дело № 1-350/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 2 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Загайнова И.Н.
защитника – адвоката Конохова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Пановой С.А.,
а также потерпевших: А., Д., Б. Е., В., Г., Ж., З., И., К., Л., М., Н., О., П., Р., С., Т., У., Ф., Х., Ц., Ч.,
представителей потерпевших: ГС., ОА.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Загайнова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина ..., ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, работающего ... ООО «Э», зарегистрированного по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., проживающего по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 (30 эпизодов), 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., находясь в дополнительном офисе № ... «БЕ.» Вологодского филиала АКБ «ПМ» (ЗАО) (с Дата обезличена года - ОАО «ПМ»), расположенном по адресу: город Вологда ул. ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих АКБ «ПМ» (ЗАО), путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заполнил анкету-заявление на получение кредита, в которой указал заведомо ложные сведения о месте своей работы и ежемесячном доходе, и предоставил копию трудовой книжки, в которой содержались заведомо ложные сведения о месте работы Загайнова И.Н. в ООО «УР», чем ввел сотрудников АКБ «ПМ» (ЗАО) в заблуждение. На основании предоставленных документов руководством АКБ «ПМ» (ЗАО) принято решение о предоставлении Загайнову И.Н. кредита.
Дата обезличена года в дневное время в дополнительном офисе №... «БЕ.», расположенном по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., между Загайновым И.Н. и АКБ «ПМ» (ЗАО), заключен кредитный договор Номер обезличен, согласно которого Загайнову И.Н. предоставлен кредит в размере 341 000 рублей сроком на 5 лет для покупки автотранспортного средства - автомобиля марки ... модель ..., в соответствии с договором купли-продажи автомобиля от Дата обезличена года, заключенным между ОАО «ВГ» и Загайновым И.Н. В этот же день АКБ «ПМ» (ЗАО) перечислил на расчетный счет автосалона 341 000 рублей.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Загайнов И.Н., создавая видимость погашения кредита, в внес в АКБ «ПМ» (ЗАО) денежные средства в размере 38 269,19 рублей, после чего перестал исполнять условия кредитного договора, при этом автомобиль, находящийся в залоге АКБ «ПМ» (ЗАО) не вернул, причинив АКБ «ПМ» (ЗАО) крупный материальный ущерб в сумме 302 730,81 рублей.
Кроме того, в Дата обезличена года Загайнов И.Н., являясь директором ООО «НГ», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения продукции ООО «АН», путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, по заключенному с ООО «АН», расположенному по адресу: г. ..., ..., ..., дилерскому договору и соглашению о работе под торговой маркой «Э», направил заказы на производство оконных блоков и в период с 17 по Дата обезличена года гарантийные письма с просьбой запустить его заказы в производство с обязательством оплатить их в будущем, введя таким образом в заблуждение руководство дилерского отдела ООО «АН», относительно истинности своих намерений. Дата обезличена года, действуя от имени ООО «НГ», Загайнов И.Н. получил со склада ООО «АН» расположенного по адресу: ... область, ..., п...., ул. ..., оконные блоки на общую сумму 39 558,87 рублей, не произведя при этом их оплату, а полученные оконные блоки путем обмана и злоупотребления доверием похитил, и распорядился ими по своему усмотрению.
Одновременно, в один из дней Дата обезличена года, Загайнов И.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение продукцией ООО «АН», достоверно зная, что у ООО «НГ» перед ООО «АН» уже имеется задолженность по оплате готовой продукции, направил в ООО «АН» письмо, в котором указал реквизиты ООО «Э», фактическим директором которого он также являлся, и известил руководство ООО «АН» о поставке готовых оконных блоков в данную организацию, при этом не перезаключая дилерский договор и соглашение, и убедил руководство дилерского отдела ООО «АН» сделать это в будущем, чем вновь ввел последних в заблуждение относительно истинности своих намерений.
После этого, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя уже от имени ООО «Э», направил в ООО «АН» 62 заказа на изготовление оконных блоков и гарантийные письма с просьбой запустить его заказы в производство и с обязательством оплатить их в будущем. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «АН», доверяя Загайнову И.Н., поставило ему заказанные им оконные блоки на общую сумму 937 466 рублей, которые Загайнов И.Н. не оплатил, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Загайнова И.Н. ООО «АН» был причинен материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 977 024,87 рублей.
Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, заранее достоверно зная, что не исполнит взятые на себя обязательства, ввиду имеющейся задолженности у ООО «Э» перед изготовителем оконных блоков ООО «АН», заключал с гражданами г. Вологды договоры на доставку и установку пластиковых окон. При этом с целью ввести в заблуждение граждан относительно истинности своих намерений, первоначально присылал к ним домой замерщика, который снимал необходимые замеры. При заключении договора Загайнов И.Н. требовал предоплату в размере 70 % от общей суммы заказа, мотивируя тем, что необходимо заказать окно необходимых размеров на заводе-изготовителе. Получив предоплату, Загайнов И.Н. заверял граждан, что установка окна пройдет в оговоренный в договоре срок. Однако впоследствии Загайнов И.Н. условия договоров не исполнял, оконные блоки, указанные в договорах не устанавливал, полученные в качестве предоплаты денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием похищал и распоряжался ими по своему усмотрению.
Преступления Загайновым И.Н. были совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь по адресу: ... область, ... район, пос. ..., д... от имени ООО «Э», заключил с ... Й. договор Номер обезличен, согласно которого обязался в течение 20-25 рабочих дней с момента поступления на расчетный счет ООО «Э» предоплаты в размере 82 200 рублей доставить и установить на объект ... Й., расположенный по адресу: ... область, ... район, пос. ... (строящийся коттедж), оконные блоки на общую сумму 134 660 рублей. Дата обезличена года ... Й., исполняя условия договора, платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года перечислил на расчетный счет ООО «Э» предоплату в сумме 82 200 рублей. Впоследствии Загайнов И.Н. условия договора не исполнил, оконные блоки не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ... Й. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире А. по адресу: ... область, ... район, с. ..., улица ..., дом ..., квартира ..., не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, получил от А. предоплату за поставку и установку оконного блока в сумме 20 300 рублей, заверив последнего, что оконный блок будет доставлен и установлен в квартире А. до Дата обезличена года. Введя таким образом А. в заблуждение, Загайнов И.Н. похитил денежные средства в сумме 20 300 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил А., значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года около 18 часов 20 минут Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире Г. по адресу: г. Вологда, ул. ..., не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с Г. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире Г. по адресу: г. Вологда ул. ... оконные блоки на общую сумму 36 520 рублей. Получив от Г. предоплату в размере 26 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконные блоки не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 10 часов Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д... по ул. ... г. Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» со Х. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире Х. по адресу г. Вологда ул. ..., оконный блок стоимостью 11 850 рублей. Получив от Х. предоплату в размере 8 300 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на сумму 8 300 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире З. по адресу: г. Вологда ул. ..., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «...» с З. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире З. оконный блок стоимостью 12 820 рублей. Получив от З. предоплату в размере 9 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире О. по адресу: г.Вологда ул. ..., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с О. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире О. оконный блок стоимостью 12 210 рублей. Получив от О. предоплату в размере 9 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире ДИ. по адресу: г.Вологда, ...., ..., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с ДИ. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире ДИ. оконный блок стоимостью 11 280 рублей. Получив от ДИ. предоплату в размере 7 900 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ДИ. значительный материальный ущерб на сумму 7 900 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д.... по ул. ... г.Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» Т. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире Т. по адресу г. Вологда ул. ..., оконный блок стоимостью 17 620 рублей. Получив от Т. предоплату в размере 12 500 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму 12 500 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д.... по ул. ... г. Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с Ц. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире Ц. по адресу г. Вологда, ул. ..., ..., оконный блок, стоимостью 14 050 рублей. Получив от Ц. предоплату в размере 7 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ц. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире БН. по адресу: г. Вологда, ул. ..., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с БН. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире БН. оконный блок стоимостью 11 240 рублей. Получив от БН. предоплату в размере 7000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив БН. материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д.... по ул. ... г.Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с Л. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире Л. оконный блок стоимостью 13 780 рублей. Получив от Л. предоплату в размере 9700 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные в качестве предоплаты денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 9700 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 18 часов Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире М. по адресу: г.Вологда ул...., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с М. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире М. оконный блок стоимостью 14 950 рублей. Получив от М. предоплату в размере 10 500 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 13 часов Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д. ... по ул. ... г. Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с В. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире В. по адресу г. Вологда ул. ... оконный блок стоимостью 18 900 рублей. Получив от В. предоплату в размере 13 500 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 13 500 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире ШО. по адресу: г. Вологда ..., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с ШО. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире ШО. оконный блок стоимостью 11 730 рублей. Получив от ШО. предоплату в размере 8 200 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ШО. значительный материальный ущерб на сумму 8 200 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года во второй половине дня Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д.... по ул. ... г. Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с У. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 15-20 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире У. по адресу г. Вологда ул. ... оконные блоки общей стоимостью 28 930 рублей. Получив от У. предоплату в размере 20 500 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив У. значительный материальный ущерб на сумму 20 500 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 9 часов 30 минут Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д.... по ул. ... г. Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с К. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 15-20 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире К. по адресу г. Вологда, ул.... оконный блок стоимостью 18 420 рублей. Получив от К. предоплату в размере 13 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д.... по ул. ... г. Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с ПЕ. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире ПЕ. по адресу: г. Вологда ул...., оконный блок, стоимостью 12 250 рублей. Получив от ПЕ. предоплату в размере 9 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ПЕ. значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 16 часов Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д.... по ул. ... г.Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с Ч. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире Ч. по адресу: Вологодская область г. ..., оконный блок на лоджию, стоимостью 26 750 рублей. Получив от Ч. предоплату в размере 20 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире Р. по адресу: г.Вологда ул...., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с Р. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире Р. оконный блок стоимостью 18 400 рублей. Получив от Р. предоплату в размере 13 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь по месту работы П., по адресу: г.Вологда, ..., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с П. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире П. по адресу: г. Вологда, ул...., оконные блоки на общую сумму 67 810 рублей. Получив от П. предоплату в размере 47 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконные блоки не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 47 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д.... по ул. ... г. Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с С. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире С. по адресу: г.Вологда, ... оконные блоки на общую сумму 30 000 рублей. Получив от С. полную оплату в размере 30 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д.... по ул. ... г. Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с Ф. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире Ф. по адресу: г. Вологда ул. ..., оконный блок стоимостью 17 540 рублей. Получив от Ф. предоплату в размере 12 500 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные в денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 12 500 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 16 часов Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д.... по ул. ... г. Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с КВ. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире КВ. по адресу: г. Вологда ул...., оконные блоки на общую сумму 27 020 рублей. Получив от КВ. предоплату в размере 19 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив КВ. значительный материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в помещении офиса № ... дома № ... по ул. ... г. Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с И. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора и поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Э», из «БФ», где И. был получен кредит для оплаты заказа по вышеуказанному договору, доставить и установить в квартире И. по адресу: г. Вологда ул. ..., оконные блоки на общую сумму 34 340 рублей. Получив от И. предоплату в размере 4 000 рублей, а также Дата обезличена года денежные средства в размере 30 340 рублей, переведенные «БФ» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, на расчетный счет ООО «Э», Загайнов И.Н. условия договора не исполнил, оконные блоки не доставил и не установил, полученные денежные средства в размере 30 340 рублей похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире Ж. по адресу: г.Вологда ул. ..., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с Ж. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире Ж. оконный блок стоимостью 12 860 рублей. Получив от Ж. предоплату в размере 9 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ж. значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса ... д. ... по ул. ... г.Вологды, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, заключил от имени ООО «Э» с Н. договор Номер обезличен, согласно которого обязался не позднее 10-15 рабочих дней с момента подписания договора доставить и установить в квартире Н. по адресу: г. Вологда ул. ... оконные блоки на общую сумму 36 590 рублей. Получив от Н. предоплату в размере 26 000 рублей, Загайнов И.Н. условия договора не выполнил, оконный блок не доставил и не установил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире Б. по адресу: ... область ... район с...., ул...., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получил от Б. предоплату в размере 22 500 рублей за поставку и установку оконного блока, заверив последнюю, что оконный блок будет доставлен и установлен по истечении трех недель с момента внесения предоплаты. Введя таким образом Б. в заблуждение, Загайнов И.Н. в оговоренный срок оконный блок по месту жительства Б. не поставил и не установил, денежные средства в сумме 22 500 рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Загайнов И.Н., являясь директором ООО «Э», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь в квартире Д. по адресу: ... область ... район с...., ул...., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получил от Д. предоплату в размере 12 600 рублей за поставку и установку оконного блока, заверив последнюю, что оконный блок будет доставлен и установлен по истечении трех недель с момента внесения предоплаты. Введя таким образом Д. в заблуждение, Загайнов И.Н. в оговоренный срок оконный блок по месту жительства Д. не поставил и не установил, денежные средства в сумме 12 600 рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Д., значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени до 09 часов 00 минут Дата обезличена года Загайнов И.Н., действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство «марихуана» массой не менее 90,6 грамма, что относится согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к крупному размеру.
В дальнейшем часть, из указанного выше наркотического средства «марихуана», массой 17,51 грамма Загайнов И.Н. незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, хранил при себе без цели сбыта. Остальную часть наркотического средства «марихуана» массой 73,09 грамма Загайнов И.Н. незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, хранил без цели сбыта в автомобиле марки «МХ», государственный номерной знак «Номер обезличен».
Дата обезличена года около 09 часов у дома № ... по ... г. Вологды в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области Загайнов И.Н. был задержан. При его личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» массой 17,51 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к крупному размеру. Непосредственно после задержания, при досмотре автомобиля марки «МХ» государственный номерной знак «Номер обезличен», под управлением которого до задержания находился Загайнов И.Н., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» массой 73,09 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к крупному размеру.
Подсудимый Загайнов И.Н. вину в совершении преступлений не признал. В судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
В судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашались показания подсудимого Загайнова И.Н., данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что исполнительным директором ООО «Э» он являлся с Дата обезличена года, действовал на основании доверенности выданной учредителем этой фирмы – Ю., т.к. на тот момент на него уже было зарегистрировано две фирмы (ООО «НГ» и ООО «МВ»). Дата обезличена года он (Загайнов И.Н.) принял на себя обязанности директора данной фирмы, а также стал единоличным учредителем. Фирма занималась продажей и установкой пластиковых окон.
Для осуществления деятельности фирмы было арендовано помещение в БЦ « Ы» по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., офис ....
ООО «Э» работало с ООО «АН». С Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «АН» приостановило свою работу, в связи с чем у ООО «Э» увеличился срок исполнения заказов до двух месяцев. Клиенты отказывались заключать договора, начались финансовые трудности. Где-то в течение двух месяцев ООО «Э» не оплачивало счета, со стороны ООО «АН» услуги предоставлялись в долг.
В Дата обезличена года руководитель дилерского отдела ООО «АН» - КА. сказал, что его заказы по поставке окон больше не будут исполняться, т.к. у ООО «Э» перед ООО «АН» сложился долг и пока они не погасят долг в размере около 1 000 000 рублей, то окна с ООО «АН» поставляться не будут.
Дата обезличена года он (Загайнов И.Н.) ездил в г. ... для урегулирования вопроса по задолженности перед ООО «АН». Там он договорился с представителями ООО «АН» КА.. и КС.., что с Дата обезличена года он частично начнет гасить сложившийся долг. Договорились устно, никакого договора не подписывали. По возвращению в г. ..., ему по электронной почте пришел график погашения задолженности, в котором было указано, что долг нужно начать погашать, не с августа, а с Дата обезличена года. Так как на словах они договорились, что долг он (Загайнов И.Н.) начнет гасить с Дата обезличена года, а за новые заказы будет сразу проплачивать 100% стоимости, он (Загайнов И.Н.) продолжал брать заказы. В конце Дата обезличена года позвонил КА. и сказал, что хочет отправить на завод машину, за готовыми и уже оплаченными окнами. Но КА. ответил, что автомашину не загрузят, т.к. он не оплатил долг по графику. Для того, чтобы забрать уже готовые и оплаченные окна, Загайнов И.Н. был вынужден перечислить на счет ООО «АН» деньги в сумме 100 000 рублей в качестве первого платежа по графику. Эти деньги он взял из предоплаты клиентов по вновь взятым заказам. Таким образом образовалась задолженность пред клиентами ООО «Э» (т.1л.д. 143-148).
Также пояснял, что никакого письменного договора с ООО «АН» у фирмы ООО «НГ» заключено не было, все строилось на доверии.
Порядок расчета с ООО «АН» был такой: 100% предоплата за заказ.
ООО «АН» в свою очередь, принимая заявку на изготовление окна, выставляло счет на оплату заказа в размере 100%. Когда он «сбрасывал» заявку на изготовление окна, ему уже говорили примерный срок изготовления заказа. В указанный срок он звонил и уточнял, готов ли заказ. Срок оплаты заказа зависел от того, насколько быстро нужно было получить заказ. ООО «АН» к изготовлению заказа приступало только после поступления денежных средств на расчетный счет.
Он контролировал изготовление заказа, а именно: заказ имел три номера – номер договора между ООО «Э» и заказчиком, номер его заявки по данному договору и внутренний номер ООО «АН», который присваивался каждой из заявок. При этом у него самого по каждому договору клиента имелись все три номера, чтобы потом при получении заказа он мог определить, чей именно заказ. Кроме того, ООО «АН» с торца рамы сам маркировал заказы, т.е. ставил свой присвоенный ими номер.
