств, суд приходит к выводу, что договор от Дата обезличена года о совместной деятельности был полностью фиктивным, никакого совместного предприятия не существовало, вложений в недвижимость не было, соглашение оформлялось лишь с целью дальнейшего введения в заблуждение потерпевшей В. с целью хищения принадлежащих ей денежных средств.
Кроме того, дальнейшие действия Бандышевой Л.Б., которая предложила В. в счет возмещения долговых обязательств оформить право собственности на ? доли в квартире по адресу: ... свидетельствуют о том, что Бандышева Л.Б. не имела намерения рассчитываться с потерпевшей. Так, из показаний потерпевшей В. установлено, что именно Бандышева Л.Б. предложила ей оформить долю в квартире, хотя судом установлено, что собственником данной доли была Н. – сестра М. Н. и М. перед потерпевшей долговых обязательств не имели. Суд учитывает, что документы на регистрацию сделки была сданы в ... Дата обезличена года, а 9 июня государственная регистрация договора купли-продажи доли была прекращена (т. 1л.д. 55). Кроме того, Дата обезличена года в ... Н. было подано заявление о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Вологда, ... ЯЕ,, а Дата обезличена года регистрация вновь была приостановлена (т. 1л.д. 63). С учетом данных обстоятельств суд пришел к убеждению, что намерения выполнять долговые обязательства Бандышева Л.Б. не имела, указанные действия совершила с целью введения в заблуждение потерпевшей В., которая высказывала намерение обратиться в правоохранительные органы. Также суд пришел к убеждению, что указанные действия Бандышева Л.Б. совершила при непосредственном участии М., поскольку из показаний Н. следует, что оформлением документов занималась М. хотя долговых обязательств перед потерпевшей не имела.
Доводы подсудимой о том, что она действовала в рамках договора от Дата обезличена года и М. предложила в целях обеспечения договора оформить квартиру на В. суд признает несостоятельными, т.к. согласно договора (т. 1л.д. 5-6) М. данный договор не подписывала, кроме того, судом данный договор признан фиктивным.
Доводы подсудимой о том, что регистрация сделки с В. была приостановлена, т.к. был найден более выгодный покупатель на всю квартиру являются несостоятельными, т.к. из показаний свидетеля Н. установлено, что после В. данная доля продавалась ЯТ., которые с ней не рассчитались, после чего указанная доля была продана КМ., который по показаниям Н. с ней не рассчитался до настоящего времени. Следовательно Н. денежных средств по продаже этой доли так и не получила, а кроме того, покупателям продавалась не вся квартира, а лишь доля в ней.
Доводы подсудимой и адвоката Калининой О.Л. о том, что Бандышева Л.Б. имела намерение возместить ущерб, вносила проценты по долговым обязательствам, суд оценивает критически, т.к. из показаний потерпевшей установлено, что по данным долговым обязательствам Бандышева Л.Б. мер к возмещению ущерба не принимала, скрывалась от В. хотя имела возможность выполнить долговые обязательства, т.к. в тот период времени работала генеральным директором ООО «СР», имела в собственности имущество – несколько автомашин (Т. 4л.д. 144), а также Дата обезличена года подсудимой был получен кредит на потребительские цели в сумме 1 000 000 рублей (т. 4л.д. 146-147).
При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что подсудимая действовала умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества.
Способом незаконного завладения чужими денежными средствами явились обман и злоупотребление доверием. Бандышева Л.Б. действуя из корыстных побуждений деньгами полученными от потерпевшей распоряжалась по своему усмотрению, вводила потерпевшую в заблуждение, сообщая несоответствующие действительности сведения о намерении выполнять обязательства, составляя фиктивные договоры.
Как следует из показаний свидетеля Б.И., у племянника Бандышевой Л.Б. Т. никогда не было 3 млн. рублей, он занимал деньги на еду. В договоре отсутствует подпись М. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что данный договор подсудимая изготовила только с целью дальнейшего введения потерпевшей В. в заблуждение, никакой совместной деятельности не существовало и не планировалось.