В г. Вологду заказы доставлялись наемными автомашинами «ХГ». Водитель приезжал в его офис, ему выдавалась доверенность на получение товара (материальных ценностей). При этом он звонил в ООО «АН», обговаривал, когда придет машина, давал информацию о водителе, автомашине. То есть, когда он (Загайнов И.Н.) отправлял водителя за заказами, то знал, сколько и какие заказы должны прийти в г. Вологду, номера этих заказов были указаны в доверенности.
Оплату ООО «АН» он производил по безналичному расчету. Со своей стороны производил расчет только через «...», в котором у него был только один счет, и деньги он отправлял только через этот счет (т. 7л.д. 220-224).
Также пояснял, что при заключении договора с его фирмой клиент вносит предоплату - в среднем 70% от стоимости заказа. Эти 70 % покрывают все расходы по изготовлению СПК, доставку в г. ..., установку на объекте и закупку комплектующих для установки, а оставшиеся 30 % образуют валовую прибыль без отчислений на рекламу, зарплату, аренду и прочее.
Когда клиент вносил по договору предоплату, то эти деньги не обязательно шли на проплату именно заказанного им изделия, а в силу своей обезличенности могли использоваться на любые нужды предприятия - аренда, зарплата, на телефонную связь, на срочную закупку комплектующих, на оплату предыдущих счетов по ООО «АН» и т.д. В свою очередь оплата последующего заказа следующего клиента могла погасить оплату заказа предыдущего клиента. Такова была практика работы его организации.
По поводу конкретных заказов поясняет, что в настоящее время подробно вспомнить все заключенные договора он не сможет, ввиду давности времени, суммы заключенных договоров тоже точно не вспомнить (т. 7л.д. 225-228).
Пояснял в ходе следствия, что действительно им в кредит была взята автомашина «ХГ» в банке «ПМ». Кредит был оформлен в филиале данного банка на ул. ..., г. Вологды. Кредит был оформлен на него лично. Поручителем была его жена З.М. Срок кредита – 5 лет, на сумму 300 000 рублей. Сама машина оформлялась в кредит в автосалоне « ВГ». «ХГ» приобретал» для рабочих целей. Не помнит точно, какие именно документы он получил на руки при получении кредита. ПТС на машину, после ее покупки он сразу передал в «ПМ», где он сейчас и находится. После получения кредита, он платежи вносил ежемесячно. Ежемесячный платеж составляя около 8 500 рублей, точной суммы не помнит. Сколько точно сделал платежей не помнит. В последующем, в связи с тем, что у него возникли финансовые трудности, прекратил вносить платежи, но с какого именно времени, не помнит. Он не помнит, чтобы получал уведомления банка о досрочном погашении кредита.
В настоящее время не может пояснить, где находится приобретенная им в кредит автомашина «ХГ». В последний раз автомашину видел летом или осенью Дата обезличена года. Машина находилась на складе, который он арендовал у ... Й. в пос. .... Машина стояла там, но была в нерабочем состоянии. Пояснить, почему, зная что у него долг по кредиту за эту машину, не вернул ее банку затрудняется (т. 10л.д. 118-123).
Также пояснял, что когда брал кредит в банке предоставлял следующие документы: заявление, копию паспорта, копию трудовой книжки, копию водительского удостоверения. По поводу предоставленной в банк трудовой книжки поясняет, что на момент подачи заявления на кредит в банк он, ... ООО «УР» не работал. Так как он знал, что в банке обязательно спросят трудовую книжку, а записи в его трудовой книжке банк бы не устроили и ему бы не дали кредит, то он купил чистую трудовую книжку и в ней были выполнены записи, содержащие сведения о том, что на момент подачи заявления в банк он работал коммерческим директором в ООО «УР», однако эти данные были ложными. И на момент предъявления данной трудовой книжки в банке он понимал, что предоставляет ложные сведения (т. 11л.д. 103-108).
Также в ходе следствия пояснял, что Дата обезличена года около 09 часов он возвращался из детского сада, который находится во дворе дома № ... по ..., куда отвел своего сына. Подходя к машине «МХ», которой управлял по доверенности, к нему подбежали незнакомые люди и не представившись, стали заламывать ему руки, бить головой о капот автомобиля. Он подумал, что это преступники, которые хотят угнать его автомобиль и стал кричать. Остановившимся прохожим люди пояснили, что они сотрудники милиции и задерживают особо опасного преступника.
Заломав ему пальцы на руках, сотрудники надели ему наручники и стали бросать его в свой служебный автомобиль ХВ, при этом он ударился о задний дверной проем машины. Потом они решили ехать на его (Загайнова И.Н.) машине, бросили его сзади на пол между передним и задним сиденьями лицом вниз. Чтобы он не смог поднять голову, его избивали руками и ногами, оскорбляли. Когда машина остановилась, его выкинули у здания на ул. ... вперед головой. Он упал и повредил левое колено. Ему не разрешили поднимать голову и завели в здание в полусидячем положении. Большую часть пути по лестнице его тащили по ступенькам. На 4-м этаже его поставили лицом к стене, заставили широко расставить ноги, после чего стали бить по ногам и разным частям тела, оскорбляли и всячески его унижали. Затем один из сотрудников спросил, где у него бумажник. Он сказал, что бумажник находится в левом верхнем нагрудном кармане куртки. Данный сотрудник вытащил бумажник и куда-то с ним скрылся. Спустя 5 минут он попытался засунуть бумажник ему в тот же карман, но бумажник не помещался, потому что даже на вид увеличился в толщине как минимум в два раза. Тогда сотрудник милиции положил бумажник в его правый боковой карман.
Спустя некоторое время его завели в служебный кабинет, в котором находились сотрудники милиции и двое понятых. Сотрудники изъяли все содержимое его карманов и сняли наручники. При досмотре его личных вещей выяснилось, что в его бумажнике находятся 2 свертка из бумаги газетного типа с веществом внутри темно-зеленого цвета. На вопрос сотрудников: «что в свертках?» он ответил, что впервые их видит, никакого отношения к ним не имеет и подозревает, что их подбросили, когда на время брали бумажник еще до досмотра.
После этого его волоком дотащили до стоянки и в присутствии двух понятых начали досмотр его автомобиля. При этом были открыты все двери машины, досмотр производился сразу несколькими сотрудниками. Даже когда он вплотную стоял к машине, не успевал следить за действиями всех сотрудников, проводящих досмотр, не говоря уже о понятых, которые стояли чуть ли не в стороне. При досмотре также обнаружились свертки или сверток из бумаги газетного типа с веществом внутри темно-зеленого цвета. На вопрос сотрудников он также пояснил, что не знает, что в свертках, впервые их видит, никакого отношения к ним не имеет и подозревает, что их подбросили сотрудники. Также во время досмотра автомобиля был обнаружен травматический пистолет с 11 патронами внутри. Не готов пояснить, кому принадлежит данный пистолет. Наркотики никогда в своей жизни не употреблял, не употребляет и не собирается употреблять (т. 8л.д. 30-32).
Также пояснил, что когда он выезжал в г. ..., ему позвонила КЖ. и сообщила, что была подана заявка на замер пластиковых окон от жителей с. ... Вологодского района. Он сказал КЖ., что она может выехать на замер вместе с ... ШИ.. Впоследствии ШИ. сделал в Новленском необходимые замеры, а КЖ. приняла предоплату за установку пластиковых окон.
Полученные в качестве предоплаты деньги сдавались в банк как торговая выручка, был составлен договор о принятии банком денежных средств. В договоре, составляемом между ООО «Э» и заказчиком устанавливался порядок расчета, форма оплаты, общая сумма по договору и другие условия. В день внесения предоплаты заказчику выдавался кассовый чек с приходно-кассовым ордером, договор должен был подписываться непосредственно в день монтажа.
Дополняет, что в Дата обезличена года, когда он собрался отправлять машину за заказом и внес 100 % предоплату, указав в платежном поручении, за какой заказ направляется предоплата, то есть ООО «АН» знало, за какую партию заказа идет оплата.
В Дата обезличена года он все-таки получил данный заказ, но для этого направил новые предоплаты от клиентов и из данных денег он оплатил долг в соответствии с графиком погашения задолженности. Приехав из г. ..., он встретился с ШИ., который работал у него установщиком пластиковых окон, тот решил уволиться (т. 2л.д. 92-95).
Пояснял, что Дата обезличена года он начал переговоры с новым поставщиком, а именно созвонился с коммерческим директором ООО «ОР» ЧВ.этот же день ему был отправлен в электронном виде список документов, необходимых для заключения договора и карточка клиента.
Дата обезличена года он ездил в г. ... для заключения договора с ООО «ОР» на поставку пластиковых окон. Свою работу по установке пластиковых окон он прекращать не собирался, хотел выполнить все заказы, которые принял и не имел умысла уклоняться от выполнения своих обязательств.
С Дата обезличена по Дата обезличена года он находился на учебе в ООО «ОР». Перед отъездом он поручил своему работнику ШИ. в его отсутствие замещать его (Загайнова И.Н.) в офисе, то есть ШИ. имел право принимать заказы. В эти дни ему было необходимо отвечать на телефонные звонки, если звонили заказчики, у которых вышел срок установки по договору. Таким заказчикам он поручил сообщать, что в самое ближайшее время условия по договору будут исполнены и за все просроченные дни заказчикам будет выплачена неустойка. Но ШИ. в разговорах с заказчиками всю ответственность с себя снимал и перекладывал на него (Загайнова И.Н.) как на директора, тем самым «подливал масло в огонь». Через 2 дня ШИ. вообще самовольно покинул свое рабочее место и закрыл кабинет на ключ.
После этого уже никто не мог дозвониться до офиса, люди стали приходить в офис и убеждались, что офис закрыт. Это позволило им думать, что их обманули.
Вернувшись с обучения из г. ..., он обнаружил, что замок в его кабинете администрацией «Ы» поменян, также узнал, что заказчики пошли с заявлениями в милицию (т. 2л.д. 107-109).
Вина подсудимого Загайнова И.Н. подтверждается в объеме, установленном судом, исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ГС., суду пояснившего, что он работает ... ООО «Э», предприятие занимается изготовлением пластиковых окон. ООО «Э» заключает договоры с дилерскими организациями на условиях 100 % предоплата заказа. Дилерам предоставляются скидки на продукцию.
В Дата обезличена года между ООО «Э» и ООО «НГ» в лице генерального директора Загайнова И.Н. был заключен дилерский договор. Впоследствии у организации Загайнова И.Н. сменились реквизиты, она стала называться ООО «Э», но перезаключенный договор с данной организацией утрачен. В наличии имеются только соглашение между ООО «Э» и ООО «Э» от Дата обезличена года, а также приложения к договору.
От Загайнова И.Н., как и от других дилеров, поступали заявки с указанием параметров, данные заявки передавались на производство, готовые изделия поступали на склад, после чего дилерская организация уведомлялась о возможности получения заказа путем самовывоза.
Начиная с Дата обезличена года, оплачивать полученные заказы Загайнов И.Н. стал частично, у него имелись долги, некоторые заказы не были оплачены.
С Дата обезличена года от Загайнова И.Н. заказов не поступало. Поскольку некоторые заказы не были оплачены, они стали искать Загайнова И.Н., КА. – начальник дилерского отдела звонил по телефону, но Загайнов И.Н. ответил, что оплачивать заказы и продлевать договор не будет. Срок договора истек Дата обезличена года.
Потом к ним стали поступать звонки от граждан о том, что заказы не исполнены. При проверке данной информации выяснилось, что заказы, которые брал у клиентов Загайнов И.Н. на поставку окон, в ООО «Э» для исполнения не поступали, заявок таких не было вообще. Также установили, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года заявок от Загайнова И.Н. не поступало, хотя Дата обезличена года он вывез ряд новых изделий. С Дата обезличена года Загайнов И.Н. снова стал направлять в их адрес заказы по гарантийным письмам, что погасит задолженность к Дата обезличена года. Поскольку Загайнов И.Н. был знакомым директора КА., то ему (Загайнову И.Н.) отпускали товар. К Дата обезличена года долг Загайнова И.Н. перед ООО «Э» составил 139 558 рублей.
Дата обезличена года ему (ГС.) позвонил начальник дилерского отдела КА. и сообщил, что Загайнов И.Н. не оплачивает долги. Тогда он стал звонить Загайнову И.Н., но телефон последнего не отвечал. После этого стал собирать документы в Арбитражный суд и выяснил, что дилерского договора с ООО «НГ» не было, а был договор от Дата обезличена года, что Загайнов И.Н. работает под названием ООО «Э».
Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен Загайнов И.Н. перечислил 100 000 рублей, то есть непогашенный долг ООО «НГ» перед ООО «Э» составил 39 558 рублей.
Дата обезличена года Загайнов И.Н. вывез последние изделия и больше заказов не направлял. Долг за выполненные заказы с Дата обезличена по Дата обезличена года составил около 900 000 рублей.
Пояснил, что общий материальный ущерб по обоим предприятиям составляет 937 466 рублей, поддерживает данные исковые требования. Просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы,
- показаниями потерпевшего А., суду пояснившего, что до случившегося Загайнова И.Н. не знал.
15 или Дата обезличена года к соседям приезжали делать окна из фирмы ООО «Э». Соседям понравилось, никаких проблем не было. Он взял у соседей договор и позвонил по указанному в нем телефону. Ответил мужчина, представился И.Н., между ними было достигнуто соглашение на поставку окон. Дата обезличена года к нему домой приехали из фирмы мужчина не подсудимый и женщина, сделали замеры, взяли предоплату в размере 20 300 рублей, что составило 70% от общей суммы заказа, равной 28 000 рублей, выдали приходно-кассовый ордер ООО «Э», где был указан номер договора - Номер обезличен. Отдельно за замеры он заплатил 800 рублей, т.к. сотрудники пояснили, что замеры делают не по квитанциям.
Данные сотрудники обязались Дата обезличена года привезти и установить окна. В назначенный день никто не приехал, после праздников стал звонить в фирму. На звонок ответил И.Н., сказал, что договор лежит перед ним, машина с окнами находится в пути из г. ....
Подождав еще некоторое время, он стал звонить на указанный мобильный телефон, но никто не отвечал, в офисе на звонки каждый раз уверяли, что окна привезут, в последний раз в конце мая Загайнов И.Н. даже пообещал большую скидку за задержку. После чего разговоры прекратились.
Дата обезличена года он приехал в офис фирмы, охранники сказали, что фирма пропала, ее сотрудников разыскивают другие заказчики. После этого стали звонить в фирму г. ..., реквизиты которой были в договоре, там сказали, что их заказов у них нет, посоветовали обратиться в милицию. Они обратились в милицию и с исковым заявлением к мировому судье. Заочным решением суда постановлено взыскать с ООО «Э» 20 300 рублей. В настоящее время Загайновым И.Н. возмещено 16 500 рублей, просит взыскать с него 4300 рублей.
Причиненный материальный ущерб является значительным, т.к. его доход и доход жены был небольшим и на приобретение окон деньги они занимали, отдавали в течение 2-3 месяцев.
Пояснил, что не настаивает на строгом наказании, просит назначить наказание без лишения свободы,
- показаниями потерпевшей Д., суду пояснившей, что она проживает в с. ... ... района. О фирме ООО «Э» узнала от соседей. Позвонила в фирму Дата обезличена года, договорились, что приедут делать замеры на установку окон. Дата обезличена года приехали: мужчина, но не подсудимый и женщина, сказали, что заказ будет исполнен в течение 3 недель, взяли 70 % от стоимости заказа в качестве предоплаты, в сумме 12 600 рублей. При сотрудниках фирмы была касса, на данную сумму был пробит кассовый чек, выдан приходно-кассовый ордер. В ордере были данные ООО «Э», печать фирмы, женщина расписалась, но договора не представили, сказали, что направят его почтой.
Когда оговоренное время прошло, она стала звонить по телефону, указанному в ПКО - никто не отвечал. Ее дочь, проживающая в Вологде, ездила в офис фирмы, сказала, что там никого нет, дверь офиса закрыта. По электронной почте дочь сделала заявку в «Э», в ..., ей ответили, что это не их сотрудники, что ООО «Э» в г. Вологде просто работают под их маркой. После этого она (Д.) обратилась в милицию.
На момент преступления ущерб был для нее значительным, деньги на замену окон длительное время откладывали. Доход ее и мужа составлял около 15 000 рублей.
В настоящее время ущерб Загайновым И.Н. ей возмещен, никаких претензий к нему не имеет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшей Б.., суду пояснившей, что она проживает в с. ... ... района. В газете она увидела рекламу ООО «Э», Дата обезличена года позвонила по указанному в объявлении телефону, договорилась о приобретении и установке пластиковых окон.
Дата обезличена года приехали из фирмы делать замеры, обсчитали стоимость заказа и сообщили, что общая стоимость составит 32 500 рублей, из них необходимо внести аванс 70 % в сумме 22 500 рублей. Она (Б.) передала женщине деньги 22 500 рублей, ей был пробит кассовый чек и выдан ПКО. Сотрудники ООО «Э» сказали, что договор пришлют почтой, окна будут привезены и установлены в течение 2-3 недель, так как их привозят из г. .... На следующий день Дата обезличена года, им позвонили уточнить, нужна ли москитная сетка, при этом сообщили, что отдают замеры окон в производство. О данной фирме рассказала соседке Д., которая также решила установить окна через данную фирму.
Поскольку договор не пришел в течение трех дней, она решила позвонить в фирму, но там телефон не отвечал. Затем прошла еще неделя и она подумала, что ее обманули. В течение последующих трех недель также периодически она звонила в фирму, кроме того, просила знакомого, проживающего в г. ... сходить в фирму, проверить ее существование. Знакомый сообщил, что там все закрыто. После этого она обратилась в милицию.