Доводы защиты о том, что Бандышева Л.Б., выполняя взятые на себя обязательства выплачивала проценты по займу, поэтому в ее действиях усматриваются гражданско-правовые отношения суд признает несостоятельными, т.к. данные действия подсудимой способствовали совершению ею преступления, поскольку потерпевшая в случае полного отказа Бандышевой Л.Б. от выполнения обязательств прекратила бы передавать ей денежные средства.
Бандышева Л.Б. злоупотребляла доверием потерпевшей В., так как они были знакомы много лет, поддерживали дружеские отношения.
При таких обстоятельствах суд считает доказанным умысел подсудимой на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.
Действия подсудимой Бандышевой Л.Б. в отношении потерпевшей В. по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в один из дней Дата обезличена года, Дата обезличена года органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба и совершенное в крупном размере.
Квалифицирующий признак мошенничества (преступление от Дата обезличена года) – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд пришел к такому выводу, исходя из размера похищенного, а также материального положения потерпевшей В., в связи с чем квалификация действия Бандышевой Л.Б. по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину является верной.
Поскольку остальные 5 преступлений совершены Бандышевой Л.Б. в отношении одной потерпевшей – В., в течение непродолжительного времени, совершены одним способом, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимой по ст. 159 ч. 2 УК РФ не требуется.
Квалифицирующий признак – в крупном размере установлен в судебном заседании, т.к. сумма похищенных денежных средств Дата обезличена года превышает 250 тыс. рублей, что, в соответствии с ч. 4 приложения к ст. 158 УК РФ является крупным размером.
Квалифицирующий признак мошенничества, совершенного в отношении В. – с причинением значительного ущерба также нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом материального положения потерпевшей, значимости и размера похищенных сумм.
Доводы Бандышевой Л.Б. о том, что Дата обезличена года она передала В. 200 000 рублей в счет погашения задолженности, а затем перевела 80 000 рублей также в счет погашения задолженности суд признает несостоятельными, т.к. согласно показаний потерпевшей В. данные денежные средства были ею получены по долгам прошлых лет и в объем обвинения подсудимой данные долги не вошли. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, т.к. она дает показания под угрозой уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ее показания согласуются с другими доказательствами, в том числе и заочным решением от Дата обезличена года (т. 4л.д. 153-154), которым установлена сумма долга в размере 1 300 000 рублей.
Действия подсудимой Бандышевой Л.Б. в отношении потерпевших Г. и К. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено и подтверждается собранными по делу доказательствами, что Г. обратилась к Бандышевой Л.Б. с просьбой оказать помощь в продаже своей квартиры по адресу: г. Вологда, .... Бандышева Л.Б. согласилась помочь в продаже квартиры, после чего убедила Г., что ее знакомая, которая также работает на рынке недвижимости, сумеет быстро и по заявленной продавцом цене реализовать квартиру, однако для этого необходимо оформить доверенность от К.. Доверяя подсудимой, с которой общались на протяжении нескольких лет Г. согласилась на предложение Бандышевой Л.Б.
Дата обезличена года Бандышева Л.Б. принесла подписанный М. бланк договора об оказании услуг, который Г. заполнила и подписала. Согласно данного договора между исполнителем ООО «ДО.» в лице генерального директора М. и Г. Дата обезличена года заключено соглашение на оказание услуг по продаже квартиры по адресу: г. Вологда ... по цене 1 850 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года Г. и К. нотариально оформили на имя М. доверенность на продажу квартиры по адресу: г. Вологда .... Причем М. у нотариуса не присутствовала, ее данные предоставила Бандышева Л.Б.
Как следует из показаний Г., в дальнейшем с Бандышевой Л.Б. какой-то период времени они не общались, потерпевшая не беспокоилась, так как понимала, что на поиск покупателя требуется время. Затем Бандышева Л.Б. сообщила, что нашла покупателей на квартиру, которым она помогает в оформлении ипотечного кредита. Также по просьбе Бандышевой Л.Б. Г. пустила будущих покупателей - ОЕ. и КЕ. жить в свою квартиру. Ключи от квартиры Бандышевой Л.Б. передавал К. В Дата обезличена года Г. стало известно, что в счетах об оплате коммунальных услуг собственником квартиры указан Я.