На момент преступления ущерб в сумме 22 500 рублей являлся для нее значительным, так как они с мужем пенсионеры, данные деньги копили в течение длительного времени.
В настоящее время вся сумма ущерба Загайновым И.Н. погашена, претензий к нему не имеет.
Просит назначить Загайнову И.Н. наказание, не связанное с лишением свободы,
- показаниями Е.., суду пояснившей, что о фирме ООО «Э» она узнала из рекламы в газете. До этого дочь осенью устанавливала окна в этой же фирме, качество ей понравилось.
Где-то в начале Дата обезличена года она позвонила в ООО «Э», ей прислали замерщика, он записал параметры окна и ушел. Ей сообщили, что когда принесут замеры, обсчитают стоимость заказа и в случае согласия с суммой заключат договор. По телефону ей назвали сумму 12 250 рублей за окно, что ее устроило.
Дата обезличена года она пошла за договором в офис на ул. ..., прочитала договор и заплатила деньги – предоплату в сумме 9000 рублей. На данную сумму ей были выданы кассовый чек и приходно-кассовый ордер.
По условиям договора фирма должна в течение 12-15 рабочих дней предоставить окно, в течение дня его установить. В договоре были указаны реквизиты фирмы, имелись печать и подпись.
Не может сказать точно, присутствовал ли при заключении договора Загайнов И.Н.
Подождав три недели, она стала звонить в фирму. Ответил мужчина, по голосу – Загайнов И.Н., на ее вопрос сообщил, что окна привезли, но ее заказа нет, поступит через неделю.
Через неделю по телефону в фирме ей снова ответили, что заказа нет, сказали еще подождать. Впоследствии, когда она звонила в конце мая, в начале июня трубку в фирме не брали. В начале июня она пришла в фирму, офис был закрыт. В соседнем офисе спросила про «Э», ей сказали, что никто не знает, где эта фирма, все их ищут, посоветовали обратиться в милицию. Она подождала еще немного и в начале Дата обезличена года обратилась в правоохранительные органы.
Считает ущерб значительным, т.к. они с мужем пенсионеры.
В настоящее время весь причиненный ущерб в размере 9000 рублей ей возмещен, претензий к Загайнову И.Н. она не имеет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшей В., суду пояснившей, что ей понравились окна, установленные у знакомой Ф., поэтому она обратилась в ту же фирму. Дата обезличена года она позвонила в фирму «Э». Мужчина, ответивший по телефону, представился Загайновым И.Н., договорились с ним о поставке и установке пластиковых окон. После этого приехал замерщик, снял замеры с окна. Дата обезличена года ей позвонила женщина из фирмы и сказала, что договор готов. Она живет рядом с офисом фирмы, поэтому сразу пришла, подписала договор на сумму 18 900 рублей и оплатила 70% от данной суммы – 13 500 рублей. По договору окна должны были поставить в течение 3 недель. В договоре указывались стоимость окон, сумма предоплаты, срок, в который окна должны быть поставлены, права и обязанности сторон, стояла печать «Э» и подпись руководителя.
В офисе фирмы была рабочая обстановка, стояли два-три стола с компьютерами. Договор ей передала женщина. При ней (В.) в офис поступил звонок, клиент ругался, что долго не устанавливаются окна, но сотрудница пояснила ему, что окна придут в конце недели и их сразу установят.
По прошествии двух недель окна не поставили и она стала звонить в офис. Загайнов И.Н. сказал, что задержка связана с транспортом, окна от поставщика еще не поступили.
Дата обезличена года ей сообщили, что машина за заказом ушла, а после этого она вообще больше дозвониться до фирмы не смогла.
Дата обезличена года она пошла в офис фирмы на ул. ..., ..., где все было закрыто. В соседнем офисе ей пояснили, что не видели, чтобы «Э» съехали, предположили, что те закончили работу раньше в связи с предпраздничным днем. После этого она еще несколько раз ходила в офис, но он был закрыт, на звонки никто не отвечал, поэтому она обратилась в милицию.
Ущерб в сумме 13 500 рублей являлся для нее значительным, так как она не работает. Заработок мужа на тот период времени составлял 40 000 рублей, но из этих денег на ее (В.) лечение уходит 20 000 рублей в год.
В настоящее время ей возмещено 3000 рублей, просит взыскать 10 500 рублей.
Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшей Г., суду пояснившей, что она решила заменить окна.
Дата обезличена года в газете «...» нашла объявление и сразу позвонила. Мужчина сказал, что в течение дня подъедут, сделать замеры. Не прошло и полутора часов, приехал молодой человек и снял замеры с окон. Часа через 2-3 снова позвонили, сказали, что расчет готов, в договор внесли ее паспортные данные, которые она продиктовала по телефону и сообщили, что необходимо внести предоплату 70%. Вечером приехал другой молодой человек, привез договор на сумму 36 000 рублей, она отдала предоплату – 26 000 рублей, получила квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Договор был подписан Загайновым И.Н., стояла печать, указана общая сумма около 36 000 рублей, срок работы – 10-15 дней. Она не стала беспокоиться до Дата обезличена года, а потом позвонила в фирму. Мужчина сообщил, что в связи с праздниками заводы не работали, поэтому заказ будет выполнен позднее. В следующий раз она позвонила через неделю, потом звонила еще несколько раз до конца месяца, каждый раз ей обещали поставить окна. В Дата обезличена года в офисе трубку брать перестали.
Случившееся поставило ее семью в тяжелое материальное положение, т.к. ее зарплата составляет 8000 рублей, пенсия у мужа-инвалида – 6000 рублей, сумму 26 000 рублей она копила длительное время.
Пояснила, что по ее просьбе дети ездили в офис, там было закрыто, в соседнем офисе пояснили, что там никто не появляется. После этого в Дата обезличена года она обратилась в милицию и суд. Заочным решением мирового судьи с фирмы взыскан ущерб. В конце Дата обезличена года от приставов пришел ответ о невозможности исполнения решения, так как у организации имущества не имеется.
В настоящее время ущерб Загайновым И.Н. полностью возмещен, претензий не имеет. Не настаивает на строгом наказании,
- показаниями потерпевшей Ж., суду пояснившей, что первое окно она заказала в Дата обезличена года в фирме «НГ», потом снова решила обратиться в эту фирму, адрес был тот же и она не обратила внимание, что название было «Э». В договоре было указано, что «Э» работают с ООО «НГ».
Дата обезличена года она обратилась в фирму, в тот же день у нее замерили окна, потом составили договор и приехали к ней с договором и квитанцией. Когда подписывала документы, сотрудники фирмы напомнили, чтобы она взяла корешок приходника, что вызывало доверие.
В договоре была указана сумма заказа – 12 850 рублей и прописано внесение аванса. Она заплатила 9000 рублей. В договоре стояли подпись Загайнова И.Н., печать, был указан срок исполнения заказа – 10-15 дней.
Дата обезличена года она стала звонить по телефону, указанному в договоре, но никто не отвечал, поэтому она поехала в офис фирмы и обнаружила, что он закрыт. В соседнем офисе посоветовали обратиться в милицию, сообщили, что приходили другие заказчики и сотрудники милиции. Она обратилась в милицию, где впоследствии получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В Дата обезличена года обратилась в мировой суд, которым принято решение о взыскании с ООО «Э» 9000 рублей, неустойку и моральный вред, всего 22 000 рублей. Впоследствии приставы проинформировали ее, что исполнительное производство закрыто, так как по данному адресу фирма не находится.
Пояснила, что на момент совершения преступления ущерб являлся для нее значительным, так как у нее на иждивении несовершеннолетний сын, доход ее 11 000 рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен полностью, претензий не имеет.
Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшей З., суду пояснившей, что в Дата обезличена года она обращалась в фирму «НГ», где ей поставили окно. Выполнение работы ее устроило и поэтому в Дата обезличена года она снова обратилась в эту же фирму. К ней приехали ребята, сделали замеры. Затем приехал Загайнов И.Н., привез договор, взял с нее 9000 рублей в качестве предоплаты, от стоимости заказа, которая составила 12 850 рублей. В договоре указывался срок исполнения 10-15 дней и возмещение штрафных санкций если установка произойдет позднее срока.
Дата обезличена года она и ООО «Э» в лице Загайнова И.Н. подписали договор, в котором стояли печать и подпись Загайнова И.Н.. После заключения договора она стала ждать установки окон, рассчитывала, что установят их в мае. После майских праздников она позвонила в фирму и сказала, что уезжает в отпуск. Загайнов И.Н. ответил, что окно поставят сразу как она вернется. Приехав из отпуска, она поехала в офис «Э», но офис оказался закрыт, в соседнем офисе сообщили, что фирмы здесь давно нет, у арендодателей помещения также были к ним претензии. Она обратилась в милицию, в возбуждении уголовного дела было отказано. Она пошла в мировой суд, по решению которого с организации взыскано 7 500 рублей. Дата обезличена года она получила 3000 рублей. Оставшаяся сумма в размере 4500 рублей ей не возмещена.
Ущерб от преступления поставил ее в затруднительное материальное положение.
Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, однако просит, чтоб наказание не было связано с лишением свободы,
- показаниями потерпевшей Ф., суду пояснившей, что с Загайновым И.Н. встретилась в октябре или Дата обезличена года при установке первого окна. Поняла, что Загайнов И.Н. – руководитель предприятия, т.к. он показал все документы на окно, сообщил, что изготовителем окон являлся комбинат в г. .... Потом она скопила деньги на второе окно и Дата обезличена года обратилась в ту же организацию. Сотрудники сделали замеры, потом она пошла в офис ООО «Э», где внесла 12 500 рублей, т.к. стоимость заказа составила 17 540 рублей, получила подтверждающие документы, заключила договор с Загайновым И.Н. В договоре был указан срок исполнения – 10-15 дней.
Когда сроки исполнения прошли, она позвонила в фирму, но телефон не отвечал. Дата обезличена года пошла в фирму, офис был закрыт. В соседнем офисе пояснили, что эта фирма съехала.
Дата обезличена года она обратилась в милицию, потом получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Пояснила, что писала Загайнову И.Н. претензию, Дата обезличена года получила от него 3000 рублей. Перед судебным заседанием она получила оставшиеся деньги в сумме 9500 рублей.
Считает, что ущерб ей причинен значительный, так как они с мужем пенсионеры, общий доход составлял 10 000 рублей. На установку окна копили длительное время.
Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшего И., суду пояснившего, что в Дата обезличена года решили поставить окна. На подъезде увидели объявление ООО «Э», жена туда позвонила. В тот же день пришел сотрудник фирмы, сделал замеры. Деньги на установку пластиковых окон они решили взять в кредит. В организации ему пояснили, что кредит можно оформить через банк ВТ.
Дата обезличена года они обратились за получением кредита в банк ВТ, потом пошли в фирму «Э», где между ним (И.) и Загайновым И.Н. как директором организации был заключен договор на поставку и установку окон на сумму 34 340 рублей. В качестве аванса было внесено 4000 рублей. В договоре имеется подпись Загайнова И.Н. и печать ООО «Э», указан срок исполнения договора – 15 дней.
По истечении срока исполнения окна не были установлены, поэтому его жена стала звонить в офис фирмы, но телефон не отвечал. Примерно Дата обезличена-Дата обезличена года жена пошла в офис, он оказался закрыт. В соседнем офисе пояснили, что приходили уже и другие заказчики окон, которые разыскивают фирму.
В конце Дата обезличена года они пошли в банк, написали заявление о приостановлении выплат по кредиту, но банк им отказал. Они написали заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Затем им стали поступать звонки из банка с требованиями внесения платежей, поэтому им пришлось заплатить. Ущерб до настоящего времени ему не возмещен. В банке взял кредит на 34 340 рублей – данную сумму внес в банк и уплатил процент – 6000 рублей.
Пояснил, что исковые требования составляли 43 463, 51 рубль. Загайнов И.Н. прислал в Дата обезличена года 3000 рублей, недавно пришел перевод на 4240 рублей. Остаток по кредиту, который он выплатил – 36 224, 51 рублей.
Ущерб являлся для него значительным: доход семьи составлял около 20 000 рублей, для установки окон взяли кредит.
Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшего К., суду пояснившего, что Дата обезличена года в газете «...» он нашел объявление фирмы «Э», устанавливающей пластиковые окна. На его обращение в тот же день приехал замерщик, Дата обезличена года его пригласили в офис организации подписать договор. По договору полная стоимость заказа составила 18 420 рублей, в качестве предоплаты он внес 13 000 рублей. Когда он приехал в офис фирмы договор был уже оформлен, подписан Загайновым И.Н., были указаны все реквизиты, имелась печать. Срок исполнения договора был 10-15 дней.
По прошествии двух недель он (К.) позвонил в офис, где ему сообщили, что поставка задерживается. Через неделю сказали то же самое, затем трубку в офисе никто не брал. Приехав в офис фирмы, он увидел, что офис закрыт, в соседнем офисе пояснили, что он не первый кто их разыскивает и посоветовали обратиться в милицию.
Пояснил, что ущерб ему причинен значительный, т.к. он имеет доход 30 000 рублей, 15 000 рублей платит по кредиту.
Также пояснил, что в настоящее время ущерб ему полностью возмещен двумя переводами: в Дата обезличена года - 3000 рублей и в Дата обезличена года – 10 000 рублей, претензий к подсудимому не имеет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшего Л., суду пояснившего, что в газете «...» он нашел объявление фирмы, занимающейся установкой пластиковых окон. Дата обезличена года к нему приходил замерщик, Дата обезличена года в офисе по адресу: г. Вологда ул. ..., ... он подписал уже готовый договор, где были подпись директора Загайнова И.Н. и печать. Сам Загайнов И.Н.также находился в офисе. По договору стоимость окон составляла 13 780 рублей, срок исполнения – 10-15 дней. В офисе он (Л.) внес предоплату в сумме 9700 рублей.
Дата обезличена года он позвонил в фирму, где сообщили, что окна доставят к Дата обезличена. Он ждал до июня, после чего снова стал звонить в фирму, но трубку никто не брал. Тогда он поехал в офис, где обнаружил, что дверь закрыта, в соседнем офисе пояснили, что эту фирму все ищут. После этого он обратился в милицию, где сначала отказали в возбуждении уголовного дела.
Считает, что ему причинен значительный ущерб, так как доход семьи составлял 15 000 рублей.
Пояснил, что Дата обезличена года он получил 9700 рублей за Загайнова И.Н., но просит взыскать еще 824 рубля 50 коп., т.к. инфляция за год составила 8,5 %. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшей М., суду пояснившей, что первый раз заказывала окна Дата обезличена года, во второй раз обратились в ту же фирму.
Дата обезличена года она позвонила в фирму, Дата обезличена года сотрудник фирмы сделал замеры. На следующий день ей привезли готовый договор. Общая стоимость окон, согласно договора, составила 14 950 рублей, срок исполнения – 12-15 дней. Она внесла 10 500 рублей - 70% предоплаты. Ее предупредили, что в связи с праздниками могут быть задержки на заводе. В Дата обезличена года она звонила несколько раз в офис, ей сказали, что номер ее заказа не пришел. Потом она уезжала и вернувшись Дата обезличена года, снова позвонила в офис. Ответил ей молодой человек, сообщил, что окна не поступили, велел позвонить Дата обезличена года. В указанный день телефон в офисе не ответил. Ее (М.) муж пошел в офис, там сообщили, что офиса нет, что другие заказчики также приходят, возмущаются. Потом они обратились в милицию, но им было отказано в возбуждении уголовного дела. Тогда они обратились в мировой суд и Дата обезличена года было взыскана стоимость окна, неустойка и моральный вред, а всего 24 000 рублей. Впоследствии от судебных приставов пришли документы, что они не могут исполнить решение суда, т.к. не могут найти данное предприятие.
Пояснила, что ей причинен значительный ущерб, так как она на пенсии, помогает детям, живущим в г. ...
Также пояснила, что перед судебным заседанием получила 10 500 рублей, исковых требований не имеет, просит не лишать подсудимого свободы, чтобы он мог выплачивать долги,
- показаниями потерпевшего О., суду пояснившего, что о фирме «Э» узнал от соседки, которая показала ему договор, на установку пластиковых окон. ООО «Э» располагались по адресу: г. Вологда ул. ....
Дата обезличена года он позвонил по телефону, женщина приняла у него заказ, в тот же день приехал замерщик, который сообщил, что на основании предоставленных им данных позвонят и скажут стоимость окон. Потом ему (О.) позвонили, сообщили, что общая сумма заказа составит – 12 200 рублей, нужно внести предоплату – 9000 рублей. В тот же день ему Загайнов И.Н. сообщил, что договор составлен. На следующий день Загайнов И.Н. приехал к нему с договором, в котором стояли печать, сумма, был указан срок исполнения – 10-15 дней. Он передал Загайнову И.Н. деньги, тот выдал квитанцию.
После майский праздников он стал звонить в офис, где ответила женщина, что на его (О.) заказ окна еще не поступали, но заверила, что будут привезены. Потом ему еще несколько раз отвечали так же.
В конце Дата обезличена года ему по телефону снова сказали, что заказа нет, потом перестали отвечать на звонки. Он поехал в офис, дверь была закрыта, в соседнем офисе ему сказали, что той фирмы давно нет и что ими занимается милиция.
Ущерб являлся значительным, так как он пенсионер, деньги на установку окна занимал.
В настоящее время ущерб ему возмещен. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшей П., суду пояснившей, что Дата обезличена года она позвонила в фирму, где договорилась об установке окон и вечером представитель фирмы сделал замеры. Дата обезличена года ей позвонили, назвали цену, которая ее устроила. Сотрудница фирмы привезла ей на работу договор, кассовый чек и квитанцию. Сумма договора была 67 810 рублей, поэтому она внесла 47 000 рублей, т.е. 70% предоплаты от общего заказа. В договоре были указаны условия и срок исполнения – 2 недели. Она просила быстрее поставить окна и ей сообщили, что заказы привозят каждую пятницу.
По прошествии 2 недель она стала звонить в организацию, где ответили, что в ... нет комплектующих. Потом она дозванивалась до офиса все реже, затем телефон стал недоступен. Через месяц она съездила в офис, там все было закрыто, в соседнем офисе сказали, что она не первая приходит, сотрудники той фирмы появляются редко. Потом она еще несколько раз звонила и в итоге обратилась в милицию.
Ущерб причинен значительный, так как у нее на иждивении дочь с малолетним ребенком. Зарплата на тот период составляла 10-12 тыс. рублей, деньги на окна долго копила.
Пояснила, что в настоящее время ущерб полностью ей возмещен: Дата обезличена года – 3 000 рублей и Дата обезличена года – 44 000 рублей. Она не настаивает на строгом наказании,
- показаниями потерпевшей Р., суду пояснившей, что у знакомых ей понравились окна, поэтому Дата обезличена года она обратилась в ту же фирму. Дата обезличена года у нее сделали замеры, Дата обезличена года к ней домой пришла сотрудница с договором, в котором уже стояли печать и подпись руководителя, значился срок исполнения – 2 недели. Согласно договора, стоимость окон - 18 400 рублей, предоплата в размере 70% - 13 000 рублей.
В течение месяца она ждала исполнения, Дата обезличена года позвонила в офис, их там уже не оказалось, поэтому обратилась в милицию.
Ущерб причинен значительный, т.к. она инвалид детства, на окна копила деньги длительное время.
Пояснила, что в Дата обезличена года она получила от Загайнова И.Н. - 3000 рублей и перед судом получила 10 000 рублей, просит взыскать за просрочку и моральный ущерб в сумме 3 000 рублей.
Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшего С., суду пояснившего, что он накопил денег на установку окон и Дата обезличена года обратился в фирму Загайнова И.Н. На следующий день пришел мастер, сделал замеры, потом позвонили из офиса, назвали стоимость заказа - 30 000 рублей.
Дата обезличена года в офисе он (С.) внес всю сумму, подписал договор, который уже был с подписью и печатью второй стороны. Не помнит, присутствовал ли в офисе Загайнов И.Н. В договоре был указан срок изготовления – 10-15 дней. Он позвонил через 10 дней, ему сказали, что окна еще не готовы, потом еще звонил несколько раз и на звонки не ответили, потом пошел в фирму, офис был закрыт. Он обратился в милицию, где отказали в возбуждении уголовного дела. Тогда он обратился в мировой суд, который вынес решение о взыскании суммы долга - 30 000 рублей, 5545 рублей – неустойка и 3000 рублей моральный вред. В настоящее время ему возвратили 3 000 рублей и 27 000 рублей, он не получил сумму неустойки и морального вреда. Просит взыскать 5545 рублей.
Считает, что ему причинен значительный ущерб, т.к. деньги на окна он копил в течение 2 лет, на тот момент получал зарплату 15 000 рублей, жена пенсионерка. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшей Н., суду пояснившей, что в первый раз обратилась в фирму в начале Дата обезличена года, в течение 15 дней сделали окно, потом сделали окно на лоджию – все качественно и в срок.
В Дата обезличена года она заключила договор в офисе ООО «Э», внесла 26 000 рублей, что составило 70% предоплаты. При заключении договора присутствовал Загайнов И.Н., в договоре печать и подписи были уже проставлены, значился срок исполнения – 10-15 дней.
Примерно через три недели она стала звонить на стационарный телефон фирмы, телефон не работал, на телефонной станции ей пояснили, что телефон отключен за неуплату. Она приехала в офис, дверь была закрыта, столы стояли в коридоре. После этого она обратилась в правоохранительные органы.
Причиненный ущерб не является значительным, в настоящее время полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
Просит назначить Загайнову И.Н. условное наказание, принимая во внимание, что он почти всем возместил ущерб,
- показаниями потерпевшей Т., суду пояснившей, что Дата обезличена года по объявлению в газете «...» она позвонила в офис Загайнова И.Н. на ..., где договорилась об установке окон. Вечером приехал замерщик, на следующий день Дата обезличена года в офисе она внесла предоплату 12 500 рублей, общая сумма заказа составляла 18 500 рублей, срок изготовления – 10-15 дней. Загайнов И.Н. при ней подписывал договор, ставил печати. По истечении указанного срока она пришла в офис, сообщила, что ей нужно уезжать. Загайнов И.Н. пояснил, что исполнение заказа задерживается и дал номер сотового телефона.
Дата обезличена года, вернувшись в г. ..., она позвонила на сотовый телефон Загайнова И.Н., но он не ответил. Дата обезличена года она пришла в офис, дверь была закрыта, она стала ждать. Потом к офису пришли С., Р., Ш. с такими же проблемами.
Затем она обратилась в мировой суд и Дата обезличена года состоялось решение суда. Дата обезличена года ей выплачено 3000 рублей, перед судебным заседанием она получила перевод в сумме 9500 рублей, исковых требований больше нет.
Пояснила, что причиненный ущерб является значительным, т.к. она получала пенсию 8000 рублей в месяц и помогала больному брату в г. ..., вопрос о наказании оставила на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшего У., суду пояснившего, что в первых числах мая он обратился в фирму Загайнова И.Н. по установке окон. Кроме данной фирмы он звонил в другие аналогичные организации, но устроило именно ООО «Э», так как обещали окна от производителя, а также была приемлемой цена. Сотрудники фирмы в этот же день сделали замеры. Дата обезличена года он приехал в офис ООО «Э», где заключил с руководителем организации Загайновым И.Н. договор, тот поставил на договоре и ПКО свои подписи и печать ООО «Э». Был указан срок исполнения 15-20 дней, так как он заказывал окна с тонировкой.
По истечении указанного срока он стал звонить, Загайнов И.Н. пояснил, что в связи с праздниками произошла задержка комплектующих. В следующий раз он позвонил в Дата обезличена года. Загайнов И.Н. снова сказал, что установка задерживается, пообещал выплатить неустойку и сделать скидку. После этого телефон не отвечал, был заблокирован. Он (У.) пошел в офис, обратился к администрации центра и ему сообщили, что директор ООО «Э» пропал, многие его ищут. После этого он обратился в Роспотребнадзор, затем в милицию и прокуратуру.
В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме: в конце Дата обезличена года он получил 3000 рублей, Дата обезличена г. получил 17 500 рублей, претензий не имеет.
Пояснил, что ему причинен значительный ущерб, так как ежемесячный доход семьи составлял 20 000 рублей, деньги на окна копили.
Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшей Х., суду пояснившей, что в Дата обезличена года от знакомых она узнала о фирме «Э». Дата обезличена года она позвонила в данную фирму, договорилась об установке окон. На следующий день пришел замерщик, Дата обезличена года она пришла в офис ООО «Э», где заключила договор с руководителем организации Загайновым И.Н. и внесла аванс – 70% от стоимости заказа, что составило около 12 000 рублей. При ней договор также подписал Загайнов И.Н., выдал кассовый чек на внесенную ею сумму.
По истечении указанного в договоре 15-дневного срока, после Дата обезличена года она стала звонить в офис. Мужской голос отвечал, что в связи с майскими праздниками произошел срыв поставок. Она написала Загайнову И.Н. заявление на отказ от услуг, пришла в офис, вручила данное заявление ... ШИ. под роспись. ШИ. пояснил, что Загайнов И.Н. в ..., при ней позвонил главному бухгалтеру, та сказала, что Дата обезличена года окно у нее (Х.) будет установлено.
Дата обезличена года она пришла в офис, куда при ней приходили другие заказчики, но фирма исчезла, телефон был отключен за неуплату. Она обратилась в Союз потребителей, юрист указала ей на недостатки договора: занижен процент неустойки и указан исполнительный директор. Затем получила выписку из ЕГРЮЛ, Загайнов И.Н. был указан как директор и учредитель, адрес офиса указан: г. Вологда ..., указанный сотовый телефон, как выяснилось, Загайнову И.Н. никогда не принадлежал. Она обратилась в прокуратуру. Кроме того, заходила на сайт фирмы, написала претензии, через 2-3 дня ей позвонила менеджер фирмы «Э» из г. ... и пояснила, что фирма Загайнова И.Н. задолжала московской фирме, поступает много претензий, посоветовала обращаться в прокуратуру и в суд, что она (Х.) и сделала. Мировой судья взыскал в ее пользу 11 250 рублей. Перед заседанием в Дата обезличена года она получила 3000 рублей, осталось 5300 рублей, а также неустойка и моральный ущерб.
Пояснила, что Дата обезличена года ей возмещено еще 5300 рублей. Просит взыскать неустойку 5950 рублей.
Ущерб на момент причинения значительным не являлся. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшей Ц., суду пояснившей, что она узнала о фирме ООО «Э» через свою знакомую, которой окна были установлены в Дата обезличена года. В конце Дата обезличена года она обратилась в офис фирмы. Дата обезличена года сделали замеры, Дата обезличена года в офисе она заключила договор на 7000 рублей. Загайнов И.Н. при заключении договора не присутствовал, в договоре уже стояли его подпись и печать организации. С ней работала сотрудница .... Полная стоимость установки окон составляла около 14 000 рублей, срок исполнения заказа – 10-15 дней. Обстановка в офисе была рабочая, стояли столы, компьютеры, подозрений ничего не вызывало.
По истечении срока она позвонила в офис, где ей сообщили, что просрочка вызвана праздниками. В следующий раз она позвонила в конце Дата обезличена года, женщина снова сказала про задержку, обещала, что все будет исполнено. Потом она звонила ... на сотовый телефон, та каждый раз говорила, что окна будут установлены. Она ждала до Дата обезличена года, потом обратилась в милицию.
Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, просит взыскать 7000 рублей.
Считает, что ей причинен значительный ущерб, так как зарплата была 10 000 рублей, имеет на иждивении несовершеннолетний ребенка.
Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями представителя потерпевшего ОА., суду пояснившего, что он является ведущим специалистом службы экономической безопасности банка «ПМ».
Дата обезличена года Загайнов И.Н. взял в данном банке кредит на покупку транспортного средства. Поручителем являлась супруга Загайнова И.Н., транспортное средство оформили в залог обеспечения кредитного договора.
Для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита Загайновым И.Н. в банк были предоставлены паспорта его и жены, копия водительского удостоверения, трудовой книжки, в которой значилось последним местом работы ООО «УР» - генеральный или коммерческий директор, в анкетах сообщалось о доходах за последние три месяца, которые составляли 42 000 рублей. Загайнову И.Н. был предоставлен кредит на сумму 341 000 рублей.
Между ООО «ВГ» и Загайновым И.Н. был заключен розничный договор купли-продажи транспортного средства «ХГ».
До Дата обезличена года платежи Загайнов И.Н. вносил исправно, после Дата обезличена года платежи перестали поступать. Сотрудники службы безопасности не могли найти Загайнова И.Н., выезжали по всем известным адресам на ул. ... и в п. ..., звонили на телефоны. Местонахождение транспортного средства, находящегося в залоге, также не было установлено.
Загайнову И.Н. было выставлено требование досрочного погашения кредита, после чего обратились с иском в суд.
Дата обезличена года принято заочное решение об удовлетворении исковых требований банка, с Загайнова И.Н. взыскано: 332 730 рублей – основной долг, 36 552, 31 рублей – проценты, 4092,83 рубля – гос. пошлина, а всего 344 275,95 рублей. Однако судебными приставами исполнительные листы не исполнены.
Пояснил, что данные, которые предоставил Загайнов И.Н. для получения кредита проверялись, но оснований не доверять данным сведениям не было, кроме того, в тот период времени выдавалось много кредитов, видимо документы проверили не достаточно тщательно,
- показаниями потерпевшего Ч., суду пояснившего, что Дата обезличена года он приехал на ул. ... в фирму, где заказал пластиковые окна, заключил договор с фирмой, руководителем которой был Загайнов И.Н. Затем внес предоплату 20 000 рублей. Окна пообещали установить через 2 недели. В указанный срок окна не были установлены, поэтому он стал звонить в фирму, потом ездил в офис, но фирмы по данному адресу уже не было, поэтому он обратился в милицию.
Пояснил, что в Дата обезличена году ему было возвращено 3000 рублей, в 2010 году отдали 17 000 рублей. Исковых требований не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,
- показаниями потерпевшего Й.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им ходе предварительного расследования, из которых установлено, что он является ..., у него есть нескольких складских помещений, которые он сдает в аренду. В Дата обезличена года к нему обратился Загайнов И.Н. - ... ООО «Э», заключили договор о сдаче в аренду одного из складских помещений. В это же время он узнал, что Загайнов И.Н. занимается установкой пластиковых окон и заказал Загайнову И.Н. изготовление и установку окон на строящийся коттедж. Стоимость заказа составила 400 000 рублей. Данный заказ Загайнов И.Н. выполнил.
Затем в Дата обезличена года у Загайнова И.Н. заказал вторую партию окон. Приехал работник, сделал замеры. Потом Загайнов И.Н. выставил счет на оплату в сумме 82 200 рублей, а общая стоимость работ составила 134 660 рублей, срок изготовления 20-25 дней. В день подписания договора – Дата обезличена года бухгалтером было перечислена на счет ООО «Э» сумма 82 200 рублей.
По истечении указанного срока окна установлены не были, он стал интересоваться у Загайнова И.Н. причинами задержки. Загайнов И.Н. пояснил, что его подвели московские партнеры, нужно подождать. В середине Дата обезличена года Загайнов И.Н. пропал, на звонки не отвечал, арендную плату не вносил. Ключи от склада не вернул. В начале Дата обезличена года его бухгалтер Ш. ездила в офис к Загайнову И.Н. на ул. ..., в БЦ «Ы», когда вернулась, то сообщила, что Загайнов И.Н. и его фирма уже в БЦ «Ы» не работают, его никто не может найти. В конце Дата обезличена года в присутствии сотрудника милиции вскрывали помещение арендуемое Загайновым И.Н., склад был пустой. Там только стояла автомашина ХГ, с металлическим кузовом, бортовая. Предполагал, что машина принадлежит Загайнову И.Н. Автомашину из склада вытащили его работники, но он за этой машиной не следил, т.к. никакой материальной ответственности он за нее не нес. Загайнова И.Н. больше не видел.
Пояснил, что 82 200 рублей за неустановленные окна не возвращены, ущерб причинен значительный (т. 10л.д. 150-152),
- показаниями потерпевшего КВ., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в Дата обезличена года он решил поменять окна на пластиковые, искал фирму по объявлениям, ездил в офисы. Больше всего его устроила фирма «Э». Располагалась она в БЦ «Ы» по адресу: г. Вологда, ул. ..., офис .... Когда он туда приехал Дата обезличена года, общался с молодым человеком, который рассказал, что окна, которые они предлагают, изготавливаются на заводе в г. ..., ... области. Молодой человек также пояснил, что предварительно к нему (КВ.) домой придет замерщик, потом в фирме посчитают полную стоимость заказа и от этой суммы в день заключения договора нужно будет внести 70% предоплаты. Предоплата пойдет на то, чтобы заказать это окно на завод, чтобы его там изготовили по необходимым размерами и уже потом осуществить поставку окна в г. Вологду. Срок исполнения заказа около 2-3 недель
Дата обезличена года замерщик сделал необходимые замеры, Дата обезличена года он приехал в офис «Э» для заключения договора. Договор был готов, туда только внесли его личные и паспортные данные. Молодой человек расписался в договоре и раз договор был оформлен от имени директора ООО «Э» Загайнова И.Н., он (КВ.) сделал вывод, что общается с Загайновым И.Н.
Все тот же молодой человек сказал, что полная стоимость заказа составит 27 020 рублей, а предоплата составит 19 000 рублей. Он подписал договор и тут же передал молодому человеку деньги в сумме 19 000 рублей. Молодой человек на имеющемся у него кассовом аппарате пробил чек на сумму предоплаты, заполнил приходный кассовый ордер и выдал ему квитанцию от этого ордера на сумму предоплаты. Молодой человек заверил его, что через указанное в договоре время окна будут установлены.
Спустя 10 дней после заключения договора, он позвонил в фирму, где Загайнов И.Н. пояснил, что скоро должна прийти машина с заказами с завода и там должен быть его заказ, сказал что нужно подождать еще около трех дней. По истечении трех дней он (КВ.) несколько раз звонил в ООО «Э», но там никто не отвечал. Где-то еще через два дня он сам поехал в ООО «Э», двери офиса были закрыты. Никаких объявлений на дверях не висело. Там же в соседних офисах ему пояснили, что фирмы ООО «Э» уже здесь нет, куда они съехали, никто не знает, и что уже приходили граждане и искали эту фирму, т.к. многим людям так и не были оказаны услуги по установке окон. После этого он обратился в милицию.
В Дата обезличена года ему по почте пришел денежный перевод в размере 3 000 рублей, от Загайнова И.Н. за неисполнение заказа по установке окон. Договор, кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, полученные им в ООО «Э» находятся в мировом суде по с/у Номер обезличен, т.к. Дата обезличена года он обратился с заявлением о возмещении причиненного вреда в размере 23 000 рублей. Причиненный ему материальный ущерб является для него значительным (т. 7л.д. 180-182),
- показаниями потерпевшей БН., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что Дата обезличена года она решила поменять окно на пластиковое, выбрала по газете фирму ООО «Э», т.к. ей там более всего понравилось обслуживание, устроила более низкая цена окна и сроки изготовления. В этой фирме ей пояснили, что окна изготавливают в г. ..., на заводе, из экологически чистого материала, на спецоборудовании и окна очень качественные. Офис ООО «Э» располагался в БЦ «Ы» на ул. ..., офис ....