Также судом установлено, что договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Вологда ... между М., действующей на основании доверенности от Г. и К., и Я. был заключен еще Дата обезличена года, то есть на следующий день после оформления доверенности на имя М. Согласно данного договора, Я. приобрел вышеуказанную трехкомнатную квартиру по цене 800 000 рублей.
Согласно копии выписки из отчета специализированного ГУ «ФИ», рыночная стоимость квартиры по адресу: г. Вологда ... по состоянию на Дата обезличена года составляет 2 329 000 рублей (т. 1л.д. 161).
Согласно показаний свидетелей М. и Я. деньги в сумме 800 000 рублей он, после того как отдали документы на регистрацию, в офисе на ... передал М., о чем она написала расписку. Из показаний М. установлено, что в тот же день указанные денежные средства она передала Бандышевой Л.Б. считая, что именно Бандышева Л.Б. должна рассчитаться с К., однако последняя деньги Г. не передала, а потратила по своему усмотрению. Данные обстоятельства, по мнению суда также свидетельствуют о том, что Бандышева Л.Б. достоверно знала о продаже квартиры на ... Я., т.к. М. передавала деньги после сделки именно Бандышевой Л.Б.
Бандышева Л.Б. действовала умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества.
Подсудимая действовала путем обмана и злоупотребления доверием, будучи введенными в заблуждение владельцы имущества – К. передали право на свое имущество другим лицам.
Об умысле Бандышевой Л.Б. на приобретение права на чужое имущество свидетельствуют ее последующие действия: по ее указанию М. нашла покупателя и на следующий же день после оформления доверенности квартира была продана по очень низкой цене – за 800 000 рублей, деньги были переданы Бандышевой Л.Б., и она распорядилась ими по своему усмотрению. Одновременно продолжая уверять К. в том, что занимается оформлением ипотечного кредита для покупателей ОЕ. и КЕ., о продаже квартиры Бандышева Л.Б. К. не сообщила, хотя брала на себя обязательство именно по продаже данной квартиры.
Из показаний свидетеля М. следует, что Бандышева Л.Б. сообщила, что ей срочно нужны 800 000 рублей и попросила найти покупателя на квартиру за указанную цену. За данную цену квартира затем была продана Я.
Когда в Дата обезличена года Г. стало известно о том, что у квартиры уже другой собственник, Бандышева Л.Б. убедила потерпевшую, что эта сделка была необходимостью, продолжая утверждать, что квартира Г. будет продана за установленную продавцом цену ОЕ. после получения для них ипотечного кредита.
Доводы подсудимой о том, что она не знала о продаже квартиры Я. являются несостоятельными, т.к. из показаний потерпевшей Г. установлено, что именно Бандышевой Л.Б. она передала документы на квартиру. Кроме того, согласно выводов психофизиологической судебной экспертизы от Дата обезличена года, были выявлены устойчивые психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Бандышева Л.Б. располагает информацией о том, что она Дата обезличена года получила от М. деньги за квартиру К. (т. 4л.д. 8-12). Из показаний свидетеля О. установлено, что Бандышева Л.Б. была в ... когда сдавали документы на регистрацию договора купли-продажи, затем ездили на ул. ..., где Я. передал деньги М., а та их отдала Бандышевой Л.Б. в машине.