Где-то в конце Дата обезличена года она пришла в эту фирму. В офисе её встретили двое молодых людей. Но беседовала она с одним из них, он никак не представился, но она поняла, что он был руководителем фирмы. Она с ним стала разговаривать, он объяснил условия выполнения заказа, показывал ей на компьютере схему различных окон, схему установки окна, виды окон, виды материала из которого изготавливают окна. Также он пояснил, что сначала к ней домой выедет замерщик, смеряет окно, потом нужно будет заключить договор на оказание услуги по установке окна. В день подписания договора необходимо будет заплатить 70% стоимости всего заказа, оставшуюся сумму нужно будет внести после установки окна. Предоплата нужна, чтобы заказать окно по её размерам, чтобы его изготовили, а потом доставить это окно в г. Вологду. Срок установки окна с момента подписания договора составлял 2-3 недели, в других фирмах этот срок больше.
В один из дней Дата обезличена года она позвонила и сказала, что согласна на установку окна. На следующий день, в дневное время, к ней домой пришел замерщик - молодой человек, который также находился в офисе ООО «Э» на момент ее прихода. В этот же день или на следующий ей позвонили из фирмы ООО «Э» и сообщили, что общая стоимость заказа составит 11 240 рублей. Предоплата составит 7 000 рублей, что договор могут подвезти к ней домой и для этого нужно продиктовать свои паспортные данные, чтобы сразу внести их в договор, что она и сделала.
Дата обезличена года к ней домой договор привезла женщина. Она (БН.) подписала договор, передала женщине предоплату в размере 7 000 рублей. Женщина передала ей один экземпляр договора, уже пробитый кассовый чек на сумму предоплаты и квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму предоплаты. После чего женщина сказала, что, как только привезут окно, то ей позвонят.
Через оговоренный в договоре срок окно не доставили и не установили, она стала звонить в фирму. Там ответил молодой человек, который сообщил, что возникли задержки по выполнению окон на заводе в связи с майскими праздники, просил подождать, сказал, что выплатят неустойку за просрочку выполнения заказа. После этого в течении Дата обезличена и начала Дата обезличена года она еще раз несколько звонила в фирму. Сначала все тот же молодой человек говорил, что окно скоро привезут, что все будет в порядке, просил еще немного подождать. Потом на её звонки в фирму уже никто не отвечал. Где-то уже в середине Дата обезличена года она сама поехала в офис фирмы. Двери были закрыты, никаких объявлений на дверях не висело. Она обратилась в соседний офис, там ей сообщили, что ООО «Э» съехали в неизвестном направлении, что уже приходили многие заказчики. С заявлением в милицию она не обращалась.
В конце Дата обезличена года на её имя пришел перевод в сумме 3 000 рублей от Загайнова И.Н.. До настоящего времени окно ей фирма ООО «Э» не установила, больше никаких денег из предоплаты ей возвращено не было. В результате противоправных действий ... ООО «Э» Загайнова И.Н. ей причинен материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
Ущерб в сумме 7 000 рублей является для нее значительным (т. 10л.д. 200 – 202),
- показаниями потерпевшей ШО., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон с согласия сторон, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что Дата обезличена года она решила поменять окно на кухне на пластиковое. Дата обезличена года в газете « ... она нашла объявление фирмы «Э» и позвонила по указанному телефону 52-95-22.
Дата обезличена года замерщик из ООО «Э» сделал замеры, потом из фирмы ей перезвонил мужчина, сказал, что стоимость окна вместе с установкой и демонтажом старого окна будет составлять 11 730 рублей. Цена её устроила. Также по телефону мужчина сообщил, что нужно будет внести предоплату в размере 8200 рублей, что предоплата необходима для того чтобы заказать окно по размерам на завод в г. ... производителю и доставить его в г. Вологду. Кроме того, мужчина спросил, удобно ли будет, если договор по оказанию услуг по установке окна привезут ей прямо домой. Она согласилась, по просьбе молодого человека продиктовала свои паспортные данные для составления договора. Также мужчина по телефону сказал, что сразу привезут пробитый кассовый чек на сумму предоплаты. Около 12 часов приехал молодой человек, сказал, что он представитель фирмы, она подписала два экземпляра договора, один из которых передала молодому человеку. Молодой человек передал ей уже пробитый кассовый чек на сумму предоплаты - 8 200 рублей, и квитанцию к приходному кассовому ордеру на эту же сумму. Она в свою очередь передала ему деньги в сумме 8 200 рублей. Молодой человек сказал, что окно будет установлено через 15 рабочих дней, что было указано в договоре.
Через 15 рабочих дней окно ей не установили и не позвонили. По прошествии месяца она сама позвонила в фирму. Там ей ответила девушка, сказала, что ей ничего не известно, начальства нет, сказала перезвонить. Повторно в фирму перезванивала ее мама, в фирме сообщили, что возникли задержки по выполнению окон на заводе, где их изготавливают, и что у них проблемы с машиной. Мужчина по телефону просил подождать около недели, пообещав, что потом все будет в порядке. Через неделю, снова никто не позвонил, и окно не установили. Во второй половине Дата обезличена и в Дата обезличена года она несколько раз ходила в офис этой фирмы, расположенный в БЦ « Ы» по адресу: г. Вологда ул. .... Двери в офис постоянно были закрыты, никаких объявлений не висело. Она обратилась в администрацию БЦ «Ы», где ей сообщили, что руководства и сотрудников ООО «Э» нет, двери офиса постоянно закрыты, и где они могут быть никто не знает, также сообщили, что уже приходили многие заказчики, которым ООО «Э» не установили окна. Ей посоветовали обратиться в милицию.
Она написала заявление в Номер обезличен ОМ, а потом где-то в начале Дата обезличена года она обратилась с исковым заявлением к ООО « Э» в мировой суд. В Дата обезличена года на её имя пришел перевод в сумме 3 000 рублей от Загайнова И.Н. - возврат части денег за невыполнение услуг по установке окна. До настоящего времени окно ей так и неустановлено, больше никаких денег из предоплаты ей возвращено не было. Ущерб в сумме 8 200 рублей является для неё значительным, т.к. зарплата в месяц около 10 000 рублей (т. 7л.д. 46-48),
- показания потерпевшей ДИ., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в конце Дата обезличена года она решила поменять один оконный блок в своей квартире. По объявлению в газете «...» она позвонила в ООО «Э». Общалась по телефону с молодым человеком, который представился менеджером. Она пояснила, что ей необходимо поменять одно окно, тогда молодой человек пояснил, что они могут подъехать сразу и сделать замеры. Она по телефону продиктовала свои паспортные данные, для внесения в договор.
Дата обезличена года, т.е. в этот же день, после обеда приехал молодой человек и сделал замеры окна. К вечеру к ней приехал другой молодой человек, не представился, но сказал, что он из ООО «Э». Он привез договор, условия договора ее устроили. В договоре было указано, что оконный блок должны были установить в течении 10-15 дней. Договор был составлен от имени исполнительного ... ООО «Э» - Загайнова И.Н. Общая стоимость окна составила 11 280 рублей, предоплата – 7900 рублей, остальную сумму она должна была передать по окончанию выполнения работ. Кроме того, молодой человек передал ей кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру, на сумму предоплаты в размере 7 900 рублей, которые она передала данному молодому человеку.
Впоследствии когда стал подходить срок установки окна, она позвонила по телефону фирмы, где ей сообщили, что ее окно еще не получено, что за каждый день просрочки ей выплатят неустойку. До Дата обезличена года на ее телефонные звонки в фирме отвечали, но работ по установке окна не выполняли, оконный блок не поставили. Затем на звонки отвечать перестали, и она пошла в офис ООО «Э», который расположен в БЦ «Ы» на ул.... г.Вологды. Офис был закрыт, и охранник ей пояснил, что работников данной фирмы нет уже несколько дней и она не первая кто их ищет. Затем она связалась с ООО «Э» в г...., где ей пояснили, что с ООО «Э» у них расторгнут договор и они с ними уже не работают, а также то что ООО «Э» имеет перед ними задолженность. После чего она обратилась в милицию с заявлением. В Дата обезличена года ей почтовым переводом пришли деньги в сумме 3000 рублей от имени Загайнова И.Н., которые она получила.
Ущерб в размере 7 900 рублей, для нее является значительным ( т. 5л.д. 173 – 174),
- показаниями свидетеля ВМ., суду пояснившего, что он работает в УВД по ВО.
В Дата обезличена года отделом проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Загайнова И.Н., так как имелась информация, что он является потребителем наркотического средства, также знали, что у Загайнова И.Н. есть травматическое оружие.
Дата обезличена года в утреннее время у магазина «ТР.» на ... был задержан Загайнов И.Н. в связи с имевшейся информацией, что он имеет при себе наркотики. Загайнов И.Н. приехал на машине, завел ребенка в детский сад и по возвращении в машину был задержан. При задержании оказывал сопротивление, были применены спецсредства.
После задержания Загайнов И.Н. на своей машине был доставлен на ул. .... в машине Загайнов И.Н. находился на заднем сиденье вместе с Я., а он (ВМ.) был за рулем. В УВД в присутствии понятых в ходе досмотра у Загайнова И.Н. были изъяты сотовый телефон и два газетных свертка с веществом растительного происхождения. Загайнов И.Н. говорил, что свертки с веществом ему подбросили. Ключи от машины после доставления Загайнову И.Н. были возвращены, автомашину закрыли кнопкой сигнализации.
После личного досмотра в присутствии Загайнова И.Н. и при двух понятых производился досмотр машины Загайнова И.Н. В результате осмотра был изъят пистолет травматический, 2 свертка с веществом растительного происхождения темного цвета, между сиденьем и бардачком находился пакет с веществом растительного происхождения. Экспертиза показала, что изъята была марихуана, вся аналогичная.
После данных мероприятий Загайнова И.Н. возили в наркологию, в моче Загайнова И.Н. было обнаружены наркотические вещества растительной группы,
- показаниями свидетеля Я., суду пояснившего, что работает ... УР УВД по ВО.
Имелась информация, что Загайнов И.Н. имеет отношение к сбыту наркотиков, сам является потребителем наркотиков – гашиш и марихуана. В конце Дата обезличена года поступила информация, что Загайнов И.Н. собирается сбыть партию наркотиков, передача состоится недалеко от магазина «ТР.» на ..., поэтому стали поводить ОРМ «Наблюдение».
Около 09 часов Загайнов И.Н. на джипе подъехал к магазину «ТР.», отвел ребенка в садик, после чего около автомашины был задержан. При задержании оказывал сопротивление, поэтому были применены спецсредства – наручники. Загайнов И.Н. был доставлен на своем автомобиле в УВД. Машина при Загайнове И.Н. была поставлена на сигнализацию, ключи переданы в руки задержанному.
В ходе личного досмотра у Загайнова И.Н. были изъяты свертки с веществом, как было установлено экспертизой – марихуаной. Далее проводился досмотр автомашины Загайнова И.Н., где также были изъяты несколько свертков, из бардачка - пистолет с патронами. Мероприятие записывалось на видео. Знает, что в свертках оказалась марихуана массой около 90 граммов.
Затем Загайнова И.Н. отвезли в наркологию, где установили состояние одурманивания,
- показаниями свидетеля ОК., суду пояснившего, что в один из дней Дата обезличена года утром его пригласили поучаствовать в качестве понятого в здание УВД на ул. ..., там производили досмотр подсудимого Загайнова И.Н., присутствовал также второй понятой. Из бумажника Загайнова И.Н. изъяли пакет с веществом. Загайнов И.Н. заявил, что пакет не его, подкинули. В бумажнике были водительские права и документы на машину, что его (ОК.) насторожило, т.к. данные документы задержанный мог предъявлять сотруднику ГИБДД и тут же у него сверток с наркотиком. Сверток не был помещен в отделение бумажника, лежал наверху, был из газеты. Сверток открыли, внутри было что-то растительное, как табак, его запаковали, он расписывался на упаковке.
При нем также досматривали машину Загайнова И.Н., который тоже присутствовал. Перед этим Загайнову И.Н. положили ключи в карман, надели наручники и повели к машине. Оперативники изъяли из машины 1 или 2 свертка, показали, что там содержится вещество растительного происхождения, потом свертки опечатали. Свертки по объему были большие, примерно по размеру как кирпич, пакет был полиэтиленовый, не прозрачный. Откуда именно изъяли сверки, он не видел из-за спин оперативников. Вещество в свертках было сухое. Загайнов И.Н. пояснил, что свертки не его. Также из бардачка в машине был изъят пистолет газовый или травматический.
Пояснил, что второго понятого он не знал, его также пригласили с улицы,
- показаниями свидетеля БА., суду пояснившего, что в один из дней Дата обезличена года, в 10-м часу утра он шел со смены. Возле здания УВД к нему подошел молодой человек, представился, пригласил поучаствовать при личном досмотре и досмотре автомашины в качестве понятого, также пригласили второго человека.
Их привели в кабинет, потом завели подсудимого Загайнова И.Н., тот был в наручниках. Загайнова И.Н. попросили раздеться, наручники сняли. Загайнов И.Н. снял куртку, из куртки сотрудники достали бумажник, он был плотный, внутри оказались документы и два свертка из газеты. Документы – права доставали из отделения. Свертки развернули, там оказалось растительное вещество зеленого цвета, свертки положили в конверт, он и второй понятой расписались. Загайнов И.Н. пояснил, что свертки не его. Потом просмотрели все вещи, доставали ключи, очки.
После этого спустились вниз досматривать автомобиль. Машину открывали сотрудники, ключи были у Загайнова И.Н. в джинсах, он сам их достал и положил на стол. Он (БА.) стоял с левой стороны машины. Все двери машины открыли «нараспашку» – ему было все видно. С полки над бардачком достали газетные свертки с растительным веществом, из бардачка – пистолет, между сиденьями достали небольшой полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Все изъятое перевязали, опечатали, понятые расписались. Из пистолета достали магазин и 11 патронов. При следственных действиях присутствовали 2-3 сотрудника и с камерой 2 человека, снимали осмотр машины.
Были составлены два протокола, он и второй понятой расписывались в каждом. По поводу обнаруженного Загайнов И.Н. пояснил, что оно ему не принадлежит, наркотики подкинули сотрудники, пистолет взял у товарища. Загайнов И.Н. долго читал протокол, не было заметно, что был в состоянии какого-либо опьянения, просто нервничал.
Сверток в бумажнике были из газеты, в машине – также из газеты и пакет в пакете. Свертки в машине побольше, чем сверток в бумажнике. Вещество во всех свертках было похожее,
- показаниями свидетеля КЖ., суду пояснившей, что Загайнов И.Н. – муж ее дочери З.М., они имеют общего ребенка, который болен астмой. У Загайнова И.Н. всегда было желание заработать, он бросил институт, чтобы содержать семью.
Начал заниматься окнами, вначале все пошло хорошо от клиентов были положительные отзывы, стало поступать много заказов. Загайнов И.Н. был директором двух предприятий, занимающихся установкой пластиковых окон: сначала ООО «НГ», потом ООО «Э», у него работала бригада работников, поставщик окон был в ... - ООО «АН». Офис располагался в БЦ «Ы» на ул. .... Фирма располагалась по данному адресу около 2 лет. В здании центра были рекламные указатели фирмы, в средствах массовой информации постоянно заказывалась реклама с указанием контактных телефонов. В кабинете имелась офисная мебель, компьютеры, телефоны, факс. Главного бухгалтера в фирме не было, Загайнов И.Н. занимался всем сам.
О финансовом положении фирмы было осведомлена мало. Знает, что положение ухудшилось Дата обезличена года, т.к. Загайнов И.Н. задолжал поставщику и поставки прекратились.
Она была в отпуске и по просьбе Загайнова И.Н. в свободное время развозила людям договоры, подписанные Загайновым И.Н. и с печатью организации, выполняла это безвозмездно.
Иногда Загайнов И.Н. на неделю – полторы уезжал в г. ... на учебу в связи с установкой окон, фирму при этом не закрывал.
Никогда не замечала, чтоб Загайнов И.Н. употреблял наркотики, не верит, чтоб он мог быть к этому причастен.
В Дата обезличена или Дата обезличена году Загайнов И.Н. купил в кредит автомашину «ХГ» для работы, с кредитом не рассчитался. Машина сломалась, сначала стояла на улице, потом осенью или Дата обезличена года поставили на склад, затем со слов Загайнова И.Н., машина пропала. Других машин у Загайнова И.Н. нет, «МХ» – машина его матери,
- показаниями свидетеля З.Н., суду пояснившего, что Загайнов И.Н. – его сын. О деятельности сына знает с его слов. Сын учился хорошо, нареканий не было, учился в институте, но бросил, пошел работать, потом женился, работал охранником, имеет ребенка 4 лет.
Он с женой помогали семье сына, уровень благосостояния семьи сына был невысокий.
Ущерб потерпевшим возмещают они с женой,
- показаниями свидетеля ШИ., суду пояснившего, что он работал у Загайнова И.Н. в ООО «Э» с Дата обезличена года ....
Работали по следующей схеме: заказчики звонили в офис, Загайнов И.Н. отвечал на звонки, перезванивал ему (ШИ.), он ехал на замеры окон, потом Загайнов И.Н. обзванивал клиентов, обговаривал стоимость, делал заказ поставщику в г. ... в ООО «АН». Потом окна привозили, он их устанавливал, также занимался комплектующими изделиями, которые закупали на .... Официально он и Загайнов И.Н. работали вдвоем, но ставить окна он брал друга, также Загайнов И.Н. по объявлениям в газете нанимал рабочих. Офис ООО располагался в «Ы» на ул. ..., на ... этаже. В офисе имелось оборудование, фирма процветала с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Конкурентов «отодвигали» качеством, сервисом установки, монтажа и обслуживанием. У организации имелся склад на ул. ... – 70-80 кв. метров, там разгружали заказы, развозили клиентам, там хранились комплектующие.
В Дата обезличена года была основная активность, люди узнавали о фирме через знакомых, делали заказы. В Дата обезличена года заказов было уже меньше. Заказчики были в г. Вологде и по области. На замеры выезжал он (ШИ.) с КЖ. Договор потом посылался по почте, оплату получала КЖ. по приходно-кассовому ордеру. За период Дата обезличена года – Дата обезличена года было выполнено более 200 заказов. Срок исполнения был около 3 недель, исполняли, как правило, в срок, если задерживали, то на 1-2 дня. Заказ из г. ... привозили на наемной «ХГ» примерно раз в неделю – как накопится заказ, т.к. у предприятия своего транспорта не было. Пару раз он (ШИ.) ездил за заказом. В тот период времени он зарабатывал 20-30 тыс. рублей в месяц. Не знает, какой доход получало предприятие. Всеми денежными средствами ведал Загайнов И.Н.
Пояснил, что потом образовалась небольшая задолженность перед ООО «АН», в связи с чем, он не знает. Из-за задолженности возникли проблемы с отгрузкой, поставок не было в течение 3 недель. В конце Дата обезличена года в г. ... совсем отказались отгружать продукцию, в связи с неуплатой. Однако заказы в офисе продолжали приниматься, так как хотели выкрутиться из ситуации и работать дальше.
В Дата обезличена года Загайнов И.Н. поехал к поставщику решать проблему, а его (ШИ.) попросил остаться в офисе, отвечать на звонки. Он посидел два дня, звонили клиенты, жаловались, ругались, он говорил всем, что скоро привезут окна, потом не выдержал и ушел. В этот период заказы не принимал. Загайнов И.Н. сказал, что планирует продолжать деятельность, но если он (ШИ.) хочет, то может увольняться. Потом он позвонил КЖ. и попросил вернуть трудовую книжку. Когда уходил, объявление о закрытии фирмы не вывешивал, телефоны работали, их не отключал.
Пояснил, что Загайнов И.Н. ездил на автомашине ХВ.
Также пояснил, что заказчики всегда рассчитывались с ними за окна и откуда появилась задолженность в размере около 1 000 000 рублей ему не известно,
- показаниями свидетеля КС., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ООО «АН» на должности коммерческого директора. С Загайновым И.Н. познакомился через КА. В., когда Загайнов И.Н. приехал в ... для переговоров летом или Дата обезличена года. Он знает, что до этой встречи у ООО «АН» с ООО «НГ», директором которого являлся Загайнов И.Н., был заключен дилерский договор. При встрече обсуждали возможность предоставления Загайнову И.Н. отсрочки платежей на продукцию ООО «АН» и возможность использования торговой марки «Э» в .... Договоренность с Загайновым И.Н. была достигнута. Оговоренная сумма отсрочки была 200 000 рублей. При этом чтобы пользоваться торговой маркой ООО «Э» было заключено соглашение с Загайновым И.Н. уже как с директором ООО «Э». Данное соглашение было заключено по факсовой копии, при этом Загайнов И.Н. пообещал, что в ближайшее время привезет оригинал. Однако он не приехал, хотя отгрузки товара ему производились. При этом на все отгрузки с отсрочкой платежа Загайнов И.Н. присылал гарантийные письма с обязательством оплатить заказанный товар в ближайшее время.
В Дата обезличена года, когда бухгалтерия ООО «АН» произвела финансовую сверку, выяснилось, что у Загайнова И.Н. сложилась задолженность по оплате товара более 1 000 000 рублей. Своевременно отследить эту задолженность не удалось, в связи с переходом фирмы на другую форму учета.
Они сразу связались с Загайновым И.Н. и потребовали приезда в офис ООО «АН» для обсуждения формы и сроков погашения долга. Когда Загайнов И.Н. приехал к ним в офис, ему был предъявлен график погашения долга. Загайнов И.Н. с графиком согласился, подписал его, обязался погасить долг и пояснил, что задолженность образовалась, так как им были потрачены большие деньги на рекламу своей фирмы. По графику погашения долга, Загайнов И.Н. начал гасить задолженность и внес первый платеж в размере 100 000 рублей по безналичному расчету. Следующий платеж Загайнов И.Н. не внес, перестал отвечать на звонки, долг гасить перестал.
Кроме того в этот же период - Дата обезличена года из ... стали поступать звонки от граждан, у которых Загайнов И.Н., как директор ООО «Э» набрал заказов на установку окон, получил деньги, однако товар не поставил, условия договоров не исполнил. Этим гражданам они посоветовали обратится в милицию. Сотрудничество с ООО «Э» фактически прекратилось с пропажи Загайнова И.Н., т.е. где-то с Дата обезличена года, (т. 10л.д.178-184),
- показаниями свидетеля КА., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ООО «АН» на должности менеджера-консультанта и исполняющего обязанности руководителя дилерского отдела.
Работая в предыдущей компании ООО «СИ», по роду своей деятельности он познакомился с Загайновым И.Н., который на тот момент был ... ООО «НГ». Тогда между ООО «СИ» и ООО «НГ» был заключен дилерский договор. После того как он (КА.) перешел в ООО «АН», Загайнову И.Н. было предложено уже сотрудничать с ООО «АН». Загайнов И.Н. согласился и после этого был заключен дилерский договор между ООО «НГ» и ООО «АН». Условия договора: срок договора – 1 год, по данному договору ООО «АН» изготовлялась продукция – пластиковые окна и эти окна передавались на продажу в ООО «НГ». По данному договору ООО «АН» изготавливало окна согласно эскизов предоставленных ООО «НГ», после чего этой фирме выставлялся счет на оплату заказа.
Сначала оплаты Загайновым И.Н. производились вовремя, задолженностей не было. Оплата производилась по безналичному расчету через «СБ». Впоследствии выяснилось, что в процессе сотрудничества с Загайновым И.Н. образовалось задолженность со стороны фирмы Загайнова И.Н. в размере около 1 100 000 рублей. Эту задолженность сразу отследить не представилось возможным в связи с тем, что финансовая служба, которая находится в самом ... своевременно не предоставила финансовую сверку по задолженности дилера. После выявления задолженности, они связались с Загайновым И.Н. и был составлен график погашения задолженности до конца Дата обезличена года. Загайнов И.Н. с графиком согласился, подписал его, обязался задолженность погасить. До наступления первого периода погашения задолженности Загайнов И.Н. вносил 100% предоплату и получал товар. При наступлении 1 этапа погашения задолженности Загайнов И.Н. внес первый платеж по долгу в размере 100 000 рублей, после чего никаких выплат по погашению долга не произвел. Они связывались с Загайновым И.Н., требовали погасить долг, но тот говорил об отсутствии денег.
В Дата обезличена года Загайнов И.Н. вообще перестал отвечать на телефонные звонки, его местонахождение было неизвестно. При этом после исчезновения Загайнова И.Н. из г. Вологды стали поступать звонки от граждан, у которых он, как директор ООО «Э» набрал заказов на установку окон, получил деньги, однако товар не поставил, условия договоров не исполнил (т. 10л.д. 172-177),
- показания свидетеля КН., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в Дата обезличена года они с женой решили поменять окно в одной из комнат квартиры на пластиковое, обратились в фирму ООО «Э». От жены узнал, что из фирмы приезжал молодой человек, снимал замеры с окна.
Дата обезличена года жена подписала договор на оказание услуг по установке окна и внесла предоплату 10 500 рублей. Сообщила, что договор ей привезли прямо домой и деньги – предоплату она передавала тоже дома. Окно обещали установить через 14 дней после подписания договора. После этого жена неоднократно звонила в фирму ООО «Э», но ей отвечали, что окно до сих пор не готово, и что нужно подождать. В середине Дата обезличена года жена сообщила, что телефон ООО «Э» отключен. Тогда он пошел в ООО «Э» по адресу: г. Вологда ул. ..., ... в БЦ «Ы», офис был закрыт. Он обратился к администратору БЦ «Ы», которая сообщила, что ООО «Э» съехали со своего офиса в неизвестном направлении, никого не предупредив. Также администратор сообщила, что уже приходили многие заказчики в связи с неисполнением «ООО Э» заказов. Жена написала заявление в милицию. Также с заявлением они обратились в мировой суд и по решению суда должны взыскать с ООО «Э» внесенную предоплату в размере 10 500 рублей, неустойку в размере 10 500 рублей и компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей (т.7л.д. 21-22).
Помимо показаний потерпевший и свидетелей вина подсудимого Загайнова И.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: заявлением потерпевшей Б. (том 1л.д.8), рапортом об обнаружении признаков преступления ( том 1л.д.15), заявлением потерпевшей ДЮ. ( том 1л.д.16), свидетельством о государственной регистрации юридического лица ( том 1л.д.35), свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ( том 1л.д. 36), приказом ООО « Э» о приеме на работу ( том 1л.д.37), доверенностью ООО «Э» ( том 1л.д.38), сообщением регистрационной службы об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ( том 1л.д.46-48), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ( том 1л.д. 51-56), свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ( том 1л.д.57), доверенностью ( том 1л.д.58), реквизитами ООО « Э» ( том 1л.д. 59), сообщением СБ об открытии расчетного счета ООО « Э» ( том 1л.д.61), доверенностью (том 1л.д.81), доверенностью (том 1л.д.82), решением Арбитражного суда Вологодской области от Дата обезличена года ( том 1л.д. 83-84), определением Арбитражного суда Вологодской области от Дата обезличена года( том 1л.д.85-86), определением Арбитражного суда Вологодской области от Дата обезличена года ( том 1л.д.87), определением Арбитражного суда Вологодской области от Дата обезличена года ( том 1л.д.88), определением Арбитражного суда Вологодской области от Дата обезличена года ( том 1л.д. 89-90), исковым заявлением потерпевшей Б. ( том 1л.д.103), договором Номер обезличен на поставку продукции от Дата обезличена года ( том 1л.д.106) протоколом осмотра места происшествия квартиры по адресу: Вологодская область, село ..., ... ( том 1л.д.115-116), фототаблицей ( том 1л.д.117-118), протоколом осмотра места происшествия квартиры по адресу Вологодская область, с. ..., ... ( том 1л.д.121-122, фототаблицей ( том 1л.д.123), договором на поставку продукции Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 1л.д.133-135), исковым заявлением потерпевшей Д. ( том 1л.д.139), расчетом задолженности по кредитному договору от Дата обезличена года ( том 1л.д.163), определением Арбитражного суда Вологодской области ( том 1л.д.164-166), выпиской по счету из банка « УБ» ( том 1л.д.176-181), ответом на запрос из ООО Небанковская кредитная организация « ВО» ( том 1л.д.182), сообщением « СВ» ( том 1л.д.183), ответом на запрос « РО» ( том 1л.д.184), ответом на запрос « РО» ( том 1л.д.186), выпиской по счету ОАО « РО» ( том 1л.д.187-216), ответом на запрос « СБ» ( том 1л.д. 217), выпиской из лицевого счета по вкладу « СБ» ( том 1л.д.220-226), выпиской по расчетному счету ООО « Э» ( том 1л.д.228-245), выпиской из лицевого счета ( том 2л.д.2-7), ответ на запрос « БС.» ( том 2л.д.11), сообщением « ПМ» ( том 2л.д.12), выпиской по счету из ОАО « ПЭ» ( том 2л.д.15-17), сообщением ООО « Ы» ( том 2л.д.23), расчетом журнала проводок ( том 2л.д.24-27), договором аренды № Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 2л.д.32-35), приложением-схемой к договору ( том 2л.д.36), актом прима- передачи помещений ( том 2л.д.37), дополнительным соглашением к договору аренды Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 2л.д.38), актом приема-передачи помещений ( том 2л.д.39), письмом ООО «НГ» о расторжении договора аренды помещений ( том 2л.д.40), договором аренды от Дата обезличена года Номер обезличен ( том 2л.д.41-44), приложением к договору ( том 2л.д.45), актом приема- передачи помещений от Дата обезличена года ( том 2л.д.46), дополнительным соглашением к договору от Дата обезличена года ( том 2л.д.47), актом приема – передачи помещений от Дата обезличена года ( том 2л.д.48), договором аренды от Дата обезличена года ( том 2л.д.49-52), приложением к договору ( том 2л.д. 52), актом приема – передачи от Дата обезличена года ( том 2л.д. 54), сообщением ООО « Э» ( том 2л.д. 57-59), соглашением о работе под торговой маркой « Э» ( том 2л.д. 60-64), платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 2л.д. 68), заявлением потерпевшей П. ( том 3л.д.9), квитанцией к приходному кассовому ордеру ( том 3л.д. 13) договором Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 3л.д.14-16, приложением к договору ( том 3л.д.17-19, заявлением потерпевшей Р.( том 3л.д.29), квитанцией к приходному кассовому ордеру ( том 3л.д.31), заявлением потерпевшего С. ( том 3л.д.47), квитанцией к приходному кассовому ордеру ( том 3л.д.49), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ( том 3л.д.58-63), заявлением потерпевшего Ш. ( том 3л.д.65), договором Номер обезличен от Дата обезличена года том 3л.д.68-69), приложением к договору ( том 3л.д.70-72), счетом на оплату от Дата обезличена года ( том 3л.д.73), платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 3л.д. 74), заявлением потерпевшей Щ. ( том 3л.д.76), заявлением потерпевшей ДИ. ( том 3л.д.83), заявлением потерпевшего У. ( том 3л.д.85), договором Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 3л.д. 87), квитанцией к приходному кассовому ордеру ( том 3л.д. 90), заявлением потерпевшей Ф. ( том 3л.д.99), квитанцией к приходному кассовому ордеру ( том 3л.д.101), договором Номер обезличенот Дата обезличена года ( том 3л.д.103-104), заявлением потерпевшей В. ( том 3л.д.108), заявлением потерпевшей В. ( том 3л.д.110), договором Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 3л.д.114-116), приложением к договору ( том 3л.д.117-118), квитанцией к приходному кассовому ордеру ( том 3л.д. 119), уставом ООО « НГ» ( том 3л.д.149-154), свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ( том 3л.д.155) свидетельством о государственной регистрации юридического лица ( том 3л.д.156), учредительным договором ООО» НГ» ( том 3л.д.157-159), протоколом собрания учредителей ООО « НГ» ( том 3л.д.160), свидетельством о постановке на учет в налоговый орган ( том 3л.д.162), свидетельством о государственной регистрации юридического лица ( том 3л.д.163), заявлением потерпевшей Г. ( том 3л.д.175), договором Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 3л.д.178-180), заявлением потерпевшей БГ. ( том 3л.д.184), договором Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 3л.д.186), квитанцией к приходному кассовому ордеру ( том 3л.д.189), заявлением потерпевшей З. ( том 3л.д.190), договором Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 3л.д.192), квитанцией к приходному кассовому ордеру ( том 3л.д.197), заявлением потерпевшего О.( том 3л.д.204), заявлением потерпевшего Ч. ( том 3л.д. 218), протоколом принятия устного заявления о преступлении М. ( том 3л.д.227, заявлением потерпевшей Н. (том 3л.д. 234), заявлением ШО. от Дата обезличена года (т. 4л.д. 1); копией договора от Дата обезличена года (т. 4л.д. 3-4); копией квитанции на 8200 рублей (т. 4л.д. 5), протоколом принятия устного заявления о преступлении от А. от Дата обезличена года (т. 4л.д. 7); квитанцией о внесении А. 19 500 рублей (т. 5л.д. 110), копией ответа ООО «Э», согласно которого ООО «Э» в лице ... Загайнова И.Н. заключило с ООО «Э» договор на ведение коммерческой деятельности под торговой маркой ООО «Э», сроком действия до Дата обезличена года. В Дата обезличена году Загайнов И.Н. затягивал с заключением договора на новый срок, но запускал в производство заказы с Дата обезличена. по Дата обезличена года. Заказы не оплачивал, направляя гарантийный письма, возник долг в сумме 837 466 рублей. С Загайновым И.Н. было подписано гарантийное обязательство по графику в Дата обезличена году, пролонгировать договор Загайнов И.Н. отказался, то есть незаконно вед деятельность под торговой маркой ООО «Э». В Дата обезличена года по заявкам ООО «Э» были изготовлены заказы Номер обезличенНомер обезличен рекламация к договору Номер обезличен, самовывоз был осуществлен Дата обезличена. и Дата обезличена года. Ранее Загайнов И.Н. являлся ... ООО «НГ», работал по дилерскому договору от Дата обезличена года с ООО «АН», входящую в группу компаний ООО «Э», последний заказ был сделан Дата обезличена года. В Дата обезличена года от Загайнова И.Н. поступили новые реквизиты на ООО «Э». У ООО «НГ» перед ООО «АН» имеется долг на сумму 139 588, 87 (т. 4л.д. 18), копиями накладных от Дата обезличена года (т. 4л.д. 24, 26, 27), копиями заявок дилера «Э» (т. 4л.д. 25, 26), заявлением КЕ. (т. 4л.д. 29), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года (т. 4л.д. 31), копией договора от Дата обезличена года (т. 4л.д. 32-36); заявлением И. от Дата обезличена года (т. 4л.д. 38), копией договора от Дата обезличена года (т. 4л.д. 40-42); копией заявления И. на выдачу потребительского кредита от Дата обезличена года (т. 4л.д. 43-44), заявлением КЛ. от Дата обезличена года (т. 4л.д. 45), копией договора от Дата обезличена года (т. 4л.д. 47-51); копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года на сумму 13000 рублей от К. (т. 4л.д. 52); копиями талонов к почтовым переводам от Загайнова И.Н. в качестве возврата предоплаты на окна ПВХ У., ДИ., Ф., ГВ., И., З., ШО., П., Р., О. (т. 4л.д. 60-69); сообщением из ГИБДД о транспортном средстве, зарегистрированном на Загайнова И.Н. (т 4л.д. 85), сообщением АКБ «РО» о том, что Загайнов И.Н. Дата обезличена года брал в банке кредит сроком на 1 год, на Дата обезличена года имеет просроченную задолженность в сумме 239 949, 17 рублей (т. 4л.д. 96), сообщением ОАО «ПМ» о задолженности Загайнова И.Н. по кредиту на покупку транспортного средства (т. 4л.