Также суд принимает во внимание и тот факт, что КЕ. и ОЕ. стали проживать в квартире практически сразу после того, как Бандышева Л.Б. стала заниматься ее продажей. Одновременно Бандышева Л.Б. принимала участие в продаже указанной квартиры Я. Более того, не ясно для чего квартира К. была продана Я. за не соответствующую действительности стоимость, если в тот период потенциальные покупатели уже были найдены, проживали в данной квартире и решался вопрос по оформлению для них ипотечного кредита, что свидетельствует об умысле Бандышевой Л.Б. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших. О фиктивности сделки купли-продажи квартиры К. Я. свидетельствует и то обстоятельство, что Я. в данной квартире не был, наличием жильцов в данной квартире не интересовался, после приобретения квартиры коммунальные платежи не вносил и квартиру не посещал, спустя непродолжительный период времени квартиру продал.
Доводы Бандышевой Л.Б., что она занималась оформлением ипотечного кредита для ОЕ. и поэтому сделка долго оформлялась суд оценивает критически, т.к. согласно показаний свидетелей ОЕ. и КЕ. у них не было денег на первоначальный взнос.
Продолжая свои преступленные действия направленные за завладение чужим имуществом Бандышева Л.Б. получила от Г. Дата обезличена года, согласно расписки, 123 000 рублей, якобы для внесения ОЕ. первоначального взноса за квартиру по адресу: г. Вологда ..., достоверно зная, что указанная квартира уже продана Я.
Дата обезличена года Я. продал квартиру по адресу: г. Вологда ... ОЕ. по цене 2 329 000 рублей (т.1л.д. 190-191). На сделке, как следует из показаний свидетеля ОЕ., присутствовала и Бандышева Л.Б.
Дата обезличена года ОЕ. перечислил Я. 1 860 000 рублей по договору купли-продажи квартиры по адресу: г. Вологда ... от Дата обезличена года (т. 1л.д. 196).
Данные деньги по доверенности от Я. получил С. (т. 1л.д. 127), который владеет ломбардом на ..., куда, как следует из показаний свидетелей, закладывала свое имущество Бандышева Л.Б.
Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием Бандышева Л.Б. приобрела право на чужое имущество, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Доводы адвоката Калининой О.Л. о том, что не Бандышева Л.Б., а М., согласно доверенности, получила право на имущество К. не нашли своего подтверждения, т.к. Бандышева Л.Б. приняла все меры чтобы доверенность была оформлена на М.: порекомендовала ее Г., предоставила паспортные данные М. для оформления доверенности, хотя сама являлась генеральным директором ООО «СР» и имела агентства недвижимости, в связи с чем имела реальную возможность заниматься продажей квартиры К..
Злоупотребление доверием при совершении преступления выразилось в использовании Бандышевой Л.Б. с корыстной целью доверительных отношений с Г., обусловленным давним знакомством, оказанием подсудимой услуг К. по нетрадиционной медицине.
Квалифицирующий признак – с причинением ущерба в особо крупном размере нашел свое подтверждение, стоимость квартиры, право на которую незаконно приобрела и распорядилась ею Бандышева Л.Б. превышает 1 млн. рублей, что относится, согласно ч. 4 приложения к ст. 158 УК РФ к особо крупному размеру.
Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба, с учетом позиции государственного обвинителя, следует исключить из объема обвинения Бандышевой Л.Б. как излишне вмененный.
Таким образом действия Бандышевой Л.Б. по данному эпизоду суд считает правильным квалифицировать по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Доводы адвоката Калининой О.Л. о том, что государственная регистрация сделки купли-продажи квартиры К. состоялась Дата обезличена года, в связи с чем Бандышевой Л.Б. по данному эпизоду не верно предъявлено обвинение, т.к. в ходе следствия не установлена дата совершения преступления, суд признает несостоятельными, т.к. договор купли-продажи квартиры датирован Дата обезличена года, а свидетельство о праве собственности было получено Я. Дата обезличена года и с этого момента у него возникло право собственности на квартиру по адресу: г. Вологда, ..., а потерпевшие данное право утратили.
Доводы защиты о том, что по данной квартире имел место договор залога, а не купли-продажи квартиры Я. не влияют на квалификацию действий подсудимой, поскольку она в результате своих противоправных действий приобрела право на чужое имущество путем обмана и злоупотребление доверием, чужим имуществом распорядилась, денежные средства похитила.