д. 104), копией заочного решения от Дата обезличена года о взыскании с Загайнова И.Н. и З.М. в пользу ОАО «ПМ» задолженности по кредиту, процентов за пользование кредитом и госпошлины, всего 3444 275 рублей (т. 4л.д. 108), выписками из ЕГРЮЛ за все периоды предпринимательской деятельности в отношении Загайнова И.Н. (т. 4л.д. 119-126); копией выписки по счету СБ в отношении ООО «Э» (т. 4л.д. 144-194), отчеты о прибылях и убытках за Дата обезличена года ООО «Э» и ООО «НГ» (т. 4л.д. 198-216), ведомостью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ООО «НГ» (т. 4л.д. 219); копиями налоговых деклараций за Дата обезличена год Загайнова И.Н. (т. 5л.д. 2-46), сведениями о движениях денежных средств по расчетным счетам в ОАО «СВ» ООО «МВ» - с Дата обезличена года по Дата обезличена года, предприниматель Загайнов И.Н. – с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т. 5л.д. 49-78); копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и П. (т. 5л.д. 126-131), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении ТГ. 47 000 рублей (т. 5л.д. 132), копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и Р. (т. 5л.д. 144-148), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении Р. 13 000 рублей (т. 5л.д. 149), копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и С. (т. 5л.д. 159-163), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении С. 30 000 рублей (т. 5л.д. 164), копией заочного решения от Дата обезличена года о взыскании с ООО «Э» в пользу Т. (т. 5л.д. 170-171), копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и ДИ. (т. 5л.д. 180-184), квитанцией и кассовым чеком от Дата обезличена года о внесении ДИ. 7 900 рублей (т. 5л.д. 185), копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и У. (т. 5л.д. 196-199), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении У. 20 500 рублей, квитанцией о получении денежного перевода от Загайнова И.Н. в сумме 3000 рублей (т. 5л.д. 200), копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и Ж. (т. 5л.д. 212-213), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении Ж. 9000 рублей (т. 5л.д. 214), копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и Г. (т. 5л.д. 226-228), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении Г. 26 000 рублей, квитанцией о получении денежного перевода от Загайнова И.Н. в сумме 3000 рублей (т. 5л.д. 229), копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и З. (т. 5л.д. 240-243), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении З. 9 000 рублей, квитанцией о получении денежного перевода от Загайнова И.Н. в сумме 3000 рублей (т. 5л.д. 244), копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и В. (т. 6л.д. 9-11), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении В. 13 500 рублей, квитанцией о получении денежного перевода от Загайнова И.Н. в сумме 3000 рублей (т. 6л.д. 12), копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и Ф. (т. 6л.д. 30-32), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении Ф. 12 500 рублей, квитанцией о получении денежного перевода от Загайнова И.Н. в сумме 3000 рублей (т. 6л.д. 33), заявлением Х. от Дата обезличена года (т. 6л.д. 51), копией квитанции к почтовому переводу от Загайнова И.Н. Х. (т. 6л.д. 59), заявлением Е. от Дата обезличена года (т. 6л.д. 67), договором от Дата обезличена года Номер обезличен между ООО «Э» и Е. (т. 7л.д. 198-202), квитанцией к ПКО и кассовым чеком от Дата обезличена года о внесении Е. 9 000 рублей (т. 7л.д. 196, 197), копиями квитанций к почтовым переводам от Загайнова И.Н. КВ., Е. (т. 6л.д. 91), заявлением КВ. от Дата обезличена года (т. 6л.д. 99), копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и КВ. (т. 6л.д. 102-106), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении КВ. 19 000 рублей (т. 6л.д. 107), копией доверенности директора ООО «Э» Ю. права первой подписи и оттиска печати, права открывать расчетные счета и распоряжаться ими исполнительному директору Загайнову И.Н. (т. 6л.д. 146), копией приказа о принятии на должность исполнительного директора Загайнова И.Н. от Дата обезличена года (т. 6л.д. 147), свидетельством ИНН ООО «Э» (т. 6л.д. 148), свидетельством о государственной регистрации юридического лица от Дата обезличена года ООО «Э» (т. 6л.д. 149), заявлением представителя ОАО «ПМ» ОА. от Дата обезличена года (т. 6л.д. 185), справкой о ссудной задолженности Загайнова И.Н. (т. 6л.д. 188), копией расчета цены иска по состоянию на Дата обезличена года (т. 6л.д. 192-194), копиями требований о досрочном погашении кредита от Дата обезличена года Загайнову И.Н. и З.М. (т. 6л.д. 195, 196), актом приема-передачи автомобиля ХГ от ОАО «ВГ» Загайнову И.Н. (т. 6л.д. 205); актом приема передачи паспортов транспортных средств (т. 6л.д. 206), копией договора розничной купли-продажи автомобиля от Дата обезличена года между ОАО «ВГ» и Загайновым И.Н. (т. 6л.д. 207), копией договора поручительства физического лица от Дата обезличена года между ОАО «ПМ» и З.М. (т. 6л.д. 208-210), копией кредитного договора на покупку транспортного средства между ОАО «ПМ» и Загайновым И.Н. (т. 6л.д. 211-212); копией графика погашения кредита (т. 6л.д. 213), копией договора поставки автомобиля (т. 6л.д. 214), копией анкеты-заявления на получение кредита в АКБ «ПМ» (т. 6л.д. 215), копией договора от Дата обезличена года между ООО «Э» и М. (т. 7л.д. 10-14), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении М. 10 500 рублей (т. 7л.д. 15), копией заочного решения от Дата обезличена года о взыскании с ООО «Э» в пользу М. (т. 7л.д. 19-20), квитанцией к ПКО, кассовым чеком от Дата обезличена года о внесении Л. 9700 рублей (т. 7л.д. 31, 32), договором Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и Л. (т. 7л.д. 33-37), копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и ШО. (т. 7л.д. 53-55), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении ШО. 8 200 рублей (т. 7л.д. 56), копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и ШО. (т. 7л.д. 53-55), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении ШО. 8 200 рублей (т. 7л.д. 56), копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и Ч. (т. 7л.д. 113-117), копией квитанции и кассового чека от Дата обезличена года о внесении Ч. 20 000 рублей (т. 7л.д. 118), квитанцией к ПКО, кассовым чеком от Дата обезличена года о внесении О. 9 000 рублей (т. 7л.д. 131, 132), договором Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и СУ. (т. 7л.д. 133-137), квитанцией почтового перевода от Загайнова И.Н. на 3 000 рублей (т. 7л.д. 138), квитанцией к ПКО, кассовым чеком от Дата обезличена года о внесении Н. 26000 рублей (т. 7л.д. 151, 152), договором Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и Н. (т. 7л.д. 153-158), копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и Х. (т. 7л.д. 171-174), рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года (т. 8л.д. 7), протоколом личного досмотра Загайнова И.Н. в присутствии понятых ОК., БА., в ходе которого в правом боковом кармане куртки обнаружен бумажник, внутри которого обнаружен; паспорт на имя Загайнова И.Н., два свертка из газетного листа с веществом зеленого цвета внутри. Загайнов И.Н. по факту изъятия пояснил, что не знает, что находится в свертках, подкинули сотрудники милиции после задержания. Бумажник до задержания находился в левом нагрудном кармане куртки, был изъят на время сотрудником милиции, спустя около 5 минут был возвращен на место, но не влез в карман (не смог поместиться), после этого был помещен в правый боковой карман куртки (т. 8л.д. 8-9), протоколом досмотра а/м МХ г/н Номер обезличен под управлением Загайнова И.Н., в ходе которого из бардачка между передними сиденьями изъят пакет из полимерного материала с веществом темного цвета внутри. В полке под бардачком со стороны пассажирского переднего сиденья обнаружено: два свертка из газетного листа с веществом темного цвета внутри в каждом, травматический пистолет WALTHER Номер обезличен с 11-ю патронами внутри магазина (т. 8л.д. 10-11), актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в 11:40 у Загайнова И.Н. обнаружено состояние одурманивания (т. 8л.д. 17); справкой о результатах химико-токсикологических исследований ХТЛ ВОНД, согласно которой в биологическом объекте Загайнова И.Н., полученном Дата обезличена года обнаружены каннабиноиды (т. 8л.д. 18), заявлением ООО «АН» от Дата обезличена года (т. 8л.д. 82-83), копией факсового соглашения от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Э» и ООО «Э» в лице Загайнова И.Н. с приложениями (т. 8л.д. 89-96), сверкой финансовой службы, составленной на основании платежек (т. 8л.д. 97-99), актом сверки взаимных расчетов, согласно которого на Дата обезличена года задолженность ООО «Э» в пользу ООО «АН» составляет 937 466 рублей (т. 8л.д. 100-102), актом сверки взаимных расчетов, согласно которого на Дата обезличена года задолженность ООО «НГ» в пользу ООО «АН» составляет 33 558, 87 рублей (т. 8л.д. 103), гарантийным обязательством компании ООО «Э» перед компанией ООО «АН» на погашение долга в сумме 1 093 948 рублей, согласно графика, подписанным Загайновым И.Н. (т. 8л.д. 109), ответами ООО «АН» (т. 8л.д.109-110, 111, 112), заявление Ц. от Дата обезличена года (т. 8л.д. 121), договором от Дата обезличена года Номер обезличен между ООО «Э» и Ц. (т. 8л.д. 146-150), квитанцией к ПКО и кассовым чеком от Дата обезличена года о внесении Ц. 7000 рублей (т. 8л.д.144-145), копиями гарантийных писем Загайнова И.Н. (т. 8л.д. 180-198), копиями накладных об отгрузке заказов из ООО «Э» (т. 8л.д. 199-209), информационным письмом по графику работы ГК «Э» в праздничные дни (т. 8л.д. 211, 212, 213), заявлением директора ООО «АН» ДУ. (т. 8л.д. 218-219), протоколом осмотра документов (т. 8л.д. 220-225), платежными поручениями (т. 10л.д. 27-36); копией решения учредителя от Дата обезличена года, согласно которого Ю. решил учредить ООО «Э» (т. 10л.д. 40), копией Устава ООО «Э» (т. 10л.д. 41-54); копией договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Э» от Дата обезличена года, согласно которого Ю. продал Загайнову И.Н. долю в уставном капитале размером 100 % (т. 10л.д. 55); решением участника ООО «Э» Ю. о продаже своей доли Загайнову И.Н. от Дата обезличена года (т. 10л.д. 56), решением участника Загайнова И.Н. о внесении изменений в Устав ООО «Э»» (т. 10л.д. 57), копией Устава ООО «Э» (т. 10л.д. 58-63); копии учредительных документов в отношении ООО «УР», ООО «Э» (т. 10л.д. 67-111), заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводов которого вещество растительного происхождения, изъятое у Загайнова И.Н., является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 17, 51 грамма (т. 10л.д. 128-129), заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводов которого вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра автомашины марки «МХ», г.н.з. У Номер обезличен является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 73,09 грамма (т. 10л.д. 135-137), копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и Т. (т. 10л.д. 140-142), копиями квитанции к ПКО и кассового чека о внесении Т. 12 500 рублей (т. 10л.д. 143), протоколом осмотра предметов (т. 10л.д. 189-194), квитанцией к ПКО, кассовым чеком о внесении БН. 7000 рублей (т. 10л.д. 207, 208), договором Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и БН. (т. 10л.д. 209-212), заявлением ОАО КБ «СВ» в Отдел судебных приставов о возбуждении исполнительного производства о взыскании с ООО «МВ» Загайнова И.Н. и КЖ. в пользу банка задолженности по кредитному договору в размере 294 548 рублей 48 коп. и госпошлины на основании исполнительных листов от Дата обезличена года (т. 10л.д. 222), заявлением филиала ОАО «УБ» в Отдел судебных приставов о вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника Загайнова И.Н. из РФ в рамках исполнительного производства от Дата обезличена года о взыскании с Загайнова И.Н. в солидарном порядке денежной суммы в размере 339 947 руб. 56 коп. (т. 10л.д. 226), копиями макетов рекламных объявлений (т. 11л.д. 6-11), копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и Й. (т. 11л.д. 28-35), копией счета на оплату Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 134 660, 04 рублей (т. 11л.д. 36), копией платежного поручения от ИП Й. в ООО «Э» на сумму 82 200 рублей в качестве предоплаты по счету Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 11л.д. 37), заочными решениями о взысканиях с ООО «Э» в пользу З., ШО., КВ., С., Р., Т., Г., Ж. (т. 11л.д. 45-52); протоколом осмотра документов (т. 11л.д. 53-67), копией трудовой книжки Загайнова И.Н. (т. 11л.д. 74), графиком погашения кредита (т. 11л.д. 91), копией договора залога от Дата обезличена года (т. 11л.д. 92-93), а также всеми материалами уголовного дела в совокупности.
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Загайнова И.Н. установлена.
Действия подсудимого Загайнова И.Н. по эпизоду от Дата обезличена г. (потерпевший ОАО «ПМ») органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
Подсудимый действовал умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества.
В судебном заседании бесспорно установлено, что Загайнов И.Н. предоставил в банк трудовую книжку и сведения о заработной плате содержащие данные не соответствующие действительности для того, чтобы получить кредит на приобретение автомобиля. В указанный период подсудимый Загайнов И.Н. не имел реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства, т.к. фактически не работал, таким образом обманув сотрудников банка и злоупотребив доверием. Из показаний представителя потерпевшего ОА. установлено, что сомневаться в представленных для получения кредита документах, оснований не было, поэтому и было принято решение о выдаче кредита.
Дальнейшие действия Загайнова И.Н., который стал скрываться от сотрудников банка, на письменные уведомления не реагировал также свидетельствуют о его умысле на совершение хищения чужого имущества. Кроме того, суд учитывает, что Загайнов И.Н. имел возможность передать данный автомобиль в банк в счет возмещения задолженности, т.к. машиной не пользовался длительное время, хранил ее на арендуемом складе, что также подтверждает его умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием.
Квалифицирующий признак – в крупном размере установлен в судебном заседании, т.к. согласно приложения к ст. 158 УК РФ крупным размером признается хищение на сумму превышающую 250 000 рублей. Загайнов И.Н. же совершил хищение чужого имущества на сумму 302 730 рублей 81 коп.
Доводы адвоката о том, что умысла на совершение хищения у подсудимого не было, суд признает несостоятельными, т.к. Загайнов И.Н. в указанный период не имел постоянного места работы и источника дохода, поэтому не имел возможности вносит платежи по кредитным обязательствам, что и подтверждают действия подсудимого, который внес незначительную сумму – 38 269, 19 рублей, после чего платежи вносить перестал, от выполнения своих обязательства уклонялся.
Действия подсудимого Загайнова И.Н. по эпизоду период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (потерпевший ООО «АН»), органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Судом установлено, что Загайнов И.Н. являясь дилером ООО «АН» направлял на предприятие для изготовления окон заявки, оплачивал выполнение заказа в виде 100% предоплаты. Затем при проверке в Дата обезличена года было установлено, что ООО «Э» имеют задолженность за поставленные окна около 1 000 000 рублей. Из показаний свидетелей КА. и КС. установлено, что с Загайновым И.Н. сразу был определен график погашения задолженности, который подсудимый подписал, следовательно с ним согласился. Первый платеж по графику Загайнов И.Н. произвел в Дата обезличена года в размере 100 000 рублей. После чего окна еще Загайнову И.Н. отпускали, а с Дата обезличена года вообще прекратили брать заявки. Таким образом Загайнов И.Н. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года похитил имущество ООО «АН» на общую сумму 977 024,87 рублей, причинив крупный ущерб.
Доводы адвоката о том, что у Загайнова И.Н. умысла на хищение не было, имело место предпринимательская деятельность не нашли своего подтверждения, т.к. Загайнов И.Н., являясь руководителем ООО «НГ», работая с ООО «АН» не произвел оплату отгруженной продукции в сумме 39 558, 87 рублей. После чего направил письмо с реквизитами ООО «Э» и стал получать продукцию на данную организацию, хотя договоров о совместной деятельности Загайнов И.Н. не подписал, ввел руководство ООО «АН» в заблуждение о том, что договор направит по электронной почте, однако этого не сделал. Будучи введенным в заблуждение, руководство ООО «АН» не прекращало поставки и ООО «Э»: было направлено оконных блоков по 62 заказам, однако не выполняя свои обязательства, Загайнов И.Н. указанные поставки не оплатил и причинил ущерб ООО «АН» на сумму 937 466 рублей.
Суд учитывает, что ООО, которыми руководил Загайнов И.Н., работали по предоплате и все заказчики данное условие выполняли. Как следует из показаний самого подсудимого, предоплата в размере 70%, которая являлась условием договора, заключаемого с клиентами его организацией, покрывала все расходы по изготовлению СПК, доставку изделий в г. Вологду, установку на объекте и закупку комплектующих. Следовательно, Загайнов И.Н., имея возможность выполнить взятые на себя обязательства – перечислять деньги производителю за заказы в размере 100 %, не имел намерения их выполнять, и таким образом похитил путем обмана и злоупотребления доверием указанное имущество, принадлежащее ООО «АН».
Действовал подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества.
Квалифицирующий признак – в крупном размере установлен в судебном заседании, т.к. ущерб причинен ООО «АН» на общую сумму 977 024, 87 рублей, что согласно п. 4 приложения к ст. 158 УК РФ является крупным размером.
Действия подсудимого Загайнова И.Н. по эпизодам от Дата обезличена года (потерпевший Й.), Дата обезличена года (потерпевший А.), Дата обезличена года (потерпевшая ГР.), Дата обезличена года (потерпевшая Х.), Дата обезличена года (потерпевшая З.), Дата обезличена года (потерпевший О.), Дата обезличена года (потерпевшая ДИ.), Дата обезличена года (потерпевшая Т.), Дата обезличена года (потерпевшая Ц.), Дата обезличена года (потерпевшая БН.), Дата обезличена года (потерпевший Л.), Дата обезличена года (потерпевшая М.), Дата обезличена года (потерпевшая В.), Дата обезличена года (ШО.), Дата обезличена года (потерпевший У.), Дата обезличена года (К.), Дата обезличена года (потерпевшая Павлоа Е.Н.), Дата обезличена года (потерпевший Ч.), Дата обезличена года (Р.), Дата обезличена года (потерпевшая П.), Дата обезличена года (потерпевший Ж.У.), Дата обезличена года (потерпевшая Ф.), Дата обезличена года ( потерпевший КВ.), Дата обезличена года (потерпевший И.), Дата обезличена года (потерпевшая Ж.), Дата обезличена года (потерпевшая Н.), Дата обезличена года (потерпевшая Б.), Дата обезличена года (потерпевшая Д.) органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании достоверно установлено, что Загайнов И.Н. с Дата обезличена года являлся ... ООО «НГ», а затем ООО «Э», с целью хищения чужого имущества заключал договора с гражданами на изготовление и установку светопрозрачных конструкций, получал денежные средства в качестве предоплаты заказов, после чего свои обязательства не выполнял, денежные средства похищал и распоряжался ими по своему усмотрению.
Подсудимый действовал умышленно, из корыстных побуждений и целью хищения чужого имущества.
Из показаний всех потерпевших установлено, что они в ООО «Э» обратились с целью установки пластиковых окон. Заключали договор и вносили предоплату. В договоре имелась подпись Загайнова И.Н. – руководителя ООО и печать данного общества.
Оснований сомневаться в деятельности ООО у них в тот момент не имелось, т.к. кроме договора на переданные денежные средства им выдавались квитанции и кассовый чек, ООО имело офис, на замеры приезжал работник. После чего потерпевшие ждали выполнения заказа. По истечению срока исполнения потерпевшие начинали звонить в ООО, где им обещали поставить окна, предоставить скидку, а задержку исполнения заказов оправдывали объективными причинами, такими как: задержка машины с заказом, наличие выходных из-за майских праздников, подвели поставщики комплектующих. Затем по истечению какого-то времени, потерпевшие вновь звонили в офис фирмы, но телефон уже не работал, ходили в офис, он был закрыт, после чего потерпевшие стали обращаться в милицию. Судом установлено, что все потерпевшие выполнили взятые на себя обязательства: вносили предоплату в размере 70% от стоимости заказа, ждали установленный договором срок исполнения заказа.
При таких обстоятельствах суд считает установленным, что подсудимый Загайнов И.Н. совершал хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, поскольку в указанный период с апреля по Дата обезличена года не имел реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства, т.к. отгрузку изделий в адрес Загайнова И.Н. ООО «АН» на тот момент прекратило из-за имеющейся задолженности. Более того, из показаний представителя потерпевшего ГС. следует, что на предприятии они проверили документацию и установили, что документов от Загайнова И.Н. на поставку и изготовление окон по лицам, признанным потерпевшими по данному делу, вообще не поступало. Кроме того, срок действия дилерского договора с Загайновым И.Н. истек Дата обезличена года, поэтому суд пришел к убеждения, что Загайнов И.Н. достоверно осознавая, что не сможет выполнить взятые на себя обязательства продолжал заключать договора и получать денежные средства от потерпевших.
Как следует из показаний потерпевшей Х., когда обязательства не были исполнены и местонахождение фирмы было неизвестно, она обратилась за выпиской из ЕГРЮЛ, телефон Загайнова И.Н., указанный в ней, никогда подсудимому не принадлежал. Указания в договорах исполнительного директора в качестве руководителя организации также является нарушением договорного права и свидетельствует об умысле на хищение путем обмана и злоупотребления доверием.
Доводы адвоката о том, что данные действия подсудимого следует оценивать как гражданско-правовые отношения, т.к. все эпизоды это хозяйственная деятельность предприятия, суд признает несостоятельными. Загайнов И.Н. являлся руководителем и учредителем данного предприятия, сам вел бухгалтерский учет и отслеживал выполнение заказов, следовательно он является лицом, которые несет ответственность за надлежащее выполнение обязательств ООО перед потерпевшими. Данную деятельность нельзя признать хозяйственной, т.к. на тот момент фактически окна Загайнову И.Н. изготовителем не поставлялись, он имел задолженность по предыдущим заказам около 1 000 000 рублей, а также обязательства по погашению данной задолженности. Кроме того, данные заказы вообще не были отправлены в производство, а денежные средства у всех потерпевших получены и ими распорядился по своему усмотрению именно подсудимый, т.к. он вел бухгалтерский учет, имел право подписи в банке. Свидетель КЖ. суду поясняла, что она выполняла разовые поручения Загайнова И.Н., носила договора и получала деньги от заказчиков, которые потом передавала Загайнову И.Н.
Доводы адвоката о том, что ООО «Э» работало в течение длительного времени и ранее нареканий по стороны заказчиков не было, не влияют на квалификацию действий подсудимого Загайнова И.Н., т.к. судом установлено, что именно наличие рекламных объявлений, офиса, замерщика, заключение договора и предоставление документов заказчикам и способствовало тому, что потерпевшие заключали договора именно с ООО «Э» в лице директора Загайнова И.Н. и передавали свои денежные средства, которые подсудимый похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
С учетом данных обстоятельства, суд считает, что квалификация действий подсудимого Загайнова И.Н. по ст. 159 УК РФ является верной.
Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение по эпизодам, где потерпевшими признаны: А., Д., Б., Е., В., Г., ШО., Ж., З., Ф., И., Л., М., О., П., Р., С., Т., У., Ц., Ч., КВ., ДИ. поскольку большинство указанных потерпевших являются пенсионерами, поэтому с учетом материального положения потерпевших и суммы похищенного суд считает установленным данный квалифицирующий признак.
По эпизодам, где потерпевшими признаны: Й., К., Н., Х., БН., суд считает правильным исключить из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании с учетом материального положения потерпевших.
Квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ, по эпизодам с потерпевшими: А., Д., Б., Е., В., Г., ШО., Ж., З., Ф., И., Л., М., О., П., Р., С., Т., У., Ц., Ч., КВ., ДИ. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
По эпизодам с потерпевшими: Й., К., Н., Х., БН., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, т.е. по ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Кроме того, действия подсудимого Загайнова И.Н. по эпизоду от Дата обезличена года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Загайнов И.Н. по данному эпизоду вину не признал, пояснял, что изъятое у него наркотическое вещество было подброшено сотрудниками милиции. Сам никогда наркотики не употреблял и не собирается этого делать.
К данным показаниям, суд относится критически и оценивает их как способ защиты, т.к. они опровергаются добытыми доказательствами. Так, из показаний свидетелей – сотрудников милиции ВМ. и Я. установлено, что у них имелась оперативная информация о том, что Загайнов И.Н. является потребителем наркотических и средств, поэтому в отношении него проводилось ОРМ. В ходе ОРМ у Загайнова И.Н. из бумажника были изъяты два свертка и веществом растительного происхождения, а также в машине были также обнаружены два свертка с аналогичным веществом. Из показаний понятых ОК. и БА. установлено, что они присутствовал при личном досмотре и досмотре машины и наблюдали как изымалось вещество растительного происхождения. Свидетель БА. также уточнил, что двери в машине были раскрыты настежь и он наблюдал действия сотрудников милиции.
Согласно выводов судебной химической экспертизы изъятое у Загайнова И.Н. вещество является наркотическим – марихуаной, общей массой не менее 90,6 грамма.
Кроме того, согласно выводов наркологической экспертизы Загайнов И.Н. страдает употреблением каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости. Со слов Загайнова И.Н. экспертами установлено, что он употреблял эпизодически анашу. Что подтверждается и актом медицинского освидетельствования, которое проводилось в день его задержания, согласно которого у Загайнова И.Н. обнаружено состояние одурманивания.
С учетом данных доказательств суд признает показания свидетелей достоверными и соответствующими действительности и оснований не доверять показаниям указанных лиц оснований не находит.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что квалификация действия Загайнова И.Н. по данному эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ является верной. Подсудимый действовал умышленно, достоверно осознавая, что приобретает и хранит наркотическое вещество – марихуану без цели сбыта.
Квалифицирующий признак – в крупном размере также установлен в судебном заседании, т.к. согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 крупным является количество марихуаны свыше 6 граммов.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Загайнова И.Н., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ВОНД, ВПЦ и ВОПНД не состоит.
Согласно заключения наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Загайнов И.Н. страдает употреблением каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости и не нуждается в лечении (т. 11л.д. 14).
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Загайнов И.Н. как в период правонарушения психическими расстройствами не страдал, так и не страдает ими в настоящее время – психически здоров. Во время инкриминируемых ему деяний какого-либо временного психического расстройства у Загайнова И.Н. не было: он действовал осознанно, целенаправленно, давал подробные разъяснения по порядку заключения договоров с клиентами, находил аргументированные доводы по задержке выплаты долга. Таким образом, в период инкриминируемых ему деяний Загайнов И.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Его дурашливое поведение во время проведения экспертизы и агрессивное, неадекватное – в ходе судебного заседания, ссылки на головные боли как результат имевшихся травм головы лишены целостной картины какого-либо психического заболевания, не носят постоянный характер, являются признаком установочного, притворного поведения, поэтому и в настоящее время Загайнов И.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими
В принудительных мерах медицинского характера Загайнов И.Н. не нуждается. У Загайнова И.Н. не выявлено индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его способность в полной мере осознавать значение своих действий и осуществлять их произвольную регуляцию в момент совершения инкриминируемых ему деяний (т. 13л.д. 118-121)
На основании данного заключения суд признает Загайнова И.Н. вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение значительной части потерпевших причиненного материального ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого Загайнова И.Н. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений и их количество, смягчающие наказание обстоятельства, мнение всех потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает правильным назначить Загайнову И.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан своим поведением доказать исправление.
Суд также считает правильным назначить Загайнову И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Исковые требования потерпевших: Ц., И. законны, обоснованны, подтверждены документально и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего Л. в сумме 824 рубля 50 коп. суд считает правильным удовлетворить, с учетом процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ на день вынесения приговора.
Исковые требования представителя потерпевшего ГС. суд признает законными и обоснованным и подлежащими удовлетворения в полном объеме.
Поскольку потерпевшие С., Х., З., А. обращались в суд в гражданском порядке и их исковые требования удовлетворены, суд считает правильным оставить исковые заявления данных потерпевших без рассмотрения.
Исковые требования потерпевшей Р., Ч. о возмещении морального вреда суд считает правильным оставить без рассмотрения, т.к. данное преступление не связано с применением насилия к потерпевшим, поэтому по данной категории дел компенсация морального вреда законом не предусмотрена.
Исковые требования потерпевшей В. о возмещении материального вреда следует оставить без удовлетворения, т.к. согласно представленной суду квитанции Дата обезличена года от Загайнова И.Н. была переведена сумма 10 500 рублей в счет оплаты долга.
Исковые требования потерпевших: Й., БН., КВ., ШО., следует оставить без удовлетворения, т.к. указанные потерпевшие в судебное заседание не явились и исковые требования не поддержали.
Суд считает правильным принять отказ от исковых требований потерпевших: Д., Б., Е., Г., Ж., Ф., К., М., О., П., Н., Т., У., Ч., представителя потерпевшего ОА.
Вещественные доказательства по делу: договор, кассовый чек, квитанцию к ПКО, выданные потерпевшей ТГ., следует оставить в ее распоряжении, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 20 500 рублей, квитанцию о получении денежного перевода, выданные У. следует оставить в его распоряжении, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 9000 рублей, выданные потерпевшей Ж., следует оставить в ее распоряжении, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 13 500 рублей, квитанцию о получении денежного перевода, выданные В. следует оставить в ее распоряжении, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 12 500 рублей, квитанцию о получении денежного перевода, выданные Ф. следует оставить в ее распоряжении,
- пять листов бумаги с текстом договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, шесть листов бумаги с текстом договора от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен и квитанции к ПКО и кассовым чеком, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 7900 рублей, четыре листа бумаги с текстом договора Номер обезличен от Дата обезличена года и квитанции к ПКО и кассовым чеком и квитанции к почтовому денежному переводу, семь листов бумаги с текстом договора Номер обезличен от Дата обезличена года и квитанции к ПКО и кассовым чеком и квитанции к почтовому денежному переводу, копию договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, копию квитанции к ПКО и копию кассового чека, квитанцией к ПКО, кассовым чеком от Дата обезличена года о внесении Л. 9700 рублей договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и Л., копию договора Номер обезличен с приложением Номер обезличен, копию квитанции к ПКО и копию кассового чека на сумму 8200 рублей, копию договора Номер обезличен с приложением Номер обезличен, копию кредитного договора от Дата обезличена года с приложением и графиком платежей на 5 листах, копию выписки по счету на 1 листе, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 13 000 рублей, копию договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, копии квитанции к ПКО и кассового чека на сумму 20 000 рублей, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 9 000 рублей, квитанцию о получении денежного перевода, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 26 000 рублей, копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 9 000 рублей, квитанцию почтового перевода на сумму 3000 рублей, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 7 000 рублей, копию служебной записки, копию графика погашения долга, копию информационного письма, копию соглашения о работе под торговой маркой, 19 гарантийных писем, 11 накладных, договор Номер обезличен с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 7 000 рублей, копию договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением, копию счета Номер обезличен от Дата обезличена года, копию платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года следует хранить в материалах уголовного дела;
- наркотическое средство марихуана массой 17,51 грамма и наркотическое средство марихуана массой 73,09 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УВД по г. Вологде следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загайнова И.Н. виновным в совершении тридцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ по каждому из пяти преступлений (потерпевшие Й., К., Н., Х., БН.) – в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ по каждому из двадцати пяти преступлений (потерпевшие: А., Д., Б., Е., В., Г., ШО., Ж., З., Ф., И., Л., М., О., П., Р., С., Т., У., Ц., Ч., КВ., ДИ., ОАО «ПМ», ООО «АН») – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Загайнову И.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать осужденного Загайнова И.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им сроки, не менять без уведомления указанного государственного органа место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения Загайнову И.Н. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем подведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Загайнова И.Н. в ИВС УВД г. Вологды и под стражей – с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Загайнова И.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ц. – 7000 рублей, в пользу И. - 36 224 рубля 51 коп., в пользу Л. - 824 рубля 50 коп., в пользу ООО «АН» - 937 466 рублей.
Вещественные доказательства: договор, кассовый чек, квитанцию к ПКО, выданные потерпевшей ТГ., - оставить в ее распоряжении, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 20 500 рублей, квитанцию о получении денежного перевода, выданные У. - оставить в его распоряжении, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 9000 рублей, выданные потерпевшей Ж., - оставить в ее распоряжении, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 13 500 рублей, квитанцию о получении денежного перевода, выданные В. - оставить в ее распоряжении, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 12 500 рублей, квитанцию о получении денежного перевода, выданные Ф. - оставить в ее распоряжении,
- пять листов бумаги с текстом договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, шесть листов бумаги с текстом договора от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен и квитанции к ПКО и кассовым чеком, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 7900 рублей, четыре листа бумаги с текстом договора Номер обезличен от Дата обезличена года и квитанции к ПКО и кассовым чеком и квитанции к почтовому денежному переводу, семь листов бумаги с текстом договора Номер обезличен от Дата обезличена года и квитанции к ПКО и кассовым чеком и квитанции к почтовому денежному переводу, копию договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, копию квитанции к ПКО и копию кассового чека, квитанцией к ПКО, кассовым чеком от Дата обезличена года о внесении Л. 9700 рублей договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Э» и Л., копию договора Номер обезличен с приложением Номер обезличен, копию квитанции к ПКО и копию кассового чека на сумму 8200 рублей, копию договора Номер обезличен с приложением Номер обезличен, копию кредитного договора от Дата обезличена года с приложением и графиком платежей на 5 листах, копию выписки по счету на 1 листе, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 13 000 рублей, копию договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, копии квитанции к ПКО и кассового чека на сумму 20 000 рублей, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 9 000 рублей, квитанцию о получении денежного перевода, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 26 000 рублей, копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 9 000 рублей, квитанцию почтового перевода на сумму 3000 рублей, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 7 000 рублей, копию служебной записки, копию графика погашения долга, копию информационного письма, копию соглашения о работе под торговой маркой, 19 гарантийных писем, 11 накладных, договор Номер обезличен с приложением Номер обезличен, квитанцию к ПКО, кассовый чек на сумму 7 000 рублей, копию договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением, копию счета Номер обезличен от Дата обезличена года, копию платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить в материалах уголовного дела;
- наркотическое средство марихуана массой 17,51 грамма и наркотическое средство марихуана массой 73,09 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УВД по г. Вологде - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна.
Судья С.В. Барковская