Доводы адвоката Калининой О.Л. о том, что согласно распечатки телефонных переговоров с номера, зарегистрированного на Бандышеву Л.Б. Дата обезличена и Дата обезличена года она в районе улицы ..., ... где находится ... и улицы ..., ... где находится офис С. и Я. не могла находится, т.к. телефонные звонки поступали с других концов города не опровергают предъявленное Бандышевой Л.Б. обвинение, поскольку данным номером могли пользоваться иные лица.
Действия Бандышевой Л.Б. в отношении потерпевшей Г. по эпизоду от Дата обезличена года органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Введя Г. в заблуждение о том, что квартира на ... в скором времени будет продана, Бандышева Л.Б. пояснила, что покупателю квартиры - ОЕ. не хватает денежных средств для внесения первоначального взноса и попросила у потерпевшей 300 000 рублей, пообещав, что после предоставления ОЕ. ипотеки сумма будет ей возвращена.
Г., доверяя подсудимой, согласилась передать ей деньги, но в меньшей сумме и передала Ж., по указанию Бандышевой Л.Б. 123 000 рублей, о чем была составлена расписка. Затем Дата обезличена года (Т. 3л.д. 236) расписка была переписана и указано, что указанную сумму получила Бандышева Л.Б. в долг от Г.
Дата обезличена года ОЕ. платежным поручением перевел деньги в сумме 1 860 000 рублей на счет Я. в счет оплаты по договору купли-продажи, которые Дата обезличена года были получены С. по доверенности Я.
Как следует из показаний потерпевшей Г. никаких денег ей не передавалось.
Бандышева Л.Б. действовала умышленно, из корыстных побуждений: подсудимая сообщала Г. заведомо ложные сведений, что деньги в сумме 123 000 рублей будут внесены ОЕ. в счет первоначального взноса по ипотеке. К тому времени вопрос о предоставлении ипотечного кредита на квартиру ОЕ. был уже решен. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая действовала путем обмана и злоупотребления доверием.
Квалифицирующий признак мошенничества – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, на что указывает сумма похищенных денежных средств – 123 000 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей Г.
Кроме того, действия подсудимой Бандышевой Л.Б. в отношении потерпевшего Ч. по эпизодам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года органами предварительного расследования квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года между займодавцем ООО «МИ» в лице Ж. и Ч. был заключен договор займа Номер обезличен на сумму 450 000 рублей, по которому Ч. обязан выплачивать по 6 627 руб. 22 коп.
Как следует из показаний потерпевшего, Дата обезличена года его мать внесла в кассу ООО «СР» 33 500 рублей, что подтверждается квитанцией к ПКО с подписью Бандышевой Л.Б. и печатью Общества. Бандышева Л.Б. обязалась перечислить данную сумму в ООО «МИ».
Дата обезличена года ЧА. внесла за Ч. в кассу ООО «СР» 18 000 рублей, деньги передала лично Бандышевой Л.Б. Бандышева Л.Б. квитанцию к ПКО не оформила, только написала данную сумму на листке, пояснив, что необходимо доплатить еще 5 254 рубля. Затем ЧА. передала Бандышевой Л.Б. 5600 рублей, о чем подсудимая указала на том же листке бумаги и поставила печать ООО «СР». Бандышева Л.Б. пообещала, что указанную сумму 23 600 рублей внесет в ООО «МИ» в счет погашения кредита за Ч.
Согласно справки по данным ООО «МИ» сумма неисполненных Ч. обязательств на Дата обезличена года составила 114 783, 46, куда входит общий долг с процентами за пользование заемными средствами и с пени за просрочку платежей, приведена таблица, из которой усматривается, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года Ч. вообще не вносил платежей по кредиту (т. 3л.д. 136).
Кроме того, из показаний потерпевшего Ч. и свидетеля Ж. установлено, что в Дата обезличена года и Дата обезличена года Ч. передавал денежные средства в сумме 49 000 и 7000 рублей. Однако указанные суммы также не отражены в акте сверки расчетов.
Подсудимая Бандышева Л.Б. отрицает свою вину в совершении данного преступления.
Согласно платежного поручения Дата обезличена года через банк «ВО» на счет ООО «МИ» от Ч. было перечислено 61 420 руб. 32 коп. (т. 3л.д. 180), вместе с тем данная сумма не отразилась в справке предоставленной на Дата обезличена года. Других данных, подтверждающих задолженность Ч. по кредитному договору, не имеется.
Из показаний потерпевшего Ч. установлено, что ему не известно кто вносил платеж в сумме 61 420 рублей.
В ходе предварительного расследования доказательств того, что Ч. имеет долговые обязательства перед «АИ» не добыто. Имеющий в деле акт сверки нельзя признать достоверным, соответствующим действительности, т.к. представленные в нем сведения опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствами.
Кроме того, Бандышева Л.Б. органами следствия обвиняется по данным эпизодам в том, что Дата обезличена года и Дата обезличена года убедила Ч. в том, что он может вносить платежи через ООО «СР». Однако в судебном заседании установлено, что еще Дата обезличена года Ч. вносил платежи через данное Общество. Согласно ч. 1 ст. 252 УПК РФ не может выйти за рамки предъявленного подсудимой обвинения.
Поскольку по данным эпизодам достаточных достоверных и допустимых доказательств того, что Бандышевой Л.Б. были похищены полученные от Ч. деньги, а не переведены в счет оплаты кредитных обязательств, суду не представлено, а в соответствии с ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизодам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года (потерпевший Ч.) следует оправдать за отсутствием в действиях Бандышевой Л.Б. состава преступления, на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Бандышевой Л.Б. суд учитывает, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в диспансерном отделении ГУЗ «ВП» не состоит, неоднократно лечилась по поводу травматической болезни головного мозга, психопатоподобный синдром, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Бандышева Л.Б. страдает психическим расстройством – органическое эмоционально лабильное расстройство. Имеющееся психическое расстройство не лишало Бандышеву Л.Б. в момент совершения инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 3л.д. 59-61).
На основании данного заключения и поведении подсудимой в судебном заседании, суд признает Бандышеву Л.Б. вменяемой и способной нести уголовную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевших о наказании, суд считает правильным назначить Бандышевой Л.Б. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом того, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет намерение возмещать ущерб, ее состояние здоровья, суд считает возможным исправление Бандышевой Л.Б. без реального отбытия наказания и применение в отношении нее ст. 73 УК РФ, т.е. определить наказание с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением обязана доказать свое исправление.
С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 159 ч. 3, и ч. 4 УК РФ не применять.
Исковые требования потерпевшей Г. о взыскании 123 000 рублей являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.
Исковые требования Ч. следует оставить без удовлетворения.
Исковые требования потерпевшей В. о взыскании 200 000 рублей, суд считает правильным оставить без удовлетворения, т.к. судом в гражданском порядке взыскана сумма задолженности в размере 1 300 000 рублей.
Суд считает необходимым снять арест с имущества Бандышевой Л.Б. – автомобиль марки ХУ» гос. номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, и автомобиль марки ХГ, гос. номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, и обратить их в счет погашения ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства: копию договора о совместной деятельности от Дата обезличена года, копии 3 расписок от Бандышевой Л.Б., копию уведомления на имя Бандышевой Л.Б., копию талона уведомления об отправке письма, копи. Квитанции об уплате за почтовые расходы, копия уведомления о прекращении гос. регистрации на имя В., ксерокопии документов с регистрационного дела «Правоустанавливающие документы» по квартире ... в доме ... по ... г. Вологды, ксерокопии документов с регистрационного дела «Правоустанавливающие документы» по квартире ... в доме ... по ул. ... г. Вологды следует хранить в материалах уголовного дела, папку с документами: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: г. Вологда ..., папку с документами: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: г. Вологда ..., возвращенные специалисту эксперту ... по ВО ГВ. следует оставить в его распоряжении, договор возмездного оказания услуг по кредитному консультированию с Ч., договор займа от Дата обезличена года, 3 квитанции к ПКО, расписку Бандышевой Л.Б. на сумму 18 000 рублей, акт сверки по осуществлению платежей с Ч., извещение о передаче закладной на квартиру из ООО «МИ» в ООО «АИ» от Дата обезличена года, 6 платежных поручений от Ч., 3 приходных кассовых ордера, визитку на имя Бандышевой Л.Б., 3 ПКО о принятии от Ч. сумм 49 000, 7 000, 33 500 рублей, постановление о возбуждении уголовного дела Номер обезличен, постановление о выделении уголовного дела Номер обезличен, постановление о производстве выемки от Дата обезличена года, протокол выемки от Дата обезличена года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, доверенность от К., расписку Бандышевой Л.Б. о получении от Г. 123 000 рублей от Дата обезличена года, постановление о принятии дела к производству от Дата обезличена года, постановление о приостановлении уголовного дела Номер обезличен, протокол судебного заседания по гражданскому делу Номер обезличен от Дата обезличена года, решение Вологодского городского суда от Дата обезличена года, кассационное определение от Дата обезличена года следует хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бандышеву Л.Б. оправдать по предъявленному обвинению в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевший Ч.) на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ.
Признать Бандышеву Л.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая В.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая Г.) – в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы,
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (потерпевшая В.) – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (потерпевшие Г. и К.) – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бандышевой Л.Б. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет.
Обязать Бандышеву Л.Б. в период испытательного срока ежемесячно явиться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом сроки, не менять без уведомления указанного органа место жительства, погасить причиненный преступлениями ущерб.
Меру пресечения Бандышевой Л.Б. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Взыскать с Бандышевой Л.Б. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 123 000 рублей.
Снять арест с имущества Бандышевой Л.Б. – автомобиля марки «ХУ» гос. номер С Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, и автомобиля марки ХГ, гос. номер Т Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, и обратить их в счет погашения ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства: копию договора о совместной деятельности от Дата обезличена года, копии 3 расписок от Бандышевой Л.Б., копию уведомления на имя Бандышевой Л.Б., копию талона уведомления об отправке письма, копию квитанции об уплате за почтовые расходы, копия уведомления о прекращении гос. регистрации на имя В., ксерокопии документов с регистрационного дела «Правоустанавливающие документы» по квартире ... в доме ... по ... г. Вологды, ксерокопии документов с регистрационного дела «Правоустанавливающие документы» по квартире ... в доме ... по ... г. Вологды следует хранить в материалах уголовного дела, папку с документами: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: г. Вологда ..., папку с документами: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: г. Вологда ..., возвращенные специалисту эксперту ... по ВО ГВ. следует оставить в его распоряжении, договор возмездного оказания услуг по кредитному консультированию с Ч., договор займа от Дата обезличена года, 3 квитанции к ПКО, расписку Банлдышевой Л.Б. на сумму 18 000 рублей, акт сверки по осуществлению платежей с Ч., извещение о передаче закладной на квартиру из ООО «МИ» в ООО «АИ» от Дата обезличена года, 6 платежных поручений от Ч., 3 приходных кассовых ордера, визитку на имя Бандышевой Л.Б., 3 ПКО о принятии от Ч. сумм 49 000, 7 000, 33 500 рублей, постановление о возбуждении уголовного дела Номер обезличен, постановление о выделении уголовного дела Номер обезличен, постановление о производстве выемки от Дата обезличена года, протокол выемки от Дата обезличена года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, доверенность от К., расписку Бандышевой Л.Б. о получении от Г. 123 000 рублей от Дата обезличена года, постановление о принятии дела к производству от Дата обезличена года, постановление о приостановлении уголовного дела Номер обезличен, протокол судебного заседания по гражданскому делу Номер обезличен от Дата обезличена года, решение Вологодского городского суда от Дата обезличена года, кассационное определение от Дата обезличена года следует хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья С.В. Барковская